Технологии
Дамир Камалетдинов

Twitter показал «черновик» политики по борьбе с дипфейками. Их предлагают не удалять, а помечать как подделки

Компания опубликовала документ для всех пользователей до того, как он начнёт действовать.

Дипфейк с Бараком Обамой от режиссёра Джордана Пила Скриншот из видео BuzzFeed News

Twitter показал черновой вариант новой политики по борьбе с «манипулятивными медиа». Сервис не будет удалять поддельные фото, видео и аудиозаписи — вместо этого на них добавят пометку о манипуляции. Об этом говорится в документе, который Twitter опубликовал в своём блоге.

Согласно «черновику» новой политики, сервис будет реагировать только на дипфейки, которые пытаются ввести людей в заблуждение или запутать. Если Twitter заметит такие твиты, то разместит рядом с ними пометку, что это «синтетические или манипулятивные записи».

Как именно сервис будет отслеживать дипфейки в документе не уточняется, но компания призвала к сотрудничеству разработчиков детекторов. Помимо пометок Twitter планирует дополнительно предупреждать пользователей до лайка и ретвита о том, что контент является поддельным.

Кроме того, сервис может добавить рядом с такими твитами ссылку на новостную заметку, в которой говорится, почему публикацию считают фейковой. При этом если дипфейки будут угрожать физическому здоровью людей, то их всё же смогут удалить.

Пользователи могут оставить обратную связь о новой политике в онлайн-опросе и по хештегу TwitterPolicyFeedback. Опрос займёт около пяти минут, пройти его можно на английском, японском, португальском, арабском, хинди и испанском языках. Ответы принимают до 27 ноября, после этого компания изучит отзывы и внесёт необходимые правки, политика начнёт действовать спустя 30 дней после изменений.

Twitter стал как минимум четвёртой крупной компанией, объявившей борьбу с дипфейками. В сентябре 2019 года Facebook и Microsoft представили совместную инициативу по созданию инструментов для поиска дипфейков. 26 сентября Google выпустила открытую базу данных с 3 тысячами дипфейков для борьбы с поддельными видео.

В начале октября 2019 года члены Комитета по разведке Сената США призвали крупные технологические компании разработать план для борьбы с дипфейками на их платформах. Сенаторы попросили 11 корпораций, включая Facebook, Twitter, YouTube, Reddit и других объединить усилия и предложить индустриальные стандарты для распространения, удаления, архивирования и борьбы с синтетическим контентом.

#дипфейки #соцсети #twitter #новости