Технологии
Дамир Камалетдинов

Создатель Android Энди Рубин показал продолговатый смартфон, похожий на пульт от телевизора

Об устройстве пока почти ничего неизвестно, кроме форм-фактора.

Фото из твиттера Энди Рубина

Создатель Android Энди Рубин показал в Твиттере похожий на пульт смартфон с вытянутым экраном . В компании Essential подтвердили The Verge, что это её новое устройство, которое находится на этапе раннего тестирования.

Судя по снимкам, интерфейс адаптирован для вытянутого экрана. Рубин также показал заднюю сторону устройства, которая выполнена из блестящего материала, который переливается под разными углами. Например, синий цвет меняется сначала к желтоватому и зелёному, а потом переходит в небесный оттенок.

На фотографиях Рубина можно заметить, что кнопки включения и громкости находятся с правой стороны смартфона, а сам он довольно небольшой по размерам. Помимо камеры на задней панели, похоже, расположили датчик отпечатков пальцев. Ещё одна камера находится в вырезе внутри экрана на передней панели.

В Essential подтвердили The Verge, что это новое устройство компании, но не раскрыли подробностей. По словам представителей компании, пока это ранние образцы, которые команда впервые тестирует за пределами лаборатории.

В мае 2017 года Рубин представил первый смартфон Essential, основными отличиями которого стала модульность и безрамочность. Он обещал начать поставки устройств в июне 2017 года, однако сроки несколько раз сдвигались, а компанию начали покидать ключевые сотрудники.

После старта продаж смартфоны Essential почти не пользовались спросом в сравнении с другими производителями. Компания продавала лишь 5 тысяч устройств за две недели, а спустя год поставила всего 150 тысяч аппаратов. При этом покупатели смартфона жаловались на проблемы с двойной камерой и программным обеспечением.

В конце 2017 года Рубин ушёл с должности гендиректора Essential, а операционной деятельностью занялся президент компании. В мае 2018 года Bloomberg сообщал, что руководство Essential отказалась от разработки второго смартфона и задумалось о продаже компании.

#смартфоны #essential #android #новости