Apple объявила об отказе от Intel и переходе на собственные процессоры в Mac Материал редакции

«Исторический день для Mac».

В закладки
Слушать

На WWDC 2020 Apple объявила о переходе на процессоры собственной разработки в Mac. До этого компания пользовалась чипами Intel.

В компании пояснили, что решили перейти на собственные чипы, чтобы добиться большей производительности при меньших затратах энергии. В Apple собираются внедрять уникальные возможности для Mac, но использовать общую архитектуру для всех своих продуктов. Разработчики получат возможность переносить приложения с iOS на macOS без дополнительных изменений.

По оценкам Apple, переход займёт два года. Первый коммерческий Mac на новом процессоре выпустят в начале 2021 года. При этом Apple пока продолжит выпускать и компьютеры на базе чипов Intel.

Приложения, созданные специально под процессоры Apple можно будет запускать и на маках с чипами Intel — за это будет отвечать инструмент Universal 2. При этом все уже работающие программы можно будет запустить и на новых процессорах — их во время установки будет адаптировать Rosetta 2.

Одними из первых «нативных» приложений для чипов Apple станут продукты Adobe и Microsoft. Word и Excel уже адаптированы под новые процессоры, также их поддерживают Lightroom и Photoshop.

Для разработки приложений на Mac с собственными процессорами Apple компания выпустила специальную версию Mac mini. Он получил процессор A12Z как в iPad Pro 2020, 16 ГБ оперативной памяти и 512 ГБ SSD. Подать заявку на получение устройства разработчики смогут через сайт Apple.

 

По данным Bloomberg, причиной перехода на собственные процессоры стали слишком низкие темпы годового прироста производительности у Intel. В Apple были недовольны тем, что из-за процессоров Intel компании приходится отказываться от собственных планов.

Apple впервые за 36-летнюю историю Mac перешла на собственные процессоры в компьютерах. До начала 90-х компания использовала чипы Motorola, потом PowerPC, а в 2005 году перешла на Intel.

Выпускающий редактор TJ. По работе писать на damir@tjournal.ru. Личные соцсети: Twitter — для коротких быстрых мнений Facebook — чтобы пиарщикам было куда писать Instagram — красивые (и не очень) фоточки из жизни на разные смартфоны, которые попадают мне в руки
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","wwdc2020","mac","intel","apple"], "comments": 234, "likes": 31, "favorites": 11, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 181063, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 22 Jun 2020 21:30:31 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
234 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Годовой холод

61

Ждем термопасту за 999$

Ответить
9

Все будет залито клеем, ремонта не будет вообще

Ответить
2

Скачай внутренюю покупку за 299$ и прокачай свой А17байоник еще на полгода.

Ответить
6

Ждем термопасту за 999$

Ответить

Столичный Орзэмэс

45

F Хакинтошу

Ответить
6

Наоборот, расчехляем Raspberry Pi )

Ответить
2

А кто сказал, что любой арм процессор будет позволять запускать макось? На сколько я понимаю, эппл силикон это надстройка над арм. В нём могут быть необходимые для работы макоси фичи, которых нет в распберри. Но хакинтош будет жить ещё несколько версий макоси, пока эппл не прекратит поддержку.

Ответить
0

АРМ проблемой не будет. Но следующим шагом они добавят в железо T2 и тогда все.

Ответить
0

T2 точно будет со старта новых мак.

Ответить
0

Тоже так думаю, но пока не объявили, так что не стал писать как о факте

Ответить
4

продажи Surface Pro X увеличились вдвое

Ответить

Экспертный щит

Столичный
0

f маку

Ответить
0

Их ради хакинтошей покупали?

Ответить

Столичный Орзэмэс

Столичный
1

Но жду инстала Макоси на Свитч 😏

Ответить
1

На распберри пай)

Ответить
0

А свич на процессорах эпл? То что ARM не значит что оно пойдет там)

Ответить

Столичный Орзэмэс

Viktor
0

Есть проект от энтузиаста (Который недавно возродил), по запуску Windows 10 ARM. Так что, я думаю, что не будет проблем и с Маком кроме как ебли с переписыванием кекстов так, чтобы работало)

Ответить
0

А мак тут причем?  Виндовс это общая платформа и точится под все арм процессоры то есть общую арм архитектуру. Мак работает только на своих процессорах. Разницу улавливаете?) Почему вы пытаетесь сравнивать эти вещи?)

