Новости
Сергей Звезда

Журнал Гвинет Пэлтроу о нетрадиционной медицине закрыли после двух выпусков: ни один факт в нём нельзя было подтвердить

Актриса заявила, что издатель поступил «по-олдскульному».

Гвинет Пэлтроу. Фото W Magazine

Издательство Condé Nast, выпускающее GQ, The New Yorker, Vanity Fair и Vogue, закрыло журнал Goop основательницы одноимённого лайфстайл-бренда и обладательницы «Оскара» Гвинет Пэлтроу. Актриса рассказала The New York Times Magazine, что с ней прекратили сотрудничество уже после выхода двух номеров.

Журнал Goop, как и другие части медиа-империи Пэлтроу, специализировался на теме нетрадиционной медицины, нестандартных советов по здоровью и питанию, а также других трендов в индустрии красоты. Актриса в числе прочего хотела публиковать интервью с целителями и практиками нетрадиционных методик — такие появляются на сайте Goop.

Пэлтроу и Condé Nast разошлись на этапе проверки фактов. Издательский дом настаивал на том, чтобы подтверждать высказывания спикеров с медицинской и научной точки зрения. Когда проверка стала невозможной, Condé Nast заменил некоторые интервью о нетрадиционной медицине на «быстро собранные» тексты о путешествиях.

Блок instagram недоступен

Актриса не видела необходимости в проверке медицинских фактов: по её мнению, сотрудники Goop и так брали интервью у экспертов в своих областях. Она сочла правила издательского дома «олдскульными», заверив, что компания «делает всё по-старому». Читатели Goop неоднократно критиковали только созданный журнал за бесполезные или даже опасные советы.

В интервью Goop «доктор-натуропат и гомеопат» Линда Ланкастер, который не имеет официального статуса врача, посоветовала в течение восьми дней не есть и не пить ничего, кроме сырого козьего молока — чтобы очистить организм от паразитов. Но никаких научных доказательств этого метода нет, а в некоторых исследованиях даже говорится о возможности получить таким образом новых паразитов.

пример критики Goop

В материале Goop читательницам посоветовали метод пропаривания влагалища, который якобы «уравновесит уровень женских гормонов». Эту процедуру критиковали гинекологи, поскольку она может нарушить естественный баланс микрофлоры влагалища и привести к ожогам. Позднее Goop изменил формулировку «вам нужно это сделать» на «вам, возможно, стоит попробовать».

пример критики Goop

После разрыва контракта с Condé Nast Пэлтроу продолжит вести сайт Goop с той же тематикой. По словам актрисы, она специально наняла фактчекера для проверки информации перед публикацией на своём ресурсе.

Пэлтроу известна в США не только как актриса, но и как пропагандист здорового образа жизни. В 2008 году она создала интернет-рассылку Goop с советами о красоте и здоровье, к 2018 году превратив её в успешную медиа-компанию. На сайте есть колонки от специалистов по нетрадиционной медицине и даже шаманов, а в онлайн-магазине можно приобрести спорные по эффективности товары вроде спреев от энергетических вампиров, нефритовых яиц для увеличения сексуальной энергии и заряженных камней.

Актриса неоднократно оказывалась в центре скандалов из-за обвинений в лженаучности. В 2017 году журналисты разоблачили сайт Пэлтроу из-за продажи бесполезных стикеров для «балансировки энергии». Она также рекламировала соковыжималки Juicero, обанкротившиеся, когда выяснилось, что пакетики с соком можно выжать руками.

#скандалы #бизнес #медиа #здоровье