«Если вы „просто по жизни грустненький“, вам стоит зайти к врачу. На всякий случай» Материал редакции

Личный опыт человека, который поборол депрессию.

В закладки
Аудио

Медиаконсультант, автор книги «Новостная интернет-журналистика», бывший журналист Lenta.ru и экс-издатель The Bell Александр Амзин опубликовал на Medium рассказ о личном и успешном опыте борьбы с депрессией.

Амзин подчеркнул, что описал исключительно личный опыт, который нельзя переложить на другого человека в полном виде. «Цель этого текста — заставить вас обратиться к врачу, а затем постепенно выработать программу действий», — отметил автор. Он предупредил, что до похода к специалисту и минимум пяти встреч с ним не следует принимать никаких решений.

Что такое депрессия — три цитаты

Человек не чувствует в себе не то что желания — возможности совершить даже самое простое действие. Многие здоровые люди легко могут представить себе нежелание сделать утром зарядку, почти переходящее в невозможность. Теперь усильте это ощущение и примените его к таким вещам как встать, выпить стакан воды или почистить зубы.

Так как на больного постоянно давит внешний мир, постоянно заставляя делать те или иные вещи, он может замкнуться в себе или, напротив, быть раздражительным.

На всё это часто наслаиваются различного рода зависимости. Чаще всего — пищевая (пирожные, сладости и фастфуд на короткое время обеспечивают кажущийся прилив сил) или игровая (получить ощущение прогресса в игровом пространстве гораздо проще, чем в реальной жизни).

Тезисы Амзина

  • Необходимо слушаться врача. Если он занимается пациентом плохо, лучше сменить доктора, желательно — на платного;
  • Нужно различать функции психолога, психотерапевта и психиатра. Первые два — это «группа поддержки», а последний — врач, необходимый при диагностированном депрессивном или схожем состоянии;
  • Если не хватает «сил жить, работать и радоваться собственным усилиям», то следует обратиться к специалисту — чем раньше, тем лучше: «Если вы „просто по жизни грустненький“, вам стоит зайти к врачу. На всякий случай»;
  • Не следует пытаться проговаривать мысли о самоубийстве с неспециалистом: «Если у вас всерьёз промелькнули суицидальные мысли, срочно обратитесь к врачу»;
  • Алкоголь и другие сильнодействующие психоактивные вещества не станут «ответом», максимум — инструментом. Всё, кроме лекарств, контролирует сам пациент, который «при малейшем сомнении» должен консультироваться с врачом.

Текст лучше прочитать целиком. Вот о чём там ещё говорится

  • Как лечат депрессию: «Вы не можете ничего делать [...] Чтобы распутать удавку, надо аккуратно и контролируемо приучить вас к успеху, каким бы маленьким он ни был»;
  • Почему выздоровление не приходит моментально: «В словах „медленно возвращается желание что-то делать“ ключевое слово „медленно“»;
  • Как проходит диагностика («У нас ушло несколько недель, если не месяцев»), как подбирают препарат («Вы счастливчик, если назначенное лекарство подошло с первого раза») и когда пациент начинает слезать с антидепрессантов («задолго до уменьшения дозы»);
  • Как жить после лечения и управлять своим временем («Ни в коем случае нельзя брать на себя слишком много обязательств. Тренироваться в прыжках в длину мы будем потихоньку»).

— Как вы себя чувствуете? — спросила психиатр.

— Отлично, — ответил я. — Только одна проблема.

— Какая? — спросила она.

— Мне никто не говорил, что нормальные люди так скучно живут. Не грустно или депрессивно, а именно скучно, изо дня в день, — сказал я.

Психиатр рассмеялась:

— Ну за это мы с вами и боролись. Попейте витамин D, гуляйте, больше бывайте на солнце.

из разговора Амзина с врачом «несколько месяцев назад»

Пользователи TJ подробно рассказывали о депрессии, её возникновении, способах лечения и вредных советах.

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u043c\u0435\u0434\u0438\u0446\u0438\u043d\u0430","\u043b\u0438\u0447\u043d\u044b\u0439\u043e\u043f\u044b\u0442","\u0431\u043e\u043b\u0435\u0437\u043d\u0438"], "comments": 194, "likes": 65, "favorites": 199, "is_advertisement": false, "subsite_label": "stories", "id": 133763, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 30 Dec 2019 23:09:47 +0300", "is_special": false }
Создать объявление на TJ
Музыка
Послушать новое: Phantogram
Мрачный электронный звук с поп-обложкой.
0
194 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
79

Новогодние праздники — это прям один из пиковых периодов, в который люди могут совершить с собой что-нибудь плохое (речь не о покупке подписки на TJ)

Ответить
2

Новогодние праздники — это прям один из пиковых периодов, в который люди могут совершить с собой что-нибудь плохое

Реально?

Ответить

Аналитический Абдужаббор

Roman
4
Ответить
1

Это откуда? И чем объясняется?

Ответить

Невидимый

Roman
40

Логично будет предположить, что на фоне всеобщей радости и лучей позитива отовсюду собственная депрессия будет ощущаться особенно сильно, что может привести к подобным последствиям. 

Ответить
11

Одиночество сильнее ощущается

Ответить
3

Нет. Пофиг на то, как там другие себя чувствуют. Во время праздников на людей давит обязательство быть счастливым, человек всем вокруг должен быть радостным, и если ты не радостный, то все вокруг начинают донимать, и человеку приходится несладко.

Ответить

Моральный

Невидим…
1

Всё так

Ответить

Аналитический

Roman
4
Ответить
0

НОВЫМ ГОДОМ

Ответить
4

Обращением Путина, видимо

Ответить
14
Ответить
1

под НГ человек подводит итоги года обычно мысленно, вокруг все веселые, у всех движ

Ответить
0

Как минимум просто стресс

Ответить
1

Но стресс мы испытываем постоянно, а не только в период Нового года.

Ответить
0

В смысле постоянно?) ну под новый год стресс увеличивается. Так как все носятся, что-то надо делать потому что так принято. И вообще стресс это необязательно негативные ситуации. Можно радоваться новому году, а потом такой - бац - и выгорел, что хоть помирай

Ответить
1

В смысле, что стресс — это регулярная история множества людей, сам по себе он не может стать триггером к суициду, должны быть дополнительные факторы.

Ответить
2

Ну типа ты видишь праздник вокруг себя и еще сильнее прижимает. 

Ответить
4

У ВСЕХ ПРАЗДНИК А ТЫ БИТАРД БЕЗ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ, УСПЕХОВ И ВООБЩЕ ВСЁ МНЕ ТАК ПОЙДУ ВЗДЕРНУСЬ

Ответить
–1

Так помирай

Ответить
1

У меня друг так покончил с собой, на НГ. Так что доля правды в этом есть.

Ответить
1

Мои соболезнования

Ответить
1

Детальнее пжлст

Ответить
0

Ислам, почему у Вас не получилось помочь другу? Что помешало? Расскажите, пожалуйста.

Ответить
2

То, что никто даже не подозревал о проблеме. Он написался и взял бывшую на слабо. И только потом из переписок в ВК мы узнали, что бывшая его забывала, угрожала настолько. Что единственным выходом для него стала смерть, как способ избавления от неё

Ответить
1

Нихуя не понел, но очень интересно

Ответить
3

Бывшая заебывала его, просила деньги вернуть за подарки, которые она ему делала (он был из семьи с малым достатком) или просила вернуться к ней, а потом выгоняла из дома. И тд. Он напился и взял ее на слабо, тип если ты меня опять бросаешь то я пойду и суициднусь. Причем, когда ее спрашивали, говорил ли он куда ушел или что собирался делать, она отнекивалась, тип нет просто взял и ушёл молча. Если бы она вовремя сказала правду, его бы поймали на пути к парку.

Ответить
3

Херовенько

Ответить
1

*никто даже не подозревал о проблеме*

Отчего же ж? Не было по-настоящему близких людей? 🤔

Ответить
2

Меня вообще тогда рядом не было, был в отъезде у родителей. Так что я не знал о проблеме, пока мне не сообщили о суициде. А потом начались разговоры, что были предпосылки, но на них не обратили внимания. Ибо мозг так устроен, пока с тобой такого не произойдет, ты даже не задуиаешься.

Ответить
1

Согласитесь, странно, что есть люди, которые "его бы поймали на пути к парку", но эти же люди в упор не видят, что у чела серьёзные траблы с его девушкой. Или они настолько деликатны, что не хотели влезать в "чужие дела"? :-/

Ответить
1

*эти же люди в упор не видят, что у чела серьёзные траблы с его девушкой*

Да, Александр, тоже подумал об этом. В моём понимании, нельзя называть «другом» человека, внутренний мир которого не известен, с которым нет [общего духовного пространства](https://medium.com/p/e6885e4c96).

Ответить
1

Да, с этой вашей мыслью согласен полностью.

Прочитал вашу статью о дружбе. Не все её тезисы разделяю, но ознакомился с удовольствием. Подозреваю,что в личном общении вы чертовски интересный собеседник.

Ответить
0

И присмотр Реальной любви не помогает?(

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Главное, чтоб жить хотелось

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Жизнь на пост-ссср мобилизует

Ответить
0

Депрессия появляется и развивается не из-за внешних факторов. Другое дело, что многие пациенты с депрессией бесплодно ищут причины этой своей болезни во внешних событиях. **Реальное** лечение здесь только одно — антидепрессивная психофарма. 🤷🏼‍♂️

Ответить
0

Снимает симптомы, но не лечит

Ответить
0

Да, именно так, Сергей, это давно и хорошо известный феномен. Однако опыт Александра в этом смысле бесполезен. 🤷🏼‍♂️

Ответить

Гениальный спрей

–35

А что мне блчдь лыбу давить как дебил. А депрессии не сушествует. Хватит копировать за западом это там модно хуйнёй заниматься. Намедни зашёл на реддит и что то знакомое, оказывается, все эти ваши сраные шуточки, мемчики и зелёные обезьяны оттуда, сами нихуя придумать не можете всё копируете!

Ответить
33

Таблетки принял?

Ответить

Гениальный спрей

Roman
0

Да, Темпалгин, голова по дороге домой разболелась, у меня часто давление от кофе. Эти таблетки помогают только от боли, через час опять приходится принимать, а сходить к врачу и решить проблему с давлением у меня нет времени.

Ответить
6

Не болей

Ответить
1

голова может болеть дохуя от чего, от шейного остеохондроза до какой нибудь опухоли. пиздуй на мрт скорей. и не жри таблетки, переходи на CBD

Ответить
0

CBD

Запрещено же, не?

Ответить
0

Кто ищёт, тот всегдаааааааааааааааааааааааа найдет)))

Ответить
0

Там где находят, его продают? Я видел просто сайты в гугле, которые типа доставляют и по рф. Но почтой же. Не хочется на почту

Ответить
0

я знаю откуда можно заказать в рф, вопрос в том как там получать, одно дело в ящик конверт положили, другое дело на почту за ним идти. он не запрещен официально, но и не разрешен, хз как на это милиция смотрит. хотя в виде вейпа или масла кто там разберет что внутри

Ответить
0

у вас не знаю, я в Европе. но в списке запрещенных в рф препаратов его нет, только thc/тгк

Ответить
0

http://base.garant.ru/12112176/

Тетрагидроканнабинолы (все изомеры) и их производные 

Мне кажется все же входит

За аббревиатурой КБД скрывается химическое название каннабидиола, соединения, которое содержится в индийском каннабисе. В отличие от своего изомера тетрагидроканнабинола он не обладает психоактивным действием. 

Например вот такое пишут

Ответить
0

я смотрел список именно препаратов, запрещенных в рф, там есть тгк, но кбд в нем нет. насчет изомеров и производных не в курсе, не химик, не уверен если кбд к ним относится. факт в том что он никакими психоактивными эффектами не обладает, поэтому относить его к наркотикам вряд ли можно. но тут уже с юристами нужно выяснять

Ответить
0

Формула, судя по википедии, у тгк и кбд одинаковая

Ответить
0

От нездоровых зубов еще может болеть.