Ответить
17

Меньшей энергоэффективности? Лол, может наоборот?

Ответить

Энергичный нос

12

Класс, а по новостям кто сегодня дежурный?

Ответить

Крохотный рубин

Энергичный
10

Ахахха это блять комбо. Ассорти из новостей. Вам про Верзилова или Эпл?

Ответить

Энергичный нос

Крохотный
2

Куда твой пост только что делся?

Ответить

Крохотный рубин

Энергичный
1

Распубликовал пока. Если они ничего не напишут в скором времени, то верну  

Ответить

Энергичный нос

Крохотный
2

Уже не напишут, ждём завтра пресс-релиз по этому поводу

Ответить

Крохотный рубин

Энергич…
1

Тогда верну 

Ответить
0

Считаю что железо которое эппл пихает в свои гаджеты говно

Ответить
1

жирно

Ответить
21

ну а чо, у них в ноутах i9 эконом версия, видяха говеная на минималках, ссд за лям, оперативки как украли, а стоит как охуенный по железу ноутбук

Ответить
18

И всю же юзер икспириенс — это не всегда ахуительное железо, но и правильная подгонка ПО под железо, и все эти плавные, по таймингам идущие анимации, и прочее, прочее.

Пусть макбуки и не самые мощные, но на Винде я ничего подобного не видел даже на ноутах за 200 тысяч рублей с великолепными характеристиками (не считая, конечно, Сюрфейсов Майкрософта)

Ответить
9

То есть пох что аппарат троттлит дичайше от любой нагрузки?

Ответить

Ведущий цвет

Jesus
1

Вообще поебать, что он там тротлит или не тротлит, пока все плавно работает

Ответить
7

Значит тв на нем только печатаешь🤷🏼‍♂️

Ответить
2

Еще фотошоп наверн и броузер тянет с 15 вкладками)

Ответить

Ведущий цвет

Jesus
0

Нет

Ответить
0

Бля, неужели всё так хуёво стало? А то всё читаю и читаю, что процы в говно скатили

Ответить
0

Подтверждаю - 16" на i9 троттлит дичайше, видяха еле живая

Ответить
1

Не подтверждаю. С видяхой тоже все ок.

Ответить
–1

Простейшие игры типа доты лагают нереально на 4К

Ответить
–1

Если запустить Винду, ситуация кардинально меняется, но все еще лагает, а через 5 минут начинает троттлить и скатывается в 15 фпс

Ответить
–1

Щас бы покупать макбук для игр в доту, да ещё и играть в неё на macOS /0

С дотой, кстати, всё в порядке на шиндовсе. Ставишь нормальные дрова для гейминга (Red Edition), а не для профессионального софта (Blue Edition), которые по дефолту стоят. И всё летает, никакого троттлинга ни разу не было. А если он всё же есть, то опять же софта под шиндовс пруд пруди.

Правда играть на ноутбуке - это пиздец просто, нахуя? Особенно, учитывая раскладку клавиатуры и клавишу Fn слева, да ещё и мышь подключать /0

Ответить
1

Слушай, ну даже мне иногда хочется во что-то позалипать на маке. Но там тотальный ногамес (аркейд не считаем).

Ответить
0

Ну так я написал, что ставишь винду и дрова, которые не из коробки идут и всё.

Ответить
0

Мужик, ну ставить дрова, буткемп, это уже не эппл вей. Хочется что чтобы крышку открыл, две кнопки в эппсторе нажал и поехали.

Ответить
–1

Игры - это вот не эппл вей. Покупать ноутбук для игр, который не предназначен для них и потом ныть - это вверх идиотизма. Ты же не купишь трактор, чтобы в городе на нем на работу ездить. Такой же идиотизм, как покупать светящийся игровой ноутбук для игр вместо консоли или нормального стационарного ПК.

