Технологии
Arthur Khamzin

«ВКонтакте» и «Эксмо» заключили соглашение в судебном споре из-за аудиокниги «Тёмный лес»

Соцсеть будет бороться с пиратскими аудиозаписями книги при помощи «цифрового акустического отпечатка».

Социальная сеть «ВКонтакте» и издательство «Эксмо» заключили мировое соглашение в рамках спора о нарушении авторских прав по распространению произведения «Тёмный лес». Об этом TJ сообщили в в пресс-службе «ВКонтакте».

Детали сделки не раскрываются, но представители соцсети пояснили, что компания будет бороться с пиратскими копиями аудиокниг при помощи «цифрового акустического отпечатка».

Судебный процесс по иску Эксмо к ВКонтакте из-за книги «Тёмный лес» завершен мировым соглашением. Социальная сеть ограничивает распространение нелицензионных копий аудиокниг с помощью технологии цифрового акустического отпечатка. Кроме того, компании усилили сотрудничество в сфере защиты интеллектуальных прав

пресс-служба «ВКонтакте»

17 апреля «Эксмо» подало в суд на «ВКонтакте» из-за нарушения авторских прав аудиокниги «Тёмный лес» китайского писателя Лю Цысиня в переводе Ольги Глушковой.

Мосгорсуд обязал Роскомнадзор прервать распространение аудиокниги в социальной сети еще 8 апреля. После этого, Ассоциация по защите авторских прав несколько раз зарегистрировала наличие книги на платформе, из-за чего издательство решило подать в суд на соцсеть.

#новости