Ответить
1

Кофе он пьёт, бобы пиндоские и прикидывается типа нашинским

Ответить
0

*депрессии не существует*

К сожалению, депрессия существует. Не знаю болячки хуже. Пациенты с инфарктом, раком или там СПИДом продолжают жить хоть сколько-то. Пациент же с депрессией — «живой труп». 🤢

Ответить

Верный велосипед

8

Лично я поборол депрессию полугодовым игровым запоем. Играл в компьютерные игры по ~8-10 часов в день

Ответить
0

А сейчас по сколько играешь?

Ответить
45

По 14 часов, но депрессия то подавлена

Ответить
1

Поздравляю

Ответить
13

Спасибо, у меня двойня!

Ответить
4

Двойная депрессия? Или ты в симсов играешь?)

Ответить
0

Всегда тебе предпочитал колу

Ответить
0

О — Оригинально

Ответить
1

Ну ты даёшь, а писать сначала заглавную букву, а потом слово, начинающееся на неё–это пиздец как оригинально, фишке уже лет 5
Б—Биполярочка
С наступающем, кста

Ответить

Бесплатный

Mr.
3
Ответить

Верный велосипед

Это
2

По-разному: когда завал на работе, то вообще не играю (одно желание - поужинать и упасть на койку), если все более-менее ровно, то часика 2-3.

Ответить
2

Смею заметить, что Вы таким образом не побороли депрессию, а успешно пережили её. Если, конечно, это была действительно депрессия. Сходная с депрессивной симптоматика может быть и при других расстройствах. Для дифференциального диагноза нужен приём АДов — они влияют только на настоящую депрессию.

Ответить

Верный велосипед

Виталий
1

Ну, может быть, я к врачам не ходил и, конечно, точного диагноза не знаю. Предполагаю, что это была депрессия, исходя только из того, что о ней читал.

Ответить
1

Блин я в лучшие годы столько не играл

Ответить
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Хех, мне тоже YouTube предлагал этот видос в рекомендациях. 😊

Ответить
5

прочитал фамилию автора как Аминазин. в контексте темы особенно созвучно.
сам проходил через лютую депру с суицидными мыслями плюс имею эндогенную, которая всплывает, сука, время от времени и погружает во мрак, отчаяние и уныние. по собственному опыту скажу что принимать АДы ну совсем в крайнем случае стоит, сперва все же стоит побеседовать с психоаналитиком, обычно этого бывает достаточно чтобы полегчало. ни в коем случае не бухать. и как это ни банально звучит, найти что-то что занимает ум, любое дело

Ответить
1

*плюс имею эндогенную*

Шломо, депрессия всегда эндогенная. Всегда. Без исключения. То, что считается депрессией экзогенной, на поверку оказывается **рецидивом** (либо эскалацией) депрессии эндогенной. Не в полной мере ясно лишь то, могут ли внешние неблагоприятные факторы быть триггерами рецидива депрессии.

*принимать АДы ну совсем в крайнем случае стоит, сперва всё же стоит побеседовать с психоаналитиком, обычно этого бывает достаточно чтобы полегчало*

Психоанализ может помочь, если просто грустно. При **настоящей** депрессии могут помочь только и исключительно АДы (к сожалению, далеко не все препараты, которые позиционируются таковыми). Если Вам существенно и надолго полегчало после беседы с кем-либо, у Вас что угодно, но только не депрессия. 🤷🏼‍♂️

*найти что-то что занимает ум, любое дело*

При **настоящей** депрессии даже только лишь мысли о каком-то деле усиливают страдания пациента. Но при простой грусти «занять голову» вполне может помочь.

Ответить
0

Хаим, пардон, Виталий, я не согласен. вот жил человек, мутил, крутил, у бюджета деньги воровал, наворовал на виллу на лазурке и дом на рублевке, клико целыми днями пил и кокаинум нюхал, а тут бац и санкции, или там рейдеры, и все у него отжали до копейки. И никто больше руки из вчерашних дружков не подаст. В данном случае в связи с утерей материальных благ и привычного образа жизни и него есть все шансы впасть в настоящую депрессию,хотя до этого он мог вообще не иметь ничего такого даже близко.

я принимал АДы много разных. амитриптилин, флуоксетин, паксил, ксанакс. это только из того что я помню. ума хватило ни на что подолгу не подсаживаться. хотя знаю людей кто годами на них сидит. зачем такая жизнь нужна. в прошлом году у меня были моменты сильной депрессии ввиду обостренной семейной ситуации, когда надоело все и стало терять смысл. я поехал в Москву и там сделал две правильных вещи. прошел курс психотерапии (сеансов 10-12) и обошел много различных эскортниц из элит раздела на интимсити. вкупе обе этих вещи дали замечательный результат и неплохо прочистили мне мозги. черные мысли стали отступать, радость какая то внутри появилась. от психоаналитика я каждый раз выходил будто тяжелый груз сбросил, потом ехал по самым красивым девочкам и это еще больше окрыляло.

я по себе знаю что при депрессии за совет "а ты делом займись" хочется советчику по голове шваброй дать, но факт остается фактом. вовлечение в активную, и главное, интересную для фигуранта деятельность может отвлечь от дурных мыслей, а то и помочь. правда это не касается тяжело страдающих или имеющих какую то дополнительную зависимость типа наркотической или алкогольной. но вообще, любая работа и вовлечение в социум могут помочь, зачастую ведь именноэтого и не хватают депрессующим

Ответить
0

*в связи с утерей материальных благ и привычного образа жизни у него есть все шансы впасть в настоящую депрессию, хотя до этого он мог вообще не иметь ничего такого даже близко*

Дорогой Шломо, я слепо верил в чужой факт о существовании «экзогенных» («реактивных») депрессий с конца 1970-х (когда начал изучать психиатрию) и до 2000-го года, когда к сомнению в этом меня побудила вот какая история: 👇

Жили-были два бандита а-ля «святые 90-е». Они были «близкими» не только вследствие подельничества (есть тут у нас для бандитов-подельников такое слэнговое словечко), но и психотипически. За долгие годы подельничества эти два чела стали поразительно похожи друг на друга лексиконом, жестами, эмоциональными реакциями, складом мышления — почти что психотипические близнецы. И так было дотоле, доколе они, наконец, не попали под уголовное преследование и не были заточены путинцами в СИЗО.

Эти два человека обвинялись в одних и тех же преступлениях, им грозило одно и то же уголовное наказание (≈20 лет в МЛС), им предстояли одни и те же утраты, мучения, страдания, они содержались в идентичных условиях. Одинаково было всё. Кроме одного — кроме психической реакции на эти жизненные изменения. Один типок не унывал, предпринимал энергичные действия для уклонения от уголовной ответственности, был бодрым не только сам, но и подбадривал других, следил за своим внешним видом, регулярно делал интенсивные физические упражнения (здесь мне пришёл на память Котовский — помните, Шломо?). Второй типок был его полярной противоположностью — у него развилась тяжелейшая депрессия, вплоть до кататонического ступора.

Только лишь один этот казус не побудил меня установить факт отсутствия «экзогенных» депрессий. Я только лишь задумался — **Почему в стереотипных условиях для двух ооочень похожих людей наступили столь разные психические реакции?** Ну а далее начал собирать сведения о фактах. Вот что обнаружил в итоге на сей день: 👇

• Отсутствие исследований, убедительно доказывающих появление и развитие депрессии у лиц, не имевших тропизма к депрессии в анамнезе. И наоборот, наблюдения, когда тяжелейшие затяжные психотравмирующие обстоятельства (например, пытки и прочие издевательства в МЛС) не приводили к манифестации депрессии.

• В анамнезе субъектов, у которых была диагностирована «реактивная депрессия», при **тщательном** его сборе, просматривались краткие депрессивные эпизоды, признаки латентной депрессии, по меньшей мере, депрессивный склад мышления, профильная наследственность.

• Психиатры, как правило, не собирают анамнез тщательно — это слииишком трудоёмко и слииишком долго. Если пациент представляет убедительную картину психотравмирующей ситуации, психиатры без напряга считают его депрессию «реактивной». Если симптомы депрессии появились с бухты-барахты, она считается «эндогенной». Терапевтического значения это обстоятельство для психиатров не имеет — лечение ≈ одно и то же.

• Механизм депрессии по-прежнему не известен — есть только лишь гипотезы. Нейромедиаторная теория психболезней вообще и депрессии в частности в кризисе. Как работают антидепрессанты, тоже не известно. Поэтому, строго говоря, рассуждения об эндогенном/экзогенном происхождении депрессии вообще преждевременны.

*я принимал АДы много разных. амитриптилин, флуоксетин, паксил, ксанакс. это только из того что я помню. ума хватило ни на что подолгу не подсаживаться.*

Шломо, что для Вас значит «подсаживаться»? К антидепрессантам не бывает ни психической, ни физической зависимости. Если у субъекта нет депрессии, АД будет для него сё равно что мел. Максимум, «побочка».

Эффективный АД критично важно принимать в максимальной переносимой дозе на протяжении минимум одного года total. Если доза заниженная и/или терапия прекращена слишком рано, это надёжный путь к терапевтической резистентности (невосприимчивости к АДам).

Продолжение следует 👇

Ответить
1

Дорогой Виталий, прежде всего спасибо за столь развернутые комментарии. в наше время, когда все оккупировано школьниками и прочими муллениалами, которые умеют только мемасики, это ценно.

вышеприведенный случай слишком частный, чтобы по нему сужить и делать выводы. даже однояйцевые близнецы имеют очень разные характеры, что уж говорить о кентах.

я вот тоже могу рассказать пример из собственной жизни. у меня с 15 лет невроз и панические атаки. проявилось это в начале 90х, когда никто толком не знал что это такое. доходило до того что я до соседнего парадного 20 метров не мог пройти, меня колотило от страха, сбивалось дыхание, весь набор. так продолжалось года 4. за это время я обследовался в юношеском центре на планетной на соколе, прошел кучу врачей различных. проходил всякие тесты, перепил кучу таблеток типа феназепама,  эглонила, реланиума и еще всяких разных. когда какой то идиот мне выписал паркопан, мне хватило ума его не пить. я не мог один ездить на транспорте, дойти 10 минут до школы каждый раз было подвигом. но все это не помешало мне под конец 90х уехать в америку. одному,без знакомых, друзей и родных. на пару лет я забыл что такое феназепам вообще. потом я вернулся в мск, приступы вернулись, я изредка ходил по врачам, выписывал феназепам. в то время я занимался всякими финансовыми махинациями, обналичкой и пр. и попал в поле зрения убэп. когда меня утром рядом с моим домом брали опера, я даже не понял что это опера, думал что это бандиты, выглядели они реально как бандиты. потом уже, когда привезли в отдел, понял что это настоящая милиция. там был допрос часов на 8, предъявили по 159 ч.3. казалось бы, я должен был в такой ситуации в панике бегать и колеса горстями глотать. но ан нет. с этого дня у меня паники прекратились вообще, я был занят решением проблемы, полгода до суда были очень бодрые. дело в итоге развалилось за неимением, нам изначально шили группу, но мой подельник успел уехать в эмиграцию, остальных мелких фигурантов вообще не подключали, я вывозил там один, в итоге даже условку не дали. в то время я из унылого задепрессованного невротика превратился в бодрячка и живчика. для меня было важно выиграть это дело. с тех пор у меня и паники снизились на какок то время уже после того, как все завершилось. а вот мой сосед по дому, пьяница и дебошир, в детстве еще меня задирал постоянно, дрался со всеми подряд каждую неделю, при этом жил не унывал и никогда ни о чем не рефлексировал, когда получил повестку в суд от родной сестры по 119 кажется (угроза убийством или причинение побоев, не помню), в суде был очень грустен, чуть ли не плакал и молил о снисхождении, хотя ему в итоге дали пару лет на сраном поселении, считай в пионерлагерь поехал.

