TJ
Александр Хнычков

Держим в курсе: интересные пользовательские материалы за вторую половину октября

Экскурс по Южной Корее, пиратство в эпоху Античности, проблемы в Хогвартсе глазами российского преподавателя и другие тексты, опубликованные пользователями и Лигой авторов с 16 по 31 октября.

Авторетрофутуризм #6

Да, это очередная часть истории становления автопрома. Всё по классике, самые редкие и необычные концепт-кары прошлого столетия с описанием и фотографиями. Не ленитесь залезать в галереи, там довольно много интересностей.

Прошлые выпуски: #1, #2, #3, #4, #5

Блок special_button недоступен

Моя Корея: экскурс

Веб-разработчик из Камышина жил нормальной жизнью, закончил школу, учился в Волгоградском университете и вдруг решил переехать в Южную Корею. Теперь он делится своими впечатлениями и историей жизни там.

Кстати, Артёму можно задать интересующие вас вопросы в комментариях, он обещал ответить на них в следующем материале.

Блок special_button недоступен

Как бороться с невезением? Исследование фактора удачи от Ричарда Уайзмана

Отрывки работы Ричарда Уайсмана давно гуляют по сети — их можно встретить во многих лекциях или книгах. Но у Игоря Котляренко есть большое желание донести открытые в работе принципы до максимального количества людей, и поскольку найти эту статью на русском ему не удалось — Игорь взял и перевёл ее сам.

Блок special_button недоступен

Непрекращающаяся охота на Девятую планету — скрытый мир Солнечной системы

Перевод лонгрида Wired о продолжающихся уже не первый век поисках таинственной Девятой планеты от команды «Альфа Центавра».

Блок special_button недоступен

Я нашел лодки из клипа Аллы Борисовны 1978 года

Менеджер по продукту «Комитет» отправился в путешествие в другой город ради клипа Аллы Пугачёвой «Сонет Шекспира» и в поисках одной из локаций, где этот клип был снят. Что у него из этого вышло можно узнать по кнопке ниже или в названии материала.

Блок special_button недоступен

Lofi Hip Hop и недооценённость жанра

Пользователь Scary Lane рассказывает про жанр Lo-Fi Hip Hop и своём знакомстве с ним. Как он утверждает, эта музыка окутывает каждого слушателя, подойдёт для любого занятия в одиночестве и с друзьями, отлично приживётся для «заднего» фона, чтобы подумать над чем-то или погрустить, а может пробудит в вас творческую личность, о который вы не догадывались.

Блок special_button недоступен

Уничтожение Кёнигсбергского замка

У каждого старого города есть свое сердце, главная достопримечательность, центральная и самая знаменитая его точка. Обычно именно она является главным видом на открытках, и по ней любой человек может узнать этот город. Сергей Клабуков рассказывает о такой точке в Кёнигсберге — Королевском замке.

Блок special_button недоступен

Несколько интересных животных

Митя Простомолотов решил собрать коллекцию интересных животных. Да, фотографии всего лишь из интернета, но каждое создание, как он говорит, тронуло его сердце и теперь он рассказывает про них пользователям TJ.

Большеухая лисица, крот звездонос, русская выхухоль и еще много забавных животных по кнопке ниже.

Блок special_button недоступен

Как я получила визу в США со второй попытки

Клара Кириллова делится опытом подачи заявления на визу США и на личном опыте убеждается, что русской незамужней девушке иммиграционного возраста не так просто получить туристическую визу в штаты.

Блок special_button недоступен

Раздельный сбор в России: что в этом сложного?

Год назад Даша Епифанова была московским жителем без складного стаканчика для напитков, железных трубочек, в её сумке никогда не валялись вечные горы крышек от бутылок, а сам факт раздельного сбора мусора казался бесполезной деятельностью. Что изменилось за год можно узнать из этого материала Даши про раздельный сбор мусора в России.

Блок special_button недоступен
* * *

Лига авторов

Привет, на связи вновь Рома Персианинов. С 16 по 31 октября у нас вышло 16 текстов — все они заслуживают внимания, а их авторы — похвалы, но так как этот материал, как и столица, не резиновый, я ограничился выборкой из десяти материалов. Отбирал по количеству плюсов, просмотров, добавлений в «избранное» и личным предпочтениям. Поехали.

