Французский изобретатель со второй попытки пересёк Ла-Манш на реактивном ховерборде Материал редакции

Его перелёт транслировали французские телеканалы.

В закладки
Фото Reuters

4 августа автор реактивного ховерборда, француз Фрэнки Запата (Franky Zapata) совершил успешный перелёт через Ла-Манш на своём изобретении. Весь полёт транслировался французскими телеканалами в прямом эфире и продолжался около 20 минут — за это время Запата преодолел около 35 километров.

🇫🇷#yeswedid la seconde #tentative aura été la bonne. Traversée de la manche réussie #jobdone. Merci à tous #familyaffair #france #NeverGiveUp #flyboardair #entrepreneurs #louisbleriot #frencharmy https://t.co/5ToPopHSxj

Первую попытку такого перелёта изобретатель осуществил 25 июля, однако в тот раз она оказалась неудачной: на середине маршрута француз упал в воду.

Запата показал своё изобретение публике ещё в 2016 году. Французские власти поначалу запрещали ему летать, но позже пошли навстречу, и летом 2019 года он принял участие в военном параде на Елисейских полях в День взятия Бастилии.

В военном параде во Франции принял участие изобретатель Фрэнки Запата на своей летающей платформе. В соцсетях это многим напомнило Зелёного Гоблина из «Человека-паука», а французские власти уже думают, можно ли принять устройство на вооружение https://t.co/6F4K1XJNFa
{ "author_name": "Ольга Жигулина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u0440\u0430\u043d\u0446\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0438\u0437\u043e\u0431\u0440\u0435\u0442\u0430\u0442\u0435\u043b\u0438"], "comments": 120, "likes": 98, "favorites": 12, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 109529, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 04 Aug 2019 11:19:35 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 109529, "author_id": 3, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/109529\/get","add":"\/comments\/109529\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/109529"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344, "last_count_and_date": null }
120 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
–53

А в это время в Сибири произошла смычка

Российский и китайский участки газопровода "Сила Сибири" состыковали на границе двух стран в районе города Хэйхэ. Первый участок газопровода планируется сдать уже в конце сентября.
Новая трансграничная газотранспортная система позволит диверсифицировать экспорт российского газа https://t.co/se9zUK4ifT
Ответить
65

О чём гордятся нормальные люди: ура, новая медицинская технология, теперь не надо ездить за гринцу делать операции!
О чём гордятся ватаны: "ура, выкопанный камешек продали!" или "ура, новую ракету, которой омерику трахнем, изобрели!"

Ответить
36

Оооо либераху порвало

Ответить
5

Самое смешное, что деньги на такие проекты берут из бюджета, а прибыль кладут себе в карман сечины, миллеры и прочие ротенберги

Ответить
–38

@вахтёр тут опять оскорбление и разжигание? вылезай давай, комментируй

Ответить
2

Кого оскорбили? Что разжигают?

Ответить
12

Опять вата предлагает кого-то сжигать, заебали

Ответить
–1

опять укурки воняют

Ответить
–5

А вот это уже разжиганием осине предлагал никого сжигать. @вахтер
Хотя, вахтер же опять зассыт

Ответить
–14

@вахтёр вылезай из-под плинтуса, давай, тут все твои друзья, ну же расскажи про «напряжённую ситуацию»

Ответить
–8

Использовано оскорбительное слово «ватаны», @вахтёр сейчас должен прибежать и разъяснить

Ответить
–4

А ты начни употреблять слово «либераха» по отношению к здешним, по идее тогда вахтер не должен реагировать и на это слово, раз не реагирует на «ватан». Проверим

Ответить
–5

У меня есть план и он таков: если уж @вахтёр (или хохол который под ним сидит) забанил меня за «хохлов», то это необходимо применять ко всему словарю. Пока не виду банов на за «москалей» ни за другие.
Считаю все вменяемые тж-шники должны меня поддержать.

Ответить
1

Хохлами называет всех украинцев, это неприязнь основанная ТОЛЬКО на основне этнической принадлежности, то есть всех подряд, и хороших и плохих украинцев, вахтёрами же называют за конкретные идеологические принципы. Это немного другое. Хотя, опять же, это тоже по сути разжигание на основе идеологии. Что тоже не круто. И лицемерно, ведь либералы по идее топят за плюрализм мнений. Но, судя по всему, редакция не сильно то и против когда здесь на тж оскорбляют за мнение.

