Технологии
Дамир Камалетдинов

Кринж и неудачные шутки: что не так с презентацией Microsoft Surface 2019

Субъективное мнение об одном из главных мероприятий компании за год.

Технологический сезон в самом разгаре: 2 октября Microsoft провела ежегодную презентацию и показала шесть новых устройств. Среди них ноутбуки, планшеты, гибриды планшетов и ноутбуков, наушники в духе AirPods и два устройства с двумя экранами.

В последние годы презентации Microsoft выдавались довольно скучными, но 2019-й год наконец стал исключением благодаря беспроводным наушникам Surface Earbuds, гибриду планшета и ноутбука Surface Neo и смартфону на Android Surface Duo.

Однако само мероприятие вышло на удивление странным, начиная от выбора локации и до отдельных частей выступления ведущих. Редактор TJ не присутствовал на самой презентации, но следил за ней онлайн и рассказывает, чем его смутило мероприятие.

Примечание: это не объективный пересказ презентации Microsoft, а крик души одного из редакторов.

Локация и рассказ о дочерях

После вступительного ролика на сцену вышел глава Microsoft Сатья Наделла и рассказал, что подготовка презентации заняла несколько месяцев. Топ-менеджер вспомнил про свой первый компьютер ZX Spectrum, рассказал о «трёх китах», на которых Microsoft строит Surface и ушёл.

​Сатья Наделла Снимок из презентации Microsoft ​

После Наделлы на сцену поднялся продакт-менеджер по устройствам Microsoft Панос Панай (Panos Panay). На этом моменте вся привычная и адекватная часть мероприятия закончилась — дальше потихоньку начиналось безумие.

Выступление Паная сначала вроде выглядело стандартным: он похвалил команды компании в разных странах. Правда, устройства, над которыми они работали, к этому моменту ещё не представили.

После этого продакт-менеджер внезапно начал рассказывать о том, как его вдохновляют трое дочерей так, будто в аудитории сидят его родственники или друзья и всем это должно быть интересно. Паная настолько растрогало, что появились даже дрожь в голосе и слёзы.

Это всё очень интересно, но мы пришли послушать про новые устройства от Microsoft, а не байки от не самого известного сотрудника компании. Можно уже начать?

Продакт-менеджер Microsoft показывает, как круто одна из его дочерей играет на пианино. «Посмотрите как двигается её тело, как она чувствует музыку», — комментирует Панай видео с собственным ребёнком.

К пятой минуте своего выступления можно было бы уже рассказать что-то полезное, но содержательная часть так и не начинается. Вместо этого Панай рассказывает о трудностях воспитания: «Посмотрите, она улыбается, вы понимаете, насколько сложно этого добиться?» (нет, мы не понимаем).

На шестой минуте продакт-менеджер Microsoft всё-таки переходит к делу. Оказывается, что весь рассказ о дочерях — подводка к анонсам, которую можно уместить в одну фразу: смотрите, она так хорошо играет, потому что у неё правильный инструмент, а мы тоже делаем правильные инструменты.

За время утомительного вступления Паная можно было успеть в деталях разглядеть странную локацию презентации. Кажется, что это какой-то небольшой подвал или аудитория как в университете.

В ней буквально так мало места, что Паная не видно в полный рост из-за рядов сидящих людей, а на самой сцене едва комфортно помещается два ведущих одновременно. Зато Панай с его историями смотрится даже как будто на своём месте — как стендапер на «Открытом микрофоне» в каком-нибудь крошечном баре.

Акцент на трекпаде в Surface Laptop 3

Панай продолжил выступление, рассказав журналистам и зрителям, как важно обратить внимание на увеличившийся на 20% трекпад в Surface Laptop 3. «Не пропустите, это очень важно», — произнёс продакт-менеджер Microsoft.

Шутки про ремонтопригодность Surface Laptop 3

В 2017 году Microsoft критиковали за то, что её Surface Laptop получил нулевой индекс ремонтопригодности. Так как устройство было склеено внутри, его нельзя было разобрать без повреждений даже в сервисных центрах, а значит в случае выхода из строя каких-либо компонентов ноутбук пришлось заменять бы целиком.

Спустя два года компания сделала выводы и перешла на корпус, который можно разобрать. С этим связан наименее стыдный (но всё равно странный) момент мероприятия: Панос Панай взял один из демообразцов, у которого заранее была откручена верхняя панель и поднял её.

А потом пошутил, что не стоит делать это самому и потом писать ему в Твиттер «я попробовал поднять верхнюю часть Surface Laptop 3 и он больше не работает». Оказалось, что устройство хоть и разборное, но ремонтировать его нужно в сервисных центрах.

