Технологии
Arthur Khamzin

«Ведомости» рассказали о старте открытого тестирования блокчейна TON. Но связь сайта с Telegram не подтверждена

Платформу может загрузить любой желающий.

От редакции:
В первоначальной версии текста отсутствовали ссылки на СМИ, которые распространили эту новость. Редакция TJ не может утверждать о существовании и тестировании платформы без ссылок на источники.

Создатели Telegram опубликовали в открытом доступе тестовую версию своего блокчейна — TON. Об этом сообщили «Ведомости», The Bell, «Вести» и Cointelegraph.

Как пишет издание, любой желающий может установить у себя блокчейн Telegram. На странице также опубликованы различные инструкции по установке узла и его преобразованию в валидатор (узел, который подтверждает транзакции) и другие детали работы проекта. Автором документов значится Николай Дуров, брат Павла Дурова.

Весной 2019 года прошло закрытое тестирование. Тогда партнёр Qiwi Константин Кольцов заявил, что нет смысла оценивать работоспособность блокчейна по закрытому тестированию. По его мнению, основная задача состоит в масштабировании работы системы.

TON — это блокчейн от якобы создателей Telegram. Разработчики анонсировали платформу в начале 2018 года и привлекли на её создание более 1,7 миллиарда долларов. Они пообещали более быструю обработку платежей, чем у конкурентов, и заявили, что смогут соперничать с Visa и MasterCard. Запуск системы должен состояться до 31 октября 2019 года, иначе создатели обязаны вернуть вложенные средства инвесторам.

Создание блокчейна TON обсуждают с 2017 года. Сегодня нет официальных подтверждений связи между мессенджером Telegram и блокчейном. Сайт, на который ссылаются СМИ появился в мае 2019 года, в это же время появились первые новости о якобы тестировании платформы, напомнил читатель TJ. После ряда публикаций исследователи усомнились в том, что площадка действительно принадлежит создателям Telegram. В качестве аргументов указывали недочёты в документации — вплоть до грамматических ошибок, а также результаты анализа кода — оказалось, что в сеть «слили» код лёгкого клиента.

В 2017 году Павел Дуров сообщил в твиттере, что официальные новости Telegram публикуются только на сайте компании, поэтому фактическое подтверждения запуска тестирования платформы TON отсутствует. Сведения о платформе отсутствуют в telegram-канале Павла Дурова, твиттере и на сайте компании. Сам Дуров никак не комментирует слухи о разработке TON.

#технологии