Технологии
Arthur Khamzin

Бывший исполнительный директор «Рамблера»: создатель nginx работал над технологией до прихода в компанию Статьи редакции

В 2000 году он лично принял разработчика веб-сервера на работу.

Бывший исполнительный директор «Рамблера» Игорь Ашманов прокомментировал на Roem.ru утверждение компании о правах на технологию nginx. Он поддержал создателя веб-сервера Игоря Сысоева и заявил, что тот разрабатывал технологию ещё до найма в фирму.

Ашманов заявил, что интеллектуальные права на nginx принадлежат Сысоеву. Он пояснил, что тот начал разработку проекта в 2000 году, ещё до прихода в «Рамблер» и выразил готовность выступить в суде. Также бизнесмен отметил, что создатель nginx занимал в «Рамблере» должность сисадмина и не имел никакого отношения к разработке программного обеспечения.

Источник Roem.ru

12 декабря в соцсетях появилась информация об обысках в офисах создателя алгоритма nginx Игоря Сысоева. По неподтверждённым данным, силовики задержали Сысоева и сооснователя компании Nginx Максима Коновалова. Предположительной причиной стало утверждение «Рамблера» о владении правами на nginx.

Компания Lynwood Investments CY Ltd, которой переданы права на предъявление исков, заявила, что по её заявлению правоохранительные органы возбудили уголовное дело и подчеркнула, что не будет комментировать ситуацию до судебного решения.

0
103 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Советский глобус

Ашманов перешёл на светлую сторону?

Ответить
48
Развернуть ветку
Viktor Nevzorov

Просто он на пиках срамблером. Этот переобуваться не будет.

Ответить
4
Развернуть ветку
Игорь Ашманов

Ты, как любой интернет-хомячок, думаешь, что светлая сторона - это там, где согласны с твоими мнениями. Это типовое когнитивное искажение у хомячков без рефлексии.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Советский глобус

Вы, Игорь Станиславович, кажется слишком серьезно воспринимаете дискуссии на TJ. Это же не Roem, здесь не вершаться судьбы Российского ИТ.

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Артур Крюк

Ничоси, Ашманов на тж

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

В фильме она мужик :)

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Виталий Лановой

это новые джуманджи

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Валера Певнев

Доктор кто

Ответить
1
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

время переобуваться друзья

Ответить
1
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

У кого силовики, тот и прав. Надо было все вывозить в Сан-Франциско. Тем более после продажи

Ответить
31
Развернуть ветку
Советский глобус

Ты вообще не въехал в суть дела. Если докажут что он своровал программу, то все кто её использует будут вынужденны или отказаться от неё или платить rambler.

Ответить
–15
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

Типа так и вижу как рамблер со своими бумажками бежит в суд американский

Ответить
33
16 комментариев
Развернуть ветку
Алексей Куликов

Такие вещи дорожная в суде решаться исключительно. А то так и представил, как в очередных исковых баталиях Эпл и Квалком приезжает периодически полиция к Тиму Куку в Купертино и кладёт его лицом в пол, проводя полный обыск.

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Игорь Ашманов

Мусатов специалист по вытаскиванию программистов - он вытащил Зубаху, уже третий год не даёт экстрадировать Винника.
К биткоинам он не имеет ни малейшего отношения. Он даже не умеет пользоваться кошельками, никогда не владел ни одним биткоином, насколько я знаю. Он сильный уголовный юрист

Биржу украли бывшие коллеги Винника (реальные владельцы балансов)  и ещё кое-кто. Мусатов - адвокат.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
12
Развернуть ветку
Ded Pihto

И тем не менее сраные законники в договора по найму пишут мелким шрифтом что вся интеллектуальная собственность  созданная работником в рабочее время и в офисе компании принадлежит компании. Гдето между пунктом про анальные кары за разглашение размера зарплаты и пунктом запрещающим сотруднику в течении года работать по тому же направлению которым он занимался в компании.

Ответить
4
Развернуть ветку
Renar Guentner

Любой пункт в договоре найма который не соответствует законодательству - автоматически не действителен.

Ответить
25
Развернуть ветку
Ded Pihto

Бла бла бла. А для этого нам понадобятся ещё законники законотворцы и законники адвокаты. И все эти паразиты нужны только для того чтоб защититься от других законников которые составили договор по найму. А разрешить лишь только обратную силу закона и отменять договора написанные мошенниками и не по совести и все они остаются без работы, но неееет как же тогда они будут детей кормить, продолжайте паразитировать на честных людях сраные мафиози.

