Рубрика развивается при поддержке HP logo

Обзор обзоров: Pixel 4 – смартфон с отличной камерой и плохой батареей Статьи редакции

Главное из мнений журналистов и блогеров, оценивших особенности устройства.

Фото The Wall Street Journal

21 октября появились первые полноценные обзоры на смартфон Pixel 4. Журналисты высоко оценили обновлённую камеру и функцию разблокировки лицом, но раскритиковали недостаточную ёмкость батареи.

TJ выбрал самое интересное из первых мнений о Pixel 4.

Дизайн

Журналисты и блогеры по-разному оценили новый дизайн Pixel 4, отличающийся от предыдущей модели. Google отказались от «чёлки» в пользу «подбородка» над экраном. Дитер Бон (Dieter Bohn) из The Verge посчитал, что таким образом компания решила «облегчить себе жизнь», и пожаловался на ассиметричность смартфона. Журналист Engadget назвал дизайн минималистичным и «неоригинальным»: «Pixel потерял свой фирменный стиль».

Фото Engadget 

Блогер Лайнус Себастиан (Linus Sebastian) решил, что из-за «подбородка» телефон выглядит как представитель старого поколения. Маркесу Браунли (Marques Brownlee) новый дизайн тоже не понравился. В Android Authority, наоборот, заявили, что такой «подбородок» лучше, чем любая «чёлка».

Многим обозревателям не понравилась чёрная глянцевая модель, поскольку на ней остаются следы от пальцев, а стеклянное покрытие «неприятно» держать в руках. В то же время матовые варианты с белой и оранжевой задней крышкой журналисты похвалили.

Камера

Большинство обозревателям сравнивали камеру Pixel 4 с iPhone 11 Pro. В The Verge похвалили телеобъектив, благодаря которому получаются детальные снимки при многократном зуме.

​Первый снимок сделан на Pixel 4, второй — на iPhone 11 Pro. Оба с восьмикратным зумом Фото The Verge

Основная разница между камерами Pixel 4 и iPhone 11 — это цветовой баланс. Первый делает более контрастные снимки в голубых, а второй — в тёплых тонах. При этом журналистке The Wall Street Journal больше понравился баланс белого у iPhone, фото на Pixel она посчитала чересчур насыщенными.

Многие обозреватели согласились, что портретный режим у Pixel работает лучше, чем у iPhone. Камера смартфона Google сохраняет тени и детали, в то время как устройство Apple их размазывает. Себастиан удивился, что на снимках, сделанных с помощью портретного режима Pixel, можно различить отдельные волосинки.

Портретный режим  Фото The Wall Street Journal 

На презентации Google особенно подчёркивала ночной режим, с помощью которого можно снимать звёзды. Журналист Engadget убедился, что он действительно работает. При этом обозреватель считает, что такая съёмка требует слишком много усилий — ему пришлось установить смартфон на штатив и ждать одного снимка около четырёх минут. При этом фото получилось не с первого раза. По его мнению, обычный пользователь таким заниматься не станет.

Фото Engadget

В Engadget заявили, что предпочли бы видеть в смартфоне широкоугольную камеру вместо телеобъектива. А в The Verge сочли, что Google мог бы добавить и то, и другое, установив тройную камеру.

Um, @madebygoogle #Pixel4 Astro mode. Holy. Hell. https://t.co/DmprhdUPMm

Многие обозреватели сошлись во мнении о том, что Google не стал делать упор на видео. С разрешением 4K при 30 кадрах в секунду камера снимает «приемлемо», но её обгоняет и iPhone, и другие Android-смартфоны, отметили журналисты. При этом Себастиан, наоборот, похвалил видеосъёмку и решил, что по качеству она может посоревноваться с iPhone.

Батарея

Все журналисты пожаловались на ёмкость батареи. Многие не поняли, почему Google поставил в младшую модель аккумулятор на 2,800 мА•ч. Редактор The Verge разрядил смартфон за четыре часа постоянного использования. У обозревателя Android Central телефон «сел» к шести вечера: «Это непростительная и до смешного плохая работа аккумулятора».

