Истории
Артём Мазанов

Клятва верности флагу США

Фраза, ставшая выражением верности, появилась в 1892 году. Жест вытянутой руки отменили в 1942 году из-за ассоциаций с нацистами.

Ученики средней школы Пенсильвании произносят клятву верности флагу США Flickr

18 февраля 2019 года школьник во Флориде отказался присягнуть на верность флагу США на ежедневном ритуале. Во время дискуссии, в комментариях к новости появились вопросы по обязательному произношению клятвы и её происхождению.

Мальчик держит флаг США на «Национальном концерте Дня памяти» Flickr 

Флаг США

Американский флаг состоит из 13 полос — количества британских колоний, подписавших в 1776 году Декларацию независимости, в результате которой образовались Штаты, и 50 звёзд — количества американских штатов. Нынешний дизайн флага приняли 4 июля 1960 года, после признания Гавайев штатом.

Звёзды мы взяли с небес, красный — цвет нашей родины, белые полосы, которые его разделяют, означают, что мы отделились от неё. Эти белые полосы войдут в историю как символ свободы.

Джордж Вашингтон

Макет современного флага нарисовал американский школьник Роберт Хефт. Учитель по истории поручил классу придумать проект, приуроченный к принятию в состав штатов Аляски и Гавайев. Хефт на протяжении 12 часов вышивал новый флаг, но получил за задание «четвёрку». «Учитель сказал, что ему не хватает оригинальности, он сказал, что флаг может сделать любой», — вспоминает Хефт.

Учитель пообещал исправить оценку на «отлично», если конгресс примет флаг. В 1960 году президент США Дуайт Эйзенхауэр (Dwight Eisenhower) выбрал рисунок Хефта в качестве нового флага. Учитель выполнил обещание и исправил оценку на «пятёрку».

Хефт ждал принятия в состав США нового штата, чтобы представить конгрессу дизайн флага с 51 звездой. «Есть очень хороший шанс, что я буду первым человеком в истории Америки, который спроектирует два национальных флага», — говорил Хефт. 14 февраля 2009 года он умер в возрасте 67 лет. Друзья сообщили, что Хефт очень хотел дожить до празднования 50-летней годовщины официального утверждения действующего флага.

Экспедиция «Аполлон-11». Нил Армстронг (Neil Armstrong) и Эдвин Олдрин (Edwin Aldrin) установили флаг США на Луне Фото NASA

Open Houses Event, штат Джорджия Фото Moody AFB

Использование государственного символа регламентировано «Кодексом флага». Несколько правил:

  • Флаг не должен касаться земли;
  • Вывешенный в ночное время флаг освещается;
  • Флаг нельзя использовать для рекламы и изображать его на одноразовых предметах;
  • Если края флага износились, его следует уничтожить или восстановить до изначального вида.

Флаг Конфедерации

Одним из популярных «альтернативных» флагов США считается «Южный Крест» — боевой флаг армии Северной Вирджинии во время Гражданской войны в США под предводительством генерала Роберта Ли (Robert Lee). Сейчас знамя называют «Флагом Конфедерации».

Жители южных штатов вывешивают его как дань истории страны. «Флаг Конфедерации» вошёл в культуру южан наравне с пикапами, ковбойскими шляпами и любви к американскому футболу. Байкерские клубы в США используют флаг как символ борьбы за свободу. Символ конфедератов также используют расистские организации, называя его легальной «американской свастикой».

Хиллари Клинтон заявила, что «этот флаг — символ расистского прошлого нашей нации, которому нет места ни сейчас, ни в будущем. Его не должны вывешивать здесь. Его не должны вывешивать нигде».

Я клянусь в верности флагу Соединённых Штатов Америки и республике, которую он символизирует, одной нации под Богом, неделимой, со свободой и справедливостью для всех.

Том Поултер, Джордж Буш и Джеймс Николсон дают клятву верности во время празднования «Дня ветеранов». Фото А. Шерри, Thurlby

Клятва верности флагу

Песня Эминема, начинающаяся с голосов детей, скандирующих клятву.

Клятва флагу — выражение верности флагу и стране. Современную версию написал Френсис Беллами (Francis Bellamy) в 1892 году к 400-летию открытия Америки.

