Истории
Leonid Pasternak

«Смена караула в Белом доме»: как Джо Байден собирается победить Трампа, и почему его называют «фаворитом троллей»

«Сонный Джо» как главная надежда демократов на предстоящих выборах.

Фото Мэтта Смита

17 августа в Милуоки должен состояться национальный съезд Демократической партии США, на котором делегаты официально проголосуют за выдвижение экс-вице-президента Джозефа Байдена кандидатом в президенты. Байден выиграл внутрипартийные праймериз и обошёл своих главных конкурентов-демократов — марксиста Берни Сандерса, социалистку Элизабет Уоррен и либерала Майкла Блумберга.

Экс-вице-президент — главная и единственная альтернатива Дональду Трампу на выборах. Выиграв праймериз демократов, Джо Байден столкнулся со шквалом троллинга и критики со стороны сторонников действующего президента. Кандидат от Демпартии отвечает своим противникам испытанными фразами о том, что трампизм «угрожает американским ценностям», а США должны «перезагрузить» отношения с Евроатлантическим сообществом и проводить более жёсткую и бескомпромиссную политику в отношении России и Владимира Путина. По данным социологических опросов, риторика Байдена выглядит убедительной, а к концу июля рейтинг политика оторвался от Трампа почти на 10%.

В отличие от Трампа, Байден выступает за реформы для среднего класса, дружит с Обамой и выступает за глобализацию, а не изоляцию

Джо Байден — классический представитель поколения «новых демократов», которые придерживаются умеренных взглядов по ключевым вопросам внутренней политики. Ещё в середине 1970-х он отрицательно относился к прогрессивным идеям левых и, будучи практикующим католиком, негативно высказывался о праве женщин на аборт. «Я не думаю, что женщина имеет единственное право решать, как ей поступать со своим телом, всё это [аборты] зашло слишком далеко», — говорил Байден. Он также поддержал поправку Хайда 1976 года, запрещающую выделять средства из бюджета на проведение абортов, если нет угрозы жизни.

В 2019 году политик изменил своё отношение к поправке, поддержав процедуру медаборта. В том же году Байдену впервые отказали в святом причастии на мессе в Южной Каролине. Священник посчитал, что тот отошёл от христианских традиций, защищая право женщин на аборт.

Фото AFP

Будучи сенатором от штата Делавэр и председателем Комитета по внешней политике, Джо Байден дважды пытался выдвинуться в президенты. Он участвовал в демократических праймериз в 1988 и 2008 годах. Каждый раз будущий вице-президент снимал свою кандидатуру: в 1988 году его обвинили в плагиате предвыборной речи, а в 2008 году он занял пятое место на праймериз и выбыл из гонки.

В нынешней предвыборной кампании Байден делает акцент на благосостоянии среднего класса и мелких предпринимателей. По мнению бывшего вице-президента, основу экономики составляет частная инициатива, малый и средний бизнес, а также рабочий класс, который стимулирует рост. Байден неоднократно критиковал Трампа за то, что тот «не имеет ни малейшего представления о чаяниях рабочего класса» и заботится только о крупных промышленниках и большом бизнесе. Кандидат от Демпартии уверен, что налоги следует снижать для мелкого бизнеса, а не крупных предпринимателей.

Быть средним классом — это не просто нумерация. Это набор ценностей. Это о тех вещах, которые волнуют каждую американскую семью: хорошее образование, экономическая возможность, доступ к качеству, доступное здравоохранение. Нам необходимо восстановить средний класс, и на этот раз у нас всё получится.

Джо Байден

Байден разработал экономическую программу, в которой предложил вернуть производство в США, увеличить запасы стратегической продукции, а также ликвидировать искусственные барьеры в международной торговле. По мнению кандидата-демократа, американская продукция, которая производится в КНР и других азиатских странах, ослабляет экономическую независимость Соединённых Штатов. Байден считает, что США должны наладить внутренний рынок производства и постепенно отказаться от услуг Пекина.

Джо Байден активно поддерживает индивидуальные и гражданские свободы личности. В отношении вопросов гражданских прав Байден занимает крайне либеральную позицию в Демократической партии. В июне 2020 года он заявил, что «права ЛГБТ — это права человека». Более того, он обвинил Трампа в поощрении гомофобских настроений в обществе и отметил, что «самый быстрый способ покончить с насилием трансгендеров — прекратить существование администрации Дональда Трампа».

