Истории Ольга Жигулина
14 172

На GoFundMe собрали $200 тысяч для владелицы бара на Багамах, пострадавшей из-за «худшего фестиваля в истории» Fyre

Она кормила сотрудников и посетителей фестиваля и потратила около 50 тысяч долларов сбережений, но организаторы ей так и не заплатили.

В закладки
Аудио
Мэрианн Ролл Кадр из фильма Netflix

18 января на Netflix состоялась премьера документального фильма «FYRE: The Greatest Party That Never Happened» («FYRE: Величайшая вечеринка, которая так и не состоялась»), посвящённого провалившемуся одноимённому фестивалю на Багамах.

Благодаря фильму Netflix зрители узнали о Мэрианн Ролл (Maryann Rolle), владелице бара, которая безостановочно работала и угощала всех сотрудников и посетителей фестиваля. В итоге организаторы ей не заплатили, она потеряла около 50 тысяч долларов (около 3,2 миллиона рублей) собственных денег и была фактически разорена.

Как следует из фильма, бар Ролл находился рядом с территорией фестиваля. Поскольку площадка оказалась не готова к началу, участников повезли на автобусе в её заведение, и владелица узнала о первом большом потоке посетителей всего за полчаса до их приезда.

Со мной напрямую работали 10 человек, готовили еду дни и ночи напролёт, 24 часа в сутки. Мне пришлось заплатить всем этим людям, я ведь живу здесь и вижу их каждый день. Я потратила около 50 тысяч сбережений, которые собирала на чёрный день. А эти люди просто смотались, не оглядываясь.

Я не люблю говорить о фестивале. Забирайте всё, а я начну сначала. Они причинили мне много-много-много боли. Никто не вернулся и не сказал: «Давайте компенсируем расходы, ведь она поступила правильно».

Мэрианн Ролл
владелица бара

Ролл горячо поддержали в соцсетях.

my heart broke for the Bahamian catering lady in the Fyre doc
2
«Леди из ресторана на Багамах в документалке Fyre разбила мне сердце»
If the Bahamian lady in the Netflix Fyre doc didn't make you tear up just a little bit go ahead and keep your little tiny Grinch heart to yourself. #FyreFestivalDocumentary #Fyre #FyreFestival sandwich #FyreFest #FyreFraud
«Если багамская леди из документалки Netflix не растрогала вас, просто продолжайте в том же духе и держите своё крошечное сердце Гринча при себе»
That Bahamian lady in the Fyre Netflix doc deserves THE WORLD.
1
1
«Леди с Багам из документалки Fyre заслуживает всего мира»

Пользователи соцсетей не ограничились словесной поддержкой и принялись жертвовать деньги на страницу GoFundMe. За несколько дней они внесли свыше 200 тысяч долларов (13,1 миллиона рублей).

Фестиваль Fyre был задуман как элитная вечеринка с билетами от 500 до 12 тысяч долларов, но на месте гости обнаружили палатки, биотуалеты и еду из контейнеров. Фестиваль рекламировался в основном через Инстаграм и с помощью популярных блогеров, в том числе известных моделей. Его организатора Билли Макфарланда приговорили к шести годам заключения и крупному штрафу за мошенничество и обман инвесторов.

В середине января онлайн-кинотеатр Hulu неожиданно выпустил собственный документальный фильм про Fyre Festival, за несколько дней до анонсированной премьеры Netflix. Американские издания назвали это «войной» онлайн-кинотеатров.

#краудфандинг #fyrefestival #netflix #скандалы

{ "author_name": "Ольга Жигулина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043a\u0430\u043d\u0434\u0430\u043b\u044b","\u043a\u0440\u0430\u0443\u0434\u0444\u0430\u043d\u0434\u0438\u043d\u0433","netflix","fyrefestival"], "comments": 65, "likes": 76, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "stories", "id": 87010, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 01 Feb 2019 10:38:14 +0300" }
{ "id": 87010, "author_id": 3, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/87010\/get","add":"\/comments\/87010\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/87010"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214351, "possessions": [] }

65 комментариев 65 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
1

работали 10 человек, готовили еду дни и ночи напролёт, 24 часа в сутки. Мне пришлось заплатить всем этим людям, Я ВЕДЬ ЖИВУ ЗДЕСЬ И ВИЖУ ИХ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

А так бы что, не заплатила? Какие-то двойные стандарты.

Ответить
16

Че доебался к словам (из перевода тем более)? Смысл в том, что всё эти люди - свои, она не могла просто выйти и сказать, мол «Сорян, братишки, нас объебали, расходимся».

