Технологии
Аня Бегиашвили

ФСБ разрешила продавать eSIM с переключением между операторами

Сим-карта сама должна выбирать сеть по качеству сигнала и цене.

Виртуальный оператор Easy4 (ООО «Сонет») получил разрешение ФСБ на продажу услуг связи с использованием технологии eSIM, сообщил «Ведомостям» управляющий директор группы компаний Easy4 Сергей Малышкин.

eSIM от Easy4 будут работать в сетях нескольких операторов, карта сама должна выбирать сеть по лучшему качеству сигнала и цене в зависимости от страны или места пребывания абонента. Зарегистрировать eSim можно будет двумя способами: через интегрированное с «Госуслугами» приложение Easy4, используя электронную подпись, или через приложение EasyID, которое сканирует лицо и паспорт.

Easy4 должен заключить договоры с несколькими операторами, пока компания сообщила только о договоре с Tele2. В «Билайне» сообщили, что не подключали к своим сетям Easy4. «Ведомости» со ссылкой на источники пишут, что оператору удалось договориться с «Мегафоном» и МТС о сотрудничестве в национальном роуминге: владельцы eSim смогут пользоваться их услугами связи на ограниченных территориях в случае чрезвычайных происшествий.

«МегаФон» тестировал eSIM в 2016 году, но закон «О связи» приравнивал технологию к клонированию SIM-карты. Весной 2019 года Tele2 проводил эксперимент с eSIM, но его приостановили по просьбе Минкомсвязи.

В сентябре 2019 года Минкомсвязи разрешило Tele2 продолжить эксперимент по выдаче eSim, так как оператор решил вопросы обеспечения безопасности. В эксперименте, по словам замминистра связи Олега Иванова, должны поучаствовать до 15 тысяч абонентов.

Модуль eSim встраивается в планшет, смартфон или умные часы и заменяет обычную сим-карту. В 2018 году Apple добавила технологию в айфоны, но в России она не поддерживалась из-за законодательного запрета.

#технологии #новости #esim #операторы