Технологии
Даша Лейзаренко

Apple Card обвинили в сексизме из-за разных кредитных лимитов для мужчин и женщин. Сервис проверят власти Нью-Йорка

В Твиттере пожаловались на то, что программа отказывается повышать кредитный лимит женщинам при равных с мужчинами условиях.

Департамент финансовых услуг Нью-Йорка запустит проверку банка Goldman Sachs после жалоб на кредитные лимиты по Apple Card, сообщает агентство Bloomberg. Поводом для проверки стали твиты автора Ruby on Rails и бывшего автогонщика Давида Ханссона (David Hansson) и сооснователя Apple Стива Возняка.

Ханссон рассказал в Твиттере, что его жене отказали в повышении кредитного лимита по Apple Card. При этом кредитная история Джейми Ханссон (Jamie Hansson) намного лучше, чем у её мужа.

К претензии Ханссона присоединился сооснователь Apple Стив Возняк, который окончательно покинул компанию в 1987 году. Он заявил, что столкнулся с такой же проблемой: кредитный лимит его жены в 10 раз меньше.

9 ноября на твит Ханссона обратила внимание представительница департамента финансовых услуг Нью-Йорка Линда Лейсвелл (Linda Lacewell) и заявила, что ведомство займётся проверкой Apple Card. Она рассказала изданию, что алгоритм программы, предположительно, нарушает законы штата Нью-Йорк.

В банке Goldman Sachs заявили, что у членов одной семьи могут быть разные кредитные линии, а компания никогда не основывает свои решения на гендерных факторах. В Apple отказались комментировать жалобы отдельных клиентов.

Ханссон рассказал, что после резонанса в Твиттере банк увеличил кредитный лимит его жены, даже не попросив никаких документов: «О чём тут можно говорить, если никто не может объяснить нам, как принимаются решения. Может быть, они и не хотели никого дискриминировать, но результат вышел именно таким».

В марте 2019 года Apple представила сервис Apple Card с собственной кредитной картой. Карта, позволяющая делать покупки с помощью платежной системы Apple на более выгодных условиях и получать за них кэшбек, стала доступна в США в августе.

#новости #apple #applecard #банки