На сайте Telegram опубликовали правила пользования кошельком Grams: учётную запись смогут отключить по любой причине Статьи редакции

Восстановить её также не получится.

На сайте Telegram опубликовали правила использования криптовалютного кошелька Grams Wallet. Компания отметила, что он связан с TON, но уточнила, что не контролирует блокчейн-платформу. Датой обновления правил указано 8 октября.

  • Кошелёк будет доступен в отдельном приложении и внутри Telegram. Пользоваться им смогут только лица старше 18 лет, если им это не запрещает закон. Кошелёк также запретили для лиц, которые находятся под санкциями или живут в стране, на которую они наложены;
  • При утере доступа к кошельку администрация не сможет восстановить учётную запись. Компания также не собирает личную и нужную для индентификации информацию: резервные фразы, пароли, открытые и закрытые ключи;
  • Компания и её сотрудники сняли с себя ответственность за любые убытки пользователя, превышающие 10 долларов, а также за любые потерянные «граммы» и средства в других валютах;
  • Компания может в любое время и по любой причине приостановить или отключить учётную запись пользователя;
  • Все транзакции кошелька будут проверяться и записываться в блокчейне. Компания также отрицает контроль над блокчейном TON. Telegram не гарантирует, что детали транзакции проверят и подтвердят в блокчейне;
  • На операцию в TON могут наложить комиссию, но её размер и вид компания также не контролирует. Компания указала, что ответственность за уплату налогов несёт пользователь;
  • В правилах указано, что третьи лица смогут предоставлять свои услуги и контент, связанный с кошельком. Но ответственность за убытки и ущерб Telegram нести не будет, там заявили, что «использование блокчейна TON осуществляется на свой страх и риск».

24 сентября Telegram впервые официально упомянул блокчейн-платформу TON, которая обсуждается с конца 2017 года. Компания пообещала инвесторам запуститься до 31 октября, в ином случае она обязана вернуть вложенные деньги

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","ton","telegram"], "comments": 49, "likes": 49, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 120133, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 08 Oct 2019 16:20:49 +0300", "is_special": false }
0
49 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
39

Не, ну а кто контролирует тогда? А если не контролируют, то откуда блокировки? Что вообще за условия такие страшненькие с отказом от всех гарантий? 

Ответить
10

На сайте Telegram опубликовали правила использования криптовалютного кошелька Grams Wallet. Компания отметила, что он связан с TON, но уточнила, что не контролирует блокчейн-платформу.

мне кажется в этом предложении вся суть.
я так понимаю не контролируют они именно сам блокчейн, а кошельки контролируют, но без восстановления паролей.

Ответить
1

Согласен, такая постановка правил пользования только отпугнёт юзеров. Гарантий нет, обязательств тоже, может мы просто чего-то не знаем, может Паша решил кинуть инвесторов?)

Ответить
0

не отпугнет, хуесосов. оготворящих дурова 100500

Ответить
3

Ты сам и есть хуесос

Ответить

Различный корабль

Роман
0

Видимо контролируют официальное клиентское приложение - отсюда и блокировки ;)
Что до гарантий - BTC, ETC, LTC там ровно такие же гарантии, даже хуже - и 10USD не покрывают D

Ответить
18

Несколько пояснений.
Кажется, не все понимают.

TOS относится к продукту Gram Wallet. Соответственно, продуктом Gram Wallet не смогут по этому TOS пользоваться граждане санкционных стран. Также Телеграм может вносить любые изменения в продукт, ограничивать его использование и так далее. И блокировать доступ к этому продукту они тоже могут. 

При этом, ни кошелек, ни баланс в Грамах или любой другой монете в TON (а их может быть множество, Грам - это "монета" нулевого чейна) никак и ничем ограничен быть не может. Они создаются в ТОН, on-chain, то есть в блокчейне. 

Завели кошелек в ТОН через Грам Валет - "перенесли" его в ЛЮБОЙ другой кошелек поддерживающий ТОН. Завели кошелек там -" перенесли" в ГрамВалет. По сути ничего вы и не переносите, а просто подключаете интерфейс и набор функциональности заданный смартконтрактами конкретного продукта. 

Кошелек как продукт - это не более, чем интерфейс доступа. Вы можете использовать ЛЮБОЙ интерфейс, это никак не отразится на том, что у вас  один (или сколько хотите) ВАШ баланс и адрес в сети.

