«Джобс и царапины»: как Apple поменяла пластик на стекло в дисплее первого iPhone за пять месяцев до релиза

Компания сообщила о переходе на стекло лишь за 11 дней до старта продаж.

В закладки
Аудио
Стив Джобс на презентации первого iPhone с версией смартфона с пластиковым дисплеем Фото TIME

В январе 2007 года Стив Джобс представил первый iPhone. На сцене показали смартфон с пластиковым дисплеем, но в июне он вышел уже со стеклянной передней панелью. Большая часть произошедшего тогда оставалась загадкой, пока об этом не рассказал главный операционный директор Apple Джефф Уильямс (Jeff Williams). Выступление прошло ещё в 2017 году, но СМИ обратили на него внимание только сейчас.

По словам Уильямса, на следующий день после презентации iPhone на сцене Джобс подошёл к нему и пожаловался на пластиковый экран. Основатель Apple проносил прототип в кармане всего сутки, но на устройстве успели появиться царапины.

Джобс сказал, что нужно перейти на стекло, но Уильямс возразил, что достаточно прочный материал появится на рынке только через 3-4 года. Основатель Apple остался непреклонен: он заявил, что телефон должен выйти в срок и уже со стеклянной передней панелью.

Я не знаю, как мы это сделаем, но когда он [айфон] выйдет в июне, он будет со стеклом.

Стив Джобс
основатель и бывший гендиректор Apple

Через два дня Уильямсу позвонил гендиректор компании Corning Уэнделл Уикс (Wendell Weeks) и сказал, что разговаривал с Джобсом по телефону. Основатель Apple связался с Уиксом, только чтобы сказать, что стекло Corning — «отстой».

По словам Уильямса, за этим последовали недели обсуждений технологии на уровне отделов исследований и разработки. А в результате команды Apple и Corning объединились и вместе прошли через «месяцы чистого террора», чтобы успеть в срок.

Apple объявила о замене пластиковой передней панели на стеклянную всего за 11 дней до старта продаж. Тогда на новость почти не обратили внимания, потому что компания рассказала о ней пресс-релизом на сайте, как делает в случае незначительных нововведений. Однако iPhone стал первым смартфоном, получившим устойчивое к царапинам стекло от Corning, позже ставшее известным как Gorilla Glass.

Уильямс рассказал о подробностях перехода с пластика на стекло на заводе Corning в Кентукки после анонса инвестиций в компанию в размере 200 миллионов долларов. Фирма до сих пор является одним из крупнейших поставщиков Apple и, по данным СМИ, занимается разработкой технологии гибких дисплеев для Apple.

Как отметил The Verge, Уильямс станет ответственным за программный и аппаратный дизайн Apple после ухода Джони Айва. Топ-менеджеру будут подчиняться вице-президент по промышленному дизайну Эванс Ханки и вице-президент по дизайну интерфейсов Алан Дай.

Журналисты считают, что, несмотря на свою должность, Уильямс всегда оказывал большее влияние на продукты Apple, чем считалось изначально. Согласно его обновлённой биографии на сайте компании, главный операционный директор «управлял разработкой Apple Watch в тесном сотрудничестве с отделом дизайна».

В The Wall Street Journal также отметили, что Уильямс помог сформировать внешний вид современных смартфонов благодаря работе над стеклянной панелью первого iPhone. В издании его назвали человеком, который одновременно может управлять логистикой и заинтересован в улучшении продуктов. Журналисты считают, что он выглядит естественным преемником Айва и возможным «наследником» Тима Кука.

#истории #apple #айфоны #ретро

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0435\u0442\u0440\u043e","\u0438\u0441\u0442\u043e\u0440\u0438\u0438","\u0430\u0439\u0444\u043e\u043d\u044b","apple"], "comments": 118, "likes": 83, "favorites": 29, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 105649, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 10 Jul 2019 03:15:05 +0300" }
{ "id": 105649, "author_id": 50011, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/105649\/get","add":"\/comments\/105649\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/105649"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344, "last_count_and_date": null }
118 комментариев

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
–43

Тоесть терминалы киви к тому времени уже который год были со стеклом, и все тачскрины до этого на часах с калькулятором все были стеклянные, а хомяки "прошли через террор" чтоб сделать стеклянный тачскрин? Вы лучше расскажите как у них пластиковый тачскрин сделан был?