как работает депрессия, по моему это очевидно, сбой биохимии, нарушения сигналов в нейронах. не зря же депрессию пытались ЭСТ лечить, видимо интуитивно понимали что это должно возобновить сигналы. правда сколько при этом сжигалось клеток, кто знает

подсаживаться значит привыкнуть. у меня был период, я без феназепама из дома не выходил, нужно было выпить 0.5мг и тогда я мог хоть на другой край мск на метро поехать. у нас был свой сайт-форум про неврозы и ПА, там много людей годами на таблетках сидели и не хотели от них отказываться. и врачи еще масла в огонь подливают, типа не будешь пить, станешь инвалидом. была такая клиника на каширке, клиника неврозов под предводительством напыщенного болвана Смулевича, там они накачивали людей до овощного состояния. я сам хотел туда лечь, но после личной беседы со Смулевичем отказался, большего дурака я еще не видел. сесть на таблетки значит привыкнуть. у меня холестерин сильно выше нормы, хотя все органы в порядке. в мск врачи меня убеждали на статины срочно садиться, а иначе кабзда. что в итоге, месяц поел гречку, сдал кровь, почти к норме подошел. уже недавно во Франции (а здесь я ем много мучного и сладкого) сдал кровь, холестерин опять высокий. пошел к доктору, думал он мне сейчас по французской привычке кучу таблеток выпишет, а он мне всего лишь сказал сладкого меньше кушать. а в России люди врачей палачей послушали, и вместо диеты химию годами едят

Ответить
0

*спасибо за столь развернутые комментарии. в наше время, когда все оккупировано школьниками и прочими муллениалами, которые умеют только мемасики, это ценно*

На здоровье, Шломо. 😁

*вышеприведенный случай слишком частный, чтобы по нему сужить и делать выводы*

Дак я же ж написал Вам, что этот казус для меня стал не основанием для вывода, а **толчком** для сбора сведений о фактах «экзогенной» («реактивной») депрессии. Вы не заметили эту часть моего текста? 🧐

Событие произошло почти двадцать лет назад и с тех пор мне на глаза попало большое количество материала — как собственные наблюдения, так и результаты наблюдений других исследователей в области психиатрии.

Итог: **сведений о фактах эндогенной депрессии у меня навалом, «экзогенной» — ни одного.** 🤷🏼‍♂️

*даже однояйцевые близнецы имеют очень разные характеры, что уж говорить о кентах*

Я надеялся, что Вы подумаете об этом — рад, что не ошибся. 😊👍

Шломо, теперь расскажите, пожалуйста, какой вывод Вы сделали из этого довода и почему. Подумайте *неторопливо*, пожалуйста.

*у меня с 15 лет невроз и панические атаки*

Это важно. В том смысле, что невроз может показывать депрессивную симптоматику, хотя истинной депрессии при этом нет. Единственный способ дифференциальной диагностики, который мне здесь известен, — назначение антидепрессанта. При неврозе антидепрессант не действует и депрессивная симптоматика не исчезает.

Однако у этого способа есть серьёзный недостаток — не известно, то ли конкретный АД не эффективен для конкретного пациента, то ли депрессии нет. Отчасти эту задачу можно решить назначением АДа широкого спектра действия (амитриптилин, имипрамин, ИМАО). Но и тут есть недостатки — весьма тяжёлая «побочка» у амитриптилина с имипрамином и отсутствие ИМАО на легальном аптечном рынке России.

«Панические атаки» — я считаю их выдумками психолухов, которые не должны брать на себя компетенцию психиатров и заниматься антидепрессивной терапией. В реальности же ПА это проявление либо невроза, либо депрессии с тревожным компонентом, либо шизофрении. Если в первом казусе немедикаментозная терапия должна доминировать, то во втором и третьем казусе полярно наоборот.

*я обследовался в юношеском центре на планетной на соколе*

Шломо, я живу на расстоянии 6 500 км от МКАДа. 😊

*перепил кучу таблеток типа феназепама,  эглонила, реланиума и еще всяких разных*

Если все Ваши страдания таки следствие невроза, транквилизаторы (и вообще психофарма) должны быть только лишь относительно **кратковременным вспомогательным средством**.

*какой то идиот мне выписал паркопан*

Мм, паркопан это корректор нейролептической «побочки», не препарат для монотерапии — Вы тогда принимали нейролептики? 🤔

*всё это не помешало мне под конец 90х уехать в Америку*

Для меня это не удивительно после того, как много лет назад узнал о женщине с тяжелейшей депрессией, вплоть до эпизодов кататонического ступора. Так вот эта женщина каждое воскресенье самостоятельно собиралась и отправлялась на вечеринку в санаторий, где отплясывала до утра. После чего возвращалась домой, ложилась в постель и не вставала из неё до следующего воскресенья.

*с этого дня у меня паники прекратились вообще, я был занят решением проблемы, полгода до суда были очень бодрые*

Шломо, этот казус укрепляет моё предположение о том, что у Вас псевдодепрессия, что все Ваши страдания следствие невроза. Нет, вопреки поп-заблуждению, невроз это не «ерунда». Однако невроз требует существенно иной терапии, чем депрессия.

*как работает депрессия, по моему это очевидно, сбой биохимии, нарушения сигналов в нейронах*

К сожалению, это только лишь гипотеза, ничего «очевидного» в ней нет. Как уже писал, нейромедиаторная теория психзаболеваний вообще и депрессии в частности сейчас переживает глубокий кризис.

Продолжение следует 👇

Ответить
0

*не зря же депрессию пытались ЭСТ лечить*

ЭСТ и доселе один из эффективнейших методов терапии шизофрении и МДП. Но только в казусе резистентности психофармы. Современные методы ЭСТ сделали её безболезненной и безопасной. Однако не известно, как именно работает ЭСТ, что именно она производит в голмозге 🧠 (и в голмозге ли вообще).

*подсаживаться значит привыкнуть. у меня был период, я без феназепама из дома не выходил*

Шломо, феназапам — транквилизатор, не антидепрессант. К сожалению, к многим транквилизаторам действительно образуется психическая, а то и психофизическая зависимость. Для АДов это лютая экзотика.

*там они накачивали людей до овощного состояния*

Мм, за «овощное состояние» обычно принимается временная «побочка» от нейролептиков и некоторых АДов. Далее либо наступает адаптация к препарату, либо это состояние исчезает после прекращения терапии. То есть это состояние не страшно, хотя и сильно неприятно.

*после личной беседы со Смулевичем отказался, большего дурака я еще не видел*

Любопытно… Чем Вас оттолкнуло «мировое светило психиатрии» Смулевич? Расскажите, пожалуйста. 🤔

*во Франции (а здесь я ем много мучного и сладкого)*

Приведите, пожалуйста, примеры этой жрачки.

*в России люди врачей палачей послушали, и вместо диеты химию годами едят*

Шломо, мир многообразен и люди в нём тоже. Россия не исключение. Я в России встречал **радикально** разных врачей. А жена моего близкого, живущего на Мичиганщине, предпочла рожать в России, ибо это намного более безопасно. ☝️

Ответить
0

ну что значит к АД не образуется. психологическая зависимость как минимум. у меня знакомые годами их пьют, боятся отказываться под предлогом того что опять то состояние вернется.

теперь про "мировое светило" (я писал про него несколько фельетонов, именно так я его там иронично и называл). во первых он высокомерен и груб. я сидел с ним разговаривал про свое состояние (это была предварительная беседа чтобы понять ложиться в этот центр или нет). в беседе я упомянул Фромма, на что он ответил что он лично с ним знаком. я удивился, говорю, о, ничего себе, а я как раз сейчас читаю его книгу, на что он перебил меня фразой "мне не интересно что ты там читаешь". и еще пара мелких моментов, которые убедили меня в том, что он просто мудак, пардон муа. Я ему говорю, вот смотрите, у меня сильные ПА были до Америки, два года их не было, вернулся в Россию, снова сразу почти начались, с точки зрения психоанализа это же говорит о чем то, что невроз явно связан с жизнью в РФ. на что мне он отвечает что это у меня просто ремиссия была. ну не идиот ли. еще и бродягой меня назвал за то что я в америку уехал, типа а чего тебе в России не сиделось. и завершилось все тем, что пришла его какая то подручная с которой я ходил отделение осматривать и расспрашивал про приватную палату и почему у них душ строго по расписанию (и это за деньги то), и говорит с таким осуждением что дескать он после туалета душ принимает, мизофобия у него, и этот хрен так головой качает типа да, серьезный случай. в общем, вышел я оттуда хлопнув дверью. а про центр этот потом мои догадки подтвердились. они там не лечат нихрена, а испытывают еще не получившие одобрение лекарства. там в отделение все с овощным видом были, меня это насторожило, я спросил что они прописывают для лечения, он мне ответил что у нас тут самые передовые методы, но в детали не стал вдаваться. а еще позже (а был я у него году в 2003) стали истории всплывать, что он в советское время на диссидентах опыты проводил и вообще говно как человек. я не удивился, услышав это, ибо подтвердило мои догадки.

примеры жрачки это круассаны, пан о шокола, булки, пирожные, конфеты, торты, печенья, вафли, черный шоколад, мармелад, мороженое. газировку не пью. удивительным образом сахар в норме всегда, а вот холестерин высокий

я не против медицины в России, сам летаю на мрт и прочие обследования в мск, так это быстрей и дешевле и хороших докторов я там знаю, благо остались еще связи с людьми из РАМН. французские врачи имеют очень много отрицательных отзывов как и от самих французов и иммигрантов, так и по моим собственным наблюдениям. пришел к местному с московскими снимками, говорю вот у меня есть причина делать раз в год чтобы динамику наблюдать, дайте направление. не дал. тебе, говорит, надо на электропроцедуры походить, это то фуфло когда они электроды на кожу ставят и ток гоняют, типа это должно помочь с проблемами в шее. снимок МРТ не той стороной смотрел, пришлось мне ему перевернуть правильно. в мск если что, хотя бы за деньги можно вопрос решить. а тут дал он мне направление на ЭЭГ через 3 месяца(!) и сиди жди. на МРТ по полгода ждут и то еще не выпросишь, и за деньги нельзя, нет такого вообще. а в Москву приехал и уже на следующий день идешь спокойно, и стоит 3тр всего. но в то же время и России где нибудь в провинции в больницах ни оборудования, ни лекарств, ни персонала в нужном количестве. так что все относительно

Ответить
0

Виталий, я не знаю про близнецов, вы мне скажите почему. У близнецов одинаковый генетический код, он по идее должен определять похожесть их биохимии, но все мои знакомые однояйцевые близнецы очень разные по характеру и поведению. 
в случае близких друзей допускаю возможность копирования или отзеркаливания, но это опять не сделает двух разных людей похожими друг на друга, и именно поэтому делать какие либо выводы наблюдая за ними нет смысла. этот оживился потому что есть такая черта в характере, подходит его типажу, другой впал в уныние потому что ему свойственно именно это. все логично.

амитриптилин мне тоже назначали, видимо от него я тяжело просыпался. в итоге я сам все назначенные лекарства перестал принимать, оставил только феназепам для быстрого купирования панических приступов, и то я его старался свести к минимуму как только можно. и несмотря на то, что вы их считаете выдумками, я как человек испытавший их действие на себе, знаю проблему изнутри и знаю насколько она серьезна. когда тебя трясет от страха, трудно вдохнуть, мускулатура напряжена, руки и ноги покрываются огромными холодными каплями пота, и все это сопровождается дереализацией и мыслями о смерти, это назвать выдумками как то не получается. но после визитов к психотерапевту действительно становится легче и интенсивность приступов снижается.

теперь почему я решил что у меня депрессия. по большинству симптомов я прохожу. вялость и физическая слабость, апатия, лень, уныние, никчемность собственного существования, снижение интеллектуальных функций (в молодости много писал рассказов всяких, блоги вел активно, сейчас пару строк в Фейсбук бывает тяжело вымучить), сомнения, суицидные мысли (но это появилось только во время очень тяжелого эмоционального развода). люди своей мелкой возней раздражают и своими мелочными интересами, 90% оных людей невыносимо тупы, а посему скучны и с ними не о чем разговаривать. могу спать по 12-14 часов, из кровати не хочется вылезать, ощущение что ни мне этот мир, ни я этому миру ничего дать не можем. в общем суета сует все суета и томление духа. бессмысленность. даже во время поездок на белопесочные пляжи островов Таиланда или Альпийские заснеженные горы не получается отвлекаться полностью от этих мыслей. ну и врачи-палачи диагностировали, иначе как бы они мне АДы выписывали.

