Apple представила macOS Big Sur с крупнейшим обновлением дизайна за 10 лет Материал редакции

Теперь с прозрачностью, панелью управления и новыми переключателями.

В закладки
Слушать

Apple представила macOS 11 с приставкой Big Sur. Система впервые с релиза macOS 10 получила новый внешний вид: интерфейс перерисовали, сделав более прозрачным и ярким. В Apple отметили, что это самое значительное изменение дизайна за более чем 10 лет.

В macOS появился центр управления, как на iOS — его можно вызвать по отдельной кнопке в правой части экрана. Там сгруппировали основные настройки устройства, за которыми раньше приходилось заходить в отдельное приложение.

Также переработали центр уведомлений. Теперь в нём отображается больше интерактивных обновлений и виджетов разных размеров — по задумке Apple они должны позволить получить нужную информацию быстрее.

Safari получило крупнейшее обновление с момента создания в 2003 году. Браузер также получил новый дизайн: на экране теперь помещается больше вкладок, а по наведению курсора можно увидеть превью.

В Apple утверждают, что Safari стала тратить меньше энергии аккумулятора и работать ещё быстрее. Её назвали самым быстрым настольным браузером в мире — по данным компании, Safari загружает сайты на 50% быстрее Chrome.

В браузер также добавили возможность персонализировать стартовую страницу, устанавливать собственный фон и настраивать разделы вроде списка для чтения и вкладок iCloud — их можно включить или выключить по желанию.

Также в Safari добавили встроенную функцию перевода с семи языков одним кликом. На старте будут доступны английский, испанский, китайский, французский, немецкий, русский и бразильский португальский.

Пользователи также смогут настраивать расширения. Например, можно будет ограничить ситуации и сайты, с которыми взаимодействует то или иное расширение.

В macOS 11 также обновили «Сообщения», как и в iOS 14 они получили возможность упоминаний и закрепления бесед сверху экрана. В «Картах» появились авторские путеводители, а в App Store для Mac появилась информация о приватности каждого приложения.

Главные изменения macOS 11 на одном экране

Система станет доступна для всех желающих осенью 2020 года. Обновиться на неё смогут владельцы 12-дюймовых MacBook 2015 года и новее, MacBook Air 2013 года и новее, MacBook Pro 2013 года и новее, Mac mini 2014 года и новее, iMac 2014 года и новее, iMac Pro 2017 года и новее, а также Mac Pro 2013 года и новее.

Выпускающий редактор TJ. По работе писать на damir@tjournal.ru. Личные соцсети: Twitter — для коротких быстрых мнений Facebook — чтобы пиарщикам было куда писать Instagram — красивые (и не очень) фоточки из жизни на разные смартфоны, которые попадают мне в руки
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","wwdc2020","macos","apple"], "comments": 181, "likes": 41, "favorites": 19, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 181055, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 22 Jun 2020 23:10:06 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
181 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Здешний Женя

30

На первый взгляд выглядит кайфово. Приятно, что скевоморфизм частично возвращается. Новые звуки — каеф, а то старые уже приелись за столько лет. Только увеличенное скругление окон не зашло.

Ответить
9

Скругление - новый старый забытый тренд. Но вообще скругления приятно выглядят.

Ответить

Здешний Женя

Степан
10

В макоси ещё с 10.0, выпущенной в 2001 году было одно и то же скругление окон с небольшим радиусом. Здесь же скруглили как на iOS — очень сильно. Даже док зачем-то по нижнему краю теперь имеет скругление:

Ответить
20

Отвратительно

Ответить
0

потому что catalyst

Ответить
0

Фу бля

Ответить

Молочный будильник

Степан
11

Вообще скругление рамок вызывает у пользователя приятные ощущения, будто что-то милое или еще что-нибудь, а прямоугольные же выглядят строго, что собсна менее юзеро-направленно. Это наз-ся психология

Ответить
3

Например, у Firefox вкладки прямоугольные и это придаёт элегантности.