Ответить
134

Ну могу пожелать тебе только ходить с телефоном, у которого стекло будет толщиной как у терминала qiwi и такой же отзывчивостью.

Ответить
38

Так он с терминала звонит

Ответить
12

Он пост этот написал с терминала.

Ответить
0

ахахахахах

Ответить
10

Ваще дед прав и емкостной тач используется с 80-х годов.

Ответить
14

А транзисторы с 50-х. Но всякие Intel и amd до сих пор меряются, у кого лучше получится их делать.

Ответить
27

А стекло вообще пару тысяч лет существует. Непонятно, в чём заслуга

Ответить
0

стекло вообще пару тысяч лет существует. Непонятно, в чём заслуга

С пихто они плюс-минус одногодки, непонятно почему его комментарии вообще кто-то читает.

Ответить
7

Но гений именно джобс.

Ответить
6

Представляю новость. Первый процессор инженеры интел хотел сделать на пластиковых транзисторах, гадкие вредители, но гордон мур сказал: не знаю как вы это сделаете но процессор должен быть кремниевый, и благодаря этому сейчас у нас быстрые кремниевые процессоры, любите вождя провидца

Ответить
3

Электромобили тоже "использовались" плюс-минус 100 лет назад еще

Ответить
0

Отличный пример, только эпол использовала существовавшие тогда технологии, на которых и работал их «пластиковый» экран. Это именно и значит, что для первого прототипа они взяли доступный на рынке экран и контроллер.

Ответить
0

а резестивный?

Ответить
0

Их не бывает антивандальных.

Ответить
0

Так он еще и биться будет как сука от любого неосторожного движения

Ответить
0

могу пожелать тебе только ходить с телефоном, у которого стекло будет толщиной

Как ты себе представляешь дисковый телефон с сенсорным экраном и стеклом?

Ответить
11

В статье ни слова про стеклянный тачскрин.
Они месяцы террора провели вместе, чтобы создать устойчивый к царапинам стеклянный экран.
Потому что Джобсу не понравилась устойчивость к царапинам того стекла, которое компания предоставила им на тест

Ответить
3

Что ещё за стекло неустойчивое к царапинам? Стекло это оксид кремния. У них было "стекло" из гипса чтоли?

Ответить
1

Ну да, Горилла Гласс и обычное оконное стекло - одно и то же.

Ответить
14

Конечно нет! Горила глас это фантастический материал не подчиняющийся законам физики и созданный магическими заклинаниями без применения химии, к нему такие обывательские категории как твёрдость и модуль упругости нельзя применять! В горила глас надо просто верить!

Ответить
0

Представления не имею, что там по законам физики, но вот в Huawei тоже говорят, что используют во флагманах алюмосиликатное стекло (типа Gorilla Glass), но в итоге царапается оно обо что угодно в первые пару дней от простого использования — как Джобс говорил про пластик. А вот айфоны у меня в сравнении с этим всегда были без плёнок и я даже не думал их наклеивать — потому что не царапались ни разу, сколько бы я не использовал

Ответить
17

Дамир ты твёрдость стекла телефонов оцениваешь примерно также как твоя мамка оценивает эффективность валидола при лечении сердечников. "а вот в моей практике моим пациентам помогает, я же вижу". Нужно взять два телефона и поводить по ним материалами разной твёрдости чтоб определить момент когда один будет царапаться а другой нет. И это тогда будет называться научный подход а не какое то там невоспроизводимое знахарство

Ответить
–6

А я в данном случае и не говорю о научном подходе, у меня коммент начинается с фразы «представления не имею, что там по законам физики». Я исключительно про ежедневное использование в реальной жизни — вот есть два разных смартфона, которые я использую одинаково и ношу в одном и том же кармане. Но с одним ничего не происходит годами, а другой в первую неделю покрывается царапинами. Причём у меня уже было несколько смартфонов Huawei/Honor  — и у всех одна и та же проблема.

Ответить
6

Ну да твой коммент "не знаю что там по доказательной медицине но мне помогает". Если копать глубже то выяснится что хуавей у тебя поцарапался когда ты с ним на пляж в батуми попёрся где галька гранитная, а с айфоном ты только ключи железные в кармане носил. Нужно воспроизводимое исследование чтоб оценить твёрдость.

