Истории
Никита Балаба

Города-побратимы: как массовые разрушения Второй мировой войны привели к программе дружбы между городами

Сотрудничество между противоборствующими странами длиною в 75 лет, которое пережило Холодную войну и распад СССР.

​Указатели с расстоянием до города-побратимов Сан-Франциско Фото Culver City Sister City Committee

Порой при описании какого-то города встречается формулировка «город-побратим», указывая на некую связь между городами. Это выглядит особенно странно, когда касается взаимодействия русской провинции с американским мегаполисом или китайской глубинки с французской региональной столицей. Корни этого явления тянутся далеко в начало Второй мировой войны, когда СССР остро нуждался в помощи союзников, и продолжается вплоть до современности.

Начало международной дружбы на руинах городов

С августа 1940 года английский город Ковентри, производивший 25% британских самолётов, регулярно бомбила немецкая авиация, в ходе чего войска уничтожили 4000 домов и убили около 400 человек. Под бомбежки попал Собор Ковентри — главная достопримечательность, а город стал третьим по количеству потерь в Великобритании. Масштаб разрушений и горе граждан сравнивался с другим городом-руинами — Сталинградом.

Фонтан «Танцующие дети» в Сталинграде Фото Сергея Струнникова

Дети ищут книги в руинах школы после немецкого авианалёта Автор фото неизвестен

В 1941 году в Ковентри появились различные организации, целью которых стала гуманитарная помощь СССР, а второго ноября того же года совет города образовал комитет англо-советского единства. В него входили покровитель центральной епархии и руководитель Барклаевского банка. Позднее страны-партнёры организовали цикл мероприятий, посвящённых укреплению дружбы Великобритании и России: оркестр сопровождал демонстрацию, способствующую единению двух народов.

Битва за Сталинград усилила эти настроения. В газетах писали: «Сейчас Сталинград – это серый, дымящийся город, над которым огонь полыхает ночью и днём, а в воздухе летает пепел. Сталинград – город, сгоревший в битве, бастион, созданный из людей».

Каждая неделя успешной обороны [Сталинграда] увеличивает популярность русских. Высказываются большая тревога и неудовлетворённость при виде нашего кажущегося бездействия.

Брендан Брейкен

Помощь не ограничивалась словами. В 1942 году федерация горняков постановила,что каждый участник будет дополнительно вносить 2,5 шиллинга в фонд помощи СССР. В том же Ковентри на эти цели собрали не менее 20 тысяч фунтов. Вскоре появились Комитет англо-советской дружбы и Комитет дружбы со Сталинградом. Последний занялся налаживанием дружбы между жителями городов. За этим последовал обмен символическими подарками.

В 1943 году женщины Сталинграда написали 36 тысяч писем жителям Ковентри в благодарность за поддержку. В ответ жительницы Ковентри сшили скатерть, на которой изобразили лица женщин, помогавших городу. На полотне вышили надпись «Лучше маленькая помощь, чем большое сожаление». Её отправили в Сталинград. С этого жеста, как принято считать, началась история Сталинграда и Ковентри как городов-побратимов.

Та самая скатерть

И ответ из Сталинграда

15 апреля 1945 года в Сталинград прибыла жена премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля — Клементина Черчилль. Она возглавляла британский комитет «Фонда помощи России» и вспоминала: «Ужасная картина разрушения развернулась перед нашими глазами. Моя первая мысль была, что это похоже на центральную часть города Ковентри или на руины собора Святого Петра в Лондоне, с той разницей, что хаос и разрушения казались беспредельными». Во время визита Черчилль передала часть медицинского оборудования больнице имени Ильича в Краснооктябрьском районе Сталинграда.

После поражения Германии, городом-побратимом с Ковентри и Сталинградом стал Дрезден, исторический центр которого полностью разрушили бомбардировки США и союзников. Все три города оказались в руинах, и это сходство сформировало один из главных принципов братания — оно должно происходить из общих черт. Потому после войны многие бывшие враги стали побратимами: английский Ридин начал сотрудничать с немецким Дюсельдорфом, а Рим и Париж стали друзьями с девизом «Только Рим достоин Парижа, только Париж Достоин Рима».

У городов должна быть схожая история, инфраструктура, количество населения. Имеют место и такие параметры, как развитая промышленность, туризм.

Георгий Баранов

В 1956 году президент США Дуайт Эйзенхауэр создал программу «People-to-People». В 1957 году Франция учредила организацию «Всемирная федерация породнённых городов», а в 1958 году, после 20-го съезда КПСС, власти образовали Союз советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами. Целью этих организаций считалось «укрепление международного взаимопонимания и дружбы».