В Pixel 4 XL батарея чуть лучше — ёмкостью 3,700 мА•ч, но этого всё равно недостаточно. Старшая модель у Браунли разрядилась за пять часов постоянного использования. У журналистки The Wall Street Journal смартфон «сел» к девяти вечера. Многие обозреватели заявили, что испытывали тревожность, когда телефон слишком быстро разряжался.

Разблокировка лицом

Журналисты согласились, что функция работает «очень быстро». Технология Motion Sense определяет лицо с расстояния и позволяет разблокировать смартфон без дополнительного свайпа. Одним это понравилось, но другие пожаловались на то, что экран включается постоянно, даже когда это не нужно пользователю.

Многие также раскритиковали небезопасность функции, поскольку сенсор разблокирует телефон, даже если у владельца закрыты глаза. Google пообещала исправить это «в течение нескольких месяцев». Поэтому обозреватели решили, что установка длинного пароля — это наиболее безопасный вариант.

Журналистка Engadget Шерлин Лоу (Cherlynn Low) отсканировала своё лицо в макияже, но когда попыталась разблокировать телефон без косметики, то Pixel 4 её не распознал. Такая же ситуация произошла и наоборот — когда она отсканировала лицо без макияжа, то телефон не распознавал её в косметике. При этом даже с лёгким макияжем телефон узнавал девушку только в половине случаев. Неизвестно, как справиться с этой проблемой, поскольку смартфон позволяет сделать только один скан лица.

Система управления жестами

Функция Motion Sense позволяет с помощью жестов пролистывать треки, выключать будильник, уменьшать громкость звонка, когда рука пользователя приближается к смартфону. Радар также определяет, когда владелец Pixel находится поблизости и включает экран.

Обозреватели заявили, что функция срабатывает далеко не всегда. Проводить рукой нужно чётко перпендикулярно смартфону, иначе радар не считает жест. Журналист Android Central подчеркнул, что Pixel не распознавал каждый пятый его жест.

Видео The Wall Street Journal 

Браунли рассказал, что сначала жесты срабатывали только в 10% случаев, но после «тренировок и советов из Твиттера» он добился успеха в 70% случаев. Блогер признался, что больше не станет использовать эту функцию.

В The Verge посчитали управление жестами «необязательным», поскольку использовать его можно только в трёх случаях. В The Wall Street Journal назвали Motion Sense «примочкой». Журналист Engadget решил, что у функции есть широкий потенциал, который Google, вероятно, использует в будущем.

Общее впечатление

Журналисты согласились, что Pixel 4 позволяет получить «лучший опыт использования Android». Многие выделили производительность, камеру для съёмки фото и дисплей с частотой обновления до 90 Гц. Они также похвалили функцию распознавания речи в реальном времени, которая работает без нареканий, если люди друг друга не перебивают.

Самым большим недостатком обозреватели назвали низкую ёмкость батареи. Некоторых разочаровала съёмка видео, отсутствие широкоугольного объектива и недостаточное количество внутренней памяти — только 128 Гб на старшей модели без возможности использовать microSD. Браунли заявил, что не стал бы рекомендовать этот телефон всем подряд: «Для большинства он покажется недостаточно завершённым».

Pixel 4 ощущается как переходный шаг между текущим поколением смартфонов и будущим. Поэтому эти телефоны немного «неуклюжие». Но в них достаточно хорошего, чтобы начать ими пользоваться, даже несмотря на недостатки.

Крис Велацко
журналист Engadget
{ "author_name": "Даша Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043c\u0430\u0440\u0442\u0444\u043e\u043d\u044b","\u043e\u0431\u0437\u043e\u0440\u044b","pixel4","google"], "comments": 102, "likes": 27, "favorites": 13, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 122222, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 22 Oct 2019 12:38:01 +0300", "is_special": false }
0
102 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
38

 Первый делает более контрастные снимки в голубых, а второй — в тёплых тонах.

