Технологии
Алексей Боржонов

Минкомсвязи заявило о согласии российских компаний ограничить качество онлайн-видео из-за нагрузок на сеть

В министерстве рассказали, что «Яндекс», Mail.ru Group и другие компании согласились на это, хотя требования носили «рекомендательный характер».

Российские интернет-компании согласились снизить качество видео на время карантина по просьбе Минкомсвязи, сообщил замглавы министерства Олег Иванов во время онлайн-форума «Сети связи, контент и цифровые сервисы в России против Covid-19». Его цитирует ТАСС.

От всех основных компаний, таких как Mail.ru Group, «Яндекс», Rambler Group, холдинг «Газпром-медиа», Сбербанк, получили информацию о том, что они применили эти меры. Самое неожиданное было то, что мы получили массу писем от мелких площадок, которые тоже это применили.

То есть фактически массово эти требования были применены, хотя носили рекомендательный характер.

Олег Иванов

В пресс-службе «Яндекса» TJ ответили, что «находятся в диалоге с Министерством связи и следят за ситуацией с нагрузкой трафика». В Mail.ru Group не ответили на запрос TJ к моменту публикации заметки.

Иванов добавил, что нагрузка на сеть составляет 30-35% и не является критичной. По его словам, «в целом» с возросшей нагрузкой удаётся справиться.

В целом сети связи справляются с возросшей нагрузкой. К сожалению, не справляются сервисы.

Непосредственно и по видео есть определённые сбои, и по различным сервисам онлайн-обучения.

Олег Иванов

В начале апреля российские интернет-компании получили письмо от Министерства цифрового развития с просьбой снизить максимальное качество видео и отключить автовоспроизведение. Такие меры объяснили возросшей нагрузкой на сеть в условиях введённого режима самоизоляции и «нерабочих дней».

В марте российские операторы заявляли TJ, что готовы к увеличению нагрузок на сеть. Перед этим Netflix, YouTube и другие стриминг-сервисы согласились на предложение Еврокомиссии урезать качество видео в период пандемии коронавируса.

#новости #интернет #минкомсвязи