Как работает побратимство

После Второй мировой войны в мире сформировалось общество, главной проблемой которого было не только разделение мира на сферы влияния США и СССР, но и возможность ядерной войны между ними. Это привело к усилению народной дипломатии, которая противопоставляла себя играм больших политиков. В демократических странах выросло число политических партии, международных организаций, профсоюзов женщин или молодёжи, а также национальные комитеты мира, общества дружбы и культурных связей.

20 съезд КПСС определил внешнюю политику Советского Союза как принцип «мирного сосуществования социалистических и капиталистических государств». После этого участие молодёжи в народной дипломатии и движении городов-побратимов стало тесно связано с работой обществ дружбы, которые появились во многих городах.

20 съезд КПСС​ Фото РИА «Новости»

Один из основных способов взаимодействия программы городов-побратимов стал «образовательный туризм», а его участниками часто становилась молодёжь. В 1969 году в Волгоград на языковую стажировку приехали студенты из Ланчестерского технологического колледжа из Ковентри. Они занимались изучением русского и начитыванием текстов для кафедры английского языка, а в свободное время изучали советский быт: посещали экскурсии, встречались с активистами, ходили в кино и театры. В 1970 году последовал ответный визит: трое студентов из Волгограда поехали в Ковентри.

У молодых людей, побывавших в Советском Союзе, остались самые теплые воспоминания и позитивное представление о нашей стране.

В 1989 году Петрозаводск и американский Дулут заключили соглашение об академическом и научном сотрудничестве. Летом того же года ПетрГУ и Технический колледж обменялись студентами для знакомства с факультетом промышленного и гражданского строительства и прохождения практики в университетских строительных отрядах. А английский Солсбери обменялся с эстонским Тарту знаниями в кибер-безопасности.

Другое направление программы городов-побратимов касается экономики. По задумке, она должна была находиться примерно на одном уровне, чтобы между городами закрепилась прочная связь. По этой логике Квебек стал «братом» Петербурга — у обоих активно развивается обрабатывающая промышленность, которая порождает предпринимательство и рост рабочих мест.

Зачастую города открывают международные компании и проводят стажировки для специалистов. Американский город Чарлстон ежегодно зарабатывает несколько миллионов долларов для местного бюджета на фестивале итальянской культуры, который начался из-за побратимских отношений. В рамках программы существует и культурный обмен: порой это обмен делегациями, а иногда что-то материальное. Во французском Туре стоит реплика статуи из их побратима Миннеаполиса.

Та самая статуя, напоминающая о традициях Миннеаполиса, во Франции

Социальный аспект программы заключался в знакомстве с культурой городов-побратимов. Во время недели советско-финской дружбы в 1959 году в Волгоград приезжала делегация из финского Кеми. Тогда делегация посадила деревья на Мамаевом кургане — в знак дружбы городов. «Мы уверены, что деревья также украсят парк, и надеемся, что они будут расти хорошо и явятся символом дружбы между молодёжью Кеми и Сталинграда. Однако наша дружба будет развиваться и крепнуть быстрее, чем эти два дерева», — говорил представитель делегации.

Некоторые крупные политики настоящего времени тоже связаны с городами-побратимами. В 1980-х годах будущий участник американской президентской гонки, Берни Сандерс, работал мэром Берлинготона. Его заботила проблема ядерного разоружения, а также менее популярная тема сотрудничества с СССР, а не конфронтации, как желал тогдашний президент Рональд Рейган. В попытке наладить связь с советской стороной он заинтересовался программой городов-побратимов.

По иронии, нескольким городам, в том числе и Берлингтону, приказали подготовить планы эвакуации населения на случай ядерной атаки. Вместо этого Сандерс связался с организацией городов-побратимов и предложил заключить договор о дружбе с советским городом. После телефонного разговора с руководителем городов-побратимов в СССР Юрием Меньшиковым, Сандерсу предложили дружбу с Ярославлем.

В июне 1987 года американский политик со своими коллегами и женой поехал в этот «очень странный медовый месяц». Чтобы советские власти разрешили Ярославлю стать побратимом Берлингтону, Сандерс написал положительный очерк о поездки в газету города. «Люди там выглядит счастливыми и удовлетворённым» — писал он. Города дружат до сих пор.

Берни Сандерс благодарит Валентину Терешкову за помощь с заключением договора о дружбе​ Фото Эмиль Дак, The New York Times

Сандерс (в центре) с бывшим главой Ярославского медицинского института Юрием Новиковым (второй справа)

Связь городов-побратимов долгое время оставалось безразличной для центрального правительства, обычно местные активисты и власти сами решали, с кем и какие связи вести. Однако в 1970-х ЦК КПСС взяла управление ими в свои руки: решения о заключении договора о дружбе стали рассматривать не только руководство республики, но и Всесоюзное общество культурной связи с заграницей вместе с партией. Они решали, целесообразен ли договор с той или иной страной в условиях внешней политики. Ассоциация по связям советских и зарубежных городов считала, что важнейшая задача этих отношений — показ в лучшем свете советского быта.