у меня это состояние с попеременным успехом продолжается уже более 25 лет, так что я знаю о чем говорю. повезло так повезло. если не невроз с ПА, когда я активен и бодр, то депрессия, когда уныл и апатичен. 

в том что никто толком не знает что это за состояния и даже не хочет вникать, я понял когда походил по врачам. все сводится к таблеткам, но никто особо не расспрашивает, не пытается понять в чем корень проблемы. невроз ведь тоже просто так не начинается, а у меня он начался в 15 на ровном месте, никаких предпосылок, психотравм, страхов, ничего такого. а там и депрессивное состояние подтянулось. отсюда вывод напрашивается какой? сбой в мозгу и вуаля - эндогенный фактор как основной

Ответить
0

*хотя знаю людей кто годами на них сидит. зачем такая жизнь нужна.*

Мм, а как же ж, например, терапия диабета? Диабетики принимают метформин и/или инсулин пожизненно и сильно радуются, когда эта терапия помогает, так бывает не всегда.

Найти эффективный АД — немалая удача для пациента с депрессией. Иногда достаточно одного курса и депрессия не возвращается никогда. Иногда АД нужно принимать долгие годы. А иногда всю жизнь — как инсулин с метформином. Если АД позволяет жить полноценной жизнью, что плохого в такой жизни? 🤔

*прошел курс психотерапии (сеансов 10-12) и обошел много различных эскортниц*

Вы думаете, что психоговорильня и блуд вылечили Вашу депрессию?

Кстати, Вы уверены, что у Вас действительно депрессия? Если да, то почему? 🤔

*вовлечение в активную, и главное, интересную для фигуранта деятельность может отвлечь от дурных мыслей, а то и помочь… любая работа и вовлечение в социум могут помочь, зачастую ведь именно этого и не хватают депрессующим*

Дорогой Шломо, тут таки полезно дифференцировать «вылечить» и «пережить». Трудотерапия и психоговорильня (в том числе с отзывчивым, добрым и мудрым человеком) помогают **переживать** депрессию, но не лечат её. ☝️

Ответить
2

выше ответил на примере с холестерином.

лично мне психоговорильня очень помогает. я прямо чувствую какое облегчение приходит после бесед.

а вот секс за деньги я бы блудом не называл. я давно борюсь с ханжеством и пуританством и не вижу в кратковременных половых контактах ничего плохого. у меня нет сейчас потребности встречаться с одной женщиной, а вот секс я люблю. плюс с профессионалками я могу реализовывать те фантазии, которые некоторые "приличные" мадам делать не хотят потому что "я не такая. естественно если бы у меня была подруга, близкая мне по духу и темпераменту, у меня не было бы нужды в услугах профессионалок.

подводя итог, могу сказать что каждому свое. хочешь всю жизнь на таблетках, пожалуйста. я лично от таблеток зависеть не хочу. но полоску феназепама всегда при себе держу, особенно если на самолете лететь или на машине куда то далеко ехать

Ответить
–1

*лично мне психоговорильня очень помогает. Я прямо чувствую, какое облегчение приходит после бесед*

Ещё одно очко в пользу невроза. ☝️

*секс за деньги я бы блудом не называл*

Шломо, любой внебрачный половой акт либо блуд, либо прелюбодеяние. Проституция — хрестоматийная форма блуда.

*хочешь всю жизнь на таблетках, пожалуйста. Я лично от таблеток зависеть не хочу*

Множество заболеваний неизлечимы и требуют паллиативного лечения. Пример с диабетом я уже приводил. ≈⅓ казусов заболеваний депрессией требует пожизненной терапии психофармой. Неврозы нередко требуют долгой немедикаментозной терапии (в моём опыте наблюдений до восьми лет), где транквилизаторы — временные «палочки-выручалочки». Однако транквилизаторы не лечат, они лишь дают передышку.

*полоску феназепама всегда при себе держу, особенно если… на машине куда то далеко ехать*

Если едете за рулём, бензодиазепиновые транквилизаторы, как минимум, не менее опасны, чем алкоголь. Вы пробовали атаракс?

Ответить
1

я на вещи смотрю проще, если помогает, значит работает. если получается снять психологическое напряжение путем беседы, то я только за.

в 21 веке судить категориями "внебрачный секс это блуд и прелюбодеяние" это какое то пещерно-средневековое мышление. ханжество в чистом виде. еще можно сказать что это грязное занятие и грехЪ и нужно каждый раз после акта совокупления ходить в церкву и молиться, поститься и каяться.
секс это удовольствие и радость, и как раз таки в браке после некоторого количества лет эта радость истирается, быт все уничтожает, даже если что-то и было. хороший яркий секс обычно бывает в самом начале отношений. а за деньги я лично хожу ради визуальных ощущений - выбираю самых красивых, с длинными ногами, большими бедрами и узкой талией, смазливыми личиками, белье чтобы красивое было, и балдею потом видя все это перед собой. а поскольку ни я, ни она не озабочены совместной ипотекой и спорами о том, в какой цвет покрасить потолок, получается максимально сконцентрироваться на ощущениях, а не думать в момент соития о том, что она внешне похожа на свою долбанутую мамашу, у которой свои взгляды на то, как мы должны жить и что делать, и которые она не стесняется нам озвучивать.

мне никогда транки не мешали водить,  20 лет уже вожу. более того, я от феназепама становлюсь более концентрированным. это лучше чем испытывать панику и попасть в аварию, потому что ПА началась где нибудь на скоростной трассе. у меня был эпизод когда я чуть не въехал в какую то бабу, а она увернулась и вылетела на обочину именно в момент когда у меня была ПА, а транков при себе не было. хорошо это было в деревне и скорости были 30-40 кмч.

атаракс не пробовал. летом был у своего местного доктора, пожаловался на бессоницу и тревогу, он мне выписал ксанакс, но я к нему так и не прикасался, лежит в аптечке. у нас каннабидиол CBD легален с недавних пор, у меня если бессоница, я в форме масла перед сном принимаю, сон гораздо лучше стал

Ответить
0

Мирослав @Myrolav Dosiak, расскажите, пожалуйста, с чем именно Вы не согласны в этом моём тексте — не могу догадаться. 🤷🏼‍♂️

Ответить
1

По большей части полностью согласен со всеми Вашими комментариями. Однако не с этим:

Шломо, любой внебрачный половой акт либо блуд, либо прелюбодеяние. Проституция — хрестоматийная форма блуда.

Ответить
0

Мирослав, я **безусловно** признаю Ваше право на инакомыслие. Но объясните, пожалуйста, **почему** Вы не согласны — каково Ваше собственное понимание? 🤔

Ответить
0

я выше написал что это какая то пещерно-средневековая установка. из секса до сих пор делают какую то страшилку

Ответить
4

Вчера оставил у Александра вот какой коммент: 👇

•••

Привет, Александр! 👋😊

Смею заметить, что Вы описали не «слезание с антидепрессантов», а постдепрессивную реконвалесценцию — психотерапевтическое восстановление после депрессии, создание новых жизненных алгоритмов. Организовывать этот процесс обязан каждый добросовестный психиатр. Как вижу, Вы самопсихотерапевт, а психиатр для Вас только лишь работник «окна выдачи рецептов». 🤷🏼‍♂️😁

Всё это хорошо и здо́рово — описанная Вами самопсихотерапия помогает вернуться к «нормальной здоровой» жизни после редукции симптомов депрессии. Однако полезно осознавать, что описанные Вами мероприятия для «прыжка на шесть метров» никак не лечат депрессию. Совсем никак. Разве что ходят слухи, что они оказывают противорецидивный эффект.

Что это значит? То, что если и когда депрессия снова откроет ногой дверь 🚪 в Вашу жизнь, «Дом, который построил Александр» накроется медным тазом, от него останется «руинированное строение». Снова придётся подбирать антидепрессант (прежний часто более не действует), терпеливо ждать редукции депрессивных симптомов, а затем проводить постдепрессивную реконвалесценцию с нуля.

К чему я это написал? К тому, что, несмотря на Ваши разумные оговорки в тексте, заголовок текста может ввести в заблуждение многих людей с депрессией. «Слезать с антидепрессантов» (прекращать приём) правильно не ранее, чем через полгода после исчезновения всех симптомов депрессии до талого. Постдепрессивную реконвалесценцию можно начинать как только для этого появляются силы.

•••

Проще говоря, **Александр избавился от депрессии с помощью антидепрессантов**, а описанные им мероприятия к именно лечению депрессии отношения не имеют. ☝️

Ответить

Моральный теркин30см

2

Что-то из статьи лишь ясно, что человек лечился только таблетками. Но это лишь 25% процентов успеха. Если проблемы вообще везде, то таблетки не помогут, нужно обращаться к психотерапевтам/психологам.

Ответить
5

Не 25, я бы сказал 80. Оставшиеся 20 зато если не сделаны приведут к скорому рецедиву по окончанию курса (снижению дозы/нескольких месяцев после).
Побороть это без таблеток анрил.

Ответить
1

*Оставшиеся 20 зато если не сделаны приведут к скорому рецедиву по окончанию курса*

Уточните, пожалуйста, что имеете в виду под этими 20 %.

[Вот здесь](https://tjournal.ru/133763?comment=2953104) упоминаю о слухах, будто постдепрессивная реконвалесценция оказывает противорецидивный эффект. Однако сведений об этом факте добыть у меня не получилось. 🤷🏼‍♂️

Ответить
2

*человек лечился только таблетками*

Миша, так а нет же ж других способов лечения депрессии. Точнее, есть ещё некоторые экзотичные способы, применяемые при резистентности к АДам — например, депривация (лишение) сна и электросудорожная терапия. Но в 99,99 % казусов это АДы.

*Если проблемы вообще везде, то таблетки не помогут*

Какие «проблемы» Вы имеете в виду? 🤔

Что касается казуса Александра Амзина, то [вот тут у меня подробнее](https://tjournal.ru/133763?comment=2953104).

Ответить
2

Поддерживаю комментарий Виталия, депрессия это заболевание
(ВОЗ признает депрессию болезнью, в не плохим настроением)
и заболевания подобные лечатся лекарствами еще с 60-х годов прошлого века

Ответить

Моральный теркин30см

Виталий
1

Таблетки нужны для захвата эндорфинов рецепторами нейронов (или что-то такое). Если у человека было много негативного жизненного опыта, а счастливого опыта с гулькин нос, то таблетки тут не помогут. Они лишь улучшат захват веществ у тех нейронов, которые создали "счастливую" нейронную связь. Нужно создавать новый счастливый опыт, новые позитивные нейронные связи.

Если человек урод, нет друзей, нет партнёра, ущербная работа с низкой зп, нет увлечений, травили, кругом враги и всё в таком духе, то таблетки это вообще не решат. Таблетки сделают такого человека не депрессивным овощем, а безэмоциональным смирившимся со своей никчёмной жизнью овощем.
Тут надо перелопатить всю жизнь, чтобы таблетки не требовались.
Если человек урод, и он от этого депрессует, то ему нужен пластический хирург, а не бесконечный курс АДов.
Если нет партнёра и чувствует одиночество, то ему нужен партнёр, а не таблетки.
Таблетки лишь улучшат общий фон настроения, но вообще не решают проблем и не изменят вашу жизнь.
Поэтому если после курса АДов вы нихуя не стали изменять в своей жизни для её улучшения, то старые нейронные связи негативного опыта и умозаключения станут снова получать подтверждения, и вы скатитесь в депрессию опять.