2009: Никон синит, кэнон желтит.
2019: Пиксель синит, айфон желтит.

Ответить
–7

Что не так с людьми, которым не нравится айфоновская чёлка.

Ответить

Служащий завод

Eldar
30

Они нормальные?

Ответить
0

Конечно, с этим можно жить.

Ответить

Яркий динозавр

Eldar
13

что не так с людьми, которые считают что ВСЕ что делает apple это верх совершенства?

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–6

Не обобщай, я только за челку высказался. Ну а вообще у эппл самый сильный дизайн смартфонов.

Ответить

Яркий динозавр

Eldar
9

ну так челка говно, представь себе параллельную вселенную, где челка появляется у условного самсунга, да их бы закидали ссаными тряпками и наперебой орали бы, что это полная жопа, делать уродскую сраную челку

я напоминаю, как во времена iphone 4/5 яблочники орали, что другие смартфоны "фу лопата", а сейчас они же говорят, что max версии айфонов "это лучшее, что создавала apple" и "это совершенно другой опыт" и "начав пользоваться вы никогда не перейдете на маленькие экраны"

Ответить
–1

Смотря как сделали бы, пока самсунг даже камеры расположить на крышке нормально не может. 

Ответить

Яркий динозавр

Eldar
6

так падажжи, т.е. ты и 3 дырки в 11 айфоне считаешь ахренительным дизайнерским решением?

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Да. Мне кстати смешно видеть как пиксель пытался раньше засветить свою камеру, но эппл все равно сделала лучше. Аплодирую. 

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

А что же щас? Перестали справляться?

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Нахера тогда вторую камеру воткнули?

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Каких новых функций? 8-кратный зум? И 3.5 разъём тоже убрали для новых функций, хотя раньше говорили что все лузеры убрали, а мы оставили?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Ой эти отмазы гуглодрочеров. Дело не в "повторили разок" а "сначала обсирали а потом повторили" как сосунг, который после ноута нового стыдно удалил видос со стёбом отсутствия миниджека.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Эпл никогда не говорил "хаха, смотрите на этих чмошников! Вот лошары". Разве что только Джобс отдалённо похожее про стилус говорил, и был прав тогда.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Я слышал о такой рекламе и ничего агрессивного в ней нет. Безопасность они действительно подняли. Да и как это всё оправдывает лицемерие остальных производителей?

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Они убивают рынок, а не поднимают защиту. Они просто не хотят, чтобы данными пользовались другие и развивались, как это делает Google, и в тоже время сами они данные анализируют с трудом

Всё понятно, можно не продолжать

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Голосовые помощники это вообще сомнительный хайп. Столько лет существуют, а популярны только в штатах (и то наверняка благодаря агрессивному маркетингу). Тем более под разные языки затачивать их очень затратное дело. Понятно, что Яндекс базируется в России и на русском у них Алиса будет говорить намного лучше других производителей, но всё равно польза этого весьма сомнительна. А помноженная на паранойю постоянной прослушки и вовсе лишена больших перспектив как минимум в этом поколении.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Не спорю за качество снимков, но мы про дизайн. 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Яркий динозавр

Eldar
0

ну говно эта челка твоя, че ты споришь то

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

 Я не прячу под чехлом. Мне нравится наблюдать за изысканиями дизайнеров и их новыми решениями. Это просто для фана, а такой вот массхейт челки - болезнь поджелудочной.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Щас тренд такой, как можно больше экрана на передней поверхности. Пока что лучше всех с этой задачей справился эппл. Это гораздо пизже говеных дырок у китайцев, каплей и старого кинескопного экрана у пикселя

Ответить

Яркий

Eldar
0

apple ага ага
есть уже дофига китайцев без челок, каплей и дырок с экраном на всю площадь с выезжающей камерой, но ты почему все равно дрочишь на apple и убогую челку

Ответить
0

Потому что выезжающие камеры непрактичное говно. Вот там у оппо вроде на подходе камера под экраном. Им я буду аплодировать. Но ничего дизайнерского в этом не будет. Чисто технический прогресс. 