Ответить
–3

Вот именно. Либерализм только на словах за либерализм, на самом деле либерализм это фашизм. Что мы и видим на тж

upd слово «хохол» не несёт негативной коннотации, но таковая форсится в хунто-пропаганде, и по подрыву вахтёра понятно откуда у него уши растут

Ответить
1

Да тут на тж настоящих либералов-то по пальцам можно пересчитать.

Ответить
0

слово «хохол» не несёт негативной коннотации

Всегда знал, что ты нас любишь и уважаешь

Ответить
0

А ты нас уважаешь?

Ответить
0

Естественно

Ответить
0

Шо, уже знову братья, или ще ни?

Ответить
1

Ну как покажи человека, который индефицирует себя четко со словом вата и его это оскорбляет.

Ответить
–2

Покажи мне того модера что меня забанил за «хохла» сперва

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Твоя мамка похоже тебя абортнула.

Ответить
0

ну про ракету же норм довод)

Ответить
–1

Укуркам можно гордиться только бутербродом с тухлым салом

Ответить
23

Завёл трубу тебе за щеку, чекни.

Камон, нахуй кому впёрлись эти «мы опять нашли кому слить ресурсов». И заметь, гордиться тем что ты продаёшь сырьё, не умея делать товары - ну слишком толсто.

Ответить
–16

Какие товары ты не умеешь делать, защекан?

Ответить
6

Слегка не понял твоей формулировки, но попробуем на пальцах .

Пошукай инет на «смычку» открытий в медицине, технологиях, автомобилестроении на худой хуй - и удивишься, как мало там RU участия в этих нововведениях.
А так всё заебись, трубу с китайцами сварили.

Слышал что из дерева можно сделать?
Спроси у этих китайцев - у них же потом закупаться будем.

Ответить
–7

Ты слился, защекан. Видишь, как всё просто.

Ответить
4

По сложности твоих предложений могу только дать оценочное суждение что хуёв в своём роте ты собрал неподдающееся счёту количество.

Ответить
–6

Видишь, защекан, все твои мысли о хуях во ртах. Потому ты и защекан.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Тупее чем с Украины завидовать нашему газику нет ничего. Вообще ничего.

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Россия ведёт самостоятельную политику, а Украина, потеряв лицо, услужливо шестерит.

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Но жопа только на Украине. Потому вдвойне странно слышать с Украины о мнимой жопе в России.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Это хорошо, что ты поуехал на Украину и только выиграл. Теперь расскажи как только выиграет Украина 31 декабря 2019г когда пустят СП-2

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Я рад за страну. Что тут странного? Последние 19 лет страна очень позитивно развивается, и мне этот тренд по-душе. Завистники, конечно, брызжут желчью

Ответить
4

Ооооо вату порвало

Ответить
4

А в это время у обычных людей в Сибири нет газа

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

А че с вражеского айфона пишешь а не православного эльбруса?

Ответить
1

Потому что манагеры по продаже сырья хоть куда в душе не ебут, шо такое эти ваши нанотехнологичные компуктеры

Ответить
0

А ниче

Ответить
1

Клёво, чуть ближе к колонии Китая.

Ответить
–2

Нагибаем китаёз, сажаем на нашу энергоиглу.

Ответить
9

Дурачок.

Ответить
0

Так и пиши в другой раз Павел «дурачок» Рогов.

Ответить
0

Забыл добавить

" ... большинство населения собственной страны"

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2

поинтересуйся сперва где изобретают и деалют реальный хайтек по добыче этого газа и его безопасной и эффективной транспортировке

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–7

подучись малька - потом в интернет выходи- позорище

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

0

На самом деле, в США. Большинство фирм начиная от Северстали заканчивая Металлоинвестом на ГОК-ах используют технологии Американские, к примеру Midrex, Finex, Corex. С газо и нефтедобычей тоже самое.

Ответить
0

С Нефтегазом не так нифига, особенно с газом.

Ответить
–1

Хочу уточнить что я совсем не имею в виду что дополнительные экспортные возможности для Российского рынка по добыче газа - плохо, наоборот - хорошо. Часть от сумм продаж уйдет в налоги вне зависимости, а потом в государство и улучшение стандартов жизни населения, как бы то ни было.

Ответить
–2

просто интересно, ты вообще смотрел на современные технологии в газовой отрасли? не меньший хайтех чем у летающего пыжика

Ответить
7

Вероятность утонуть в проливе 50%.

Ответить
1

Вот оно счастье для нелегальных мигрантов

Ответить
0

А видео нет? Или права на показ только у французского канала?

Ответить
–7

Люблю, когда либералы и ватники спорят о том, кто из них умнее, круче и т.п.. One coin - two sides.