Байден выступил за возвращение отменённой в 2017 году Трампом системы всеобщего здравоохранения Obamacare, которую инициировал бывший президент США Барак Обама. Реформа предполагает всеобщее обязательное медицинское страхование и обслуживание. Благодаря системе Obamacare число совершеннолетних американцев, которые имеют доступ к качественной медицинской помощи, увеличилось на 10 миллионов. Байден предложил новую программу Bidencare, которая станет продолжением Obamacare.

Байден часто положительно высказывается об экс-президенте США Бараке Обаме, политики называют друг друга «искренними друзьями». Байден отмечает, что они сделали много хорошего для страны в период работы в администрации. Обама поддержал Байдена во время выдвижения и подчеркнул, что стране требуется «устойчивый лидер» во время «сражения с пандемией». Поддержка бывшего американского президента повысила рейтинг доверия Байдена из-за того, что репутация Обамы, несмотря на уход из большой политики, остаётся крайне высокой. Многие американцы до сих пор прислушиваются к словам бывшего президента.

Фото Патрика Смита

Во время предвыборной кампании 2020 года журналисты обратили внимание на то, что Байден стал заговариваться и терять ход мыслей прямо во время публичных выступлений. Норвежское либеральное издание Nettavisen предположило, что у 77-летнего Байдена развивается старческая деменция. На одном из выступлений на конференции Азиатско-Латиноамериканского сообщества, посвящённой борьбе за права национальных меньшинств, Байден заявил, что «бедные дети столь же умны, как и белые дети». Через несколько секунд он поправил себя.

Самый известный казус случился с Байденом во время митинга на ярмарке штата Айова. Политик увлёкся критикой Трампа и в конце концов сказал, что каждый здравомыслящий человек, в отличие от действующего президента, «выбирает факты, а не правду». Многие прореспубликанские СМИ сразу взяли на вооружение эту оговорку и всячески высмеивали Байдена, намекая на развитие у политика старческого слабоумия. Трамп мгновенно отреагировал на оговорку в Твиттере.

Во внешней политике Байден — сторонник либерализации миграционного законодательства и более тесного партнёрства с Европейским союзом и НАТО. Журнал Foreign Policy отмечает, что экс-вице-президенту «понадобится прогрессивная политика в Европе в первые годы после Трампа». По мнению издания, при Байдене США вновь сблизятся с ЕС, Советом Европы, будут укреплять отношения с Канадой и Великобританией. Демократическая администрация в большей степени открыта к международному диалогу, чем республиканская, считают в журнале.

«Сонный» Джо против «игнорирующего гуманизм» Трампа

Трамп и Байден постоянно обмениваются насмешками и критикой. Действующий президент называет своего конкурента «дряхлым стариком» и «сумасшедшим», из-за чего газета The Washington Post выпустила материал с заголовком «Трампу пора перестать смеяться над Джо Байденом». Байден же старается критиковать президента в более мягкой и интеллектуальной манере.

Фото Sputnik

Джо Байден считает, что Трамп не способен управлять страной в период кризиса, особенно, если кризис угрожает не только обеднением населения, но и здоровью американцев. По мнению Байдена, президент Трамп — «это худший из возможных людей, которые могут повести нас за собой в этот момент [пандемии Covid-19]», потому что статистика заражённых и умерших в США «худшая в мире». Политик обвиняет администрацию Трампа в легкомыслии.

74-летний Трамп постоянно намекает 77-летнему Байдену, что его возраст не слишком подходит для начала президентской карьеры. Трамп называет экс-вице-президента «Сонным Джо» и «очень заторможенным», который не способен быть харизматичным политиком. Фраза «Сонный Джо» стала крылатой в лексиконе сторонников действующего американского лидера и символом троллинга Байдена.

Байден не использует ярлыки в своих обращениях к Трампу, а указывает на конкретные проблемы и оплошности президента. Он раскритиковал президента за игнорирование советов эпидемиологов во время пандемии. По мнению кандидата от Демпартии, Трамп рискует жизнями американцев в угоду своим убеждениям и не предпринимает попыток оптимизировать систему здравоохранения, «игнорируя гуманизм».