Ответить

Яркий

Eldar
1

падажжи, ты же сам только что написал, про тренд как можно больше экрана на передней поверхности, китайцы тебе сделали максимальную площадь, но лучше всех сделали все равно apple 3 сраных года назад, выпустив телефон с убогой вырвиглазной херней в виде челки?)

Ответить
2

Дружище, эту задачу можно решать разными способами. И не все средства будут хороши. Да сделали они выдвижную камеру с 99% экрана, но я такое говно себе покупать не буду, даже если не юзаю фронталку. Почему уже сказал. Так как до камер под экраном еще рано,  компании делаю разные вырезы сейчас. И у эппл самый красивый вырез уже несколько лет, как ты и сказал!

Ответить

Яркий

Eldar
0

такое говно ты купишь, только если его сделает apple мы уже поняли, че ты

Ответить
1

У меня еще ни одного айфона не было. Ты так и не понял за что мы спорили. 

Ответить

Яркий

Eldar
0

а че у тебя, если не секрет?

Ответить
0

pixel 2 xl

Ответить

Яркий

Eldar
0

а нахер ты его купил то?? там даже челок нет и дырка с камерой одна, а не три!
и кстати, вроде как есть китайцы, который один в один скопировали челку с айфона, надо было их брать!

Ответить
0

1. Эхх... я же не из-за дизайна буду телефон брать, дизайн мне нравится просто оценить. 
2. У меня руки кривые, к чему переплачивать за 3 камеры, когда одной плохо справляешься?
3. Передняя сторона меня и вправду не устраивает у пикселя.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Стекло это хороший баланс, пушо пластик отвратительно держать в руках. Но мне больше нравится как у старых пикселей было, где они большую часть корпуса заменяли металлом.

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Этот тренд прослеживается когда ты берешь модели за последние года два и смотришь  чем они отличаются от старых моделей.

Ответить
0

 Щас тренд такой, как можно больше экрана на передней поверхности. Пока что лучше всех с этой задачей справился эппл. Это гораздо пизже говеных дырок у китайцев, каплей и старого кинескопного экрана у пикселя

хз, сейчас спереди айфоны, особенно обычный 11, выглядит устаревшим года на два. потому что в 2017 году задали тренд, а пока остальные догнали и перегнали — у эппла оставался тот же самый дизайн. задняя панель у них ок

Ответить
0

Мне пока не нравится как выглядят другие телефоны спереди. Когда там оставляют минимальную точку для камеры, мне кажется можно косоглазие развить, потому что будешь всегда тригериться на черную точку.

Ответить
0

не могу сказать, у меня телефон еще доисторической эпохи. но есть ощущение, что с каплями, точками и прочим добром работает то же самое, как говорят про вырез айфона — если пользуешься каждый день, то просто потом привыкаешь и не замечаешь

Ответить
0

У мейзу самый сильный дизайн, только всё остальное у них хуйня

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Киевский томагавк_два

10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Красивый хичхакер

7

@Даша Лейзаренко а закинь в статью ещё примеры астрофотографии: https://twitter.com/DurvidImel/status/1185794134776397824
И если кого-то ебёт моё мнение, то Pixel (да и Google в целом) меня в этом году разочаровал. Плюнул и взял iPhone 11. Могу накатать сравнение, как оно после почти десятка лет на Нексусах и Пикселях перейти на iPhone.

Ответить
3

тоже пользовался нексусами, начиная с 4, потом ушел на айфон, а потом с айфона  8 слез на пиксель 3, не пожалел, так же как и не пожалел что с нексусов слез в свое время. но, в принципе, не считаю правильным топить до усрачки за тех или других. сейчас +- все аппараты новые ахуительные. дальше буду так же делать, раз  в 5 лет смотреть что эппл и гугл сделали со своими аппаратами, по-моему это ахуенно.
а сравнение накатай

Ответить

Красивый хичхакер

Толян
1

Вот и я так думаю, что глупо быть фанатиком той или иной платформы, когда все делают плюс/минус хорошо и у каждой есть свои фишки/проблемы.