Ответить
1

Ты умнее?

Ответить
–17

Суть не в том, кто умнее, а в том, насколько надо быть имбицилом чтобы слепо идти в расход за людей, которые просто хотят получить власть и попасть к кормушечке.

Ответить
10

которые просто хотят получить власть и попасть к кормушечке

вы всех по себе то не судите.

Ответить
–19

Окей, тогда расскажи мне программы либеральных партий, как они собираются менять то, что происходит (по словам новельного "всех пересажать" - это больше похоже на так "не любимый" 37 год) Где планы реформ, где альтернатива? тяв тяв путин вор, тяв тяв не допустили, тяв тяв тяв. Честно, я нигде не могу это найти.

Ответить
12

Что, уебанов из ольгино / савушкино теперь в выходные заставляют работать?

Ответить
–11

Я не знаю, я явно не в твоей конторе работаю.

Ответить
2

Программа Либертарианской Партии: https://libertarian-party.ru/

Предвыборная программа Навального: https://2018.navalny.com/platform/

Ответить
–4

читал подобное у путина лет цать назад.

Ответить
4

проблема в том, что он ни один пункт из своей программы за 20 лет не выполнил

Ответить
3

За минуту прочитали огромный текст?

Ответить
0

Я его и раньше читал, только ничего кроме воды и обещаний я не увидел. За счет чего эти улучшения будут происходить? Выбери меня и узнаешь! Уже одного так узнали, спасибо.

Ответить
5

За счёт реформ, которые кратко расписаны в программе, которые вы толком не читали даже. Да, представьте себе, заниматься политикой = брать на себя ответственность, в том числе и за свои решения. Если ты говоришь о том, что (например) придя к власти декриминализуешь 282 статью, то ты находишь сторонников этой идеи и избираешься с их помощью, представляя их интересы. Однако, если ты приходишь к власти и не делаешь этого, значит тебя гонят в шею и ищут другого. Вот так это работает, однако здравствуйте. Мир еще ничего лучше не придумал.

Ответить
2

т.е. один раз наебались, больше не будем пробовать. пускай сидит пока не сдохнет. ок

Ответить
–2

Власть душит ваших "оппозицонных" кандидатов, "оппозиционные" кандидаты душат самовыдвиженцев. Власть нарушает закон, оппозиция нарушает закон еще не став властью. Задай этот вопрос эскобару. Тут реально две абсолютные хуеты.

Ответить
0

Это бот, ему достаточно секунду, чтобы распарсить текст и проанализировать)

Ответить
2

дак вот о каком технологическом прорыве говорил сказочный

Ответить
–2

хз че он говорил, а парсер любой более менее разбирающийся прогер напишет без проблем.

Ответить
–1

Кстати да, я могу подобное, без шуток. Именно поэтому у меня и подход к анализированию информации не "жри че дают"

Ответить
–7

Минусуйте, это не проблема. просто как вы кандидатов определяете? Если вышел на митинг против "злой системы" это все, герой? А я думал сначало надо понять, что это за человек, какие у него идеи, что он может предложить. НУ ОК. За его некоторый контент и контент его сопартийцев можно легко привлечь и закрыть. Не возникает вопросов, почему этого не сделали?

Ответить
2

Если кандидат вам не нравится, можете просто не голосовать за него. А если кандидата не допускают по сфабрикованным причинам - это скорее говорит о том, что кандидат как раз годный и представляет клептократической власти серьёзную угрозу.

Ответить
–1

Отлично, только я так и не понял, по каким критериям нужно выбирать своего кандидата. Нравится не нравится - так баб на дискотеках выбирают. Про политические игрища и использование дыр в законодательстве я прекрасно все знаю.

Ответить
0

А это уже каждый для себя решает, как выбирать, но выбор у людей должен быть

Ответить
–1

Т.е. у каждого человека свой кандидат? где столько кандидатов найти? почему при выборах в мундепы миньоны навального подвинули большинство самовыдвиженцев под предлогом риторики "вас будет использовать власть" тем самым убрав возможность выбора у других людей?

Ответить
1

Выдвинули и выдвинули, никто вас лично не заставляет за них голосовать. А если так сложилось, что большинство москвичей - это "миньоны Навального", а не сторонники Собянина, то это не наши проблемы, это проблемы вас и Собянина. Не имея возможности победить честно, эти люди попросту начали снимать с выборов достойных кандидатов под сфабрикованными предлогами, дабы там оставался только Собянин и марионетки, за которые никто и так не проголосует.

