Бывший исполнительный директор «Рамблера»: создатель nginx работал над технологией до прихода в компанию Материал редакции

В 2000 году он лично принял разработчика веб-сервера на работу.

В закладки

Бывший исполнительный директор «Рамблера» Игорь Ашманов прокомментировал на Roem.ru утверждение компании о правах на технологию nginx. Он поддержал создателя веб-сервера Игоря Сысоева и заявил, что тот разрабатывал технологию ещё до найма в фирму.

Ашманов заявил, что интеллектуальные права на nginx принадлежат Сысоеву. Он пояснил, что тот начал разработку проекта в 2000 году, ещё до прихода в «Рамблер» и выразил готовность выступить в суде. Также бизнесмен отметил, что создатель nginx занимал в «Рамблере» должность сисадмина и не имел никакого отношения к разработке программного обеспечения.

Источник Roem.ru

12 декабря в соцсетях появилась информация об обысках в офисах создателя алгоритма nginx Игоря Сысоева. По неподтверждённым данным, силовики задержали Сысоева и сооснователя компании Nginx Максима Коновалова. Предположительной причиной стало утверждение «Рамблера» о владении правами на nginx.

Компания Lynwood Investments CY Ltd, которой переданы права на предъявление исков, заявила, что по её заявлению правоохранительные органы возбудили уголовное дело и подчеркнула, что не будет комментировать ситуацию до судебного решения.

{ "author_name": "Arthur Khamzin", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 103, "likes": 149, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 130890, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 12 Dec 2019 21:05:21 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 130890, "author_id": 252535, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/130890\/get","add":"\/comments\/130890\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/130890"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344, "last_count_and_date": null }
103 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
48

Ашманов перешёл на светлую сторону?

Ответить
4

Просто он на пиках срамблером. Этот переобуваться не будет.

Ответить
–1

Ты, как любой интернет-хомячок, думаешь, что светлая сторона - это там, где согласны с твоими мнениями. Это типовое когнитивное искажение у хомячков без рефлексии.

Ответить
4

Вы, Игорь Станиславович, кажется слишком серьезно воспринимаете дискуссии на TJ. Это же не Roem, здесь не вершаться судьбы Российского ИТ.

Ответить
1

 здесь не вершаться судьбы Российского ИТ

Если считать банк "Открытие" как ИТ-компанию, то вполне...

Ответить
0

Ничоси, Ашманов на тж

Ответить
7

Сам афигел.

Ответить
1

Знакомая няша, но фильм не помню =(

Ответить
2

В фильме она мужик :)

Ответить
3

Тем лучше...

Ответить
2

это новые джуманджи

Ответить
–1

Сенькс

Ответить
1

Доктор кто

Ответить
1

время переобуваться друзья

Ответить
31

У кого силовики, тот и прав. Надо было все вывозить в Сан-Франциско. Тем более после продажи

Ответить
–15

Ты вообще не въехал в суть дела. Если докажут что он своровал программу, то все кто её использует будут вынужденны или отказаться от неё или платить rambler.

Ответить
33

Типа так и вижу как рамблер со своими бумажками бежит в суд американский

Ответить
46

и убегает оттуда с большой резиновой елдой прилепленной на лоб :-)

Ответить
7

Так говоришь будто Америка это страна, где любой обычно-хуй может вытереть ноги об миллиардера в суде. Богатые везде одинаковые, тут силовики, там у них топовые юристы. Своего не упустят.

Ответить
24

Бывает по разному, до сих пор рофлю с чувака, который купил nissan.com, продаёт там компьютерные услуги, и не отдаёт автокомпании. Nissan потратила миллионы на юристов, но так ничего и не добилась

Ответить
2

А в чем рофл? чувака зовут Ниссан, машинами на домене он не торгует, нарушения ТМ нет.

Ответить
12

Человек выше пишет, мол всё в штатах можно решить деньгами и дорогими юристами

Ответить
0

Не передёргивай. Адвокат может дать преимущество. Хорошие адвокаты стоят хороших денег.

Ответить
0

Вроде как рофл в том, что сотрудник, который начал процесс отъема домена распилил кучу бабла на работе юристов.

Ответить
0

Ага, думаю, что предложи тому Ниссану такую кучу денег, он бы не только домен продал, но и имя сменил. Зато некоторые юристы слава богу стали богаче., так что всё правильно. А что с доменом не вышло - ну бывает.

Ответить
0

Тот чувак 3 миллиона $ на суды потратил

Ответить
5

Я так говорю, потому что там нужна доказательная база. Тут они сову на глобус натянут и поработают в кабинете следователя с задержанными, вот прямо в эту секунду

Ответить
1

вспомнил фразу из Здесь курят: “За что я люблю Америку? За ее систему бесконечных судебных аппеляций”
Мамуту может и ничего не светит там, хз. Идеализировать их суда не стал бы .,

Ответить
0

Ты-то откуда знаешь?

Ответить
1

Причем тут американский суд? Яндекс он тут в РФ  и как прочие компании использующие Nginx.

Ответить
2

Nginx используют не только в рф

Ответить
0

И что ?

Ответить
–2

Вы, кажется, не заметили, что уголовное дело инициировала американская компания.

Ответить
2

Такие вещи дорожная в суде решаться исключительно. А то так и представил, как в очередных исковых баталиях Эпл и Квалком приезжает периодически полиция к Тиму Куку в Купертино и кладёт его лицом в пол, проводя полный обыск.

Ответить
2

Они в суде и будут решаться. Только сначала следствие.

По этому гиблому делу Рамблер (а на самом деле Сбербанк) мог подать гражданский иск, а мог возбудить уголовное дело.
Уголовное дело гораздо быстрее развивается, позволяет производить выемки и обыски, давить на оппонента, сажать в СИЗО и вымучивать мировое соглашение. То есть с точки зрения рейдеров и их юристов эффективнее. 

А уголовные следаки меньше понимают в этих опенсорсах и правах разработчиков, что тоже удобно - можно занести любую нелепую бумагу, как основание для возбуждения: "вот, работал у нас, вынес и продал".

Ответить
0

По этому гиблому делу Рамблер (а на самом деле Сбербанк) мог подать гражданский иск, а мог возбудить уголовное дело.

Исковая давность прошла, а уголовная нет

Ответить
2

Мусатов специалист по вытаскиванию программистов - он вытащил Зубаху, уже третий год не даёт экстрадировать Винника.
К биткоинам он не имеет ни малейшего отношения. Он даже не умеет пользоваться кошельками, никогда не владел ни одним биткоином, насколько я знаю. Он сильный уголовный юрист

Биржу украли бывшие коллеги Винника (реальные владельцы балансов)  и ещё кое-кто. Мусатов - адвокат.

Ответить
0

Балбес, зачем ты мне шлёшь эти ссылки? Я знаю всё про эту ситуацию.
Хочешь показать, каких фейков ты начитался? Это ответственности с тебя не снимает. 
Ссылочки не снимают ответственности за враньё, балбес.

Ответить
0

Шлю не вам, а аудитории TJ, чтобы знали who is who. Если знаете, то расскажите.

Доказать, что это фейк можете? Почему вы меня приплетаете? Эти статьи писал не я, но при этом у меня нет оснований не доверять этим сайтам.

Ответить
–3

Вот об этом и речь, балбес. У тебя нет и оснований доверять. Потому что у тебя не мозга, а есть пустой контейнер.

Ответить
1

балбес, какое смешное оскорбление. Последний раз от своего деда слышал в прошлом тысячелетии

Ответить
3

Так, стопэ, он же и есть дед. Чего это я тогда

Ответить
0

На "мозговой вирус" проверьтесь, а то ваш контейнер подтекает.

Ответить
4

И тем не менее сраные законники в договора по найму пишут мелким шрифтом что вся интеллектуальная собственность  созданная работником в рабочее время и в офисе компании принадлежит компании. Гдето между пунктом про анальные кары за разглашение размера зарплаты и пунктом запрещающим сотруднику в течении года работать по тому же направлению которым он занимался в компании.

Ответить
25

Любой пункт в договоре найма который не соответствует законодательству - автоматически не действителен.

Ответить
0

Бла бла бла. А для этого нам понадобятся ещё законники законотворцы и законники адвокаты. И все эти паразиты нужны только для того чтоб защититься от других законников которые составили договор по найму. А разрешить лишь только обратную силу закона и отменять договора написанные мошенниками и не по совести и все они остаются без работы, но неееет как же тогда они будут детей кормить, продолжайте паразитировать на честных людях сраные мафиози.

Ответить
2

Первые наёбывают вторых, а вторые наёбывают первых. Если кто-нибудь с одной стороны перестанет наёбывать, то другая сторона будет наёбывать только больше.

Ответить
0

А можно просто всех этих отморозков посадить и рэкетиров и тех кто крышует

Ответить
1

Это не совсем правда. 

Ответить
0

А где ты видишь несоответствие? Та же интеллектуальная собственность — это личные неимущественные права на произведение (только твоё имя, но не доход и не право распространения даже), но тебе легко могут в договоре подсунуть, что тобою написанная программа будет приносить доход не тебе, а твоему боссу, так как написана во время работы в ООО "Anal Informing". Авторство не оспаривается никем и никому другому не приписывается, но вот твой труд считай идёт в карман другому.

Ответить
0

Вот только такой пункт в договоре вполне соответствует законодательству РФ

Ответить
3

Тебя никто не заставляет идти работать в компанию, где такое пишут в договоре. Когда я устраивался в одну компанию и мне не понравился пункт в договоре я сказал либо меняйте либо у нас с вами ничего не получится. И поменяли.

Ответить
–4

Скажешь это при приёме на работу в микрософт когда они тебе уже почти закончили оформлять визу а новую визу ждать год и на следующий год тебе визу скорее всего... ну ты понял. А ещё, ты никогда не найдёшь все подъёбки законников в договоре. Всё их существование от момента поступления в гарвард до момента составления этого договора было посвящено тому как обмануть и наёбать лоха заумными формулировками, а ты этот договор впервые увидел и у тебя есть день полтора чтоб его прочитать. Всё равно что требовать от юзера найти бекдор в приложении от пашеньки дурова когда начальник требует как можно скорее поставить телеграм по которому он тебе файлы скинет.

У тебя нет никакой власти и ты не можешь рассчитывать на справедливый суд после того как тебя наебали, а наебать тебя совершенно безнаказанно может любой законник. Можешь только заплатить другим вымогателям законникам за крышу и надеяться что их крыша сильнее чем те кто тебе договор подсунули или можешь отказаться и свалить в тибет жить монахом отшельником, других вариантов это прогнившее насквозь общество рвачей лихачей тебе не оставило.

Ответить
8

Никто тебе не будет оформлять визу пока ты не подписал контракт. Опять же никто тебя не заставляет идти в микрософт и уж тем более более ехать в США если тебя не устраивает твой договор. Если тебя так ебет проблема того, что в твоем договоре может быть пункт о том что все интеллектуальная собственность переходит работодателю ты можешь об этом спросить у рекрутера на ранней стадии хайринга. Или даже попросить пример типового конракта. Подобные пункты далеко не везде есть. Идея управлять ситуацией в меру возможностей тебе совершенно не приходит, тебе хочется биться в истерике о том, как тебя наебали законники, хотя трудовой договор вообще кто угодно может написать и для этого и особой квалификации не требуется.

Ответить
–7

Действительно, зачем ехать в сша можно же сдохнуть в россии под танками путина а в сша пусть поедут те кого в договоре всё устраивает, у микрософта с этим проблем не будет у них возле стены стоят миллионы программистов в лаптях а квота такая маленькая

Ответить
0

С чего ты решил что тебя должны брать куда-то на конкретную работу на ТВОИ условиях? Та хоспади кроме МС на западе других компаний нет с другими договорами что-ли? Может давай тебя ещё и без собеседования брать, ишь придумали условий.

Ответить
–4

- паразиты законники подставляют людей, дорвались до власти и шантажируют или плати им или работай на конских условиях не выгодных ни тебе ни даже капиталисту хозяину с которого они уже бабки стрясли к слову
- а не подставляют а можешь договор поменять
- нет не могу, другого договора не предложат, возьмут другого если откажешься и им похуй могут издеваться как хотят а у тебя нет никакой власти и надежды на справедливость
- а ты кто такой а почему тебя на работу должны брать а а а

А ты убери из этой системы бесполезных паразитов законников и вокруг трава зазеленеет ромашками зацветут и бабочки порхать начнут

Ответить
4

В небольшой фирме не проблема поменять договор, что я как-то и сделал. Убери законников и все равно кому-тот придется составлять договора и разрешать трудовые споры, потому что трудовые отношения должны как-то регламентироваться. Трудовой договор вообще кто угодно составить может. Более того тебе ткнули в соседней ветке, что пункт из-за которого ты поднял весь кипиш вообще плод твоего воображения.

Ответить
2

У тебя рега от 14 года, а ты с дедом споришь ну камон

Ответить
1

Нужно поддерживать здоровье и баланс нашей экосистемы. А без дискуссий с Дедом это невозможно.

Ответить
0

Это как наркотик.

Ответить
0

Убери братков и комуто придётся тебя крышевать защищая от других братков.

Нет не придётся. Если договора написанные мелким шрифтом не будут приниматься судом к рассмотрению то не будет вообще такой ниши на которой пасутся эти паразиты, они не делают условия работы лучше они не создают никакой добавочной ценности они просто паразиты которые пишут договор мелким шрифтом. Так же как рекламщики без которых ты не продашь товар но только потому что рекламщики же будут рекламировать твоих конкурентов. Как риэлторы без которых ты не продашь квартиру потому что риэлторы же окучивают все доски объявлений. Это всё паразиты. Ненужная вредная прослойка между продавцом и покупателем как братки на рынке собирающие с тебя бабки за крышу.

Ответить
2

НЕ ТРЫНДИ! Лично у меня не было в договоре такого пункта.
Просто надо внимательно читать договор! Я например свой договор читал около 3 часов и вопросы задавал по непонятным пунктам!
И если теперь компания подаст на меня в суд, хуй они что получат, потому что у меня тоже есть копия договора с их печатями, где нет никаких таких пунктов мелким шрифтом!

Ответить
1

Вы про какой суд? На территории России?

Ответить
0

Я про суд на территории РБ, потому что я в РБ живу.

Ответить
0

Для тебя отдельный договор составили?

Ответить
1

хз, но лично в моём договоре, такого пункта нет!

Ответить
0

хуй они что получат

Статья 1295 ГК РФ:

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Так что кто что получит - это еще вопрос

Ответить
0

Ну вообще на работе надо заниматься работой.
А вообще как они доказывают что вот эту строчку кода я написал в рабочее время, а вот этих 5 строчек уже дома в своё личное время.

Ответить
0

Нет разделения на 'на работе' и 'дома' в законодательстве. Служебным произведением считается то, что ты сделал в рамках своих трудовых обязанностей. Сказали тебе - 'допиливай вон ту хрень' - значит весь код который ты там напилил принадлежит работодателю

Ответить
0

Я имею ввиду что на работе я делаю конечно то что мне говорит работодатель и конечно это ему и принадлежит.
А вот дома если я делаю себе проект, то это же мой проект будет.
Так вот, если на работе у меня есть свободное время и я взял и написал пару строчек для своего проекта, который до этого уже год дома писал. Потом уволился, открыл фирму и начал продавать софт, который писал дома и иногда на прошлой работе. Как они будут доказывать, что я его на работе писал, ведь на прошлой работе за руку меня никто не поймал.

Ответить
0

В таком случае - конечно, согласен. Правда еще раз хочу подчеркнуть, что "на работе" и "дома" никого не волнует - можно и на работе свой проект писать, это не затрагивает вопросы принадлежности прав. 

(По законодательству РФ, разумеется. Что там в РБ - я не знаю)

Ответить
0

что "на работе" и "дома" никого не волнует - можно и на работе свой проект писать, это не затрагивает вопросы принадлежности прав. 

не понял как это, то есть если мне ставят задачу и я это делаю в рамках поставленной задачи то это будет не моё, а если я делаю без задачи значит авторские права будут за мной, это имели ввиду?

Ответить
0

Примерно так, да. И еще момент - авторские права, т.е. право сказать "А я эту хрень написал" - за вами всегда, они не отчуждаемы. Вы путаете их с исключительными правами (которые про продажу, плату за использование,  вот это вот все) - вот они у работодателя.

(опять же - по законам РФ)

Ответить
0

Вообщем внимательно надо читать договора и тогда всё будет нормально.

Ответить
6

Хуясе. Ашманову прошивку апгрейднули? 

Ответить
0

Дык это, KasperskyOS тестируют же

Ответить
0

Бездельник, ты думаешь, что люди все вроде тебя - плоские. Поэтому проекции многомерных людей на твою плоскость тебя озадачивают: чё это они всё время разные, это тут какая-то наколка!

Ответить
5

Ща его от кормушки отлучат

Ответить
4

Рамблер, о-ля-ля, этот говносайт ещё работает?

Ответить
2

Шо ж такого говённого сделал Игорю Станиславовичу Рэмблер, что он, вопреки своей ненависти к американцам и их шальным деньгам, не топит за возвращение исконно посконной русской важной технологии обратно в россиюшку? И даже наоборот, готов насрать рэмблеру под дверь.

Ответить
5

Никто не любит мамута

Ответить
0

Чувак, тебе надо сделать трепанацию и выскрести тухлую политоту из-под черепной коробки заточенной ложкой.

Тебе палец покажи - у тебя сразу в голове "аааа, путин!!! аааа!!!111".
Вот, смотри: палец! Даже не средний.

Ответить
0

А что Касперская?

Ответить
0

Она тут не приделах.

Ответить
1

Муж и жена - одна Сатана

Ответить
11

вообще то две

Ответить
2

Ещё хуже

Ответить
0

Бойся, хомячок.

Ответить
0
Ответить
0

Так у Сысоева 600 лямов, вот эти деньги у него в сизо и выбивают вместе с зубами и почками.

Ответить
0

Он дома со вчера ещё, хомячок

Ответить
0

Ну так может уже поделился деньгами и его отпустили.

Ответить
0

Благоприятная среда для разработчиков, даже не понимаю почему они уезжают)))

Ответить
0

Интересная логика про рабочее оборудование, то есть если ты в ворде писал свои статьи на работе в обед, то собственность интеллектуальная работодателю принадлежит, лол?)

Ответить
0

А как они собираются доказать, что он разрабатывал приложение в рабочее время? Это, во-первых. Во-вторых они ему за это разве платили? Д они вообще не курсе были про это. А теперь надумали судиться спустя столько времени.
Я вот тоже купил дроп-домен http://kolatelegraf.ru/, а теперь какие-то претензии стали поступать. Хотя прежний владелец уже утерял на него все права. Я купил его официально.

Ответить
–1

О роем на TJ засветился.

Ответить