Ответить
0

Как это работает? Мужики на фото 4 минуты неподвижно сидели чтоли?

Ответить

Красивый хичхакер

Илья
0

Судя по всему, да, они реально сидели 4 минуты.

Ответить
0

А в ночном режиме айфона на максимальной выдержке звёзды не видно?

Ответить

Красивый

Илья
0

Видно, но не в таком количестве, и на айфоне шумнее и мылнее выходит.

Ответить
0

Ну это ж наверняка всё алгоритмы. Просто гугл заморочились, а остальные не стали. И хз будут ли уже. Там же могут быть патенты

Ответить
0

прикольно, накатай! да вроде и на фотке энгаджета норм звёзды видно 

Ответить
0

Я наоборот после нескольких лет на оайос, решил вернуться и попробовать андроид. Выбор пал на ванплюс 7. В общем андроид как был говном так и остался, изменений по сравнению с киткатом особых и нет, утрированно сказал, но примерно так оно и есть.
Какую же глупость я совершил

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Многолетний Мурод

0

Интересно, что щас принято брать под https://lineageos.org/ из среднего сегмента? Раньше это были Нексусы, но Гугл свернул не туда.

Ответить
11

Сейчас принято брать нормальные смартфоны, которые и из коробки прекрасно работают.

Ответить
2

Ну вот меня например устраивает сяоми, но бесит миюай.
А все аналоги сяоми - дорогое говно без задач.
Поэтому единственный вариант это покупать сяоми и накатывать линягу, или какой нибудь havoc

Ответить

Служащий завод

Никита
4

Сяоми А1, А2, А3, на которых android one, вполне достойный вариант за свои деньги.

Ответить
0

Ну да A3 уже более менее, но у меня все равно НЕДОВЕРИЕ к предустановленной оси, пусть даже это и андроид.
Да и я поступил проще, купил Redmi 7 и накатил на него Havoc, получилось дешевле (всего 7к) и проще, как по мне

Ответить

Многолетний Мурод

Alexander
3

Для меня таких нет

Ответить
2

пук

Ответить
0

Платить за смартфон больше 15к - это аутизм, по крайней мере, для моих задач
А из коробки за такие деньги не работает ничего.

Ответить
1

Берёшь бюджетный смартфон и шуршишь на 4PDA и XDA, оценивая активность комьюнити.

Ответить
2

Скруглённые края из маргинальной моды китайских недоделок становятся трендом и это очень грустно.

Ответить
–2

они не могут спиздить нормальные закругления с эппл, потому что под защитой патента

Ответить

Яркий динозавр

ouxen
–2

apple запатентовала "нормальное" закругление в углу экрана?) ты серъёзно? тоже эплодрочер чтоли?

Ответить
0

да, погугли глупец

Ответить

Яркий динозавр

ouxen
–1

ты наверное про бороду, а не про закругление, умнец?

Ответить
0
Ответить
0

Обьясните плиз человеку с деревни что на скрине такого?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

травишь?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Porque?

Ответить
0

А?

Ответить
0

Скоко стоит? Или я пропустила где то?

Ответить
1

младшая модель 799 долларов

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ширик дико полезная вещь, имхо даже полезнее телевика

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Может ты фишай с шириком путаешь?
При съёмке на ширик все искажается, но не так сильно что бы тебя укачивало

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ну хз, я часто интерьеры фоткаю, и у меня на мой бюджетный сяоми ничерта не влезает, приходится доставать фотик с шириком.
Был бы у меня этот гугл или айфон 11, то проблем бы у меня не было

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Что-то фотка с Телевика разочаровала.

Ответить
0

Журналист Engadget убедился, что он действительно работает.
Я может быть чего-то не понимаю, но это не док-ва работы астро фото, какое было у гугла.

Ответить