Он был автором журнала The Youth’s Companion и участвовал в кампании по популяризации американского флага. Журнал снабдил школы флагами, Беллами написал текст клятвы, а его коллега Джеймс Апхем (James Upham) придумал «салют Беллами» и пояснения к произношению.

Школьники должны были стоять в шеренгах по стойке «смирно», равняясь на флаг и при произнесении слов «мой флаг» вытянуть руку вперёд. Впоследствии клятву начали использовать военнослужащие армии США.

Изначально Беллами рассматривал в клятве слова «братство и равенство», но отказался от них из-за инспекторов, выступающих против равенства женщин и афроамериканцев.

Участники марафона в Вашингтоне произносят клятву верности флагу США Фото Elvert Barnes

Я клянусь в верности моему Флагу и Республике, которую он символизирует, одной нации, неделимой, со свободой и справедливостью для всех.

Френсис Беллами

В 1923 году «Конференция национального флага» призвала заменить слова «мой флаг» на «флаг Соединенных Штатов», так как для иммигрантов они имели двусмысленное значение и могли обозначать флаг той страны, откуда они приехали. Конгресс утвердил замену 22 июня 1942 года.

«Салют Беллами»

Произнесение клятвы сопровождалось «Салютом Беллами» — вытягиванием правой руки вперёд. 22 декабря 1942 года конгресс запретил жест из-за сходства с нацистским приветствием. С этого момента произносящий должен держать правую руку у сердца. 14 июня 1954 года совместной резолюцией конгресса в клятву верности внесли фразу «под Богом».

Клятва верности перед началом занятий в начальной школе в городе Силвер Спринг, штат Вирджиния Фото Lance Cheung

Произнесение клятвы в школах

Произнесение клятвы в школах США регламентирует правительство каждого штата. В Техасе школьники вместо клятвы флагу США могут произносить клятву верности штату. В Миссисипи школьники произносят клятву раз в месяц, в Миссури раз в неделю. Верховный суд США в 1943 году постановил, что детей нельзя принуждать к чтению клятвы. Произношение клятвы является выбором каждого ученика.

  • В 33 штатах клятва верности законодательно утверждена к произнесению. В одиннадцати из них клятва произносится без упоминания Бога;
  • В шести штатах клятва к произнесению не рекомендована;
  • В остальных одиннадцати — на усмотрение руководства школы.

В 2002 году атеист Майкл Ньюдау (Michael Newdow) подал в суд на правительство округа. Его дочь училась в школе Калифорнии, где произносили клятву верности, содержащую слова «Перед Богом». 27 июня 2002 года Федеральный апелляционный суд в Калифорнии признал клятву неконституционной. Судья уточнил, что упоминание Бога нарушает один из пунктов поправки к Конституции США, запрещающий Конгрессу издавать законы, учреждающие государственную религию.

Представитель Белого Дома Ари Флейшер (Ari Fleischer) сообщил, что Джордж Буш (George Walker Bush) считает решение суда «нелепым». Флейшер добавил, что даже Верховный суд начинает заседание со слов «Боже, храни Соединенные Штаты и этот благородный суд». Белый Дом поручил Министерству юстиции оспорить решение Калифорнийского суда.

Декларация независимости содержит четыре упоминания Бога или Создателя, каждое заседание конгресса начинается с молитвы, и на наших деньгах написано: «На Бога уповаем».

Ари Флейшер

14 июня 2004 года Верховный суд США признал иск Ньюдау неправомерным и отменил решение Калифорнийского суда. Верховный суд постановил, что Ньюдау не имел права подавать иск на федеральное правительство — он не опекун дочери, от лица которой он подавал иск.

18 февраля 2019 года школьник во Флориде отказался произнести клятву флагу США, вступил в спор с преподавателем и сорвал занятие. Полиция выдвинула против него обвинения в срыве школьного занятия и сопротивлению офицеру, и задержала. Как сообщило надзорное ведомство, учитель не знал, что произношение клятвы не обязательно. Преподавателя уволили.

Клятва флагу США во время выпуска класса по основам дипломатической безопасности для специальных агентов Государственного департамента США Фото Государственного департамента США

#сша #образование #школы #истории