Показателен случай с послевоенной Японией. Для сотрудничества власти создали специальные комитеты, которые управлялись ЦК КПСС. Они создавались только для Японии, с другими странами запрос шёл напрямую в партию. Она и утверждала мероприятия и культурные контакты. Вся переписка проходила через партийные органы. Сотрудники ведомств читали письма, приходившие из-за границы, и давали указания, что делать дальше.

Устав ССОД-ВОКС​

Решения о общении с иностранными делегациями также принимались партией. Заместитель председателя горсовета Волгограда Анатолий Землянский писал министру иностранных дел СССР Андрею Громыко, можно ли пригласить на празднование освобождения Сталинграда делегацию из Ковентри. Городам-побратимам также требовалось докладывать о своих контактах с зарубежными городами в МИД.

Отсутствие самостоятельности у советских городов по программе городов-побратимов замечали международные организации. Вдобавок, советские города изменили устав Всемирной Федерации породнённых городов, что не понравилось остальным членам союза. Один из руководителей ВФПГ писал «Мы все провозглашаем, чтобы сила и самобытность ВФПГ была направлена на установление прямого контакта между всеми городами, а через них – между всеми людьми мира во имя развития благополучия путём сотрудничества».

Города-побратимы в современном мире

После распада СССР контакты между городами-побратимами не прекратились. В 1990-х годах Петербург начал активно сотрудничать с Миланом, между городами ежегодно организовывались культурные мероприятия, а в городе открыли общество Данте Алигьери, которое изучает творчество итальянского поэта. В 2006 году города подписали соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургским государственным университетом аэрокосмического приборостроения и римским Университетом «Рома-ТРЕ».

Бюсты итальянских архитекторов на Манежной площади, прибывшие в подарок из Италии

Организации городов-побратимов также развивались. В 1991 году в Твери учредили Международную ассоциацию «Породнённые города» (МАПГ), которая стала правоприемницей советской организации. Она занимается города-побратимами в России, а её президент — Андрей Воробьёв, губернатор Московской области. В 2018 году протестующие против мусорных полигонов в Московской области требовали его отставки.

В 2004 году во Франции организовали Всемирную организацию Объединённых городов и местных властей (United Cities and Local Governments). Организация объединяет более 3500 тысяч муниципалитетов по всему миру, помогая с экономикой, миграцией и управлением городами. Для этого организация выпускает журнал с практиками и проводит саммиты, где обсуждаются проблемы городов-побратимов.

​Карта связей между городами-побратимами Схема из исследования Andreas Kaltenbrunner

Из темы городов-побратимов никуда не ушла внешняя политика, которая остается ведущим двигателем программы. Красноярск активно используется для улучшения отношений с Китаем, например, Харбином в 2003 году и Чанчучем в 2014 году. При этом Красноярск и терял побратимов — в 2016 году в одностороннем порядке прекратил договор о дружбе. Так поступил и Киев, разорвавший дружбу с Москвой.

Страны-лидеры по количеству городов-побратимов:

  • Мексика — 202 города;
  • Япония — 199 городов;
  • Китай — 164 города;
  • Германия — 119 городов;
  • Франция — 102 города;
  • Италия — 89 городов;
  • Россия — 77 городов.

В 2016 году американские исследователи программы городов-побратимов опубликовали отчёт об успехах проекта за 2014-2015 годы. Из данных следует, что экономика США ежегодно зарабатывает на программе больше 525 миллионов долларов. А 85% опрошенных представителей городов-побратимов Новой Зеландии назвали программу полезной. Однако исследователи считают, что суммарную пользу от программы сложно вычислить однозначно, так как трудно посчитать прибыль от разных видов экономической деятельности городов-побратимов.

В ответ на запрос TJ об успехах программы городов-побратимов московский секретариат МАПГ ответил, что между городами постоянно происходят различные мероприятия, однако их пришлось прервать из-за пандемии коронавируса. Тем не менее, отвечают в представительстве, уровень сотрудничества между городами растёт, а побратимство, как и в прошлом, остаётся способом «развития дружественных отношений и международных связей».

Статья создана участником Лиги авторов. О том, как она работает и как туда вступить, рассказано в этом материале.

#история #ссср #лигаавторов #путешествия #лонгриды #политика