{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

The Bell: инвесторы опасаются, что Telegram выпустит Gram в обход запрета. До вероятного запуска осталось три дня Статьи редакции

Хотя компания не объявляла инвесторам ничего подобного, они начали бояться потерять вложенные деньги.

Четверо инвесторов Telegram Open Network (TON) рассказали The Bell об опасениях, что Telegram может вернуть деньги только инвесторам из США, а для всех остальных выпустит Gram, несмотря на судебный запрет.

До 30 апреля Telegram должен либо запустить TON и выпустить токены Gram, либо вернуть инвесторам деньги за вычетом расходов по проекту (72% от привлечённых 1,7 миллиарда). Компания пока не рассказывала инвесторам о дальнейших шагах, о планах запустить проект в обход судебного запрета она также не сообщала. «В целом, коммуникация с инвесторами TON всегда была крайне непрозрачной», — рассказал The Bell один из собеседников.

Собеседники журналистов считают наиболее вероятным сценарием именно выпуск Gram. Трое из них рассказали, что об этом говорят и другие инвесторы, а по данным ещё одного источника The Bell, о запуске уже знает большинство вложившихся в TON.

Двое собеседников The Bell считают, что выпуск TON, «поставит инвесторов проекта под удар». По данным одного инвестора, судья заявлял, что «любое размещение Gram автоматически будет нарушать решение суда» — это распространяется на все страны.

Это было бы дерзко, почти пиратство XXI века. Если они выпустят Gram, то формально свое обещание они выполнят и возвращать деньги не обязаны. Закон США нарушают они, а ты бери Gram и становись сообщником, или не бери — дело твоё.

собеседник The Bell

В октябре 2019 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в суд иск о приостановке ICO Telegram и добилась временного запрета на продажу криптовалюты Gram. К этому моменту компания собрала на ICO более 1,7 миллиарда долларов.

По мнению SEC, Telegram нужно было оформить продажу криптовалюты как сделку с ценными бумагами. Компания этого не сделала, поэтому США увидели в этом нарушение закона.

25 марта суд в США признал криптовалюту Telegram ценными бумагами и запретил передачу токенов Gram покупателям. В решении указано, что первые инвесторы TON рассчитывали продать токены на вторичном рынке, чтобы заработать на этом. Это назвали «публичным распространением ценных бумаг без документа о регистрации».

0
112 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
ред.

По данным одного инвестора, судья заявлял, что «любое размещение Gram автоматически будет нарушать решение суда» — это распространяется на все страны.
Видимо имеется ввиду запуск тона за территорией США при участии инвесторов из США. Но, что будет, если их кикнуть и запуститься для всего остального мира, будет ли нарушено решение суда?

Ответить
10
Развернуть ветку
Мистер Блондин

Не будет. Это решение действует на территории сша, остальные страны не ебет их решение. У каждой страны свои законы. И они использовали законы своей страны, а не международные акты. Можете поправить, если не прав.

Другой вопрос насколько там власти имеют давление на эппстор и не запустят ли процедуру блокировки, но вроде тон не пересекается с телегой на все 100%

Ответить
13
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Самый большой рынок это США, без него грам никому не нужен, а если и нужен инвестиции будешь годами отбивать. В случае запуска грамма, все кто не из сша, могут смело списывать в убыток свои инвестиции.

Ответить
3
45 комментариев
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Если тон не будет работать внутри телеграмма на территории сша, то ничего не смогут сделать

Ответить
1
5 комментариев
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Есть экстерриториальные законы. Тот же GDPR именно таковым и является.

Ответить
0
Развернуть ветку
тимуджин

нет никаких инвесторов за предалами сша, они все планировали потом перепродавать, нафиг им запрешенный в сша токен? нарикам в россии перепродавать?  

Ответить
3
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Нарушение поставит окончательную точку в возможности работы различных финкций TON в Америке, то есть никакие мерчанты не смогут использовать форму оплаты в виде грамов...

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Michael F.

 Gram автоматически будет нарушать решение суда» — это распространяется на все страны.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Я в этой истории не понимаю одного. Окей, суд в США запретили выпуск грам, но их юрисдикция это сами США. Кто мешает Дурову проводить ICO в Европе,  России, Африке и тд. Просто крипта будет отключена для пользователей из США. Объясните мне, чего я не понимаю?

Ответить
3
Развернуть ветку
сироп от щекотки

Я тоже в этой истории не понимаю одного: нихуя.

Ответить
7
Развернуть ветку
Голодный жар

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Очевидный Филипп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
12 комментариев
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
fFamous

Я вообще в этом не шарю, но возможно, что доля инвесторов из США довольно значительная, а если они там не запускают, значит и Gram этот подкреплен значительно меньшей суммой "реальных" денег. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Арслан Мучкаев

SEC имеет экстерриториальный рычаг воздействия. Этим все обьясняется, мировой жандарм и в сфере финансов

Ответить
0
Развернуть ветку
Голодный жар

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Вернет 1млрд, останется 0.7. Я считаю, что неплохие чаевые

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мистер Блондин

Ну телеграм всё равно остается одним из самых открытых и прозрачных мессенджеров.

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10
1 комментарий
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Andrew Makarov

Было бы классно найти таблицу с Signal

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

На этих плюсах далеко не уедешь, в телеграмм есть десктопный клиент и каналы, я уверен большинство только из-за этого на нём сидят.  Если этого не нужно то хватит и WhatsApp.

PS лично у меня на телефоне вообще нету телеграмма, потому как только у малой части контактов он есть, а информацию я предпочитаю получать через десктоп, где он у меня и установлен. Для  чатов мне  удобней WhatsApp использовать. Viber вообще не разу не ставил, хз что там, но слышал что дофига спама и  есть декстопный клиент.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Максим Шипилов

Чо ребят, когда самолетики запускать будем? Глядишь и передумают эти жестокие американцы! Только и могут что честным русским парням палки в колёса !!

Ответить
0
Развернуть ветку
Al

А почему Россия передумывает блокировать телегу? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Пробел 

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Артур Логвинов

Аналогии с мовродием проводить... Ты из тех же товарищей, кричавших, что биткоин это пирамида?

Ответить
0
Развернуть ветку
Semen Semenov

Пашка хочет кинуть инвесторов. Ничего нового.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Паша Цветомузыка

 ой бля, а много он инвесторов перекидал?

Ответить
1
Развернуть ветку
Semen Semenov

Не хочет кинуть, пусть деньги вернёт. Какие проблемы?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Игорь Янович

Мда, Семён Семёныч! :)))))

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Настоящий украинец

Нашел там пару любовниц. Сайт работает! Проверено!

Ответить
0
Развернуть ветку
Упоротый Голубь

Сынок, иди в свою комнату, а мы с твоей мамой поговорим

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Ахрем

Если Паша пойдёт на это ,то ему можно памятник поставить

Ответить
0
Развернуть ветку
Stan Majors

Размещай, размещай, размещай!

Ответить
0
Развернуть ветку
Sam Lowry

Потому, что лучше возглавить и использовать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Журович

Ну будет для сша тон чуток дороже, сделают инфраструктурную прослойку с эмиссией где нибудь в зимбабве и собственна фсо.

Ответить