Технологии
Дамир Камалетдинов

Apple представила macOS Catalina с поддержкой iPad-приложений

Компания сделала первые серьёзные шаги по объединению разработки для двух систем.

Apple представила macOS 10.15, которая получила название Catalina. В ней iTunes разделили на три отдельных приложения и добавили поддержку iPad-приложений.

Теперь разработчики могут перенести программы, написанные для планшетов на ноутбуки. Для этого им придётся использовать инструмент Apple Xcode. Функция получила название Project Catalyst.

По словам старшего вице-президента Apple по разработке ПО Крейга Федериги, система сама «дорисует» интерфейс. Благодаря поддержке iPad-приложений на macOS официально вернётся Twitter: команда сервиса заявила, что «за считанные дни» переделала iOS-версию в настольную.

В Catalina также появилась функцию SideCar, про которую говорили в утечках. Она позволяет использовать iPad в качестве второго экрана или графического планшета.

В новой версии системы Apple усилила защиту от краж. Ворованное устройство теперь можно будет заблокировать даже от перезагрузки.

Компания также объединила «Найти телефон» и «Поиск друзей» в единое приложение Find My, через которое можно будет искать устройства, включая те, что не подключены к интернету. Для этого смартфоны и ноутбуки Apple будут постоянно передавать защищённый сигнал по Bluetooth, а его смогут «увидеть» другие устройства в зоне действия.

Помимо этого macOS впервые получила полноценную поддержку голосового управления.

Какие устройства поддерживают macOS Catalina

  • MacBook 2015 года и позже;
  • MacBook Air 2012 года и позже;
  • MacBook Pro 2012 года и позже;
  • iMac 2012 года и позже;
  • iMac Pro все модели;
  • Mac Pro 2013 года и позже;
  • Mac mini 2012 года и позже.

#wwdc2019 #apple #macos #новости