Ответить
–24

Слышь, блять, хочу и доёбываюсь, мне поебать из перевода или нет, написано чётко. Ну так я и написал, были бы не свои спокойно вышла. Это была цитата! Если надо донести чётче смысл есть примечание переводчика.

Ответить
2

Слышь, блять, тебе то какая-разница? Как-будто из твоих налогов ей отсыпать решили.

Ответить
–2

Большая, я сюда прихожу комменты писать! Люди по 75 рублей платят, чтобы мнение своё высказать по вещам, которые их и не касаются. Так что не надо тут, подop

Ответить
4

Сам подор

Ответить
0

ебать ты разорился)) ток не забывай, что пейвол отвалился, так что никто ниче уже не платит

Ответить
–1

токсичность 80lvl

Ответить
0

двойные стандарты

Да лол. Удивительно, что реальный персонаж действительно чернокожая женщина, я на 80% был уверен, что история про белого мужика

Ответить
–26

Обычный предпринимательский риск на который она пошла сама. А теперь просит денег просто на основании того, что они у неё когда-то были, и она трогала их своими пальчиками. Не вижу ни одной причины её поддерживать.

Ответить
50

Людям просто неприятно от факта, что ее обманули, и решили поддержать.
И она ничего не просила

Ответить
–3

Да, согласен, тут я перегнул. Она действительно не просила, но на фотографии стоит с табличкой «Спасибо, иди и проспонсируй меня», при этом не в вторая часть надписи отличается значительно от названия сервиса - больше всего не понравилось.

Ответить
8

GoFundMe — это же название сервиса, через который ей жертвовали денег, и она благодарит сервис и всех, кто задонатил, не?

Ответить
–2

написано все заглавными с пробелами, так что неоднозначно, сделано хитро

Ответить
6

«Спасибо, иди и проспонсируй меня»

Ты ебобо? Gofundme это название площадки

Ответить
–2

эй, ебобо, посмотри на фотографию с ней и как у неё написано на табличке

Ответить
4

не, чувак, ты ебобо

Ответить
1

Кстати, это фото было сделано уже после сбора 200к бачей, бро. Расслабься.

Ответить
1

мм, а лишние 150k она ещё обратно вернула, скажи... и сверх этой суммы не принимала

Ответить
1

Ну ты тут с пеной у рта доказываешь, якобы она что-то просила? Так вот, это не так.

Ответить
23

Ты не прав. Она живёт на маленьком островке, где количество ежедневных посетителей более-менее постоянно даже в самые популярные выходные (там регата проходила или что-то вроде того).

Крупный музыкальный фестиваль — это не только доходы для местных жителей, но и в разы повышенное производство. Организаторы и так должны быть ответственными, но если они только из-за своих косяков скидывают все обязательства на обычную местную предпринимательницу, это уже чересчур. То есть натурально толпы людей привозили в бар и говорили: кормите.

Я уже не говорю про то, что большую часть зарплаты местные жители так и не увидели. А на Fyre в какой-то момент работал весь остров.

Ответить
7

Не согласен с утверждением о своей неправоте. Она может жить где угодно. Если она предпринимательством занимается, то должна понимать о потенциальных рисках. Могла бы договориться о оплате вперёд, например. Я не снимаю ответственность с её контрагентов, но скидывать деньги женщине, которая сама себя поставила в подобное положение не вижу разумным. Более того она сама прямым текстом говорит, что по отношению к своим сотрудникам поступила бы точно так же, как поступили с ней организаторы фестиваля. Только вот незадача, она с ними бок о бок живет.

Ответить
1

То есть в качестве потенциального риска она должна учитывать, что через энное количество лет к ней заявится первый за всю историю острова огромный музыкальный фестиваль, который к чертям провалится? Землетрясение намного более вероятнее.

по отношению к своим сотрудникам поступила бы точно так же, как поступили с ней организаторы фестиваля

Наоборот, она никогда бы своих не опрокинула. Просто она разумно надеялась, что сверхрасходы ей возместят те, кто вообще-то приехал к ней заработать.

Ответить
1

Нет, в кaчестве потенциального риска выступает отсутствие оплаты за её услуги. Могла получить сначалa деньги, а потом выдавать еду.

Из её цитаты следует, что своих она как раз не опрокинула только по причине того, что они её сразу же нaйдут.

Ответить
0

Фишка в том, что она в какой-то момент понимала, что ей ничего не дадут, но не кинула людей жрать один бутер (там выдавали один бутер на рыло по приезду на остров)

Ответить
11

Какой же ты токсичный ублюдок. Типичный рашкинский середняк обиженка.

Ответить

0

Если с первым сообщением можно согласиться, то с чего я рашкинский, средняк и обиженка?

