Технологии
Arthur Khamzin

Бывший исполнительный директор «Рамблера»: создатель nginx работал над технологией до прихода в компанию

В 2000 году он лично принял разработчика веб-сервера на работу.

Бывший исполнительный директор «Рамблера» Игорь Ашманов прокомментировал на Roem.ru утверждение компании о правах на технологию nginx. Он поддержал создателя веб-сервера Игоря Сысоева и заявил, что тот разрабатывал технологию ещё до найма в фирму.

Ашманов заявил, что интеллектуальные права на nginx принадлежат Сысоеву. Он пояснил, что тот начал разработку проекта в 2000 году, ещё до прихода в «Рамблер» и выразил готовность выступить в суде. Также бизнесмен отметил, что создатель nginx занимал в «Рамблере» должность сисадмина и не имел никакого отношения к разработке программного обеспечения.

Источник Roem.ru

12 декабря в соцсетях появилась информация об обысках в офисах создателя алгоритма nginx Игоря Сысоева. По неподтверждённым данным, силовики задержали Сысоева и сооснователя компании Nginx Максима Коновалова. Предположительной причиной стало утверждение «Рамблера» о владении правами на nginx.

Компания Lynwood Investments CY Ltd, которой переданы права на предъявление исков, заявила, что по её заявлению правоохранительные органы возбудили уголовное дело и подчеркнула, что не будет комментировать ситуацию до судебного решения.

#новости