Ответить
1

Элегантно, как мой первый Windows 2000

Ответить
0

Некорректное сравнение.

Ответить
0

Это называется неоморфизмом.

Ответить
4

кругломорфизм

Ответить
2

Колобокизм

Ответить
3

Какой скевоморфизм? Могу только заметить, что старые скевоморфичные иконки заменили на более плоские айфоновские, больше касаемо этой темы изменений не заметил.

Ответить

Здешний Женя

Антон
3

Тени стали более глубокими (Messages, Mail, FaceTime, Appstore). Молоток у иконки Xcode более реалистичный.

Ответить
12

Ну такое. Каталина vs. Большой Сюр.

Ответить
4

Компас, почтовая марка, записная книжка, отрывной календарь, почтовый конверт – это всё скевоморфизм.

Ответить
0

А к чему этот ликбез?) Он же не спорил с определением.

Ответить
2

Обои на рабочий стол хотя бы завезли? А то в виндовсе одни и те же.

Ответить
10

Нееее, в этот раз точно обновляться не буду, с каждой новой версией какая-то пакость, с Мохаве с файлами какая-то херня, с Каталиной не работают игры никакие 32-битные, так что ну нахуй

Ответить
15

 точно обновляться не буду, с каждой новой версией какая-то пакость

Обновления раньше:

1. Исправлены ошибки.
2. Повышена стабильность работы.
3. Добавлена поддержка 100500 устройств.
4. Новые полезные функции.

Обновления сейчас:

1. Крупнейшее обновление дизайна за 10 лет.
2. Прозрачность.
3. Панель управления.
4. Новые переключатели.

Ответить
0

Видимо так заранее готовились к переходу на ARM. Там (в плане в своих продуктах) от 64 битов отказались много лет назад.

Ответить
28

 Там (в плане в своих продуктах) от 64 битов отказались много лет назад

На 128 перешли?

Ответить
6

Готов к переходу на 256))))

Ответить
4

обновлюсь, когда будет 1024

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Пардон.

Ответить
0

🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️

Ответить
5

Я по этому всегда обновляюсь примерно через пол года после релиза

Ответить
2

а я в сенттябре после релиза следующей только

Ответить
1

Не только игры)) еще и юторрент поломался

Ответить

Всякий татарин

Matthew
11

Он поломался много лет назад, когда начал показывать рекламу и собирать пользовательские данные. Серьезно, нах он нужен?

Ответить
0

Не знал таких подробностей...

Ответить

Всякий татарин

Matthew
15

Из нормальных альтернатив — qbittorrent (если хочется в эдаком продвинутом стиле) или transmission (если в нативном маковском, попроще)

Ответить
0

Еще можно поставить Deluge. Выглядит получше, чем qbittorrent.

Ответить
1

Ох братишка, как я тебя понимаю. Ни разу обновление мака не проходило нормально

Ответить

Пустой бокал

Марк
2

Ага, блеять, а Xcode прямо отлично проходит! 

Ответить
1

что за игры и что за фигня с файлами на мохаве?

Ответить
0

Вот про игры вообще обидно.. в библиотеке Стима столько всего.. в итоге запускаю игры только на плойке 🤷‍♂️

Ответить

Тайный Гоша

Александр
2

Незачем переживать из-за игр, если ни одна игра и так не запускалась ;)
А точнее не поддерживается

Ответить
0

Крайне....странные претензии...скорее даже, необоснованное недовольство (только на мой взгляд). Не понял что не так с файлами у Тебя было в Mojave?
...ну про игры опустим.
Так, а стоики ещё было?
Аааах да, точно.
Ничего конструктивного.
Но про файлы очень интересно понять что конкретно имелось ввиду

Ответить
0

кажется, я на своем старичке, high sierra уже никогда не обновлю

Ответить
13

Она же 11, а не 10.16.

