Технологии
Дамир Камалетдинов

Apple представила iOS 14 с виджетами и переработанным домашним экраном

Главные утечки подтвердились — приложения можно смотреть в виде списка, а виджеты настраивать под себя.

На конференции WWDC 2020 Apple представила iOS 14 с виджетами и новым домашним экраном. Для разработчиков обновление доступно уже сейчас, бета-версия появится в июле, для всех пользователей — осенью. Его смогут загрузить владельцы iPhone 6s и новее.

Приложения теперь поддерживают виджеты — их можно размещать посреди иконок, менять и настраивать под себя. Виджеты можно выбирать из специального каталога или перетаскивать на экран с приложениями из левого меню, где они останутся, как и раньше. Также их можно собрать в смарт-стопку: тогда сверху будут отображаться наиболее полезные виджеты на основе времени суток, местонахождения или действий.

Приложения на домашнем экране теперь можно просматривать в виде списка. Они также сортируются в несколько «умных» стопок — например, по наиболее используемым.

В iOS также впервые появился режим «картинка в картинке». Он позволит заниматься своими делами, не выключая произведение видео — оно свернётся в небольшое окошко поверх остальных приложений.

Apple показала функцию App Clip, которая позволяет запускать упрощённые версии приложений мгновенно, без необходимости их загружать. Например, так можно будет быстро арендовать электросамокат, приобрести кофе, оплатить парковку и не только.

App Clip можно будет запускать с помощью кодов, использовать NFC или QR, а также делиться в сообщениях или через Safari. Размер урезанной версии не превысит 10 МБ.

Siri получила новый внешний вид: теперь она не перекрывает экран целиком, а появляется в виде небольшого значка внизу экрана. Ассистента также научили отправлять голосовые сообщения.

В iOS появится встроенное приложение Apple Translate с синхронным переводом. На старте там будут 11 языков: русский, английский, китайский, французский, немецкий, испанский, итальянский, японский, корейский, арабский и португальский. Предположительно, сервис будет работать без подключения к сети.

Новые возможности получили «Сообщения». Теперь можно закрепить важные контакты и беседы сверху — как в Telegram и других мессенджерах. Также обновили Memoji: их стало ещё больше, а в групповых чатах можно открыть ветку обсуждения конкретного сообщения и упоминать участников.

В Apple Maps появятся новые детали, поиск интересных мест и гайды для туристов от местных специалистов. Можно будет проложить веломаршрут с учётом высот и других ограничений. Также будет доступна постройка маршрута для электромобилей с местами для зарядных станций. В России функция пока будет недоступна.

Приложения теперь запрашивают разрешения пользователей, прежде чем отслеживать рекламу. Пользователи также смогут включать «Вход с Apple» для своих учётных записей и разрешать разработчикам использовать приблизательное, а не точное местоположение, а iOS будет сообщать о недавнем использовании микрофона или камеры.

AirPods научились мгновенно переключаться между разными устройствами Apple. Если пользователь начал смотреть фильм на айфоне, а потом перешёл на айпад — наушники автоматически подключатся к новому устройству. Функция работает на AirPods Pro и AirPods второго поколения, а также с Powerbeats, Powerbeats Pro, and Beats Solo Pro.

Приложение «Локатор» начало поддерживать сторонине устройства и аксессуары. Это позволит использовать программу не только для поиска устройств Apple, но и для обнаружения личных предметов, если на них прикреплены трекеры.

#новости #ios14 #wwdc2020 #apple