Ответить
–2

Ну они обычно токсят так сильно))

Ответить
3

О, сильный аргумент, принимается

Ответить
1

Да от вас, вроде, никто и не требует... Поддерживают те, кто считает это для себя важным и уместным.

Ответить
2

К ней привозили людей и она их бесплатно кормила? Странно как-то. А договор хоть у неё был?

Ответить
1

исходи из информации в статье и судя по комментариям более просвященых - нет.
Организаторы и так должны быть ответственными, но если они только из-за своих косяков скидывают все обязательства на обычную местную предпринимательницу, это уже чересчур. То есть натурально толпы людей привозили в бар и говорили: кормите.

возможно это особенности острова
Эксума - район Багамского архипелага, в котором проводился фестиваль, это более 350 островов, на самом большом живет ±1000 человек. одновременно с фестивалем проводилась регата. до фестиваля видимо это так и работало: кормим всех, потом выкатываем счет организаторам

Ответить
0

Но это же бред. Потом по факту можно что угодно выставить. Будто целую мексику накормил. Кто как проверять будет

Ответить
0

видишь, у тебя совсем другой менталитет, менталитет жителя большой страны и повального пиздинга :)
попытаться наебать ты можешь, да, но всего лишь один раз, можно накинуть 5-10% от общей суммы, но больше вряд-ли получится, все-же устроители не дурнее тебя, они в курсе цен и наверняка учили математику в школе и сложить тысячу или две участников и тысячу местных вполне им по силам
так, что "накормить Мексику" на ограниченой территории острова вряд-ли получится

Ответить
0

Да не думаю, что там на острове какой-то особый честный менталитет. В любом случае фестиваль грубо на 50тыс человек, а жрать в одну забегаловку пойдут далеко не все. В общем хер знает, как-то её договоренности вилами на воде писаны были

Ответить
0

кроме количества людей на фестивале есть пропускная способность едальни. Фестиваль не на бюджет России и не российскими менеджерами проводится, там десять раз все посчитано
едальня в которой на кухне 10 людей пропускная способность ±1000/человек, больше попросту кухня загнется.

что касается менталитета есть у меня для тебя занимательная история
в бытность мою студентом первого курса, я работал в одной забегаловке.
хозяин спросил как нас зовут, дал ключи и сказал во сколько можем приходить, когда никого не будет
на мое охуевшее: "он не боится, что мы спиздим кассу и сьебем" местный товарищ удивился: "та мы же работать идем, а не грабить"
так это был ни хуя не остров, а городок на пару-тройку миллионов населения

Ответить
0

Это разные примеры всё же. Организаторы фестиваля всё равно могли сказать мол тут много, вы нас обманываете. И никакой менталитет не помог бы в этой ситуации

Ответить
0

я же говорю, у тебя менталитет другой, ты думаешь как в этой ситуации можно спиздить или наебать
на острове постоянно проводятся мероприятия, десятилетия это работало так, смысла наебывать у хозяйки нет, у устроителей его еще меньше, из-за пары-тройки тысяч денег потерять репутацию на хуй не нужно
Видишь ли, в жестоком мире капитализма хорошая репутация имеет ключевое значение. Это США, там все делается на репутацию, исключения бывают, ну так и в России встречаются честные полицейские

Это в России можно быть общепризнанным брендом говна (ВАЗ) и при том не париться на предмет хоть что-по поменять. Выпускать откровенный пиздежь в эфир (все телеканалы) и не париться когда в твой пиздежь тычут носом из всех щелей
Россия - единственная страна в мире, где плохая репутация = успешный бизнес. В остальном мире, особенно в США это так не работает, один раз тебя поймают на хуйне и все, ты никто и дел с тобой иметь никто не будет

Ответить
0

Хватит лить эту чушь про менталитет. Я никогда не думал, что кинуть на деньги это норм, всегда возвращал сдачу если сдали больше, чем надо было. А ты пишешь про репутацию устроителей, которые кинули тысячи людей и организатор за это сел, лол

Ответить
0

в данном случае менталитет это способ мышления, склад ума, мировосприятия; умонастроение народа, общественной группы. а не тебя лично. ты можешь быть кристально честным человеком, но при том, ты ждешь, что тебя все вокруг должны наебать при первой возможности - от сотового оператора до продавщицы в лавке. ты живешь в этой действительности, ты знаешь, что это так есть.
люди живут в других условиях, их не обманывают, у них вполне работает джентльменское соглашение.
но ты со своим опытом всеобщего набалова пытаешься перенести это на другую страну, где такого опыта нет. и удивляешься как они так живут
естественно если ты или я приедем в ту едальню и скажем - накормите эту группу туристов, я потом заплачу - нас попросту вышлют на хуй, и правильно сделают, так как мы никто и звать нас никак, но если это мероприятие разрекламированное, по какой причине хозяйке не доверять, если это работало годами.
Обманули не только ее, обманули тысячи людей, и наверно не только она кормил людей забесплатно, просто ей повезло чуть больше чем остальным, именно ее история получила такой резонанс и ей стали помогать.