Ответить
3

Ебать, она же реально больше не X. 🥺

Ответить
1

Пока что в бетах 10.16 почему то

Ответить
–32

Яблоководы жалкие, конеш. Как обычно: хайпа полные штаны, по делу кот нассал. Все это или подобное уже несколько лет присутствовало на винде. А "крупнейший редизайн" я бы вообще не отличил, хоть бы старые скрины для сравнения кидали. Майков почему-то еще больше уважать стал

Ответить

Тайный Гоша

A
5

Ты сюда откуда вообще выполз, проваливай в Окна, мы здесь сами разберёмся

Ответить
1

откуда

С глагны. Всю ленту засрали

Ответить
6

Хз насколько нужно себя не уважать чтобы сидеть на венде. 

Ответить
0

Да они там все ебнутые извращенцы.

Ответить
2

Дьявол в деталях, бро

Ответить
0

Пиздуй в свой двор и там и выебывайся.
Очередной адепт синего экрана и миллиона настроек которые хуй знает где искать.

И аватарку поменяй на свою фотографию, я тебе даже скинул её, а то у вас нет спотлайт что бы быстро найти файл.

Ответить
0

Дурачок?

Ответить
8

Какое-то странное сочетание интерфейсных решений. Ещё и боковую панельку у нового дизайна винды подрезали. Мне кажется несколько недожали, но может ситуация как с Маверикс.

Система впервые с релиза macOS 10 получила новый внешний вид

На самом деле нет. Сначала был Aqua, постепенно обраставший скевоморфизмом. Потом после iOS7 дизайн сделали слегка плоским, ну а с Yosemite полноценный редизайн как в iOS.

Ну и macOS 10 это оксюморон. Была Mac OS X, потом сделали OS X, и вот пару лет назад просто macOS.

Возможно под 10 имелся в виду как раз юсимайт, и это меня запутало.

Ответить
2

юсимайт?))

Ответить
1

Он исправил да?)

Ответить
1

нет

Ответить
6

Уже и забыл когда обновлялся. Пока хром не просит новой версии, не обновляю. Остальной софт итак работает, редкие проги просят свежей макоси. И под хакинтош конфиг пересобирать влом, обычно на нем меняю макось уже вместе с компом раз в пятилетку.
Самый кайф по сравнению с той же виндой, которая у меня исключительно под оборудования и станки, макось не падает, работает как часы годами. Один из ноутов уже 12 лет без переустановки и на удивление все, что мне надо ворочает вполне сносно. Разве что рендрить боль. 

Ответить

Пустой бокал

Vitaly
5

уже 12 лет

рендрить боль.  

ну, а, что ты хотел)

Ответить
5

Ничего. Если на нем что-то делаю, либо оставляю на ночь, либо перекидываю на большой. Но какую-нибудь большую полигоналку в реалтайпе  он вполне тянет, с параллельно открытыми 50+ вкладками в хроме. Не каждый современный ноут может таким похвастаться. 

Ответить
3

У меня и винда без переустановки уже несколько лет работает. С 10 стало стабильнее.

Ответить
3

Несколько лет)) у меня на днях 2 компа после обновления не завелись в один вечер. Пришлось все переустанавливать. Никакие точки восстановления не спасли. И да , это лицензионная 10ка. Я аж ради прикола попарил мозг техподдержке.

Ответить
1

Ну я стараюсь обновляться как можно позже, потому что с их системой тестирования может всё что угодно пойти не так.

Ответить
0

Вот, на маках, у меня никогда проблем с обновлениями не возникало. Потому у меня одна настроенная система уже 12 лет стоит. Которую я спокойно на ssd перенес, когда ноут задыхаться стал.

Ответить
1

Возможно и я бы долго работал без переустановки, но частая смена компьютера этому не способствовала. :)

Ответить
0

У тебя нет, а парой коментов выше есть недовольные.

Ответить
0

Какое обновление?

Ответить
0

Да откуда ж я знаю, оно просто перезагрузилось и больше не взлетело. Максимум чего добился на одном компе это черный экран

Ответить
4

Farewell, my old friend

Ответить
0

У тебя там калькулятор не виснет на нем? 