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Советский глобус

Это не совсем правда. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

А где ты видишь несоответствие? Та же интеллектуальная собственность — это личные неимущественные права на произведение (только твоё имя, но не доход и не право распространения даже), но тебе легко могут в договоре подсунуть, что тобою написанная программа будет приносить доход не тебе, а твоему боссу, так как написана во время работы в ООО "Anal Informing". Авторство не оспаривается никем и никому другому не приписывается, но вот твой труд считай идёт в карман другому.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Вот только такой пункт в договоре вполне соответствует законодательству РФ

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Тебя никто не заставляет идти работать в компанию, где такое пишут в договоре. Когда я устраивался в одну компанию и мне не понравился пункт в договоре я сказал либо меняйте либо у нас с вами ничего не получится. И поменяли.

Ответить
3
Развернуть ветку
Ded Pihto

Скажешь это при приёме на работу в микрософт когда они тебе уже почти закончили оформлять визу а новую визу ждать год и на следующий год тебе визу скорее всего... ну ты понял. А ещё, ты никогда не найдёшь все подъёбки законников в договоре. Всё их существование от момента поступления в гарвард до момента составления этого договора было посвящено тому как обмануть и наёбать лоха заумными формулировками, а ты этот договор впервые увидел и у тебя есть день полтора чтоб его прочитать. Всё равно что требовать от юзера найти бекдор в приложении от пашеньки дурова когда начальник требует как можно скорее поставить телеграм по которому он тебе файлы скинет.

У тебя нет никакой власти и ты не можешь рассчитывать на справедливый суд после того как тебя наебали, а наебать тебя совершенно безнаказанно может любой законник. Можешь только заплатить другим вымогателям законникам за крышу и надеяться что их крыша сильнее чем те кто тебе договор подсунули или можешь отказаться и свалить в тибет жить монахом отшельником, других вариантов это прогнившее насквозь общество рвачей лихачей тебе не оставило.

Ответить
–4
9 комментариев
Развернуть ветку
Игорь Янович

НЕ ТРЫНДИ! Лично у меня не было в договоре такого пункта.
Просто надо внимательно читать договор! Я например свой договор читал около 3 часов и вопросы задавал по непонятным пунктам!
И если теперь компания подаст на меня в суд, хуй они что получат, потому что у меня тоже есть копия договора с их печатями, где нет никаких таких пунктов мелким шрифтом!

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Вы про какой суд? На территории России?

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Ded Pihto

Для тебя отдельный договор составили?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Советский глобус

хуй они что получат

Статья 1295 ГК РФ:

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Так что кто что получит - это еще вопрос

Ответить
0
7 комментариев
Развернуть ветку
Военный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Groosha

Дык это, KasperskyOS тестируют же

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Ашманов

Бездельник, ты думаешь, что люди все вроде тебя - плоские. Поэтому проекции многомерных людей на твою плоскость тебя озадачивают: чё это они всё время разные, это тут какая-то наколка!

Ответить
0
Развернуть ветку
Владимир Прохоровитч
Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Ща его от кормушки отлучат

Ответить
5
Развернуть ветку
Игорь Янович

Рамблер, о-ля-ля, этот говносайт ещё работает?

Ответить
4
Развернуть ветку
Артур Крюк

Шо ж такого говённого сделал Игорю Станиславовичу Рэмблер, что он, вопреки своей ненависти к американцам и их шальным деньгам, не топит за возвращение исконно посконной русской важной технологии обратно в россиюшку? И даже наоборот, готов насрать рэмблеру под дверь.

Ответить
2
Развернуть ветку
Яков Пелипейко

Никто не любит мамута

Ответить
3
Развернуть ветку
Игорь Ашманов

Чувак, тебе надо сделать трепанацию и выскрести тухлую политоту из-под черепной коробки заточенной ложкой.

Тебе палец покажи - у тебя сразу в голове "аааа, путин!!! аааа!!!111".
Вот, смотри: палец! Даже не средний.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

А что Касперская?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Она тут не приделах.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Муж и жена - одна Сатана

Ответить
1
4 комментария
Развернуть ветку
Jack Art
Ответить
0
Развернуть ветку
Oleg Marchuk

Так у Сысоева 600 лямов, вот эти деньги у него в сизо и выбивают вместе с зубами и почками.

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Ашманов

Он дома со вчера ещё, хомячок

Ответить
0
Развернуть ветку
Oleg Marchuk

Ну так может уже поделился деньгами и его отпустили.

Ответить
0
Развернуть ветку
Stan Majors

Благоприятная среда для разработчиков, даже не понимаю почему они уезжают)))

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Интересная логика про рабочее оборудование, то есть если ты в ворде писал свои статьи на работе в обед, то собственность интеллектуальная работодателю принадлежит, лол?)

Ответить
0
Развернуть ветку
Владимир Гончаров

А как они собираются доказать, что он разрабатывал приложение в рабочее время? Это, во-первых. Во-вторых они ему за это разве платили? Д они вообще не курсе были про это. А теперь надумали судиться спустя столько времени.
Я вот тоже купил дроп-домен http://kolatelegraf.ru/, а теперь какие-то претензии стали поступать. Хотя прежний владелец уже утерял на него все права. Я купил его официально.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

О роем на TJ засветился.

Ответить