«Любой бухгалтер может мечтать, что из него вылупится сверхчеловек»: как герои комиксов стали мифическими богами

Сос мыслом

В комментариях некие личности заявили, что с такой темой автору надо на DTF. Это поклёп и почти что травля! Автор этого материала давний пользователь TJ с популярными текстами за плечами. Этот текст не исключение, хотя, признаюсь, нам потребовалось много времени, чтобы довести его до ума.

Блок special_button недоступен

Пиратство в эпоху Античности: забытые предки Чёрной бороды и Генри Моргана

​На ваших глазах один участник Лиги авторов хвалит другого участника в комментариях

Постоянный автор из Лиги и большой фанат истории вернулся с новым материалом. Его большой плюс — благодаря легкому слогу его довольно просто и приятно читать вечером за чашкой чая. Что ещё нужно?

Блок special_button недоступен

«Мы вкладываем душу в детей»: монолог воспитателя детского сада в небольшом российском городе

Грустный, но важный текст о печальном положении детских садов. Всё это сильно демотивирует, но, пока есть такие люди, как героиня статьи, остаётся надежда, что ещё не всё потеряно.

Блок special_button недоступен

Вас везёт вчерашний школьник: рассказ 18-летнего студента о работе в «Яндекс.Такси» в обход правил

​Шакальная, но всё ещё смешная картинка

Шок-контент — статья на TJ, где «Яндекс» не хвалят, а критикуют. В комментариях даже предположили, что это заказуха (от кого и зачем?), ведь нет лучшего способа похоронить репутацию издания, чем попытаться пропихнуть джинсу на TJ. На деле все эти обвинения, конечно, далеки от реальности. Автор этого текста, Рустам, давний пользователь TJ, а в прошлом уже работал у нас новостником, так что в редакции ему доверяют. Тема материала, тем временем, довольно пугающая.

Блок special_button недоступен

Массовая травля, плохие условия проживания и детская смертность — проблемы в Хогвартсе глазами российского преподавателя

Давно хотел сделать текст на подобную тему, но то времени не хватало, то сомневался, что её одобрят в редакции и поймут читатели. Получилось, как мне кажется, в меру фаново и въедливо.

Блок special_button недоступен

Архитектура мятежной природы: как строят дома в Японии

За идею текста спасибо единственному и несменяемому правителю подсайта «Аниме» exwaifu. Автор материала бывал в Японии несколько раз, так что к тексту подошёл вдумчиво, хотя даже при этом читатели обнаружили несколько ошибок, о чем не преминули сообщить в комментариях. Ну и отлично.

Блок special_button недоступен

Клуб «Семи вершин»: гид по самым масштабным горным вершинам каждого континента Земли

Монументальный материал, который можно смело добавлять в «избранное» всем, кто мечтает покорить самые опасные и большие вершины мира. Только потом не забудьте рассказать о своём приключении на TJ.

Блок special_button недоступен

Много дублей, дисциплина и море впечатлений: как я снялся в российском сериале «Толя-робот»

Ещё один монстр, но теперь уже про личный опыт съёмок в сериале ТНТ. Тот случай, когда автор настолько вдумчиво и детально подошёл к материалу, что после прочтения кажется, будто сам там побывал.

Блок special_button недоступен

Горлум с ботоксом, титанический кукиш и смертельная битва Совдепа с Госдепом: рэп-мифология современной России

До последнего сомневался, что этот текст примут на TJ. Тут ведь и рэп, и политика, и личное мнение автора, да ещё и незнакомого. Но в очередной раз читатели приятно обманули ожидания, похвалив идею и исполнение. Очень рад — Лига авторов даёт возможность экспериментировать с разными идеями и форматами, так что если у вас в голове давно сидит странная идея, которую вы боитесь воплотить в текст, пишите мне (macon42) — обсудим.

Блок special_button недоступен

Профиль: Ричард Рамирез — человек, державший в страхе Калифорнию 1980-х

Этому тексту знатно досталось от читателей: во-первых, в нём сразу нашли много ошибок и опечаток, во-вторых, кто-то заметил, что небольшая половина текста очень похожа на аналогичный фрагмент в «Википедии». Извинялся в комментариях, но дополню здесь — в первую очередь все ошибки в текстах лежат на мне, как на главе Лиге авторов, ведь именно я их не заметил при редактуре.

В этот раз всё удалось уладить мирно и быстро, благодаря читателям. С автором я уже поговорил, и он пообещал исправиться. Всем спасибо, едем дальше.

Блок special_button недоступен

#держимвкурсе