Кроме того, Байден обвинил Трампа в трусости и неспособности помочь американцам в трудные времена. По его словам, «для Америки не осталось выхода — вы заслуживаете президента, который не бросит вас».

Трамп убеждает своих сторонников, что Байдена никто не слушает и у него «ноль энтузиазма». Президент «играет» на пропагандистской кампании республиканских СМИ, которые раскручивают тему со старческим слабоумием Байдена, и в шутливой форме публикует твиты, якобы разоблачающие «сумасшествие» своего оппонента. В конце мая Трамп написал, что Байден «сошёл с ума», когда узнал, что он запретил студентам и учёным из Китая въезжать на территорию США в целях защиты интеллектуальной собственности и американских технологий. «Потом он совсем спятил, когда мы впустили 44 тысячи человек из КНР, пока не узнал, что они — наши граждане», — сказал Трамп.

Несмотря на попытки действующего президента переломить исход выборов и антилиберальную кампанию консерваторов, Байден, по данным социологических служб Reuters, YouGov, Fox News и CBS News, обходит Трампа в среднем на 8-15%. Американцы крайне недовольны политикой республиканской администрации в период кризиса. Отрыв Байдена от Трампа за время пандемии увеличился почти на 7%, а Демократическая партия сумела собрать вокруг себя оппозиционных избирателей.

Главный герой американских политических мемов и мультфильмов

За время предвыборной кампании Байден превратился в одного из самых ярких героев политических мемов и шуток. Преимущественно кандидата от демократов «атакуют» сторонники Республиканской партии, изображая демократического политика смешным и нелепым.

Мем высмеивает кампанию демократов в поддержку антирасисткого движения Black Lives Matter. По мнению критиков Демпартии, Байден симпатизирует BLM исключительно ради увеличения рейтинга среди афроамериканского населения Иллюстрация Тома Стиглича

Поводом для насмешек стала также дружба между Байденом и Обамой. Сторонники Трампа одинаково плохо относятся и к экс-президенту, и к экс-вице-президенту. Популярным стал мем с отсылкой к деменции Байдена, в котором тот просит Обаму в третий раз выдвинуться в президенты. Экс-президент отвечает, что ему «больше нельзя», но Байден настойчиво предлагает вернуться «вместе»:

В меме обыгрывается фраза Байдена о том, что тот намерен «вернуть Америку назад, к прекрасным временам Барака Обамы», через игру слов BAraCK to the future. Это авторская пасхалка о несамостоятельности фигуры Байдена Иллюстрация Лауры Гарднер

Некоторые художники пытаются троллить рейтинг Байдена, который выше, чем у Трампа, но в условиях американской системы выборов не гарантирует победу кандидату, набравшему наибольшее количество голосов избирателей. Президент считается официально избранным только после того, как результаты голосования коллегии выборщиков оглашаются на совместном заседании обеих палат Конгресса. Однако выборщики могут проголосовать за кандидата с меньшим количеством поддержки, как это произошло в 2016 году с Трампом. Его соперница от демократов Хиллари Клинтон набрала почти на 3 миллиона голосов больше, при этом выборщики отдали предпочтение Трампу.

Иллюстрация Боба Горрелла

В сентябре 2019 года Трамп во время телефонного звонка украинскому президенту Владимиру Зеленскому попросил официальный Киев возобновить расследование о работе сына Джо Байдена Хантера в газовой компании «Бурисма Холдинг». После победы проевропейских сил в Украине в 2014 году Байден пообещал помочь Киеву на пути реформ.

Несколько месяцев спустя Хантер Байден стал членом совета директоров «Бурисма Холдинг». Американские СМИ увидели в этом конфликт интересов, а украинский прокурор Виктор Шокин выяснил, что «Бурисма» перечисляла компании Rosemont Seneca Partners, которая принадлежала Хантеру и партнёрам, 160 тысяч долларов ежемесячно. Предположительно, вывод капитала осуществлялся путём коррупционных схем, однако Шокину не дали довести расследование, а в 2016 году прокурора уволили.

Американские СМИ обвинили Байдена в сокрытии коррупции своего сына, однако политик заявил, что никогда не разговаривал с Хантером о «Бурисме». На фоне скандала журнал The Week выпустил карикатуру, в которой изобразил бывшего вице-президента в футбольной форме национальной сборной Украины.