Ответить
0

Откуда такая уверенность, что я живу в СНГ вообще?
Бессмысленно объяснять, почему такое ведение бизнеса чревато в любой точке мира и едва ли такое вообще хоть когда-то работало даже на том острове

Ответить
0

ты можешь жить хоть на луне, это не имеет никакого значения
но, то, что ты никогда не жил на островах и в США это точно

Ответить
0

Снова мимо

Ответить
–2

Норм так, хотела на этом заработать и заработала. Не осуждаю, но чёт всегда печёт когда за счёт жалости люди зарабатывают. Кстати 200к$ не так и много.

Ответить
1

Да вообще не деньги.
Да?

Ответить
0

Годовая зп обычного бизнесмена старше 35 лет. много?

Ответить
3

Школьник размышляет о деньгах.
1) 200к баксов в год - это з.п. хорошего бизнесмена.Плюс, эта зп распределена по месяцам, а не сразу "среднему" бизнесмену в карман. С такой зп нужно заплатить:
— Federal Income Tax от 10% до 39,6%;
— Social Security Tax 6,2%;
— Medicare Tax 1,45%;
— State Tax 0% до 11%.

2) На эти деньги нужно:
— выплачивать ипотеку,
— делать всю херню, из-за которой ты живешь от зарплаты до зарплаты в реальности, а не в пабликах "Я у мамки стартапер"
— и все остальное

Она получит дохрена денег разом, если все ее сбережения составляют четверть от того что собрали люди.

Ответить
0

с этих 200к кикстартер удержит свою комиссию и это не отменяет того факта, что ей их еще предстоит прогнать через налоговую очистку.

Ответить
–1

Ого, ты Гарвард видно закончил😁

А ничего что из 200к нужно вычесть те 50к и что фестиваль прошел почти 2 года назад и за два года она тоже недополучила выручки, если как написано в статье "она начинала с нуля". 200 - 50 = 150 делим на 2 года регресса и получаем обычную зп нормального человека.

Ответить
0

Все поголовно бизнесмены, да?
И все получают 12+ лямов в год, верно? По миллиону в месяц?

Ответить
0

Ты чо школьник, порвался?😁

Причем тут все, если речь идёт о бизнесменах которые работают в курортной зоне США, причем тут вообще Россия(страна третьего мира) и твой горячий багет? Соберись и не неси хуйню. спасибо.

Ответить
0

порвался

😁😁😁

школьник

Лексикон дауна.

Это двух-трёх годовая зарплата уровня IT в Америке, ебаный ты кретин (IT индустрия - это намного выше среднего уровня плюс в одной из передовых стран мира). Бизнесмен блядь ебучий.

4 лярда людей на планете получают в день менее 2 долларов, если что. То есть 60 в месяц или 720 баксов в год. Средняя зарплата, да? Ебанат блядь.
"ДВЕСТИ КА БАКСОВ - НЕ ДЕНЬГИ!!!"

Ещё раз: пошел нахуй и не пиши комментарии. Ты тупой плюс ещё и пиздецки охуевший.

Не отвечай мне больше.

Ответить
–1

Хуя, будешь пролетать над Чикаго - скажут спасибо)

Ответить
1

Я потратила около 50 тысяч сбережений, которые собирала на чёрный день.

Вот он и случился )

Ответить
0

На мой взгляд, это всяко лучше сборов на различных смертельно больных младенцев.

// Изначально отписался не под той новостью.

Ответить
0

В голове крутится идея бизнеса... пострадал, рассказал, пошел в народ — профит. Возможно меня заминусуют, но эта женщина точно не знала про gofund me, кто то ей все это организовал. Надеюсь, что волонтеры и за просто так

Ответить
0

Кстати, кто-нибудь смотрел эти две документалки? Какая лучше? Хочу посмотреть, но только какую-нибудь одну.

Ответить
0

ясно хуета

Ответить
0

Ревела как сучка, когда смотрела этот момент в фильме.

Ответить
0

Мне ее тоже больше всех в фильме жалко было.

Ответить
0

Щито, блеадть?
Самый странный способ ведения бизнеса.
Утром стулья, через год с двоюродной племянницы типа, который видел человека, который ездил с Остапом на поезде, деньги.

Ответить