Истории
Яна Ломакина

На Кубе изолировали 150 российских туристов: у них диагностировали Covid-19, хотя они прилетели с отрицательными тестами

Россияне записали видеообращение с просьбой о помощи.

Россиян, прилетевших на кубинский курорт Варадеро с 30 июня по 2 июля, поместили на карантин в отелях из-за положительных тестов на коронавирус. Сами туристы утверждают, что никто из них не болеет. Россияне записали видеообращение к консульству с просьбой о помощи, где заявили, что перед вылетом сдали тесты на Covid-19, получив отрицательные результаты, и что многие из приехавших вакцинированы.

На первом рейсе из России 30 июня ПЦР-тесты выявили 133 человек с положительным тестом на Covid-19, включая членов экипажа. После ещё одного анализа заболевание подтвердили у 33 человек.

Такого просто не может быть — столько положительных тестов у такого количества народа. В России мы все прошли тесты, они у всех отрицательные, половина людей — с прививками. Как случилось, что здесь тесты оказались положительными, мы не понимаем. Мы здоровы, чувствуем себя замечательно, признаков заболеваний нет.

из видеобращения российских туристов

«Можете себе представить степень возмущения наших туристов, это очень тяжёлая, в общем, ситуация. С чем это связано, мы не можем объяснить, — кубинцы не комментируют такие показатели», — заявила РИА «Новости» генеральный консул России на Кубе Нана Мгеладзе. Она предположила, что «что-то не в порядке в лабораториях».

Российские туристы на изоляции в отеле с плакатом «Свободу узникам Кубы».

Кубинские власти хотели отправить более 150 человек с положительными результатами ПЦР-тестов в обсерватор, но дипломаты убедили оставить их в отелях. Посол России на Кубе Андрей Гуськов обсудил ситуацию с министром туризма республики Хуаном Карлосом Гарсией и указал на необходимость сделать повторные ПЦР-тесты.

После вмешательства консульства изоляцию сняли со 103 россиян. Результатов повторных ПЦР-тестов ждут 89 туристов — они всё ещё на карантине.

В сообществе участников туриндустрии в фейсбуке началась дискуссия. Несколько турагентов признались, что даже отговаривают туристов от бронирования направления: «После ликбеза клиенты сами отказываются от Кубы и соглашаются рассмотреть другие варианты».

То, что по прилёте на Кубу многие наши туристы показывали положительный ПЦР-тест, уже ни для кого из нас не в диковинку. Это началось с первых же рейсов, которые туда полетели после открытия этого направления. Подоплёка подобных махинаций со стороны кубинцев вполне объяснима.

За несколько дней нахождения в больнице или отеле на изоляции вполне здоровых людей местные сдирали несколько тысяч долларов со страховой за их мнимое лечение и несуществующие процедуры.

Максим Пашков

Но не все согласны с объяснением Пашкова: турагенты считают, что некоторые россияне подделывают тесты или пользуются народными средствами, чтобы результат анализа на коронавирус оказался отрицательным даже при наличии болезни. «Куба тут не виновата», – пишут они.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе утверждает, что изолированные россияне не смогут получить от туроператоров компенсацию: «Это ситуация, о возможности наступления которой предупреждены все туристы, направляющиеся на Кубу. Компенсации никакие не полагаются в подобных случаях».

* * *

По правилам въезда на Кубу туристы должны за 72 часа до вылета сделать ПЦР-тест и иметь страховку, покрывающую лечение на случай заражения коронавирусом. В кубинском аэропорту они должны снова сдать тест, его стоимость включена в цену билета.

Сейчас на Кубу из России еженедельно прилетает 12 рейсов — каждый привозит в среднем по 450 пассажиров. По состоянию на начало июля на курортах республики отдыхают около шести тысяч россиян.

#куба #коронавирус #туризм