Ответить
31

Нет, но фото твоей мамки в полный рост с трудом открывает уже(

Ответить
1

Вот ето панч

Ответить
0

кто ж шутит в вопросительной форме

Ответить
0

В полную ширь имелось ввиду?))

Ответить

Пограничный историк

Zasad
0

Моему скоро 10 лет будет. Летает как новый. Вообще никаких проблем. Ещё бы удавалось без бубна обновиться до последней версии ос, было бы шикарно

Ответить
–1

Бля))) по-ходу виснешь ТЫ в целом)))🤣🤣🤣

Ответить
1

Кхммм

Ответить
0

Была эта же прошка 2010. За все годы только SSD на нее поставил вместо cd. В этом году отдал любителям радиотехники. Остался только iMac:

Ответить
7

Вроде выглядит приятно, но если присмотреться к деталям, то начинают появляться вопросы.

В строке меню белые шрифты отвратительно смотрятся на светлом фоне, очень сложно разобрать текст. Надеюсь что в темной версии все будет выглядеть нормально. 

Зачем такое большое пространство между иконками в строке меню? Если сейчас все мои иконки туда перенести, то они сразу займут половину строки. Навевает воспоминания о Gnome Shell. 

Пока не очень нравятся анимации при клике на элемент в строке меню, явно есть задержка и наверное все будет дергаться при проведении мышки после нажатия. Надо смотреть как это работает в динамике. 

Ответить
5

Первые полгода год точно нельзя ставить, потом весь пакет адоба работать не будет как обычно

Ответить

Международный Мурод

Jesus
4

Говорят, что не только Adobe не работает, а многое, я поэтому пока на мохаве

Как можно было выпустить версию без совместимости?

Ответить

Здешний Женя

Международный
5

Когда-то это софт Adobe не работал на релизе новой macOS? Они первыми из сторонних разработчиков обновляют свои приложения.

Ответить
2

После перехода на интел долго не было нативного адоба.

Ответить

Здешний Женя

Соколов
5

Ой, ну ты вспомнил. Эти-то об актуальных версиях говорят.

Ответить
2

Зачем дезинформируешь народ?

На Catalin’e далеко не после первого пакета обновлений Os эти сссаные разрабы Adobe, соизволили «допилить» свой софт.

Ответить
0

Речь про пиратки

Ответить
0

Не имеет значения. Проверено.
Тоже так думал, взял пильную лицуху, эффект был такой же.

Ответить
1

Спасибо, перестал чувствовать себя пиратом

Ответить
1

Ооййййй я тя умоляю)
Тут все не без греха)

Ответить
0

Когда-то к ним обратился Джобс с тем чтобы они заранее подготовили софт под переход на интел, а они его послали.
С тех пор Эпл делает свои приложения для обработки фото/видео.

Ответить
2

Ну....на Catalin’e все давненько так уже заработало. Да и в целом, вполне себе стабильная ось, и с поддержкой стороннего софта уже нет проблем. Полагаю за исключением какого-либо, узконаправленного ПО, или совершенно непопулярного. Почему не обновишься?

Ответить

Международный Мурод

Donnie
0

Как раз узконаправленное мне и требуется. Я не человек, которому нужен только хром или сафари для сёрфинга. И слышать отзывы, что ось не поддерживает приложения, чо-то прям не охота. Поэтому жду норм отзывов осенью про big sur и буду обновляться, но наверное не раньше декабря, когда подлатают.

Тут я ппц осторожный

Ответить
1

Для меня отсутствие поддержи какого-то софта на момент публичного релиза новой OS, выглядит проблемой со стороны разработчиков. Ведь обновление не было ни для кого снегом на голову, заблаговременно всем все разослали, требования, документацию и прочее. В чем проблема реализовать необходимые для работы софта требования?
Тем более что это не стартап у папы в кладовке, а мать его Adobe.

А чем кстати занимаешься, в чём работаешь/разрабатываешь/творишь?

