Технологии
Дамир Камалетдинов

Microsoft добавила новый Edge в Центр обновлений Windows. Браузер автоматически установят на миллиард устройств

Когда нет времени на раскачку.

Microsoft начала рассылку обновлённого Edge на основе Chromium с помощью Центра обновлений Windows. Это значит, что браузер автоматически установят на все компьютеры под Windows 10 — это около миллиарда устройств.

Обновление будут рассылать постепенно. Браузер автоматически установится на Windows 10 версии 1803 или новее. Он заменит оригинальный Edge, построенный на собственном движке Microsoft.

В последние месяцы компания активно расширяла функционал Edge. В него добавили синхронизацию расширений, разделение на корпоративные и личные профили и не только. В ближайшее время браузер получит вертикальные вкладки, возможность упрощённого поиска по контенту на странице и интеграцию с Pinterest.

В декабре 2018 года компания объявила, что сменит движок браузера Edge на Chromium и впервые выпустит его на macOS. Компания решила отказаться от развития собственной технологии EdgeHTML, так как браузер становился всё менее востребованным, а разработчики начали ориентировались в первую очередь на Chrome, завоевавший большую долю рынка.

В январе 2020 года Microsoft выпустила обновлённый Edge с упором на приватность и возможностью коллекционировать контент из сети. Однако его не стали автоматически рассылать пользователям: установить браузер можно было только вручную.

#новости #microsoft #браузеры