Технологии
Даша Лейзаренко

Facebook анонсировал конкурс по разработке технологии, распознающей дипфейки. Призовой фонд составит 10 млн долларов

Принять участие сможет любой желающий.

Facebook анонсировал конкурс по разработке технологии, распознающей дипфейки. Deepfake Detection Challenge («Челлендж по определению дипфейков»), получивший призовой фонд в 10 миллионов долларов, запустится в декабре. Об этом компания сообщила в своём блоге.

Для участников конкурса компания выпустит публичную базу данных видео с лицами актёров, которых наймет специально для этой цели. Facebook пообещал не использовать личные данные пользователей соцсети.

Facebook выдаст гранты и награды победителям конкурса, которые «помогут индустрии определять и предотвращать распространение видео, созданных с помощью ИИ и используемых для введения пользователей в заблуждение». Конкурс продлится до марта 2020 года. Победителя выберут c помощью «механизма, который оценит и сравнит друг с другом эффективность алгоритмов разных команд».

В мае в соцсетях разошёлся дипфейк с Цукербергом, рассказывающим о власти Инстаграм. После этого распространился ролик с «пьяным» спикером от демократов Нэнси Пилоси. Это вынудило Facebook пересмотреть политику на дипфейки.

#новости #facebook #ИИ #deepfake