Ответить
–2

Ясное дело, нужно. Может вообще только мне так везёт, что попадаются именно хуавеи с хуёвым стеклом. Но я и говорил исключительно про свои наблюдения

Ответить
4

Что за нелепые потуги в демагогии, дамир? Нет это не тебе попался плохой хуавей, это ты с ним на пляж попёрся где много твёрдых минералов и крошки, это твой метод оценки твёрдости экранов хромает и везение тут не при чём

Ответить
1

Чувак, я не ходил ни на какие пляжи уже лет 100, откуда ты вообще это взял)

Ответить
10

Деду лучше знать, куда ты там ходил. Не спорь со старшими.

Ответить
0

Потому что ты не мог ключами поцарапать стекло

Ответить
0

Конечно не мог, я же не ношу в кармане ключи с телефоном)

Ответить
0

Не, такая же херня. Причем самые первые айфоны царапались жестче

Ответить
3

за четыре года было три хуавея, царапина (одна, неглубокая, в полсантиметра) была только на одном. ваша статистика не статистика

Ответить
7

Начитаются люди вот таких комментов, начинают веровать в магические свойства всего, что с яблочком, покупают ненужные им телефоны за 100 к, а потом ходят с грустными еблышками.

Ответить
0

даже оконное стекло можно поцарапать, что уже говорить о стёклах в гаджетах :( Мот это алмазов накидали в карман, вот оно и поцарапалось, а что, у яблочников есть деньги ))))))))))

Ответить
2

Отлично царапались все айфоны и айпады. Царапины хорошо видно под углом на выключенном экране, на включенном они будто маскируются. Может в преломлении (оптической плотности) и отличие материалов.

Ответить
0

По-твоему стекло что в горилаглас что в окнах одинаковое?

Ответить
1

Gorilla Glass — коммерческое название химически закаленного стекла повышенного сопротивления к ударам, применяемого в дисплеях мобильных устройств.

По утверждению производителя, компании Corning Incorporated (англ.), Gorilla Glass в три раза прочнее химически обработанного натриево-кальциевого стекла. Такие свойства достигаются путём химической обработки (ионного обмена), во время которой ионы натрия в материале замещаются ионами калия.

Дед тащемта прав. Или вы тогда металлы тоже не сможете сравнить, да и многие категории материалов. Общий набор инструментов и понятий материаловедения остаётся тем же.

Ответить
0

В чём он прав? Таким же оно было до химической обработки. Так же как деревянный дом без противопожарной обработки и с ней - две разные вещи

Ответить
0

В том, что говорит о свойстве "твердость" которые относится к целому спектру материалов. Да, после обработки оно повысило прочность относительно обычного стекла, но это по прежнему сравнимые характеристики, а не скачок логарифмического масштаба от земли в небеса.

Ответить
0

Скачок не скачок, о чём речь? Разница есть? Есть. Значит не одно и то же.

Ответить
0

Так чем джобс оконное стекло поцарапал то? Гениальный человек гениален во всём, надо ему было делать стартап по производству стеклорезов из того чем он стекло царапал

Ответить
0

Я конечно не Джобс, но у меня в детстве кошка оконное стекло когтями поцарапала

Ответить
0

Значит у неё под когтями грязь была

Ответить
0

Очевидно. Так же грязь и в кармане бывает и шоркает там экран

Ответить
1

Очевидно что та же грязь легко поцарапает гурилаглас потому что хер два они повысят твёрдость стекла до 8 по моосу а песок почти полностью из алюмосиликатов всяких и состоит которые ещё твёрже. А скорее даже наоборот они только мягче стекло делают в погоне за его гибкостью и упругостью

Так и каким террором хомяки занимались полгода?

Ответить
0

Стирай ретузы
Gorilla Glass hardness is comparable to that of sapphire, which is 9 on the Mohs scale of hardness

Ответить
2

Ну это пиздёшь, а это видео кстати даже на тж было https://youtu.be/oT6VL4x-rHY?t=92

Ну что тебя наебали, теперь ты не будешь верит эплу и маску и начнёшь деда уважать? Ой нет, наоборот ещё больше будешь деду назло хуйню делать

Ответить
1

Ты вообще до сегодня не знал что емкостные сенсоры на пластике бывают, какое к тебе доверие?