Ответить
1

*Таблетки нужны для захвата эндорфинов рецепторами нейронов (или что-то такое).*

Предполагается, что все АДы различными способами повышают концентрацию нейромедиаторов (серотонина, допамина, норадреналина всех вместе либо каких-то в отдельности) в пресинаптической щели. Не обязательно через селективное ингибирование обратного захвата. Ещё, например, через ингибирование моноамиксидазы — фермента, разрушающего нейромедиаторы.

Миша, нейромедиаторная теория депрессии уже давно находится в глубоком кризисе. На самом деле, не известно, как работают АДы. Есть только **гипотезы** об этом.

Например, есть такое обстоятельство, что концентрация нейромедиаторов в пресинаптической щели повышается почти сразу после приёма АДа, но антидепрессивный эффект наступает только через 2-6 недель или не наступает вовсе. Подбор АДа часто просто «тупой» перебор препарата за препаратом в поиске эффективного.

*Если у человека было много негативного жизненного опыта, а счастливого опыта с гулькин нос, то таблетки тут не помогут.*

Миша, внешние факторы никак или почти никак не влияют на возникновение и течение депрессии. Есть множество людей с экстремально тяжёлыми судьбами, никогда не знавшие депрессии. И есть множество людей, живущих объективно «счастливой» жизнью, но при этом находящихся в состоянии хронической депрессии. 🤷🏼‍♂️

Как уже писал, депрессия почти исключительно лечится антидепрессантами. **После** редукции антидепрессивной симптоматики проводятся мероприятия для постдепрессивной реконвалесценции — восстановление нормальной жизни, воспитание саногенного мышления, развитие здоровых жизненных алгоритмов.

*Нужно создавать новый счастливый опыт, новые позитивные нейронные связи.*

В состоянии депрессии ничего «создавать» не получится — пустые хлопоты. Ибо для этого банально нет энергии. А ещё у пациента в состоянии депрессии критично искажено мышление — «в прошлом всё было плохо и в будущем тоже всё будет плохо, а я омерзительный отталкивающий типок». Что любопытно, такое мышление может быть даже у психиатра в состоянии депрессии (у психиатров депрессия часто намного более злокачественная).

Например, в прошедшем году один юзер TJ рассказал мне, что его одиночество проистекает из аномальной худобы (на фоточке в личке я увидел симпатичного парня нормального телосложения). Другой юзер TJ рассказал мне, что его одиночество проистекает из якобы «слишком низкого» роста (на редкость симпатичный парень ростом 170 см). Объединяет этих людей «дисморфофобия» (не очень точный термин) на почве депрессии. Нет таких слов, которые убедят этих людей во внешней привлекательности. А также в том, что внешняя привлекательность для строительства близких отношений не главное.

*Если человек урод, нет друзей, нет партнёра, ущербная работа с низкой зп, нет увлечений, травили, кругом враги и всё в таком духе, то таблетки это вообще не решат.*

Миша, АДы помогут такому человеку вот как: 👇

• Они устранят искажённое мышление и помогут увидеть в зеркале отнюдь не «урода», позволят видеть в себе не только плохое, но и хорошее.

• Избавят от социофобии (один из частых симптомов депрессии с тревожным компонентом), страха других людей, страха «что-то ляпнуть невпопад», быть бестактным, отверженным.

• Расслабят и поспособствуют лёгкости знакомств, большему доверию, открытости, откровенности, сосредоточенности не только на себе (что тотально при депрессии), но и на других людях.

• Повысят самооценку и дадут силы для повышения своей компетенции, что повлечёт новую, более высоко оплачиваемую работу, а то и труд или даже бизнес.

• Пробудят ранее отсутствовавшие интересы, мотивации, «вкус к жизни», цели, для достижения которых хочется вставать с постели после сна.

• Создадут переоценку прошлого, в котором, например, школьная «травля» дезактуализируется и при этом «чудом» вспомнится что-то хорошее из прошлого, например, собственная отзывчивость, щедрость, доброта, какие-то реальные успехи.

• Дадут силы для выхода из «токсичного» круга общения либо для саногенного воздействия на психотравмирующие факторы, которые невозможно избежать.

*Таблетки сделают такого человека не депрессивным овощем, а безэмоциональным смирившимся со своей никчёмной жизнью овощем.*

Дорогой Миша, к счастью, это не так — совсем не так. ☝️😊

*Если человек урод, и он от этого депрессует, то ему нужен пластический хирург, а не бесконечный курс АДов.*

Пластические операции не избавили от депрессии, например, Майкла Джексона. 🤷🏼‍♂️

В то же время, обратите, пожалуйста, внимание, я не утверждаю, что достаточно только лишь одних АДов. АДы лишь позволят создать благодатно унавоженную почву для постдепрессивной реконвалесценции — пример именно её описал в своём тексте Александр Амзин.

Продолжение следует 👇

Ответить
0

*Если нет партнёра и чувствует одиночество, то ему нужен партнёр, а не таблетки.*

Такое потребительское отношение к другим людям крайне характерно для людей в состоянии депрессии. Они хотят помаять «нужника» — человека, которого можно будет поюзать для удовлетворения своих хотелок. Но так близкие отношения не построить. Необходимо полярно изменить вектор с «получать» на «давать». В состоянии же депрессии для этого, как правило, недостаточно сил либо их нет вовсе.

*Поэтому если после курса АДов вы нихуя не стали изменять в своей жизни для её улучшения, то старые нейронные связи негативного опыта и умозаключения станут снова получать подтверждения, и вы скатитесь в депрессию опять.*

На самом деле это не известно. Бывает так, что после терапии антидепрессивной психофармой депрессия не возвращается независимо от житейских обстоятельств. А бывает так, что она снова открывает пинком дверь 🚪 в жизнь таких людей как Александр Амзин.

В то же время, **ради чего принимать АДы и избавляться от симптомов депрессии, если не для изменения образа жизни?** 🤔

Замечу, что кое-какие изменения нередко происходят в результате АД-терапии и без целенаправленных волевых усилий. Например, появляется желание чаще выходить из дома, заговорить лично с незнакомцем, узнать что-то новое, что ранее казалось скушным, кому-то помочь «от души»; наоборот, проходит желание месяцами напролёт зависать в видеоиграх, чрезмерно курить, бухать, упиваться кофеём и пр.

Ответить

Моральный теркин30см

Моральный
1
Ответить
–12

Депрессия - это выбор человека. Поэтому, если в кайф плакать и читать умные книжки о депрессии, то блага интернета и 21 века вам в этом помогут.

Ответить
5

Димос ну алле.

Ты разделяй сраных нытиков и людей у которых нарушены физиологические процессы в организме.

Ответить
–2

Вот эти сраные нытики думают, что у них нарушены физиологические процессы, а на самом деле они долбоебы

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

1

А как ты их разделяешь? Ну вот реально, "ой у меня хроническая усталость и делать ничего не могу" - он "сраный" или "нарушены физиологические процессы"?

Ответить
0

Я никак не разделяю. Люди идут к врачу сдают анализы и им ставят диагноз

Ответить
1

Олег, депрессию невозможно диагностировать с помощью анализов биовыделений либо инструментального обследования. Только беседа, сбор анамнеза, тесты (самый популярный тест Гамильтона). 🤷🏼‍♂️

Ответить
4

*Депрессия - это выбор человека.*

К сожалению, это не так. Депрессия — тяжелейшая болячка из мне известных.

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Профессиональный чайник

Any
3

Почему?

Ответить
7

Недавно из таких отношений вылез - ощущение пиздеца в голове у близкого человека, который не хочет никак с этим состоянием бороться, медленно но верно оставляет на тебе самом отпечаток. Ты просто пытаешься как то жить, заботиться о ней, а в итоге ты все равно слышишь "жизнь говно", "мне плевать что будет со мной" и немного порефлексировав начинаешь это воспринимать на свой счёт и представлять, что являешься частью проблемы. Главное в один момент понять, что если человек тонет и не хочет помощи - не надо тонуть с ним

Ответить
0

*Главное в один момент понять, что если человек тонет и не хочет помощи - не надо тонуть с ним*

Арсений, у человека в состоянии депрессии в разной степени искажено мышление — он не в состоянии посмотреть на себя и свою жизнь иначе даже если сильно-пресильно захочет этого. Пациент в состоянии депрессии часто не имеет никакой возможности принимать правильные жизненно важные решения. Бросить такого человека это сё равно что пройти мимо утопающего. 🤷🏼‍♂️

Ответить
0

А что в данной ситуации значит "не бросить"? Как реально действовать в таком случае?

Ответить
0

Александр, решение зависит от конкретной ситуации, универсальный рецепт мне не известен. Например (из собственного опыта): 👇

• Быть рядом и терпеливо заботиться, ибо пациенты с депрессией, как правило, не способны организовать свой быт.

• Организовать получение психиатрических медуслуг, если необходимо, то и организовать принуждение.

• Терпеливо бесконечно выслушивать ропот, недовольство, претензии, нытье а-ля «меня никто не любит», это не навсегда.

Ответить
0

Да уж, так себе перспективка... :-(

"...Какое низкое коварство

Полуживого забавлять,

Ему подушки поправлять,

Печально подносить лекарство..."
(с)

Спасибо за ответ!

Ответить
0

Александр, Вы видели «Легенду о Нараяме»? Если да, хотите себе такую судьбу? Ну, или, в современной версии, быть сданным детьми в дом инвалидов как мешок с мусором. Хотите быть «любимым» только дотоле, доколе с Вас можно что-то помаять? 🤔

Ответить
0

Ох, Виталий Иваныч... Любите же вы в качестве ответа задать несколько вопросов! ))))) Но — базара ноль, отвечу на все. )))))
"Легенду о Наряме" не видел, но вот только что прочитал синопсис на "Вики". Слушайте, ну, по большому счёту такой обычай (убивать стариков в 70 лет) означает, что каждый член этой общины точно знает продолжительность своей жизни. И в этом, как мне кажется, есть свои плюсы. Не все ведь Познеры: очень многие приходят к этому возрасту просто разбитым калошами. Я бы лично предпочёл умереть пусть даже раньше этого возраста, но в более или менее нормальной физической форме. Очень не хочу дожить до состояния, когда не смогу обслуживать себя сам. И обузой быть для кого-то тоже не хочу. Но, собственно говоря, я и не буду ни для кого обузой: детей у меня нет (и не будет), так что сдавать меня в дом престарелых просто некому. В связи с этим, видимо, придётся умирать одному в пустой квартире среди луж собственной мочи. А вот этого очень не хотелось бы. Поэтому лучше уж так — зная, что в 70 лет тебе точно кирдык, максимально насыщенно прожить до 69, потом год потратить на приведение дел в порядок и спокойно отойти в мир иной "с чувством глубокого удовлетворения" (как говорили во времена Леонида Ильича).
Быть хоть любимым, хоть "любимым" — не хочу категорически. Меня в данный момент времени (уже много лет) никто не любит, и я в данный момент времени (уже много лет) никого не люблю, и меня абсолютно устраивает такой расклад. Да-да-да, вы всё правильно поняли: я по жизни одиночка и жуткий эгоист. Точнее, эгоцентрист. (Не все понимают разницу между эгоизмом и эгоцентризмом, но вы, я уверен, понимаете.)
Вот так. Вы получили ответы на свои вопросы? ))))

Ответить
0

*Любите же вы в качестве ответа задать несколько вопросов!*

Мм, Александр, а Вы умеете отвечать на вопросы, которые Вам не понятны? Я — нет. 🤷🏼‍♂️

Ну и, крайне мало кто на TJ пишет в комментах «простыни» вроде моих. Не тока одни лишь вопросы я пишу. ☝️😁

*в этом, как мне кажется, есть свои плюсы*

То есть, убивать стариков и прочих «бесполезных» членов общества это хорошо? 🧐

*Очень не хочу дожить до состояния, когда не смогу обслуживать себя сам. И обузой быть для кого-то тоже не хочу.*

Александр, я ухаживал за своей бабушкой до её последнего вздоха. Последние годы были тяжелейшими, но я крайне благодарен Богу за такую выпавшую мне возможность. Крайне благодарен… Бабушка не была мне «обузой».

