Рубрика развивается при поддержке HP logo

Apple выпустила бета-версии iOS и iPadOS с системой отслеживания контактов Covid-19 Статьи редакции

И функцией автоматического пропуска авторизации по Face ID с надетой маской.

Apple выпустила третью бета-версию iOS 13.5 и iPadOS 13.5 с системой отслеживания контактов больных коронавирусом, которую разрабатывают совместно с Google. В системах также появилась возможность пропустить авторизацию по Face ID, если пользователь смотрит на экран в маске.

Система отслеживания Apple и Google будет работать через API, который внедрят в iOS и Android с помощью системных обновлений. После этого компании выпустят SDK для разработчиков, который позволит разрабатывать приложения с помощью нового API.

Во время первой фазы запуска здравоохранительные организации со всего мира смогут создавать приложения для подтверждения диагноза на подтверждённый коронавирус. После этого система начнёт использовать Bluetooth для поиска тех, с кем контактировал заболевший и присылать уведомления о потенциальном заражении.

С 29 апреля компании начали тестировать систему и разослали внутреннюю версию API некоторым разработчикам, работающим с медицинскими организациями. Дополнительные детали и пример использования кода пообещали опубликовать публично первого мая.

Как отметили в 9to5Mac, в обновлении iOS и iPadOS появился автоматический пропуск авторизации по Face ID. Теперь системы будут просить сразу ввести код разблокировки, если на владельце устройства надета маска. По задумке компании, благодаря этому пользователи перестанут снимать маски для разблокировки смартфонов или планшетов.

Apple и Google объявили об объединении для разработки совместной системы отслеживания контактов на коронавирус 10 апреля. Систему планируют запустить для всех пользователей в середине мая.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","ios","google","apple","android"], "comments": 57, "likes": 19, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 163778, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 29 Apr 2020 23:09:52 +0300", "is_special": false }
0
57 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Устойчивый шар

–19

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Общественный Орзэмэс

Устойчивый
34

А ты его отключал, что ли?

Ответить

Устойчивый шар

Общественный
–8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
22

фото/видео по блютусу? Сейчас же не 2005й

Ответить

Устойчивый шар

walkind…
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Наверно наведение автофокуса в камере за один раз тратит больше, чем включённый синий зуб за день. И есть же режим, когда он не активен, но включен для часов, эйрдропа и тд, когда значок белый, а не зачеркнутый

Ответить

Устойчивый шар

Yago
–3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Просто для уточнения. Сотовые данные на скрине отключены, чтобы трафик экономить или тоже батарейку?

Ответить

Устойчивый шар

Yago
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
17

ты ебанутый(

Ответить

Устойчивый шар

ouxen
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15

нет, я как и все остальные так не делаю

Ответить

Левый файл

ouxen
2

А я так делаю.
Можно было бы геолокацию в пункте управления отключать - отключал бы)

Ответить
3

тебя нужно предать осуждению

Ответить

Устойчивый шар

ouxen
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

нет

Ответить

Устойчивый шар

ouxen
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Материальный

Устойчи…
1

перед отключением дисплея отключаешь, а после включения включаешь? :)

Ответить

Устойчивый шар

Материа…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Левый файл

walkind…
2

Айрдроп не работает при выключенных бт/вай-фай

Ответить

Материальный

Устойчи…
11

Братан, блутус на твою батарейку уже давно никак не влияет

Ответить

Устойчивый шар

Материа…
–10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Погугли про bluetooth LE (low energy)

Ответить

Устойчивый шар

Yago
–4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Материальный фонарь

Общественный
4

Он же умный и отключает то, что не используется. Теперь ещё и похвалит себя

Ответить

Юридический

Материа…
2

Каждый вечер удаляю все приложения с телефона и сбрасываю его на заводские. Ночью ведь они не нужны!

Ответить
1

А есть тупицы, которые этот рассадник дыр включенным держат?

Ответить

Общественный

alexfer…
1

Сук, до слёз похуй.

Ответить
–6

А, сорян, речь же про айфоны. Вопрос о тупицах теряет смысл.

Ответить
–1

Между ног у тебя рассадник дыр, сука тупая.

Ответить
0

Хомяка порвало, жаль

Ответить
4

учитывая что у всех наушники блютуз то зачем его вообще отключать?

Ответить

Устойчивый шар

Андрей
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Общественный Орзэмэс

Андрей
7

Ещё можно по Airdrop дикпики в метро рассылать тем, у кого пароль не поставлен

Ответить
1

и получать их тоже (это даже лучше!)

Ответить
0

Там у всех разблокированные телефоны.

Ответить
1

Или фитнес-трекер

Ответить
3

Я подозревала, что кто-то на андроидах продолжает вечно выключать все функции типа ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ и ЖПС, но чтобы кто-то делал это на айфоне...

Почему ты вообще с айфоном? Там же автоматически сейчас включается все обратно через некоторое время. Не ощущаешь, как теряешь контроль над собственным устройством?

Ответить

Устойчивый шар

Princess
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

А к чему твоё сравнение между пользователями андроида  и айос? По-твоему, люди с продукцией Apple более одаренные или ты попросту дегенератка? 

Ответить

Системный франт

Princess
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Так на айфонах это более актуально т.к. они быстрее разряжаются

Ответить

Левый файл

3

Фича про маску полезна будет, наверное.
Но мне, например, не сложно потыкать рожей пару раз в экран, чтобы запустилась разблокировка по коду

Ответить
0

а ещё можно сразу тапнуть на значок фэйс айди и появится ввод пароля на пару секунд быстрее

Ответить

Левый файл

Andrey
0

На замочек? Попробывал - ничего не изменилось

Ответить
3

На надпись Face ID

Ответить

Левый файл

wmhy
0

Точно. Работает

Ответить

Прочий торшер

Левый
0

пробывал

Проверочное слово Пробы?

Ответить
0

но теперь удобнее

Ответить
0

с масками круто придумали, эппл красавы

Ответить

Местный фитиль

ouxen
0

А как тебе платформа для отслеживания граждан? 

Ответить
0

Которая?

Ответить
0

наканецта

Ответить
0

внезапно 1:0 в пользу сканера отпечатков

Ответить

Юридический химик

Andre
0

Не стал брать Pixel 4 XL именно из-за его отсутствия. Сэкономили пару баксов на устройство небось зато.

Ответить
–1

лучше бы сделали отслеживание истории звонков, по контактам....
нет же, лучше замутить хуйню ненужную - мудаки  

Ответить