Технологии
Дамир Камалетдинов

Журналист «Би-би-си» обнаружил, что Pixel 4 от Google можно разблокировать лицом даже с закрытыми глазами

Таким образом устройство могут разблокировать без ведома пользователя во время сна или в случае смерти.

Настройка распознавания лиц в Google Pixel 4 Фото The Verge

Журналист «Би-би-си» Крис Фокс (Chris Fox) обнаружил проблему с распознаванием лиц в новом смартфоне Google. Оказалось, что устройство не требует смотреть на экран и разблокируется даже с закрытыми глазами.

Google подтвердила эту информацию на странице поддержки. Компания прямо написала, что устройство могут разблокировать без ведома пользователя, пока он этого не видит.

Ваш смартфон также может быть разблокирован кем-то ещё, если у них есть доступ к вашему лицу, даже если ваши глаза закрыты. Держите телефон в безопасном месте, например, в переднем кармане или сумке.

представители Google

Как отметили на The Verge, в системе Face ID от Apple такой проблемы нет: она требует внимания пользователя — для разблокировки нужно посмотреть на экран устройства. При этом в айфонах при желании можно выключить опцию, но она включена по умолчанию и Apple утверждает, что так безопаснее.

На старте в Pixel 4 не будет такой возможности, но её могут добавить позже. В издании напомнили, что среди «бесконечных утечек» Pixel 4 можно было заметить экран с функцией «требовать открытые глаза» для распознавания лиц. В Google рассказали, что в ближайшее время не планируют добавлять никаких особых возможностей, но они могут появиться в будущих программных обновлениях.

До исправления проблемы владельцы Pixel 4 могут отключить распознавание лиц и оставить только разблокировку по пин-коду. Для этого нужно активировать опцию Lockdown в настройках дисплея в Android 10.

Функцию Lockdown можно закрепить в меню кнопки включения Скриншот The Verge​

Google представила Pixel 4 на мероприятии 15 октября. Устройство оснащено системой распознавания лиц с датчиками Soli, в компании пообещали самое быструю разблокировку на рынке с любого угла.

#google #pixel4 #смартфоны #новости #приватность