Ответить
2

Ну вот, что ещё ждать от неблагодарного хомяка, ещё сильнее ненавидит тех кто ему правду говорит и ещё сильнее любит своего вождя

Ответить
0

Лол ненавидеть тебя ещё. Ты душнишь, даже когда правду говоришь. По сенсору есть что сказать в своё оправдание?

Ответить
1

Он уже выше ответил, что да)))

Ответить
3

Тачскрин на терминалах и телефоне абсолютно разный

Ответить
8

В обоих случаях используется проекционно-емкостной. Иногда в терминалах бывает ПАВ. Оба подходят для смартфонов.
Эксперт из тебя не очень, обсираешься часто.

Ответить
0

Хм, я почему-то думал что на терминалах используется пятипроводной экран ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
3

Так же, как и стеклянный, ёпта. Изнутри приклеена проводящая плёнка с сегментами. Как работает - поищи в даташите на любую микросхему емкостного тача.

Ответить
0

были прототипы грубые ещё в 80е с ёмкостными дисплеями, а то и раньше, видел демки пару лет назад а то и раньше

Ответить
0

Даже серийные устройства были.

Ответить
0

Что за проводящая плёнка, на стекле же этот слой легированием создаётся

Ответить
0

Ты путаешь с гравировкой, которая заполняется проводящим полимером.

Ответить
0

Всмысле, проводящий слой на стекле не легированием создаётся? Его "приклеивают"? Щито?

Ответить
1

сук, еще утро, а дед уже потонул в минусах

Ответить
5

Ещё только утро а дед уже сжёг 23 пукана хомяков

Ответить
0

От часов отличие в размере экрана, стекло же минимум двухслойное, тонкое и должно выдерживать небольшой изгиб.

Ответить
0

Ну какбы чем тоньше тем проще оно выдержит изгиб, тебе повезло и эти два требования друг другу сопутствуют

Ответить
0

Не в случае многослойного стекла.

Ответить
0

Зачем оно многослойное? И чем в этом случае оно отличается и не гнётся когда тонкое?

Ответить
0

Зачем оно многослойное?

Чтобы образовалось две обкладки конденсатора на разных слоях. Почитай про этот мультитач.

И чем в этом случае оно отличается и не гнётся когда тонкое?

Скрепи степлером по краям два листа бумаги и попробуй согнуть.

Ответить
0

Отлично гнутся два листа. Можно за уши притянуть что понадобилось делать толще чтоб расстояние между обкладками было больше но это уже не к стеклу претензии а к схеме сенсора. И потом там просто напыление с другой стороны, второго слоя то нет

Ответить
0

Отлично гнутся два листа

Только горбом вздымаются. Со склеенными слоями стекла так не прокатит, хотя и изгиб меньше.

Ответить
0

Ты что хочешь сказать они там не стекло а клей изобретали чтоли? Я всё ещё не понимаю почему надо делать проводящий слов внутри стекла почему не достаточно его с другой стороны поместить и всё

Ответить
0

Ты что хочешь сказать они там не стекло а клей изобретали чтоли?

Я ваще считаю, что они там дрочили друг другу, так как готовые технологии на рынке были.

Я всё ещё не понимаю почему надо делать проводящий слов внутри стекла

Так погугли. Надо два слоя проводящих сегментов и ещё должен остаться ровный слой стекла без гравировки для защитных функций.

Ответить
0

Погуглил, не нужно там два слоя, возможно несколько слоёв используют для упрощения адресации по строкам и столбцам, но в таком случае если бы это было технологической преградой на пути создания экрана то можно было бы сделать tft слой на обратной стороне стекла в конце концов и сделать адресацию через транзисторы

Ответить
0

Нужно для мультитача, не тупи. С одного слоя выводятся все обкладки, и с другого слоя, в итоге получается число сегментов, равное числу обкладок на любом из слоёв. Весь экран состоит из отдельно адресуемых сегментов.

можно было бы сделать tft слой на обратной стороне стекла в конце концов и сделать адресацию через транзисторы

Это уже изобрели, гений диванный.

Ответить
0

Мультитач достигается за счёт многократного опроса сенсора, ну камон, он работает на скорости в несколько килогерц и определяет был ли контакт в каждой точке экрана что он может адресовать. Даже клавиатуры так работают когда ты несколько клавиш зажимаешь не то что экраны.

