Apple представила iOS 13 с «тёмной» темой и свайпами в стандартной клавиатуре Материал редакции

Компания устроила отдельную презентацию режима на сцене.

В закладки
Аудио

Apple представила iOS 13 со встроенной «тёмной» темой и добавила свайпы в стандартную клавиатуру. Также компания улучшила производительность и показала переработанные приложения вроде «Напоминаний» и «Фото».

Производительность

По словам вице-президент по программной разработке Apple Крейга Федериги, в новой версии системы сделали ставку на производительность. По его словам, приложения стали открываться до двух раз быстрее, а разблокировка по Face ID ускорилась на 30%. Программы станут занимать на 50% меньше памяти, а размер обновлений уменьшится на 60%.

Приватность

С iOS 13 разработчики смогут использовать в приложениях авторизацию Apple наравне с Google или Facebook, а пользователи смогут входить в сервисы через свои аккаунты iCloud. При регистрации в новом сервисе система сможет сама подставлять в электронную почту случайный адрес на приватном сервере Apple.

Кроме того, теперь приложениям можно позволить спрашивать геолокацию каждый раз, не выдавая постоянных прав. Раньше программы могли использовать её каждый раз при запуске.

Как и в macOS Catalina, в новой iOS приложения «Найти друзей» и «Найти iPhone» объединили в одну программу Find My. Приложение позволяет отслеживать все устройства Apple в одном месте, включая членов семьи и друзей.

Find My также сможет отследить даже отключённые от интернета устройства в случае кражи. Они будут отсылать защищённые сигнал по Bluetooth, который смогут обнаружить другие устройства Apple и сообщить локацию.

Обновлённые приложения

Вместе с iOS 13 Apple представила новые «Карты». Крейг Федериги показал разницу между старой и новой версии на примере Bay Area. Карту США пообещали обновить целиком к концу 2019 года.

В iOS 13 также переработали приложение «Фото»: в нём появились продвинутые настройки редактирования снимков и новый интерфейс. А ещё можно впервые редактировать и поворачивать видео.

Клиент для электронной почты Mail получил дизайн как у настольной версии. В Safari появились настройки для отдельных сайтов, а у «Заметок» — вид в формате галереи, который позволяет увидеть сразу все заметки разом.

В iOS 13 также переработали «Напоминания». Теперь в приложении появились разделы «Сегодня», «Планы», «Пометки» и «Всё». В программу добавили поддержку ИИ: теперь она сама предполагает, на какое время было бы удобно запланировать задачу и позволяет отправить общее напоминание знакомым через «Сообщения».

Всё остальное

В Apple Music появилась функция «караоке». Теперь текст песен может отображаться в реальном времени во время прослушивания песни.

В Memoji теперь можно накладывать макияж и ещё сильнее кастомизировать виртуальные маски. Например, можно накрасить губы, добавить пирсинг и не только.

Чтобы поделиться музыкой, теперь достаточно поднести друг к другу айфоны или AirPods. Система автоматически предложит включить ту же музыку на устройстве пользователя.

Профили пользователей в iMessage сделали более похожими на WhatsApp и Messenger и теперь ими можно делиться с другими пользователями iOS. В качестве аватарки также можно установить Memoji.

Кроме того, Apple улучшила Siri. Голосовой ассистент теперь говорит не просто записанными фразами, а генерирует речь с помощью нейросетей.

Поддержку iOS 13 получили все устройства начиная с iPhone 6S, включая iPhone SE. Пользователи iPhone 5S и 6 останутся без обновления.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","wwdc2019","ios13","apple"], "comments": 91, "likes": 68, "favorites": 12, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 100153, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 03 Jun 2019 20:37:00 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 100153, "author_id": 50011, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/100153\/get","add":"\/comments\/100153\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/100153"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344, "last_count_and_date": null }
91 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
61

Apple представила iOS 13 с «тёмной» темой

Ширяев, аллоо

Ответить
25

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

у меня все нормально с тёмными темами, держу в курсе

Ответить
0

Таже херня, только у меня кще прикольнее, рябит и разъезъезжается в одном глазу

Ответить
27

Звонилка до сих пор будет выскакивать на весь экран и прерывать всё, что бы ты ни делал?

Ответить
15

Разумеется.
А так же огромная надпись «громкость», которая загораживает центр экрана и отсутствие возможности залочить ротацию для отдельных приложений.

Ответить
4

А так же огромная надпись «громкость», которая загораживает центр экрана и отсутствие возможности залочить ротацию для отдельных приложений.

это вот схуяли если поменяли

Ответить
0

Да я понял, понял)

Ответить
2

Индикатор громкости поменяли

Ответить
1

на каких нельзя залочить?

Ответить
–2

Джейлбрейк.

Ответить
25

“Чтобы поделиться музыкой, теперь достаточно поднести друг к другу айфоны или AirPods. Система автоматически предложит включить ту же музыку на устройстве пользователя.”

Ответить
11

ИК-порт на максималках

Ответить
0

простите, не выдержал

Ответить
–11

Журналисту обязательно нужно "пернуть" первым, чтобы все знали?

Ответить
49

комментатору обязательно нужно "пернуть" первым, чтобы все знали?

Ответить
4

Ну, вообще-то, да! Это, между прочим, половина работы журналиста

Ответить
3

Зачем вы написали эту хуйню?

Ответить
2

Даже у эпол блять темная тема)
Нам ждать конца никиты как джобса чтоб они одумались??)

Ответить
40

ждать конца никиты

у тебя на губах

Ответить
0

Дориме! Амино!

Ответить
–15

Нам, пользователям андроид, всегда смешно, когда эппл через год, а то и больше, добавляет наши свистелки и перделки к себе в айОС)

Ответить
20

Яркие звезды сгорают очень быстро.

