Технологии
Дамир Камалетдинов

Apple представила iOS 13 с «тёмной» темой и свайпами в стандартной клавиатуре

Компания устроила отдельную презентацию режима на сцене.

Apple представила iOS 13 со встроенной «тёмной» темой и добавила свайпы в стандартную клавиатуру. Также компания улучшила производительность и показала переработанные приложения вроде «Напоминаний» и «Фото».

Производительность

По словам вице-президент по программной разработке Apple Крейга Федериги, в новой версии системы сделали ставку на производительность. По его словам, приложения стали открываться до двух раз быстрее, а разблокировка по Face ID ускорилась на 30%. Программы станут занимать на 50% меньше памяти, а размер обновлений уменьшится на 60%.

Приватность

С iOS 13 разработчики смогут использовать в приложениях авторизацию Apple наравне с Google или Facebook, а пользователи смогут входить в сервисы через свои аккаунты iCloud. При регистрации в новом сервисе система сможет сама подставлять в электронную почту случайный адрес на приватном сервере Apple.

Кроме того, теперь приложениям можно позволить спрашивать геолокацию каждый раз, не выдавая постоянных прав. Раньше программы могли использовать её каждый раз при запуске.

Как и в macOS Catalina, в новой iOS приложения «Найти друзей» и «Найти iPhone» объединили в одну программу Find My. Приложение позволяет отслеживать все устройства Apple в одном месте, включая членов семьи и друзей.

Find My также сможет отследить даже отключённые от интернета устройства в случае кражи. Они будут отсылать защищённые сигнал по Bluetooth, который смогут обнаружить другие устройства Apple и сообщить локацию.

Обновлённые приложения

Вместе с iOS 13 Apple представила новые «Карты». Крейг Федериги показал разницу между старой и новой версии на примере Bay Area. Карту США пообещали обновить целиком к концу 2019 года.

В iOS 13 также переработали приложение «Фото»: в нём появились продвинутые настройки редактирования снимков и новый интерфейс. А ещё можно впервые редактировать и поворачивать видео.

Клиент для электронной почты Mail получил дизайн как у настольной версии. В Safari появились настройки для отдельных сайтов, а у «Заметок» — вид в формате галереи, который позволяет увидеть сразу все заметки разом.

В iOS 13 также переработали «Напоминания». Теперь в приложении появились разделы «Сегодня», «Планы», «Пометки» и «Всё». В программу добавили поддержку ИИ: теперь она сама предполагает, на какое время было бы удобно запланировать задачу и позволяет отправить общее напоминание знакомым через «Сообщения».

Всё остальное

В Apple Music появилась функция «караоке». Теперь текст песен может отображаться в реальном времени во время прослушивания песни.

В Memoji теперь можно накладывать макияж и ещё сильнее кастомизировать виртуальные маски. Например, можно накрасить губы, добавить пирсинг и не только.

Чтобы поделиться музыкой, теперь достаточно поднести друг к другу айфоны или AirPods. Система автоматически предложит включить ту же музыку на устройстве пользователя.

Профили пользователей в iMessage сделали более похожими на WhatsApp и Messenger и теперь ими можно делиться с другими пользователями iOS. В качестве аватарки также можно установить Memoji.

Кроме того, Apple улучшила Siri. Голосовой ассистент теперь говорит не просто записанными фразами, а генерирует речь с помощью нейросетей.

Поддержку iOS 13 получили все устройства начиная с iPhone 6S, включая iPhone SE. Пользователи iPhone 5S и 6 останутся без обновления.

#wwdc2019 #новости #apple #ios13