Технологии
Vladimir Karpukhin

Facebook анонсировал тест функции скрытия лайков под постами. Её уже тестируют в Instagram и «ВКонтакте»

Создатели соцсетей пытаются обращать внимание пользователей на содержание постов, а не их статистику.

Facebook изучает возможность скрывать количество лайков под постами. Обсуждения в компании подтвердили изданию TechCrunch.

Первой признаки этой функции обнаружила Джейн Манчун Вонг — исследователь и специалист по обратной разработке. У себя на сайте она рассказала, что обнаружила в коде приложения Facebook для Android функцию, аналогичную той, что скрывает лайки в Instagram.

Если количество лайков скроют от всех, кроме автора поста, пользователи станут меньше беспокоиться о степени популярности своего контента. В нескольких исследованиях отмечали, что использование социальных сетей может влиять на психическое здоровье, в том числе — приводить к депрессии и беспокойству.

Джейн Манчун Вонг

Представитель Facebook сообщил TechCrunch, что, хоть функция и появилась в приложении, её тестирование ещё не началось. В компании полагают, что будет делать это постепенно, но могут прекратить тест, если он негативно отразится на рекламе в соцсети.

В апреле Вонг также первой сообщила о том, что функцию скрытия лайков тестирует Instagram. В описании функции авторы указали, что хотят, чтобы пользователи обращали внимание на контент, а не на количество лайков. При этом даже скрытые лайки будут влиять на положение постов в «умной» ленте. Сейчас эту функцию испытывают в Канаде, Ирландии, Италии, Японии, Бразилии, Австралии и Новой Зеландии. В Facebook пока не делятся результатами эксперимента в Instagram.

В начале августа пользователи «ВКонтакте» обнаружили, что соцсеть также перестала указывать количество лайков на части постов. В компании объяснили TJ, что хотят вернуть внимание пользователей к содержанию постов: за годы лайки из средства взаимодействия читателя с автором превратились в «мерило качества контента».

#новости #instagram #facebook #вконтакте #соцсети