Я говорю если бы многослойность, которая нужна только для упрощения адресации, была бы тормозом внедрения этого экрана то от многослойной адресации просто легко отказались бы сделав tft слой. Так что многослойность очевидно ваще не была тормозом и ты всё придумал

Ответить
1

Мультитач достигается за счёт многократного опроса сенсора

Чобля?

он работает на скорости в несколько килогерц и определяет был ли контакт в каждой точке экрана

В несколько килогерц работает модуляция сигнала зарядника семплирующего конденсатора для устранения помех. Раздельные сенменты нужны, чтобы отслеживать даже несколько нажатий в одной строке. Хватит выдумывать хуйню.

Даже клавиатуры так работают когда ты несколько клавиш зажимаешь не то что экраны.

У клавиатур простая матрица с пересечениями в кнопках. Попробуй-ка нажми мне на одной строке букв несколько клавиш, чтобы компьютер обработал все нажатия. Не получается?

Я говорю если бы многослойность, которая нужна только для упрощения адресации

Она нужна для мультитача, дятел. Даже с "одной" обкладкой конденсатора можно сделать сенсорный экран с кучей сегментов, проблема только в том, что такому сенсору нужен экран (shield) вокруг сегментов, а такая схема для раздельных сегментов на все строки и столбцы уже не разводится в одном проводящем слое.

просто легко отказались бы сделав tft слой

То-то эпол готовую технологию купила, а могла бы просто деда-изобретателя позвать.

Ответить
–2

Я говорю не о частоте сенсора который оценивает ёмкость а об опросе каждой точки экрана. Контроллер клавиатуры проверяет нажатие каждой кнопки с частотой в несколько килогерц, у него нет прямого прерывания на каждую кнопку и нет даже прерывания на адресные линии. Если ты будешь держать кнопку меньше чем миллисекунду он не заметит нажатия. То что разные сочетания кнопок невозможны это дефекты адресации, некоторые пары кнопок нельзя адресовать одновременно, а сама адресация и мультитач не связаны между собой. Причём тут многослойность ваще? Наоборот с tft даже проще сделать мультитач сделать так как адресация проще становится. Короче. Многослойность для упрощения адресации, так? Так. Значит если бы многослойность стала на пути внедрения, если бы многослойный экран трескался, то от этого упрощения отказались и сделали адресацию без многослойности. Так? Так. Ну и всё значит многослойность им не мешала и ты всё придумал.

Ответить
0

Вы лучше расскажите как у них пластиковый тачскрин сделан был?

Глупый дед

Ответить
0

Терминалы киви появились в 2006?

Ответить
26

Бедные китайские школьники с ума посходили, круглые сутки отдирая пластиковые тач-скрины от айфонов и приклеивая стеклянные на протяжении 5 месяцев

Ответить
19

Джобс сказал, что нужно перейти на стекло, но Уильямс возразил, что достаточно прочный материал появится на рынке только через 3-4 года. Основатель Apple остался непреклонен: он заявил, что телефон должен выйти в срок и уже со стеклянной передней панелью.

Жду лет через 20 новых откровений, как на подобную ситуацию, но с клавиатурой в macbook, Кук сказал - пихуй, лох не мамонт, выпускаем так

Журналисты считают, что несмотря на свою должность Уильямс всегда оказывал большее влияние на продукты Apple, чем считалось изначально. Согласно его обновлённой биографии на сайте компании, главный операционный директор «управлял разработкой Apple Watch в тесном сотрудничестве с отделом дизайна».

Вот так и переписывается история

Ответить
2

Да да, чтоб быть успешным и любимым тобой вождём надо просто требовать невозможного от хомяков инженеров. А что ещё должен руководитель делать? Просто нести хуйню, палками хомяков пиздить и получать за это миллионы. Приходиш на заседание и говоришь "мне похуй как вы это сделаете но я хочу стеклянную клавиатуру" и всё, вот тебе за это любовь фанатов и заслуженные миллиарды

Ответить
0

Приходиш на заседание и говоришь "мне похуй как вы это сделаете но я хочу стеклянную клавиатуру"

прямо как сталин

Ответить
1

Джобс красава и схуяли бывший приписано?!