*придётся умирать одному в пустой квартире среди луж собственной мочи*

Александр, никто из людей не знает будущего. Около двадцати лет назад я попал во второй в своей жизни Большой Попандос и ждал 'смерти в лужах собственной мочи'. Однако всё обошлось совершенно чудесным образом. Тогда я смог выбраться из лютой болячки (спонтанная ремиссия), из тотального одиночества (женился после того, как поставил на семейной жизни жирный ➕) и беспросветного нищебродства (вернулся к труду). Последние полтора года в моей жизни БПIII — всё трагично и безысходно. Но я помню — «никто из людей не знает будущего». ☝️😊

*детей у меня нет (и не будет)*

Кстати, почему? 🤔

*меня абсолютно устраивает такой расклад*

Это совершенно точно? Нет ни малейших сомнений?

*я по жизни одиночка и жуткий эгоист*

Вы таким родились или стали? Если стали, то в результате чего? Расскажите, пожалуйста, если для Вас это возможно.

*Вы получили ответы на свои вопросы?*

Частично. 😂

Ответить
0

Пока админы не прибили нашу с вами переписку как оффтоп, с удовольствием её продолжу.
То есть, убивать стариков и прочих «бесполезных» членов общества это хорошо?

Нет, не хорошо. Когда я говорил "в этом есть свои плюсы", я имел в виду исключительно тот момент, что лично для меня было бы гораздо удобнее знать точную дату своей смерти — чтобы рациональнее распределить оставшееся время жизни и подготовиться к уходу из неё без спешки и суеты.
Александр, я ухаживал за своей бабушкой до её последнего вздоха. [...] Бабушка не была мне «обузой»

Я ухаживал за своей мамой до последнего вздоха. Около месяца. У неё был рак жёлчного пузыря. И для меня это тоже не было обузой. И, если потребовалось бы, я продолжал бы ухаживать столько, сколько надо. Но — это была моя мама. Которая дала мне жизнь. Которая точно так же возилась со мной, когда я был беспомощным младенцем. Которая все свои силы, всю свою жизнь отдала на то, чтобы вырастить меня. Как же я мог поступить иначе?!
В моём же случае (гипотетически) за мной придётся ухаживать совершенно посторонним мне людям, для которых я не сделал и сотой части того, что сделала для меня моя мама. Так что да, я несомненно буду для них обузой. И вот этого мне категорически не хотелось бы.
Александр, никто из людей не знает будущего.

Вот тут вы абсолютно правы, Виталий Иванович. Поэтому оговорюсь: когда я говорю о будущем, я, разумеется, выстраиваю всего лишь _наиболее вероятный_ сценарий, исходя из общей логики развития событий в моей жизни.
из тотального одиночества (женился после того, как поставил на семейной жизни жирный ➕)

Из "тотального одиночества" я "выбираться" точно не собираюсь: мне в нём очень комфортно. Это не бравада и не хорошая мина при плохой игре: когда вечером после работы я возвращаюсь в пустую квартиру, я выдыхаю с облегчением: "Господи, наконец-то тишина и покой!" И в связи с этим семейная жизнь для меня совсем не вариант: я плохо переношу других людей слишком "близко" к себе. Когда мы с друзьями выбираемся летом покататься на яхте (всего-то на 5 дней!), мне уже на третий день херово и хочется домой. Я психологически очень сильно устаю от необходимости быть рядом с кем-то больше нескольких часов.
Кстати, почему?

О-о, "дети — это зло!" )))))) На самом деле тут много аспектов — от психологического (см. выше) до материального: на одного себя мне моих доходов вполне хватает; содержать ребёнка на эти деньги я не смогу, это будет нищета для нас обоих.
Это совершенно точно? Нет ни малейших сомнений?

Последние 20-25 лет жизни доказывают это. Я, разумеется, пробовал строить отношения с женщинами (очень разными и очень хорошими — я со всеми с ними сейчас очень хорошо общаюсь, все во френдленте в соцсетях), с некоторыми пробовал даже жить (=вести совместное хозяйство), но мне было очень дискомфортно — именно оттого, что я вынужден впускать кого-то в свою жизнь.
Вы таким родились или стали? Если стали, то в результате чего?

Это просто как-то само собой выяснилось в процессе жизни. В 20, условно говоря, лет я был в полной уверенности, что, как и все, встречу кого-то, женюсь, заведу детей. Первые отношения, вторые, третьи... И каждый раз — расставание, и каждый раз — огромное облегчение после него (когда ходишь и поёшь Кипелова: "Я свободе-е-ен!"). А поскольку я умею анализировать происходящее и делать выводы, я пришёл к выводу, что, знаете, есть такое грубое выражение — "Не можешь срать — не мучай жопу!". И я перестал заморачиваться на эту тему. И всё сразу стало на свои места! )))) И я почувствовал гармонию — как внутри себя, так и с окружающим миром (насколько возможно, конечно, чувствовать гармонию с миром, несовершенство которого тебя возмущает каждый день ))) ).
Вот как-то так. )))))

Ответить
0

*Пока админы не прибили нашу с вами переписку как оффтоп*

Наблюдал здесь такое только один раз. Четыре года назад модератор удалил здесь всю мою писанину, а меня забанил под предлогом «офтопа». Ясно море, причина была совсем иная. 🤷🏼‍♂️

*я имел в виду*

Оке. Однако контекст обсуждения у нас был несколько иной.

*Как же я мог поступить иначе?!*

Александр, тема «возвращения долга» ни при уходе за бабушкой, ни после никогда не приходила мне на ум. Отношения типа «Ты — мне, я — тебе» глубоко чужды мне. Если б так сложилось, что вместо бабушки был чужой одинокий человек, я поступил бы также, не бросил бы его в беде. Собсно, такое у меня бывало, и нередко эти люди были неприятны мне, но они были одиноки и в беде — это решало.

*я несомненно буду для них обузой*

Несомненно? 🧐

Как вижу, Александр, Вы мыслите в парадигме вот этого самого принципа «Ты — мне, я — тебе». Когда всегда возмездность, всегда встречное исполнение и никогда нет любви — соответственно, нет дружбы, нет близких отношений, есть только и исключительно неизбывное беспримесное одиночество. И распространяете его в том числе на себя самого — Вам не нужен Вы сам, если Вам с себя нечего помаять.

Если б сложилось так, что Вы встретились на моём жизненном пути и Вы бы умирали в одиночестве, а у меня были бы силы заботиться о Вас, а отнёсся бы к этому бремени с радостью — как к новому духовному опыту. Ну и «не зря небо копчу» тоже сыграло бы роль. Но мне на ум не пришло бы думать о Вас как об «обузе» — ибо у меня иная жизненная парадигма. Надеюсь, чел вроде меня встретится Вам в терминальный стадии. 🤷🏼‍♂️😁

*Из "тотального одиночества" я "выбираться" точно не собираюсь: мне в нём очень комфортно. Это не бравада…*

Я верю, ибо знал таких людей. Однако: 👇

*после работы*

*мы с друзьями*

Вы, Александр, далеко не тотально одиноки, ибо таки видите живые лица и слышите живые голоса. У Вас даже «друзья» есть (highly likely, «приятели»). Тотальное одиночество это когда, например, максимум, собеседники в инете, которым до тебя нет никакого дела, для которых ты «говорящий дневник» либо «игровой перс» (именно таков весь контингент TJ).

*Я психологически очень сильно устаю от необходимости быть рядом с кем-то больше нескольких часов.*

(«Психически». Психология это учение о психических процессах. «Психологическое» — относящееся к учению о психике, не к психике.)

Я сам был таким десятки лет. Пока не встретил, как мне тогда казалось, близкого человека. БЖ стала первым человеком, от которого я не уставал. Мы прожили бок о бок более десяти лет (всего в браке 12,5). Вот что я писал на vc.ru за несколько месяцев до развода (фрагмент): 👇

«Близкие люди приходят в жизнь, главным образом, где-то лет до 25-ти, даже раньше. А затем вероятность встретить близкого человека уменьшается стремительно, в геометрической прогрессии. После 40-ка это уже почти безнадёжно. Всё равно, что найти алмаз на городском асфальте. Но я нашёл в 42 свою жену. Каждый день, просыпаясь, удивляюсь этому чуду. Каждый день.

Я успел своевременно выбрать идеально подходящую мне профессию. И я успел встретить женщину, с которой мне захотелось и хочется уже 12 лет прожить вместе всю свою оставшуюся жизнь. Это два моих лучших в жизни решения».

Александр, мне встречались «одинокие волки» вроде Вас. То есть одинокие люди, не осознающие страдания из-за своего одиночества — например, [текст № 1](https://t.me/Vatniks/6182), [текст № 2](https://t.me/Vatniks/7444) (кстати, на канале более полусотни разнородных текстов об одиночестве). А впервые об этом феномене я узнал из видоса «Ирония судьбы или С лёгким паром!» в 1975-м. Судьбы этих людей побуждают меня думать — они одиноки из-за того, что (1) не способны создавать общие духовные пространства либо (2) не встретили человека, с которым можно создать ОДП.

Продолжение следует 👇

Ответить
0

*содержать ребёнка на эти деньги я не смогу, это будет нищета для нас обоих*

• Содержание ребёнка требует не так уж и много денег. Вокруг этой темы много мифов. Как вижу, большую (часто бо́льшую) часть расходов «на ребёнка» родители на самом деле производят для себя.

• Если и когда ребёнок рождается из любви и выращивается с любовью, часто каким-то «чудесным» образом что-то переключается в голове и появляются отсутствовавшие ранее способности к изысканию средств для существования.

*мне было очень дискомфортно — именно оттого, что я вынужден впускать кого-то в свою жизнь*

Александр, я не знаю Вас и поэтому не настаиваю на своём понимании. Однако, highly likely, из своего опыта наблюдений, эти люди были Вам духовно чужими, чуждыми. + Опять же, highly likely, большое значение сыграла Ваша парадигма потребительского отношения к людям, включая себя самого. Пока что мне не видится, что одиночество это естественный Ваш статус.

*я перестал заморачиваться на эту тему*

Иначе говоря, сдались? 🤔

Нет, Александр, я не уговариваю Вас, что одиночество это плохо и Вам его всенепременно нужно разрушить. Я лишь пытаюсь понять, действительно ли одиночество для Вас наилучший выбор и действительно ли этот выбор свободный.

*насколько возможно, конечно, чувствовать гармонию с миром, несовершенство которого тебя возмущает каждый день*

Что Вы видите в мире несовершенного? И почему Вас возмущает то, что от Вас не зависит? Расскажите, пожалуйста. 🤔

Ответить
0

Это «продолжение», которое «следует». ))))

«Психически»

Как скажете. )))) Я, в отличие от вас, спорю не только в суде. ))) Но из-за мелочей – стараюсь не спорить. ))))

Но я нашёл в 42 свою жену.

Если это действительно то, чего вам не хватало в жизни, то я только могу вас поздравить. Но согласитесь: когда получаешь от жизни то, чего ты не только не особо-то и хотел, а просто категорически не хотел – то это, как сейчас принято говорить, «такое себе».

То есть одинокие люди, не осознающие страдания из-за своего одиночества

А вот тут не соглашусь. Страдание – вещь субъективная. То, что для одного – страдание, для другого – радость. Примеров – миллион. Зарядка по утрам, например. )))) Если так называемый «страдающий» не ощущает субъективно никакого страдания, то его и нет объективно, потому что нет субъекта страдания. Знаете, как в анекдоте: «Вы страдаете алкоголизмом? – Почему страдаю? Я им наслаждаюсь!» )))))

Судьбы этих людей побуждают меня думать — они одиноки из-за того, что (1) не способны создавать общие духовные пространства либо (2) не встретили человека, с которым можно создать ОДП.

А что, создание этих самых ОДП – это какая-то «обязательная программа» в жизни человека? «Построй дом, посади дерево, воспитай сына, создай ОДП»? Я полагаю, можно прожить интересную, насыщенную жизнь и при этом не создать ОДП ни с одним человеком.

