TJ
Никита Лихачёв

Обновлённый Кодекс клуба TJ

Он возвращается, хотя никуда и не уходил.

На прошлой неделе ребята из DTF вместе с Денисом Ширяевым выкатили отдельные правила по модерации материалов от пользователей. Они довольно подробные, а общий посыл заключается в том, что модерация будет субъективной. В целом это правильная инициатива — всегда нужен какой-то источник, от которого нужно отталкиваться.

В тот же день к нам пришёл читатель, которого якобы замучили цензурой на vc.ru, потому что там правила нигде не определены (хотя на самом деле определены в двух местах — юридическим языком и человеческим). У нас эти правила тоже определены, но иногда читатели пишут, что их не найдёшь и знают о них только старички сайта.

На TJ рекомендации по написанию материалов, общению в комментариях, голосованию и основные правила модерации описаны в Кодексе клуба TJ, который был опубликован ещё летом 2017 года. Он лаконичный, сделан в виде списка конкретных рекомендаций, ему просто следовать. Правда, с тех пор мы его нигде явно не указывали на сайте и не даже почти не обновляли, хотя и следовали его установкам при модерации.

В декабре 2018 года TJ перезапустился: появились разделы, в которые могут публиковать материалы пользователи без подписки, в целом разделов стало больше, появилась кнопка «Пожаловаться», сообщения о нажатии которой стали отправляться в редакционный чат.

Я обновил Кодекс с учётом декабрьского перезапуска и появления подсайтов, а также добавил его на страницу «О проекте» и в описание правил на странице каждого подсайта, чтобы его было проще найти тем, кто присоединился к нам только недавно. Модераторы могут ссылаться на него при принятии решений о блокировке пользователей или распубликации материалов, а также его показывать другим читателям в качестве ориентира и общего свода правил ресурса, тем более что у него есть короткая ссылка — tjournal.ru/codex.

Этот свод правил и рекомендаций не применяется к закрытому подсайту «Аляска» и комментариям в нём, а также у отдельных подсайтов могут быть свои дополнительные правила и установки от модераторов (например, в «Казахстане»).

Отдельное внимание уделю двум пунктам обновлённого Кодекса: спам и политические вбросы. К использованию TJ для такого рода вещей мы относимся с нулевой толерантностью, и блокируем опубликовавших такие материалы пользователей сразу и навечно. Появление открытых разделов привело к проблеме, которую мы уже наблюдали на vc.ru — возможность опубликовать что угодно с нулевым порогом входа открывает дорогу для спамеров, и пока мы успеваем отстреливать такие материалы на подлёте, то есть спустя 1-2 минуту после публикации. Но это не значит, что все ссылки на внешние ресурсы у нас запрещены — во-первых, самопродвижение может компенсироваться действительно ценным и полезным для аудитории материалом (подробнее в самом Кодексе), а во-вторых, мы всё-таки раздумываем над открытием подсайта, где самореклама будет узаконена.

Однако с политическими и репутационными вбросами не всё так просто и очевидно (один из заметных примеров я подробно разбирал в июне 2018 года). Здесь мы полагаемся на помощь сообщества: просьба скептически относиться к попыткам нанести репутационный ущерб другой компании или политической силе за счёт доверия к TJ и сообщать об этом редакции через комментарии, «Аляску», кнопку «Пожаловаться» или редакционную почту [email protected].

Напоследок — об одной из важных частей Кодекса: он будет редактироваться с учётом изменений в сообществе и на TJ в целом, поэтому любые конструктивные предложения приветствуются. Можно прямо здесь, в комментариях.