Иллюстрация Барта ван Лювена

Из-за большого потока мемов с Байденом американские СМИ назвали его «фаворитом трамповских троллей». Журналисты отмечают, что Байден «всегда был хорошей кандидатурой для интернет-мемов», но сейчас стал особенно популярен. Кроме того, издание CNET обратило внимание на то, что «шутки про Байдена приняли новый оборот уже спустя неделю после инагурации Трампа», поэтому неудивительно, что сейчас он стал «любимчиком» консерваторов.

Президент, который сможет «противостоять Кремлю»

В 2018 году Джо Байден и его бывший советник по международной политике Майкл Карпентер опубликовали в журнале Foreign Affairs совместную статью под заголовком «Как противостоять Кремлю». Авторы уверены, что США должны «защищать демократию от её врагов», приводя в пример Россию. Байден и Карпентер указывают на легкомысленность Трампа в отношениях с Москвой, которая стремится к мировому господству во главе с президентом Владимиром Путиным.

Фото пресс-службы Кремля

Байден уверен, что его команда лучше справится с обязанностями американского президента, потому что не допустит усиления влияния России в мире. Авторы статьи называют путинский режим «автократией», которая не терпит плюрализм и демократию, но угрожает свободному миру. Кроме того, в статье подчёркивается, что больше всего от путинской России пострадала сама Россия, которая потеряла шанс на свободное и рыночное развитие.

По мнению издания «Коммерсантъ», Байден может продлить Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ), который устанавливает взаимный контроль над вооружением Москвы и Вашингтона, а также нераспространением оружия массового уничтожения. Экс-вице-президент уже пообещал подписать новое соглашение, если его изберут. Трамп отказывается вести диалог по Договору о СНВ, так как настаивает на вовлечении в сделку Китая, но в Пекине не хотят создавать подобный альянс.

Байден может ослабить позиции России в Европе. Его команда планирует усилить американское военное присутствие в странах НАТО и разрядить напряжённость в отношениях со странами Евросоюза. Преодоление раскола внутри евроатлантического сообщества означает переориентацию внешней политики ЕС и США на сдерживание российской угрозы, считают в «Коммерсанте».

Впрочем, The Wall Street Journal пишет, что жёсткая риторика Байдена может так и остаться на уровне слов. По мнению издания, в случае победы политик не реализует свои угрозы, а отношения Байдена с Москвой не будут уступать «симпатиям» Трампа к Путину. Журналисты отмечают, что хоть экс-вице-президент и говорит об «отсутствии души» у Путина, он по-прежнему настаивает на перезагрузке отношений с Россией, согласно плану Обамы от 2009 года.

Встреча вице-президента Байдена с президентом Медведевым во время визита американской делегации в Москву, 2011 год Фото AP

Программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев уверен, что при Байдене Москву ждёт два санкционных сценария: умеренно негативный и радикально негативный. По словам Тимофеева, «куда большую роль будет играть сам факт проведения выборов», потому что «попытки «вмешательства» в них России для американского истеблишмента уже являются аксиомой, а потому в Конгрессе может быть поставлен вопрос о новых санкциях против Москвы, причём для этого необязательно в выборы вмешиваться».

Генеральный директор и член Президиума Российского совета по международным делам Андрей Кортунов в своей статье «Президент Джо Байден и Россия» отмечает, что экс-вице-президент станет «очередным слабым» американским лидером, потому что у Байдена «не будет такого политического капитала, которым располагал, к примеру, президент Дуайт Эйзенхауэр или Рональд Рейган». По мнению Кортунова, отношения между США и Россией будут выстраиваться «на основе наименьшего общего знаменателя».

В любом случае, возможная смена караула в Белом доме — совсем не повод кремлёвским стратегам провести бессонную ночь с 3 на 4 ноября, с неослабным вниманием вглядываясь в экраны мониторов, на которых в режиме реального времени отражается ход голосования в Соединённых Штатах. Исход выборов будет иметь судьбоносное значение для многих стран мира, но не для России: потенциал значительного ухудшения двусторонних отношений практически исчерпан, а возможности их существенного улучшения пока не просматриваются.

Андрей Кортунов

Статья создана участником Лиги авторов. О том, как она работает и как туда вступить, рассказано в этом материале.

#политика #сша #выборы #россия #дипломатия #лонгриды #профиль #лигаавторов #выборысша2020