Технологии
Vladimir Karpukhin

Создатели сервиса DeepNude, «раздевающего» человека на фото, выставили его на продажу за 30 тысяч долларов

Авторы ищут человека, который продолжит работать над их технологией.

Разработчики сервиса DeepNude, которое с помощью нейросетей «раздевает» человека на фотографии, выставили его на продажу. Как указано на странице с лотом на площадке Flippa, авторы просят за него 30 тысяч долларов.

Создатели заявили, что ищут человека, способного развить потенциал технологии, а также создать безопасное и весёлое приложение. Они продают домен deepnude.com, аккаунт в Твиттере с 23 тысячами подписчиков, права на интеллектуальную собственность, торговую марку, алгоритмы и исходные коды, а также само приложение и данные для тренировки нейросети.

23 июня анонимный разработчик запустил приложение DeepNude, которые с помощью искусственного интеллекта «удаляет» одежду с фотографий женщин. СМИ узнали о нём спустя три дня — после этого оно набрало популярность в соцсетях.

26 июня авторы приложения заявили в своём Твиттере о закрытии сервиса. Разработчики уточнили, что не думали, что приложение станет таким популярным. Они решили, что вероятность злоупотреблений слишком высока, а «мир пока не готов к DeepNude».

28 июня пользователи взломали премиум-версию DeepNude, которая убирает водяные знаки с изображений, сгенерированных нейросетью.