Ответить
30

Ну согласись, он уже не исполняет решительно никаких обязанностей.

Ответить
1

Не соглашусь

Ответить
0

Потому что "не сотвори себе кумира", мертв он, всё, нет его

Ответить
0

Удивительно, почему же тогда старые айфоны так жутко собирали царапины.

Ответить
26

ты пишешь это с андроида, попался, хейтер!

Ответить
0

И чего? Я про старые аппараты говорю. То что сейчас андройд не означает, что раньше не могло быть айфонов.

Ответить
3

С пластиком собирали бы больше
Прикол в том, что до айфонов не было популярных телефонов с экраном ТАКОГО размера.
Соответственно для него устойчивость к царапинам стала намного важнее, чем для других телефонов

Ответить
4

Были КПК и коммуникаторы.

Ответить
0

Сорян, я чёт забыл.
Значит лажу сказанул.

Ответить
0

Так они и сейчас собирают неплохо

Ответить
2

А могли ещё больше собирать.

Сейчас, честно говоря, не собирают. Вообще.

Ответить
0

Зато трещины собирает эффективнее царапин

Ответить
1

Ну это даже сапфировым стеклом не исправить

Ответить
0

Сапфировым это можно испортить

Ответить
0

Сейчас намного хуже. Новый XS вообще за пол года не поцарапался. На семёрке через месяца три уже были заметны царапины

Ответить
6

Если бы не этот "тиран", то все ещё несколько лет ходили бы с пластиковыми экранами?
Не хватает такого человека всем теперь

Ответить
2

Тиранизировать инженеров любая кухарка может

Ответить
–10

Рассказывают, что у американцев царапался экран первого смартфона. Они думали целый месяц, потратили миллиарды долларов и придумали особое нецарапающееся стекло. А когда о такой же проблеме Сталин сообщил Королеву, то он сказал, "давайте наклеем плёнку".)))))))))))))

Ответить
3

А когда дед бабке сказал, что пленка пленка малина накаляська, тогда говно говно говно пришептало Сталину на ухо мол "дед ты чего такой буйный" а стален и отвичает Королеву "пленка сама себя не ретроградный". Такие дела

Ответить
–2

Что это за набор несвязных словосочетаний?

Ответить
1

Ретроградный Меркурий начался.
Думаю, подобных комментариев теперь станет больше

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

2

Как-то не складно.
Не знаю кто там первый и кому позвонил, но согласно официальной биографии Джобса, Корнинг и Эппл сотрудничали до презентации айфона, контора поставляла стекло для магазина на Пятой Авеню в Нью-Йорке. И Джобс после презентации решил, что лучше айфон со стеклом, чем с пластиком.

Ответить
1

«месяцы чистого террора» - они там что, напалмом друг друга жгли или резню какую устраивали ради этого стекла?
Подозреваю, что правильный перевод не такой драматичный, например «провели несколько просто ужасных месяцев».
Когда дедлайн близко и приходит панический монстр (или пушистый зверек, у кого как), у многих такой же период "террора" начинается, да

Ответить
–4

В любом случае перешли бы на стекло, рано или поздно. Но раздуть из этого нереальную новость обязательно.

Ответить
2

В чем тут «нереальная» новость?

Ответить
0

Какой, к чертям, террор? Terror - это "ужас". Несколько ужасных месяцев.

Ответить
0

Ужас - это horror. А terror - это устрашение, или, говоря по-русски, террор.

Ответить
1

И horror, и terror - это формы крайнего страха. Но terror - это дикий, первобытный ужас, а horror - это рафинированный, "переваренный". Поэтому и фильмы называются horror, а преступления против людей - terror. В случае статьи это не явно не террор, т.к. их никто не грозился убивать. Они сами находились в таком состоянии, в состоянии первобытного ужаса от того, что у них не было контроля над ситуацией.

Ответить
0

Дамир, хороший текст. Спасибо!

Ответить
0

зато сейчас на айфонах не стекло а кусок гуана. Проходил 3 года с 7+ без чехла, было только несколько незначительных царапин от падения. Купил XS max, за 2 месяца стекло убилось в разы сильнее чем на семерке за 3 года.

Ответить
0

Не могу согласиться. Две мелкие царапинки, оставленные псом за всё время использования. И те не видно без прямого света на экран.

Ответить