Рассказ о хайкинге и неуверенное «это магия»

После Паная на сцену на время вышла сотрудница Microsoft, которая представляла Surface Pro 7 — новую версию планшета-гибрида компании. Её выступление тоже начиналось вполне обыденно: она похвасталась, что устройством можно пользоваться в том числе с ограниченными возможностями.

А потом внезапно объявила, что фанатка хайкинга и начала рассказывать, как круто планировать походы на новом планшете Surface.

Она уделила отдельное внимание тому, как на устройстве работает новый браузер Edge на основе Chromium (но последнее, конечно, не упомянули).

«Посмотрите, у нас теперь браузер Edge — он умеет в закладки». Ребята, алло, это можно делать с любого устройства.

После этого девушка решила показать в действии Surface Pen — новый стилус для устройств Surface. Конечно, это очень важное устройство, поэтому ему нужно уделить довольно много времени и показать в действии — никто ведь до сих пор не видел, как работает стилус с планшетами.

Девушка зачёркивает стилусом текст в документе, он пропадает. В зале крики и аплодисменты, а у меня ощущение, что я смотрю кривое зеркало.

Ведущая нарисовала цифры в Excel и программа поняла, что это цифры, невероятно. «It's magic» — говорит девушка, но по лицу и интонации кажется, будто она сама в это не верит.

Анонс продукта, который ещё не готов

Самой ожидаемой частью презентации был анонс устройства с двумя экранами, которое фигурировало в утечках как минимум несколько месяцев. Поэтому когда Панай вернувшись на сцену начал перечислять всю линейку анонсированных продуктов, все немного напряглись.

Мои впечатления от презентации в одной картинке​

Но в итоге он гордо объявил, что считает следующий продукт представителем ещё категории устройств будущего и представил Surface Neo. Единственной проблемой оказалось то, что подробных характеристик Панай назвать не смог — устройство выпустят на рынок только через год и оно ещё не до конца готово. Неизвестно даже, какие приложения будет поддерживать Windows 10X — полноценные или урезанные 32-битные версии.

Microsoft сразу защитила себя от будущих утечек, но теперь ей придётся довести продукт до рынка, иначе этого не забудут.

One more thing по-майкрософтовски

После анонса гибрида ноутбука и планшета Surface Neo Панай спросил у зрителей в зале, что они думают об анонсированных продуктах, послушал аплодисменты, поблагодарил журналистов и направился к выходу. Но в последнюю секунду драматично развернулся и сказал, что мероприятие ещё не закончилось.

«Я видел эти твиты, утечки, подробности от сайтов, я всё понял, хорошая работа, вы все молодцы. Вы всё рассказали, кроме одной вещи», — заявил Панай и включил ролик о Surface Duo — первом за два года смартфоном Microsoft.

Анонс оказался и правда неожиданным, но неясно, зачем нужно было подкалывать журналистов. Ситуация «вы узнали всё, кроме одной вещи» — не совсем в пользу Microsoft.

Почему стоит делать лучше

Смотреть презентацию Microsoft было очень сложно: это полтора часа пустого трёпа с редкими перерывами на полезные анонсы. Зачем мне как журналисту или просто зрителю знать, что там у ведущего в личной жизни и чем он занимается? Что мне делать с этой информацией?

Если такие детали упоминаются между делом, это может быть интересным и прикольным: например, старший вице-президент Apple по программному обеспечению Эдди Кью постоянно делает что-то неформальное во время презентации, но это никого не бесит.

Но когда на тебя такие подробности вываливают без должного контекста, это выглядит натужно, странно и стыдно. У одной из крупнейших компаний мира проходит одно из важнейших мероприятий за год, а вместо цифр и фактов сотрудники рассказывают, чем занимаются в свободное время.

И такая нарочитая искренность — не единственная проблема презентации Microsoft. Тут придётся сравнить с Apple в лоб: 10 сентября мы в редакции следили за мероприятием с горящими задницами. Я едва успевал давать апдейты в прямую трансляцию, а новостники — ставить и дополнять новости.

В последние годы Apple тоже разбавила презентацию скучными вставками с демонстрациями игр и приложений, но компания успевает выдавать такое количество информации за единицу времени, что её сложно на ходу обрабатывать. В то же время в случае с Microsoft большую часть презентации ты думаешь, когда уже что-нибудь анонсируют.

При этом компания уделяет больше времени каким-то, казалось бы, незначительным мелочам вроде Surface Pen или увеличенного трекпада вместо того, чтобы рассказать о чём-то серьёзном. Возможно, ей просто нечего рассказать, но может, в Microsoft просто не понимают, на что нужно делать акценты?

#колонки #мнения #microsoft