Ответить
0

Окей, значит получается, что мой кандидат снялся с выборов потому что он сам так захотел, а не потому что его попросили слиться чтобы выставить кандидата от либертарианской партии, я все понял)

Ответить
2

Кто ваш кандидат и где можно прочитать о нём и о его попытках?

Ответить
0

Это было образно, про "моего кандидата". А кандидат тот известен, тут про него было пару статей. Про остальных, достаточно посмотреть кто баллотировался и потом снялся, абсолютно внезапно и кто после снятия занял это место.

Ответить
1

А кандидат тот известен, тут про него было пару статей.

что за кандидат-то?

Ответить
0

Нюта Федермессер. Скажем так, если выбирать между ней и бета-версией собчак я бы выбрал ее. Но ее "попросили".

Ответить
2

Её не "попросили", она сама решила отказаться после того, как фабрика Пригожина начала поливать говном всех, кто выдвигался в 43 округе, в том числе и Соболь

Ответить
–2

Абсолютли. Можно почитать, где она говорит сама решила? (только учти, это было спустя некоторое время после ее переписки с навальным, о которой она сразу сказала) А соболь кто? Юрист который не знает собственных прав?) Или та, кто способна совершить романтический поступок (под овации пубертатной школоты) и сбежать от законного наказания из овд? Одни клоуны.

Ответить
3

Если уж мы переходим на тему того, какой кандидат охуительнее, то Соболь хотя бы не занимается двустрелочничеством, рассказывая о том, как стало круто при Путине, потому что открыли новую школу/детский дом, и при этом правительство этого же Путина приняло закон Димы Яковлева. Так что лучше выступать за юриста, которого выносят на диване, а что касается той ситуации. Была опасность того, что она станет спойлером, её видимо попросили уйти и она решила это сделать. При том, что она могла с лёгкостью остаться. Так что эти выпады в сторону ФБК абсолютно нерелевантны, особенно на фоне того цирка вокруг выборов.

Ответить
0

Причем здесь путин? Я его не выбирал. Это не мой кандидат. У вас какое-то узколобое восприятие людей с мнением отличным от вас. Такое же и у лужженых ватанов.

Ответить
1

При том, что вы либо выступаете за статус кво, то есть за Путина, либо за его слом. В нашей стране третьего не дано, а делать набросы в виде того, что борьба за власть - это что-то странное и ненужное - это значит выступать за сохранение статуса кво.

Ответить
–2

liberal logic 101
В нашей стране третьего не дано - вот это реально статус кво. два дебила это сила.

Ответить
1

Ну куда уж мне до гения мысли и фаната Федермессер🙈
Может тогда покажете что-то третье?

Ответить
0

Я ваще не фанат, мне просто необыкновенно интересно, черта ли это расиянского характера - закрывать глаза на нарушения законов родственниками/близкими/друзьями и др. и орать на других, потому что ты так не можешь. вот и все. Именно поэтому для россии третьего не дано. Спасибо.

Ответить
2

Это вообще к чему?

Ответить
0

Супер, а теперь погугли материалы о получении письма и посмотри на дату.

Ответить
2

Не вижу никаких несостыковок. Письмо Навального было 7 мая, пост в фейсбуке - 15 июня. То есть, у Нюты было чуть больше месяца на подумать, она подумала и сделала свой выбор. Если есть где-то несостыковка, то укажите мне, где именно.

Ответить
0

Она подумала и сделала свой выбор но это было явно не из-за пригожина. а так да, никаких несостыковок. Weird flex, but okey bra.

Ответить
1

Пригожин лишь показал собственным примером, насколько гнилое всё это болото, в которое Нюта чуть не влезла.

Ответить
–1

Т.е. для Нюты болотце-то гнилое, а для Соболь самое то. =)

Ответить
1

У Соболь чёткая цель - борьба с этим самым болотом.

Ответить
0

Пока что она снимает how-to как свалить с кичи при наличии отвлекающего фактора в виде школоты.

Ответить
–4

а я никуда не иду, я созерцатель. Забиваю, кручу, смотрю прогулки маргинальных унтерменшев, которые даже не имеют понятия что такое "свобода слова" и как ее использовать) А про юридическую грамотность можно вообще не вспоминать.

Ответить
–1

это ты про этот шашлык пати?

Ответить
–1

Абсолютли райт.

Ответить
0

безусловно, у меня хватает ума не вешать на себя ярлычок и хавать говно, поставляемое профильными сми. А вы и дальше участвуйте в специальной олимпиаде.

Ответить
1

Уважаю

Ответить
0

Вива ля франс!

Ответить
0

историческая хуйня

Ответить