Если и когда ребёнок рождается из любви и выращивается с любовью

Вот именно, что «если». А если как у меня: какого хрена я должен тратить на него свои время, силы, деньги, эмоции, если он не сможет мне всё это вернуть в ближайшие -цать лет? Давать авансом, надеясь, что он «перед смертью мне стакан воды подаст»? А если наоборот – задушит подушкой? Эта игра – со слишком непредсказуемым результатом, чтобы я всерьёз начал в неё играть. Даже думать об этом не вижу смысла.

Однако, highly likely, из своего опыта наблюдений, эти люди были Вам духовно чужими, чуждыми

Да мне, как лирическому герою Пушкина, – «целый мир чужбина». )))) Я уже давно не ищу никаких «близких» людей. Есть люди вокруг, с которыми я «совпадаю» сегментарно: с этим можно на рок-концерт сходить, с этим – в путешествие съездить, с этим – в караоке попеть. И норм.

Иначе говоря, сдались?

Скорее – понял тщетность и ненужность затрачиваемых усилий.

Нет, Александр, я не уговариваю Вас, что одиночество это плохо и Вам его всенепременно нужно разрушить. Я лишь пытаюсь понять, действительно ли одиночество для Вас наилучший выбор и действительно ли этот выбор свободный.

Я понимаю. Спасибо.

Что Вы видите в мире несовершенного? И почему Вас возмущает то, что от Вас не зависит? Расскажите, пожалуйста.

С удовольствием! )))) Это отдельный мой загон. Дело в том, что я – жуткий перфекционист. С другой стороны – у меня явно присутствует желание «всеобщей справедливости» (о чём было вскользь чуть выше). Результат: в моих глазах всё в мире (ну, очень значительная часть) происходит «не так, как надо»: несуразно, нелогично, несправедливо. Меня возмущает множество вещей – от тупизны моих сограждан, которые на остановке подбегают вплотную к дверям маршрутки (хотя понятно, что этого делать сразу не надо: сейчас же люди будут выходить, вы будете им мешать, неужели это так трудно предвидеть и не толпиться у двери, а стать в стороне?!), до действий наших правящих элит во внешней и внутренней политике нашего государства (но об этом я подробнее не буду, извините).

Казалось бы, странно: почему меня волнуют вещи, которые (часто) напрямую не влияют на мою жизнь? Я не знаю этому объяснения (кроме, как я уже сказал, имеющегося у меня желания делать всё как положено и желания вселенской справедливости), но, знаете, рад этому явлению: это значит, как мне кажется, что я ещё не совсем очерствел душой, что во мне ещё остались какие-то человеческие эмоции, переживания. )))))

Как-то так.

Ответить
0

*Я, в отличие от вас, спорю не только в суде.*

И Вам в споре не нужен арбитр? Если так, кто и как устанавливает факт победы в состязании? 🤔

*из-за мелочей – стараюсь не спорить.*

😁👍

*когда получаешь от жизни то, чего ты не только не особо-то и хотел, а просто категорически не хотел*

Здесь ведь ещё и такое дело, что люди нечасто знают, чего они хотят в действительности. Как вижу, чаще не «спрос рождает предложение», а «предложение формирует спрос». Нас окружает множество того, что мы сами бы не захотели, если б нам это не предложили.

Например, я десятки лет был спокойно и абсолютно уверенно убеждён в том, что брак мне не нужен. Ибо до 42-х не встретил ни одной женщины, с которой бы даже самую малую чуточку хотел прожить не только всю оставшуюся жизнь, но даже несколько дней. В 40 лет я поставил жирный ➕ скорее не на своей семейной жизни, а на размышлениях о её целесообразности для себя.

Любопытно… сейчас я словно вернулся в 2005 год. У меня снова нет жены. Брак для меня несопоставимо более иллюзорен, чем тогда. Не осталось почти никаких матследов моих 12,5 лет брака — почти все они исчезли вместе с БЖ, включая десяток моих бесконечно любимых котичков. И я ищу ответ в том числе на вопрос «Сделал ли я ошибку, женившись?».

*А вот тут не соглашусь. Страдание – вещь субъективная. То, что для одного – страдание, для другого – радость.*

Мм, Александр, так а в чём именно Вы не согласны со мной? 🧐

*Если так называемый «страдающий» не ощущает субъективно никакого страдания, то его и нет объективно, потому что нет субъекта страдания.*

Вы, подобно сциентистам, допускаете, что субъекту доступно сверхъестественное познание «объективной реальности»?

*создание этих самых ОДП – это какая-то «обязательная программа» в жизни человека?*

Александр, обязанности не может быть без ответственности. Ответственность же это неблагоприятные последствия неисполнения обязанности — тяготы и лишения. Чтобы нам определить наши житейские обязанности и увидеть ответственность за их неисполнение, нам сначала необходимо осознать смысл и назначение жизни. Как понять, правильно ли идёшь, если не знаешь, куда и зачем идёшь?

Какими Вы видите смысл и назначение жизни? 🤔

*можно прожить интересную, насыщенную жизнь и при этом не создать ОДП ни с одним человеком*

Расскажите, пожалуйста, — как выглядит такая жизнь? Как выглядит «интересная, насыщенная» жизнь Робинзона Крузо на необитаемом острове?

*Эта игра – со слишком непредсказуемым результатом, чтобы я всерьёз начал в неё играть.*

Оке, понял.

*всё в мире (ну, очень значительная часть) происходит «не так, как надо»: несуразно, нелогично, несправедливо*

Ваши собственные действия тоже?

*почему меня волнуют вещи, которые (часто) напрямую не влияют на мою жизнь?*

И, что, на мой взгляд, более важно, на которые Вы не можете повлиять. 🤷🏼‍♂️😊

Ответить
0

Часть третья (из трёх).

Образ женщины, отдающей не «авансом», а из любви, без ожидания встречного исполнения, а также готовой отдать за Вас свою жизнь.

О-о-о, это было бы великолепно! ))) Но я же реалист, я же понимаю, что этого никогда не случится. Поэтому я даже не пытался такое искать. Конечно, если бы это произошло, я был бы только за: это здорово облегчило бы мне мою существующую жизнь. Чтоб вы понимали: я был классическим «маменькиным сынком» – я не делал по дому ничего. НИ-ЧЕ-ГО! Если бы сейчас нашлась женщина, которая будет за меня стирать-убирать-готовить и при этом НИЧЕГО не требовать от меня взамен – это было бы чудесно! Но этого никогда не произойдёт, увы. )))

Александр, а как Вам можно сделать добро? Да ещё и такое, чтобы «выкупить» Вашу жизнь. Ну, если смоделировать. Расскажите, пожалуйста.

О, это просто. Добро мне делает тот, кто делает мою жизнь легче, проще, удобнее, интереснее. Во-первых, бытовая часть (о которой я сказал выше). Я терпеть не могу все вот эти домашние дела (но делаю, потому что деваться некуда). Если бы кто-то за меня их делал, я был бы этому человеку очень благодарен! Очень! Второе – мне нужны попутчики в моих зарубежных путешествиях. Желательно со знанием английского. Сейчас мне этих людей приходится с трудом находить, и очень часто они так и не находятся, из-за чего мне приходится отказываться от своих планов. Если бы нашёлся такой безотказный чел для этой сферы, было бы здорово. Я был бы ему тоже очень за это благодарен. Если же брать глобально – ну совсем глобально! – то САМОЕ БОЛЬШОЕ ДОБРО сделал бы мне тот, кто обеспечил бы мне стабильный пассивный доход, чтобы я мог жить, как сейчас, и не работать. Это моя самая большая мечта. Тоже, скорей всего, никогда не осуществится. Ну, ничего страшного. )))

Что же касается жизни («выкупить жизнь»), то тут только баш на баш: я готов отдать жизнь за того, кто готов её отдать за меня. В маме я был абсолютно уверен (хотя вы и правы: проверить это я никак не мог, это чисто вопрос слепой веры), а вот в других людях совсем не уверен, поэтому сейчас свою жизнь ни за кого не отдам, хоть сколько мне добра сделай.

И Вам в споре не нужен арбитр? Если так, кто и как устанавливает факт победы в состязании?

Нет, не нужен. Факт победы для меня не очень важен.

В 40 лет я поставил жирный ➕ скорее не на своей семейной жизни, а на размышлениях о её целесообразности для себя.

Прям как я. ))) Я тоже в 40 лет решил, что «хватит дурью маяться» и перестал даже искать кого-то для отношений. В этом году будет 10 лет этому моему решению. Пока что ни разу об этом не пожалел. )))

И я ищу ответ в том числе на вопрос «Сделал ли я ошибку, женившись?».

Знаете, недавно я общался с одним приятелем. Он недавно развёлся после 6 лет совместной жизни. Детей нет. И вот такой у нас вышел диалог. Он: «А ты же ведь никогда не был женат?» Я: «Нет, никогда». Он: «И молодец! Что толку, что я вот 6 лет промучился? Результат-то всё равно такой же, как у тебя. Только ты эти годы прожил для себя, а я, как дурак, профукал». И вот тут я сам себе мысленно 200 раз сказал спасибо! ))))

Мм, Александр, так а в чём именно Вы не согласны со мной?

В том, что человек может не осознавать своего страдания. Если человек не осознаёт своего страдания, то для него (субъективно) этого страдания вовсе нет.

Вы, подобно сциентистам, допускаете, что субъекту доступно сверхъестественное познание «объективной реальности»?

Вообще не понимаю, о чём вы спросили. Это слишком сложно для меня. Не могу ответить, извините.

Какими Вы видите смысл и назначение жизни?

Я считаю, что каждый человек определяет смысл своей жизни для себя индивидуально. Кто что для себя решил – то и есть верно. Лично я для себя решил, что смысл жизни – в самой жизни. Иного смысла искать незачем. Поэтому я и не ищу.

Как выглядит «интересная, насыщенная» жизнь Робинзона Крузо на необитаемом острове?

Ну, если говорить конкретно про меня, то: читать книжки, смотреть фильмы, шоу и сериалы, сёрфить по Интернету, общаться с интересными людьми (иногда, в меру), ходить на рок-концерты, снимать и монтировать прикольные видео, играть на разных музыкальных инструментах, сочинять стихи и песни, писать длинные тексты и публиковать их в Сети, рисовать руками, делать коллажи и фотожабы на компе, путешествовать по новым местам, посещать старые и любимые места, кататься на самокате и роликовых коньках, ходить в баню, пытаться научиться танцевать… Ну, то, что навскидку в голову пришло. В мире много всякого интересного, ни про какой «необитаемый остров» и речи не идёт. ))))

Ваши собственные действия тоже?

Иногда. Злюсь на себя за это в таких случаях. )))

И, что, на мой взгляд, более важно, на которые Вы не можете повлиять.

Это особенно досадно. ))))

Ответить
0

*в моих зарубежных путешествиях*

Что Вас толкает в эти путешествия? Дромомания? Профессия? Что-то иное? 🤔

*Факт победы для меня не очень важен.*

Дак ведь спор без победы спор либо неоконченный, либо спор бесконечный. 🤷🏼‍♂️

*Что толку, что я вот 6 лет промучился? Результат-то всё равно такой же, как у тебя.*

Ну, я-то в браке не мучился. Для меня развод был как скоротечный рак. Раз, два и умер.

*смысл жизни – в самой жизни*

Что это значит? Звучит как «смысл ходьбы в ходьбе». 🤔

Ответить
0

Часть первая (из трёх)

Откуда так много долгов? Вследствие чего?

Ну как же. Нравственные императивы. «Закон внутри нас», всё по Канту. ))))

Иными словами, кому хочу, тому и должен?!

Ну, у меня лично не совсем так. Если человек из раза в раз делает мне добро – как же я могу этого не замечать? Мои моральные обязательства перед ним растут (в моих же глазах). Можно, конечно, их дезавуировать (опять же – в своих собственных глазах), но это будет, как по мне, очень некрасивый поступок, самое что ни на есть наглое «использование» другого человека.

