Технологии
Дамир Камалетдинов

Регуляция, терпение и заработок на компаниях: главное из показаний главы криптовалюты Facebook перед Сенатом США

Слушания прошли на удивление гладко: подготовились и сенаторы и топ-менеджер.

Глава Calibra Дэвид Маркус Фото Билли Кларка, Getty

18 июня Facebook представила криптовалюту Libra и запустила кошелёк Calibra. Проект будет интегрирован в Messenger и WhatsApp, и позволит пользователям переводить деньги по всему миру. В Facebook не уточнили, когда и в каких странах криптовалюта будет доступна, но отметили, что ей управляет консорциум компаний, а штаб-квартира находится в Швейцарии.

На фоне недавних скандалов с приватностью власти США с недоверием отнеслись к криптовалюте Facebook. Регуляторы и отдельные политики призвали компанию не запускать проект до проведения нескольких слушаний.

Первым из них стало заседание в банковском комитете Сената США, на котором выступил глава Libra Дэвид Маркус. TJ выбрал главное из разговора.

О сроках запуска и проверке регуляторов

Маркус рассказал, что компания не собирается запускать Libra, пока не получит одобрение регуляторов и необходимые разрешения. Он отметил, что в первую очередь криптовалюту будут регулировать в Департаменте по борьбе с финансовой преступностью Минфина США.

Председатель Пауэлл ясно дал понять, что процесс рассмотрения Libra должен быть терпеливым и тщательным, а не спринтом к реализации. Мы полностью согласны. Я думаю, что это [изучение Libra] будет самый широкий, обширный и тщательный предварительный надзор регуляторами и центральными банками в истории финансовых технологий.

Дэвид Маркус

По словам Маркуса, Facebook не собирается конкурировать с государственными валютами. В компании не намерены заходить на территорию денежной политики стран.

О владельцах криптовалюты и значении для США

Глава Libra также напомнил, что криптовалюту разработала Facebook, но она управляет ей не в одиночку, а как минимум с 27 другими компаниями из разных отраслей. По его словам, у соцсети нет особых привилегий в такой структуре, а в будущем партнёров может стать около ста — и у всех будет равная доля. Маркус также пояснил, почему проект важен для США, как для страны.

Я верю, что если Америка не возглавит инновации в цифровой валюте и платежах, это сделают другие. Если мы провалимся, скоро мы увидим цифровые валюты, контролируемые кем-то ещё. Их цели будут полностью отличаться и они будут недоступны для нашего аппарата нацбезопасности.

Дэвид Маркус

О монетизации и работе с конкурентами

Глава Libra рассказал, что компания не будет монетизировать пользовательские данные и использовать их для таргетирования рекламы. Кроме того, криптовалюта не будет взимать переводы с платежей, а вместо этого зарабатывать будут на малом и среднем бизнесе.

Мы не ждём, что Calibra сразу будет зарабатывать деньги, но кошелёк немедленно окупится для Facebook в более широком смысле. Он позволит многим из 90 миллионов малых и средних предприятий, использующих Facebook, взаимодействовать с пользователями более прямо. Это, вероятно, принесёт большой рекламный доход для Facebook.

Дэвид Маркус

Маркус также рассказал, что Libra — открытая экосистема, и разработчикам позволят создавать собственные кошельки и сервисы вокруг неё. Facebook не станет ограничивать пользователей в использовании других кошельков и банковских сервисов. В то же время свой кошелёк соцсеть будет внедрять в собственные продукты.

О причинах размещения штаб-квартиры в Швейцарии

По словам Маркуса, компания разместилась в Швейцарии не для того чтобы избежать наблюдения и надзора, а наоборот. Глава Libra пояснил, что так криптовалюта пройдёт дополнительные проверки международные финансовых институтов.

Так как Libra Association расположена в Женеве, её проверит Управление надзора за операциями финансового рынка Швейцарии (FINMA). Мы уже проконсультировались с ведомством и планируем взаимодействовать с ним для создания нужной правовой базы.

Дэвид Маркус

Вопросы без ответа

Как отметили на TechCrunch, слушания выдались последовательными и спокойными. Сенаторы заранее изучили основы работы Libra, а Маркус был готов к обсуждению. В то же время, глава криптовалютного проекта не ответил на ряд серьёзных вопросов сенаторов, и их могут снова задать ему на следующем слушании 17 июля.

  • Маркус не дал прямого ответа на вопрос, будет ли Facebook собирать данные о транзакциях, сделанных на Facebook. В ответ на это он заявил, что соцсеть позволит платить кредитными картами наравне с Calibra;
  • Глава Libra не ответил на вопрос об инвестициях в криптовалюту со стороны Facebook. По его словам, пока сумму не определили. Маркус также не ответил на вопрос, почему Libra считает себя некоммерческой организацией, если будет выплачивать проценты своим владельцам;
  • Руководитель проекта также не до конца объяснил, что происходит в случае обнаружения террористов в сервисе. Марку ответил, что Libra сможет блокировать средства от вывода в реальные деньги по запросу регуляторов;
  • Одним из самых жёстких моментов слушаний стала цитата материала TechCrunch, в котором говорилось, что главные риски Libra в безответственных разработчиках. Тогда вице-президент соцсети сказал, что у компании нет планов проверять разработчиков. Маркус не сказал ничего в ответ;
  • Один из сенаторов поинтересовался, что будет, если американец станет жертвой мошенника из Пакистана, который выведет деньги через испанский кошелёк. Глава Libra не ответил, вернёт ли компания деньги, но отметил, что будет обучать пользователей распознавать мошенничества.

#соцсети #фейсбук #криптовалюты #деньги #бизнес #сша #законы