Ответить
9

Тёмная тема изначально в системе и всех приложениях, отличная клавиатура со свайпами тоже изначально.
Ээээх

Ответить
9

Спасибо за бета-тест, так сказатб.

Ответить
7

Наши.

Не позорься хотя бы.

Ответить
0

Про позор. Эволюция миллионы и миллиарды лет создавала всё более и более сложный мозг. Мозг человека вышел охуенно не плохим, так как обладает способностью к абстрактному мышлению, которая в. т.ч позволяет выстраивать логические цепочки, причинно следственные связи и много чего другого классного. Пользователи продуктов эпл - вы позор эволюции)

Ответить
1

Они всё делают с отставанием от андроид. А а эпло....воздыхатели минусуют замечания об этом, ибо никому не хочется признавать, что их поимели за большие деньги. Вот минусуют и идут дальше хвастаться квадратными часами.

Ответить
0

То есть они просто взяли и скатали 2 главные фишки 9 дроеда. ну норм че)

Ответить
10

Ведру есть чему поучиться

Программы станут занимать на 50% меньше памяти, а размер обновлений уменьшится на 60%.

Ответить
5

хз, звучит как демогогия. у меня 128 гб памяти на телефоне, занято где то 30-40.

Ответить
3

У андроида давно обновления очень грамотно сделаны, обновляется только часть программы, а не вся. А вес самого приложения у эппл неоправданно большой. Когда на андроиде приложение весит 40мб, на айос точно такое же 120.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Год назад вроде как весь набор еще был, в айос 12 заметно быстрее стало, тут еще обещают уменьшить. Может к уровню андроида скоро придет, где обновления по несколько мегабайт весят.

Ответить
2

Это не про хранилище, а про память (RAM)

Ответить
1

Нет, это именно про хранилище.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

У меня 32гб и доступно 6. Не вижу смысла в таких огромных количествах памяти, если у тебя не андроид конечно

Ответить
0

В дроиде свайпы сделали?

Ответить
6

на gboard уже давно, але

Ответить
1

Джва года всего

Ответить
0

У меня четыре года свайпы

Ответить
0

ну может еще чего скатали

Ответить
5

приложения стали открываться до двух раз быстрее, а разблокировка по Face ID ускорилась на 30%. Программы станут занимать на 50% меньше памяти, а размер обновлений уменьшится на 60%

Давно не пользовался айос. Это они так ее засрали и возвращают скорость или там все теперь мгновенно работает? И хотелось бы узнать техническое описание того, из-за чего там 50% меньше памяти и 60% уменьшение размера обновлений.

Ответить
3

Вообще, на самом деле, удивительно, ибо в прошлой версии они уже ускоряли работу приложух на старых телефонах, и они таки реально стали там работать намного плавнее и быстрее. Поэтому интересно что будет сейчас...................

Ответить
1

да, где то начиная с ios7 они ее пиздец засрали

Ответить
0

Я на 10 сидел последний раз. Тогда она работала хуево. Но у меня и девайс старый был.

Ответить
2

В 12 даже старые хорошо работают. Но там с 5s.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Че за свайпы-то?

Ответить
32

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Для чего?!

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Гугл фото установи.
Можешь не благодарить

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

А это шта?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Айфон 7 поддерживает или опять новую трубу покупать?

Ответить
5

Будет. Я представитель Apple в СНГ.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Европейской разумеется. 🏳️‍🌈

Ответить
0

Представитель Apple в СНГ же говорил что будет поддерживать

Ответить
1

А поддерживаемые устройства?

Ответить
1

На сайте пишут, что с 6S и выше

Ответить
0

Включая SE

Ответить
0

Надеюсь, индикатор громкости поменяли

Ответить
0

В сентябре выйдет?

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

У меня вот профиль для бета iOS12. Как получить 13 в таком случае?

Ответить
8

Павел Рогов продаёт учетки разработчиков, кинь ему денег.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Пишут, что не через бету макоси тоже можно, с установкой какого-то конфига.

Я поставил через бету каталины и, на удивление, что мак, что айфон стабильно работают и сторонние приложения массово не крашатся. Разве что в прилаге ТЖ шрифты по пизде пошли.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

iPhone Xs

Ответить
–4

Какашки ням ням

Ответить
0

С их наихеровейшим угадыванием слов (у гнусмаса 4 года назад было лучше) пусть идут нахер с этим свайпом.
Буду дальше тыкать как наши деды тыкали

Ответить
1

А поставить стороннюю клаву что мешает? Gboard очень достойно работает на iOS

Ответить
1

Яж вдвое переплатил за железо яблофона не для того, что бы допиливать его как андроид.
Ненанимался.

Ответить
1

Поставить приложение из AppStore = допиливать?

Ответить
0

Сторонние клавы работают как говно, например

Ответить
0

Не спорю. Свифт и еще одна там популярная работали как гумно. Тебе говорят про гбоард, например. А еще до гуглобоардка, еще на 5цэ (2015 год), я уже поставил хорошую клаву на айфон, подобную ему и радости моей не было предела. Но сейчас я этой приложухи не нахожу)

Ответить
–1

колокол громкости по середине экрана?)))

Ответить
–2

Себестоимость iphone X - примерно 415 $
Стоимость iphone Х - примерно 1000 $
Продано iphone Х - более 30 млн. экз.

Если Apple утверждает, что 70% маржи она инвестирует в НИОКР, то выходит: 30 млн х 585$ = 17 млрд 550 млн. инвестиций в исследования. И она выдаёт в 2019 году тёмную тему и очередной обмылок с 3мя камерами??????? Мне кажется яблокофилов наябывают.

Ответить
0

Себестоимость iphone X - примерно 415 $

Ещё примерно 43 года работы компании Apple и 132 000 сотрудников

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить