Технологии
Дамир Камалетдинов

Apple не откажется от 3D Touch в iOS 13. В компании объяснили, что отключение функции — баг, который исправят

Айфоны без поддержки технологии действительно получат её аналог.

Apple не станет отключать функцию 3D Touch в iOS 13. В первой бета-версии сильные нажатия на экран перестали работать, но отключение оказалось багом. Об этом рассказал один из iOS-разработчиков со ссылкой на письмо старшего вице-президента по разработке ПО Apple Крейга Федериги (Craig Federighi).

Разработчик интересовался, убрали ли возможность использовать 3D Touch на иконках приложений или это баг. По словам Федериги, функция не работает из-за ошибки, которую поправят в следующей бета-версии.

В iOS 13 Apple добавила функцию Haptic Touch для всех айфонов. Она позволяет вызывать быстрые меню приложений и настроек по долгому нажатию. Haptic Touch появилась с выходом iPhone XR в 2018 году.

Apple представила 3D Touch вместе с iPhone 6s в 2015 году. Функция позволяла взаимодействовать с приложениями и iOS с помощью сильного нажатия на экран. Она распознавала несколько уровней давления и обеспечивала дополнительную навигацию.

iOS 13 представили 3 июня на WWDC 2019. Система получила «тёмную» тему, свайпы в стандартной клавиатуре, улучшенную производительность, обновлённые стандартные приложения и множество других изменений.

#ios13 #apple #айфоны #новости