Технологии
Артём Мазанов

Создатель Android закрыл компанию Essential. За три года она представила один смартфон — и его продажи провалились

Компания не знает, как запустить в продажу анонсированное в 2019 году второе устройство.

Энди Рубин Снимок пресс-службы Google

Один из создателей Android Энди Рубин закрыл компанию Essential, которая за три года представила только один смартфон — и его продажи провалились. Об этом сообщается на сайте компании.

Essential пояснила, что не знает, как начать продавать смартфон с рабочим названием Project GEM, который она представила в октябре 2019 года. «Учитывая это, мы приняли трудное решение о прекращении работы и остановке производства», — уточняется на сайте. Компания также пояснила, что выпущенное 3 февраля обновление для их единственного устройства — последнее.

Essential был одним из самых многообещающих стартапов Кремниевой долины. Компания привлекла 330 миллионов долларов инвестиций и получила оценку в миллиард долларов. Но за три года она представила только одно устройство Essential Phone — «безрамочный» смартфон в титановом корпусе.

Компания обещала начать доставку устройств в июне 2017 года, однако сроки поставок несколько раз сдвигали. К маю 2018 года компания в общей сложности поставила только 150 тысяч устройств.

Essential Phone Фото TechCrunch

9 октября 2019 года Рубин показал похожий на пульт смартфон с вытянутым экраном. В Essential тогда рассказали, что это новое устройство, которое находится на этапе раннего тестирования. И вероятно, уже никогда не выйдет.

​Фото Энди Рубина

#новости #essential