Ответить

Международный

Donnie
1

Adobe это кусок кала, а не компания

Я всегда назло им буду пиратить фотошоп и остальное, тк они умудрились за отказ от подписок брать деньги

Не знаю, осталось ли у них такая фигня, но если будет возможность пиратить их контент, я с радостью это сделаю

Ответить
1

Я так надеялся что мы не затронем эту жопно-пороховую тему....но тут....ну это ж реально ахуй, чистейший ахуй.
И я естественно полностью согласен с предложенной тобой характеристикой!

Ответить

Международный

Donnie
1

Как минимум в Jetbrains и я не хочу, чтобы там были проблемы, там своих проблем внутри хватает

По каталине я слышал очень много претензий, наверное там сильно много поменялось. Но я все таки буду обновлять только на big sur ближе к концу года.

Ответить
1

Ну, не буду спорить. Уже очевидно, что тебе действительно видней, исходя из своих целей и запросов.
С Catalin’ой мне лично было не легко на старте. Но для честности стоит признать, что прям «пик» когда я перемудрил с профилями тестирования, на разных девайсах...в итоге и откат был не безболезненным, и множество удобств экосистемы просто превратились в мрачный кошмар неудобства....короче да, косяков было тогда много))
Но этот период был крайне непродолжителен

Ответить
0

А разве на интелпроцах что-то изменится?

Ответить
1

Ну да уже было такое

Ответить
1

А, понял, это не про конкретно это обновление, а вообще про опыт обновлений макоси.

Ответить
0

Они тебе ещё и на своём сайте порекомендую не обновляться на актуальную macOS )))
Когда первый раз с этим столкнулся, вообще ахуэл

Ответить
0

Точно не надо ставить

Кому? Любителям пиратщины?)
CC мгновенно все обновляет.

Ответить
4

Вот за что уважаю Apple - операционки к ПК бесплатные, и поддерживают даже слабенькие Air 2013 года. 

Ответить
7

Не бесплатная она, а идёт с устройством.
Ну и например, у меня MacBook Pro 13 2013 Early, и я в пролёте, хотя ноут меня до сих пор устаивает. Вот тебе и "бесплатная" ОС.

Ответить
3

*cough* dosdude *cough*

Ответить
–3

Тебе запретили ставить пред. версии что ли? Заставляют платить за новые? ОСь вполне бесплатная.

У меня дома макбук и стационарный ПК с хакинтошем, который установлен бесплатно и легально (так как у меня есть макбук). 

Ответить
2

Бесплатный это когда можно взять и поставить, а не когда сначала нужно купить комп с установленной и расшарить лицензию на другое устройство.

Ответить
–4

Ну бери и ставь хакинтош сколько хочешь. Это бесплатно, но нелегально, но бесплатно. Так что не пизди. Крякать ничего не надо, ставишь чистую macOS на совместимое железо и все. Бесплатно - это когда бесплатно, а не то, что ты там выдумал. 

Ответить
4

А ну тогда и винда бесплатная, качаешь кряк и всё, нелегально, но бесплатно. Да много чего тогда бесплатное, нахуй только люди деньги зарабатывают не понимаю.

Ответить
–1

Хуя ты загнул. Взлом и кряк на статью тянет, в отличии от.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Я что-то не особо понял преимущества. Сейчас вполне себе современную винду или линукс можно поставить i5 первого разлива, который, на минуточку, вышел ещё в 2009 году. Или даже на компы и ноуты с core 2 duo. Главное, чтобы и в том и в другом случае докинуть оперативки хотя бы до 8 гигов и поставить ссд. И будет летать на отличненько. 

А то что они поддерживают относительно свежее железо — это далеко не преимущество. 

Ответить
4

Помню как винду поливали грязью за прозрачные элементы интерфейса, но теперь так уже никто не скажет, разумеется.

Ответить
5

White Sir

Ответить
5

О, эпол изобрел кде

Ответить
3

Хуета и скукота

Ответить

Гениальный Данила

1

Мне понравился новый дизайн, больших визуальных изменений нет, но я заметил что блогеры довольно прохладно встретили обновление.