Ответить
0

Ты так думаешь или знаешь?
Если знаешь, то дай пруф

Ответить
12

 проживающим в стране, на которую наложены санкции

Если Россия наложит санкции на США (звучит смешно, но возможно), то граждане из США не смогут юзать gram? Бред, а не правила пользования.

Ответить
4

Мне кажется тут имелись ввиду санкции США, или страны где юр лицо телеги зарегано

Ответить

Ласковый микрофон

Universaw
21

А вот какого чёрта либертарианцу Пашке санкции США важнее санкций России?

Ответить
13

В реальном мире все живут, в соляного не поборешься с самой мощной державой планеты

Ответить
1

Казалось бы, при чем тут Украина...

Ответить
–1

при чём тут Китай?

Ответить
0

"Самая мощная держава" — та, в которою он отправил form d про ICO?

Ответить
–3

потому что Паше похуй на идеалы, ему важнее деньги ( как и любому адекватному человеку), но в целом это какая-то неюзабельная хуйня, а не крипта

Ответить
6

То, что ты мамку продашь не значит что ты адекватный, а очень даже наоборот.

Ответить
10

я только покупаю, твоя оказалась дешевле чем в среднем по рынку

Ответить
0

Зачем тебе столько мамок?

Ответить
0

Я коллекционер

Ответить
0

Коллекционер чего? Венерических болезней?)

Ответить

Неизвестный алмаз

Роман
1

Россия под санкциями. Значит ли это, что проживающие на территории РФ не смогут пользоваться кошельком?

Ответить
1

Нет, не значит. Только Крымчане

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Да, очень мутный пункт получается

Ответить

Чудовищный франт

John
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12

 Компания может в любое время и по любой причине приостановить или отключить учётную запись пользователя;

пичальна(

Ответить

Трудящийся файл

10

Срочно требую мнения от служителей культа "TON не имеет отношения к телеграм и дурову".

Ответить
9

Anus sebe zablokiruy pes!

Ответить

Равнодушный вентилятор

6

Просто компания не хочет нести ответственность за всевозможные пользовательские косяки и я их отлично понимаю. По факту тебя и в твиттере могут заблокировать за любой лишний чих, только вот правила пользования твиттером сейчас не на слуху и это не обсуждается, в отличии от Gram.
Всё равно все будут пользоваться, потому что крипта с привязкой к телеграмму это очень удобно.

Ответить
4

Ребят, будет блокироваться только ваш аккаунт в телеграм. К которому привязан кошелек. Приватные ключи от кошелька будут у вас. Вы их можете сами сгенерировать и не привязывать. Хранить в секрете. Тогда ничего не заблокируют.

Ответить

Потребительский корабль

3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Кто хочет держать свои средства на грамс после таких пунктов - можете сказать почему?

Ответить
0

ну если не складывать все яйца в одну корзину - почему бы и нет.
другое дело что пашка вроде собирался блокировать колебания курса, так что не факт что в этом вообще будет сильно смысл. кроме собственно транзакций.

Ответить
0

А чем это хуже btc? Тем не менее, для btc я вполне могу представить юзкейсы.

Ответить
2

Надо теперь понять, чьи санкции: ОАЭ, BVI или Доминиканы... Но я вообще-то не слышал, чтоб они на кого-то накладывали санкции

Ответить
2

собственный блокчейн

Ответить
0

объясни непросветлённым

Ответить

Средневековый крюк

1

Дегенераты продолжат орать про  ШВАБОДНЫЙ БЛОКЧЕЙН.
Когда Бутерин их всех послал нахуй вместе с их свободой, они тоже так кричали.
Сожрут и от Дурова.

Ответить
1

говорят, что вся возня ркн с телеграмом как раз из-за вот этого..

Ответить

Потребительский корабль

Митя
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Может в них)) мне довольно компетентентные люди говорили что многим не выгоден этот грам. Слишком неподконтрольно. Но я ни на чем не настаиваю)

Ответить

Потребительский

Митя
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Это про добру было а не про ссаную поделку дурова. Там все априори подконтрольно

Ответить
0

Ну про Усманова не было слышно, но больше чем уверен что это госпроект и вся возня на потеху плебеям) А продукт конечно классный, и Пашка молодец, в 9 классе поставил себе цель стать интернет тотемом

Ответить
1

"мопед не мой, я просто разместил объяву"

Ответить
0

Граждане! Храните деньги в сберегательной кассе, если конечно они у вас есть!
https://www.youtube.com/watch?v=CXk41Zi4NIs

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить