Технологии
Дамир Камалетдинов

СМИ: Facebook работает над аналогом Android для собственных устройств

Пока из аппаратных продуктов у компании есть только VR-гарнитура Oculus и экраны Portal.

Иллюстрация Лорен Базарт

Facebook начала разработку операционной системы для собственных устройств. Для этого компания наняла соавтора ядра Windows NT Марка Люцовски, который должен создать ОС с нуля. Об этом говорится в материале The Information.

Вице-президент компании по аппаратному обеспечению Эндрю Босворт (Andrew Bosworth) рассказал, что так Facebook хочет обеспечить себе «своё пространство» в будущем. По его словам, соцсеть больше не может полагаться на рынок и конкурентов, поэтому должна сделать всё сама.

Как отметили на TechCrunch, переход на собственную ОС обеспечит Facebook больше свободы и возможности интеграции собственных сервисов. Это также может защитить планы компании от попадания к конкурентам.

В разговоре с журналистами представители компании уточнили, что пока она сфокусирована на разработке гарнитуры дополненной реальности. Для этого она собирается либо создать отдельную ОС, либо заключить партнёрство с другими компаниями.

Пока у Facebook не так уж много аппаратных продуктов, однако в последние годы компания стала активнее вкладываться в направление. В октябре 2018 года Facebook выпустила «умные» дисплеи Portal — первые устройства под собственным брендом. Кроме того, соцсети принадлежит компания Oculus, развивающая технологии виртуальной реальности.

#facebook #android #новости