Ответить
5

Где Swift 6, пидорасы!!!

Ответить
1

Так вроде на конференции для разработчиков такое анонсируют или не?

Ответить

Пустой бокал

Kubig
3

Так это же она и началась.

Ответить
2

Сорян, понял. Сначала не понял, а потом понял. Благодарю.

Ответить
0

Пидорасы!

Ответить

Пустой бокал

Bradstreet
1
Ответить
0

Че там интересного обещают ?

Ответить

Пустой бокал

LuiQuao
0

Да в том и суть, что о нем ни слова.

Ответить
0

так еще 5 дней ивент будет

Ответить

Пустой бокал

ouxen
1

Ну обычно сразу говорят про Swift, его поддержка в Xcode и тд. А тут чёт тишина. Удивлен.

Ответить
1

ну тут новый формат ивента, а что ты кодишь и для кого?

Ответить

Пустой бокал

ouxen
0

Приложения. Не для себя.

Ответить
1

А React(или что-то вроде него) не убил еще Swift-приложения и рыночек разработки только под iOS? Ведь проще заказывать сразу для двух осей.

Ответить

Пустой бокал

Evgenii
0

Слушай, а вот это я даже и не знаю. Я с React вообще не работал.

Ответить
1

Ок, просто много новостей про это видел последнее время.(год)
Для iOS-Dev'a вообще веселые времена, Objective-C -> Swift -> React JS. И все это за 5-6 лет(кто вкатился в 14 например)

Ответить

Пустой бокал

Evgenii
1

Я начинал Obj-C, потом ушёл на Swift с первой версии, как раз диплом писал на эту тему. И так на нем и остался.

Ответить

Пустой бокал

Evgenii
0

Там же ещё всякие Flutter и так далее есть. Многие вообще нативные на всяких Ionic пишут.

Ответить
0

Рокетбанк на реакте, как видишь, не убил

ну и натив как минимум для какого-нибудь софта, рисующего не только списочки, останется

Ответить
0

не ответил на ответ((

Ответить

Пустой бокал

ouxen
0

Почему? Я же написал, что приложения, но не для себя).

Ответить
–11

Надеюсь однажды они уберут строку меню насовсем.

Ответить
6

и что сделать, меню пуск?

Ответить
1

Не уберут

Ответить

Пограничный историк

Igor
0

Зачем?

Ответить
0

Ну а зачем мне, например, в плеере эта строка. Только место занимает. Настройки и переключатели можно встроить в интерфейс программы, где нужно.
И мне не нравится кейс с двумя открытыми программами на одном экране. Когда я хочу какое-то действие сделать, мне нужно сначала выбрать программу в фокус, и только потом я могу те же субтитры переключить или в файндере папку создать.

Ответить

Пограничный историк

Igor
0

Плееры перестали поддерживать фулскрин?

Ответить

Пограничный историк

Пограничный
0

Или шорткаты выпилили?

Ответить
0

А какая связь? Я этой панелью пользуюсь редко, а когда пользуюсь это неудобно. Место она занимает всегда, даже скрыть не помогает, поскольку мешает пользоваться программами и часы все равно нужны.

Ответить

Пограничный

Igor
1

Ну вот лично мне панель не мешает, часто бывает нужна.
На основании своего опыта делать выводы за всех - не очень хорошая практика

Ответить
0

Чтобы делать выводы для всех нужно работать в apple. Мне вряд ли доведется, поэтому я только за себя и говорю.

Ответить

Свежий бокал

1

Aмэйзинг!

Ответить
0

Надо сделать мем как со сплющиным Путином. Там достаточно кадров где он выходит откуда-то.

Ответить
2

Дизайн как будто школьник в KDE накалякал. А когда-то он у Эппла был самым продуманным, хех.

Ответить
0

Ну может такими темпами и скевоморфизм вернут. Плоский кал уже надоел. Вон, уже что-то внятное начали рисовать вместо прямоугольников и кружков.

Ответить