С некоторых давних пор я помню почти что только свои долги (что должен я).

Ну, это тоже какой-то перекос. Это тоже «игра в одни ворота», только с другим знаком. Впрочем, если вас такая ситуация устраивает – то «колхоз – дело добровольное». )))

Мне часто не верят об этом, но мне пофиг.

Как это выглядит на практике? Вам кто-то насрал в душу. Вам пофиг. Вы продолжаете с ним общаться. Он снова насрал вам в душу. Вам снова пофиг? Сколько раз так может повторяться? В какой момент вы дистанцируетесь от него? Или никогда не дистанцируетесь, воспринимая общение с токсичным человеком как ваш «крест», который вы должны безропотно нести?

если мне нужно помнить долг мне, я заключаю сделку в письменной форме

Если речь идёт о моральных обязательствах, то о каком письменном оформлении может идти речь? До такого даже я не дошёл. )))) Максимум, что я себе позволяю, – глядя человеку прямо в глаза, отчётливо произношу: «Должен будешь». И потом (при необходимости) не стесняюсь напомнить, что у человека – «должок».

Предполагаю, Вы под жалостью имеете в виду психический дискомфорт из-за «снисходительного сострадания». Это когда, например, просящему нищему («жалкому») дают милостыню, чтобы как можно скорее отделаться от него, не видеть его.

Не-е-ет, совсем нет. Ну вот смотрите: я, например, могу расплакаться, сопереживая герою фильма. При чём тут «снисходительное сострадание»? Просто я ставлю себя на место другого человека и понимаю, что мне в такой ситуации было бы очень херово, а он – уже в этой ситуации, и ему однозначно херово. Меня в эмоциональном плане очень выбивает из колеи немотивированная жестокость, садизм, сознательное причинение боли ни в чём не повинному живому существу (не обязательно человеку). Вот я о чём.

А нищим, к слову, никогда не подаю. Так же, как и аскерам.

Александр, это вполне объяснимо, но у меня пока нет мотивации писать «простыню» на эту тему.

Оке.

в моём понимании, невозможно быть фанатом справедливости и одновременно необидчивым. Ибо эти феномены вытекают друг из друга, они взаимозависимы, справедливцы всегда обидчивы.

Категорически не согласен, Виталий Иванович. Вот смотрите.
Знаете, в возрастной психологии есть понятие «значимые взрослые» – то есть те взрослые, которые авторитетны в глазах ребёнка. Вот у каждого из нас (независимо от нашего возраста) есть такие «значимые взрослые» – люди, мнением которых мы дорожим. А теперь представьте, что у какого-то человека таких «значимых взрослых» нет. И что всех окружающих людей он воспринимает как посторонних – просто в большей или меньшей степени. Значимо ли для него их мнение? Не больше, чем мнение пролетающего мимо комара, пробегающего у ног муравья. Может ли их мнение его как-то серьёзно психически травмировать, задеть? Нет, конечно. Наоборот, имея о нём негативное мнение, эти люди ещё больше отдаляют себя от этого человека, ибо из их мнения ясно, что они – плохие люди, а от плохих людей нужно держаться как можно дальше. )))) Ну, вот, собственно, и всё объяснение. Когда окружающие люди тебе – никто, то и обижаться, соответственно, не на кого. )))) Самое обычное обесценивание. Классика.

А также отрицание его права сказать нам «нет».

Ну, я бы немного по-другому сформулировал. Право сказать «нет» у него остаётся, просто он должен понимать цену своего «нет». Боженька добрый и щедрый – он говорит: «Ты можешь взять всё, что есть в этом мире. Всё – твоё. Только не забудь заплатить за всё, что ты взял». Если чел готов платить за своё «нет» – базара ноль. Если же не готов – пусть своё «нет» засунет себе куда-нибудь подальше.

В том числе в себе самом?

Не-е. Собой я вполне доволен. )))) Не в том смысле, что в упор не вижу свои недостатки (наоборот, я их знаю лучше, чем кто бы то ни было), а в том, что не собираюсь себя ругать за них, стыдить, пытаться исправить и т.д. У меня внутри – гармония, я же уже писал. Вы как-то вскользь коснулись момента, что я не позволяю другим любить себя потому, что сам не люблю себя. Полагаю, это не так. Я себя очень даже люблю. Успешно завершив какое-нибудь важное и сложное дело, я обязательно хвалю себя. Да и просто в ходе жизни балую себя. Покупаю себе всякие вкусняхи. Дарю себе красивую одежду и обувь. Развлекаю себя приятными мне развлечениями. И т.д.
Так что, возвращаясь к исходному тезису: все кругом – с альтернативной сексуальной ориентацией, один я – из Гаскони. )))))) Если вы понимаете, о чём это я . )))))

Ответить
0

*всё по Канту*

Мой текст из недавнего обсуждения психопродукции Канта на Republic’e: 👇

•••

К 18-му веку многие люди разочаровались в религии стараниями разнообразных религиозных деятелей. Вроде именно тогда зародился либерализм, допускавший существование различных мнений о Бог. «Образованными» людьми (главным образом, небедными и праздными) овладела идея «рационального мышления» как универсального инструмента для решения мировых задач. Живший тогда Кант утверждал что-то вроде того, что зависимость людей от политического и религиозного руководства препятствует прогрессу человечества. «Вперед, к познанию! Смелее пользуйтесь собственным разумом!», — призывал Кант.

На мой вкус, Кант был одним из ярких воплощений «эпохи Просвещения» («века разума»), когда людей охватил маниакальный поиск знаний (субъективных образов «объективной реальности»). Люди ударились из одной крайности, слепой веры, в другую крайность — тотальный скептицизм. Одной из старых традиционных доктрин, подвергшейся ревизии, была религия. Людей больше не удовлетворяло обетование небесного вознаграждения — они восхотели лучшей жизни здесь и сейчас («хочу всего и сразу»). Люди начали терять веру в сверхъестественное (позднее широко распространившиеся сциентисты дадут ширнармассам веру в сверхъестественную возможность познания субъектом «объективной реальности»).

В то же время большинство философов Просвещения презирало религию, не будучи хорошо знакомым с текстом Библии. Вследствие этого появились различные не основанные на Библии доводы. Например, что Бог не интересуется людьми (деисты). Современник Канта наследственно-богатенький барон-философ Гольбах и вовсе впал в атеизм, безосновательно заявляя, что *любая* религия «виновница разделений, безумия и преступлений». Гольбах нашёл множество последователей (некоторые исследователи считают его психопродукцию предтечей кантианства). А всего-то было нужно вникнуть в текст Библии. 🤷🏼‍♂️

Вместо непосредственного восприятия текста Библии, мыслители того времени довольствовались её переложением, сделанным религиозными деятелями, которые таким образом де факто и стали основоположниками современного атеизма, сделав множество людей несчастными детьми, убеждающими себя в том, что у них нет Отца. Здесь злая ирония в том, что религии псевдохристианского мира содействовали развитию атеизма.

Майкл Дж. Бакли, профессор богословия: «Церкви были почвой атеизма. Официальные религии глубоко оскорбили и отвратили от себя западное сознание. Церкви и секты опустошали Европу, провоцировали кровавые расправы, требовали религиозных противодействий или переворотов, пытались отлучать монархов от церкви или низлагать их».

Ну а Кант был «дитя своего времени». Иначе его психопродукция не всплыла бы на поверхность мутной грязной пены новых, «революционных» воззрений «Эпохи Просвещения» — разве нет? 🤔

Кстати, Канту приписывают такие слова: «Существование Библии как доступной всем книги есть самое великое благо, известное человеческому роду. Всякая попытка умалить её значение… это преступление против человечества».

•••

*Если человек из раза в раз делает мне добро – как же я могу этого не замечать?*

Именно так входят в доверие мошенники. Мне доводилось попадать на такой крючок. После последнего казуса окончательно утратил способность доверять.

*это будет, как по мне, очень некрасивый поступок, самое что ни на есть наглое «использование» другого человека.*

Александр, как Вы различаете добро и зло? 🤔

Продолжение следует 👇

Ответить
0

> Мне часто не верят об этом, но мне пофиг.

*Как это выглядит на практике? Вам кто-то насрал в душу.*

Что значит «насрал в душу»? Сказал какую-то гадость? Плюнул в лицо? Опоздал на встречу? Предал? 🤔

*Вам пофиг.*

Мне пофиг то, что мне не верят, что я редко помню чужие мне долги. Помню, когда в событии есть яркий эмоциональный компонент либо когда напоминают.

*Вы продолжаете с ним общаться.*

Для ОБЩЕния у меня с человеком должно быть что-то ОБЩЕе. Общее и, соответственно, общение может быть и с врагом. Если кто-то сделал мне злое, но деятельно раскаялся и искренне попросил прощения, я почти наверняка его прощу. Не прощу, если не смогу отделаться от подозрения подвоха. Впрочем, и тогда прощу, но постараюсь не иметь с этим человеком никаких дел.

С другой стороны, если человек реально искренне попросил прощения, это не гарантирует, что он как-то не нагадит в будущем. Поэтому межчеловеческие отношения ещё более азартная игра, чем игра в казино. Долгие годы я рисковал и делал ставки, но более не чувствую в себе сил для этого, ибо почти все люди, которых считал близкими, в итоге меня предали.

*Он снова насрал вам в душу. Вам снова пофиг? Сколько раз так может повторяться?*

«Тогда Пётр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи, но до седмижды семидесяти раз» (Матфея 18:21, 22).

*В какой момент вы дистанцируетесь от него?*

Александр, похоже, Вы восприняли не тот смысл, какой я закладывал в свои слова. Я имел в виду, что обычно не запоминаю сделанного кому-то добра и что люди не верят мне, когда я говорю «Не помню, что сделал тебе доброго», но мне пофиг на это.

Вы же поняли так, что мне пофиг сделанное мне зло. Это не так. Например, я вот уже третий год не могу прийти в себя после экстремально чудовищного предательства жены (никто никогда не делал мне столь же и более лютого зла). Однако если БЖ попадёт в жизненно опасную беду, а у меня будет возможность помочь ей, я помогу, не рассчитывая на встречное исполнение.

*Или никогда не дистанцируетесь, воспринимая общение с токсичным человеком*

«Токсичными» могут быть химикаты, но не люди. Во всяком казусе, в моей жизненной парадигме. 🤷🏼‍♂️

*как ваш «крест», который вы должны безропотно нести?*

Если и когда я встречаю ядерно злого человека (например, криминогенного, не говоря о криминальном), я постараюсь даже в туалет с ним вместе не заходить. К сожалению, в связи с профессий мне иногда приходится «переступать через себя». К счастью, уже давно совсем не часто.

Когда я жил с БЖ, я постепенно научился не замечать её недостатки, оправдывал её промахи, ошибки, а то и злые поступки. Жалею ли об этом сейчас? Нет. Наоборот, сильно рад тому, что моя совесть чиста. БЖ вполне могла оказаться и хорошим человеком — говорят, где-то в мире живут такие женщины (пока не встречал). 🤷🏼‍♂️😁

*глядя человеку прямо в глаза, отчётливо произношу: «Должен будешь». И потом (при необходимости) не стесняюсь напомнить, что у человека – «должок».*

Это не для меня. Либо сделал доброе дело и забыл, либо договор в письменной форме.

> в моём понимании, невозможно быть фанатом справедливости и одновременно необидчивым. Ибо эти феномены вытекают друг из друга, они взаимозависимы, справедливцы всегда обидчивы.

*Категорически не согласен*

Александр, как Вы реагируете на несправедливость? Что делаете? 🤔

> Александр, если Вы не делаете страдающему человеку посильное доброе, то он страдает по Вашей вине.

*А если, сделав ему «посильное доброе», я сам от этого начну страдать? Почему его страдания главнее моих?*

Мой спич был таки об ином. 🤷🏼‍♂️

*вы, насколько я понял из написанного, человек:*

У меня христианское мировоззрение, основанное на тексте Библии.

Продолжение следует 👇

Ответить