Истории
Ольга Жигулина

На GoFundMe собрали $200 тысяч для владелицы бара на Багамах, пострадавшей из-за «худшего фестиваля в истории» Fyre

Она кормила сотрудников и посетителей фестиваля и потратила около 50 тысяч долларов сбережений, но организаторы ей так и не заплатили.

Мэрианн Ролл Кадр из фильма Netflix

18 января на Netflix состоялась премьера документального фильма «FYRE: The Greatest Party That Never Happened» («FYRE: Величайшая вечеринка, которая так и не состоялась»), посвящённого провалившемуся одноимённому фестивалю на Багамах.

Благодаря фильму Netflix зрители узнали о Мэрианн Ролл (Maryann Rolle), владелице бара, которая безостановочно работала и угощала всех сотрудников и посетителей фестиваля. В итоге организаторы ей не заплатили, она потеряла около 50 тысяч долларов (около 3,2 миллиона рублей) собственных денег и была фактически разорена.

Как следует из фильма, бар Ролл находился рядом с территорией фестиваля. Поскольку площадка оказалась не готова к началу, участников повезли на автобусе в её заведение, и владелица узнала о первом большом потоке посетителей всего за полчаса до их приезда.

Со мной напрямую работали 10 человек, готовили еду дни и ночи напролёт, 24 часа в сутки. Мне пришлось заплатить всем этим людям, я ведь живу здесь и вижу их каждый день. Я потратила около 50 тысяч сбережений, которые собирала на чёрный день. А эти люди просто смотались, не оглядываясь.

Я не люблю говорить о фестивале. Забирайте всё, а я начну сначала. Они причинили мне много-много-много боли. Никто не вернулся и не сказал: «Давайте компенсируем расходы, ведь она поступила правильно».

Мэрианн Ролл

Ролл горячо поддержали в соцсетях.

Пользователи соцсетей не ограничились словесной поддержкой и принялись жертвовать деньги на страницу GoFundMe. За несколько дней они внесли свыше 200 тысяч долларов (13,1 миллиона рублей).

Фестиваль Fyre был задуман как элитная вечеринка с билетами от 500 до 12 тысяч долларов, но на месте гости обнаружили палатки, биотуалеты и еду из контейнеров. Фестиваль рекламировался в основном через Инстаграм и с помощью популярных блогеров, в том числе известных моделей. Его организатора Билли Макфарланда приговорили к шести годам заключения и крупному штрафу за мошенничество и обман инвесторов.

В середине января онлайн-кинотеатр Hulu неожиданно выпустил собственный документальный фильм про Fyre Festival, за несколько дней до анонсированной премьеры Netflix. Американские издания назвали это «войной» онлайн-кинотеатров.

#краудфандинг #fyrefestival #netflix #скандалы