Истории
Ирина Маркина

Британке, уехавшей в ИГ в 2015 году, разрешили вернуться домой. Ранее её лишили гражданства, чтобы не пускать в страну

В Сирии 20-летняя девушка родила и потеряла трёх детей, рождённых от мужа-боевика.

Шамима Бегум Фото Би-би-си

16 июля британский Апелляционный суд разрешил уроженке страны Шамиме Бегум вернуться на родину и обжаловать решение о лишении её гражданства, принятое в 2019 году. В суде заявили, что возвращение в Великобританию – единственный верный способ, с помощью которого девушка сможет подать «справедливую и эффективную апелляцию». Адвоката девушки, Тасниме Акунджи, обрадовало решение суда. В своём Твиттере она написала: «Здравый смысл преобладает».

Из Лондона в ИГИЛ

Шамима Бегум уехала из Лондона в Сирию в 2015 году. Она присоединилась к террористической группировке ИГИЛ, вышла замуж за боевика и родила трёх детей, которые впоследствии умерли от голода и болезней. Бегум провела несколько лет на территории ИГ. После того, как террористическая группа потеряла контроль в регионе, девушка сбежала в лагерь для беженцев на северо-востоке Сирии и попросила британские власти помочь ей вернуться домой.

Лишение гражданства ради национальной безопасности

Решение о возвращении в Великобританию для обжалования ещё не гарантирует восстановление гражданства. Дело рассмотрит специальный трибунал, который изначально постановил, что лишение гражданства девушки законно. В департаменте иммиграционного контроля Великобритании пообещали подать апелляцию по делу Бегум, назвав возвращение девушки «очень разочаровывающим решением».

Противники возвращения Шамимы Бегум в Великобританию, говорят, что её репатриация с целью вернуть гражданство может затянуться на неопределённый срок пока суд не решит восстанавливать её гражданство или нет.

Если госпожа Бегум вернётся в эту страну (в Великобританию), её будет невозможно выпроводить.

Саджид Джавид

Бегум лишили гражданства в начале 2019 года, посчитав, что люди, состоявшие в террористических группировках, угрожают безопасности страны. Этому не помешало даже то, что у девушки нет другого гражданства, а международное право запрещает лишать человека гражданства, если он не имеет другого.

Власти же объяснили, что девушка якобы является «гражданкой Бангладеш по происхождению от матери», и по закону может получить гражданство в этой стране. Однако в правительстве Бангладеша заявили, что она не претендовала на гражданство, поэтому её не пустят в страну.

Возвращение одного гражданства даст надежду тысячам беженцев

История Шамимы Бегум – лишь один показательный пример большой проблемы, с которой сталкиваются власти многих стран на Западе. Некоторые из них считают, что люди из ИГ представляют угрозу национальной безопасности в случае репатриации.

Правительство Великобритании, Франции и других стран в основном отказывались возвращать людей из Исламского государства, пуская только некоторые семьи с детьми. В лидерах программы репатриации находится Россия, власти которой с 2017 года возвращают граждан с бывших территорий террористов. Основным инициатором программы стал глава Чечни Рамзан Кадыров, а главным критиком — директор ФСБ Александр Бортников. Последний заявлял, что от возвращаемых граждан (в основном это женщины и дети) исходит угроза.

В случае восстановления гражданства дело Шамимы Бегум послужит прецедентом и даст надежду на возвращение другим беженцам. С момента победы над ИГ появляется всё больше сторонников среди учёных, психологов и правозащитных организаций, которые призывают власти помочь своим гражданам вернуться на родину из Сирии. По их словам, в местных лагерях ужасные условия для беженцев, а каждый человек должен иметь право на справедливое судебное разбирательство на родине.

#терроризм #игил #великобритания #cуды