Ответить
1

Почему для игр? Работаешь целый день, а потом в стимчик пошпилять немного. Стандартный кейс. Покупать для этого отдельный ПК за еще одни 3К че-та совсем не хочется. Консоль меня немного подзаебла. Уже не включал месяцев 5. Скучно становится от тамошних игр.

Ответить

Верхний утюг

Пластик…
0

Ну кстати тут в тему Apple Arcade. Будут игры и на ноутбуке... ну как игры, Oceanhorn 2 вполне неплох, может еще кто захочет "войти в геймдев".

Ответить
0

Ну там индюшатина пока одна, как на мобилках. Когда появится какой-нибудь Cyberpunk, тогда можно будет что-то говорить.

Ответить
0

Не подтверждаю. 16" на i9 не троттлит.

Ответить

Коммерческий

Пластик…
0

Да, он просто кипятит ядро до 100 градусов и частоты держит не выше 3.2 на все ядра.

Ответить
0

Это всё замечательно, но стоит нагрузить этот "юзер экспириенс" тяжёлыми чертежами в САПР, вместо гладеньких картиночек в фотошопе, как всё летит тормозами в пизду. Ни одного проектировщика инженерных систем, работающего на пафосном железе из Купертино не знаю. И одного испытания не шибко бородатого макбука на чертеже с топосъёмкой хватило.

Ответить
0

Ни одного проектировщика инженерных систем, работающего на пафосном железе из Купертино не знаю.

Ну так может потому что эти девайсы и не предназначены для них? /0

2 + 2 сложить не можете что ли?

Ответить
0

Ты сообщение, к которому ответ был читал? Не? Может ты дурак?

Ответить
0

Dell XPS. Это лучше мак. И в принципе лучше всего

Ответить
1

А зачем карбоновый корпус? это же дрисня какая-то. Выглядит отвратительно.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Газетный браслет

Evgenii
–1

выглядит норм, на ощупь приятно

Ответить
–1

Дело вкуса и привычек

Ответить
0

иди собери аналог)

Ответить
0

у меня ноут с i7 hk последнего поколения (что по производительности обходит i9 котлрые в маках), nvidia 2070, 1 тб ссд, 32 ram, в охуенном корпусе и куплено по цене не самого топового говномакака

Ответить
24

Ебать я постоянно угараю с ебучих пекарей, которые в каждой теме про маки пытаются чето доказать всем 

Ответить
4

держи в курсе

Ответить
0

Во-во, типичный съезд петушары. Сам устроил говнотред нисхуя, а потом «держи в курсе». 

Ответить
–7

мне кажется тебе уже пора нахуй, ты кто ваще и зачем?

Ответить
0

ты кто ваще и зачем?

Мы че с тобой, во дворе? Нахуй тебе знать кто я? Или тебе там в багажнике дышать нечем?

Ответить
0

Тогда освобождайся

Ответить
–1

Кококо

Ответить
2

дисплей параша или такой же топовый, как богоподобная ретина?

Ответить
1

это все не нужно

Ответить
1

аргументный аргументище

Ответить
0

( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить
–1

Ты дурачок? Как не нужно если например ты монтажер??

Ответить
4

Макдрочка это неизлечимый диагноз, не пытайся)

Ответить
2

тут согласен, презентации шикарные. Сразу захотелось новый проц, это же реально топ. Даже не думал, что они появятся. Выкатили бы просто новый дезигн для мака и все. А они заморочились, потели там в Купертино.

Ответить
0

бери аймакпро

Ответить
0

А для чего макбук а макбук эир а макбук про? Они так же корчались типа на прошлой презентации мол макбук про это мощь! А на деле хуйня для серфа и кодинга собственно это можно делать и на копеешных маках

Ответить
1

То, что они показали девелопер кит на процессоре из Айпада не значит, что прошка в след году выйдет на таком же процессоре. Скорее всего для прошек увеличат частоту и количество ядер как минимум. Там ведь активное охлаждение есть, можно мощнее ставить

Ответить
0

Ну вот надежда лишь на то что им хватит мозгов оставить интел на прошках. А охлаждение они не завезут так как у них цель тонкий комп а не мощный.

Ответить
1

Тонкий цель для Эйра. Для прошки нужен достойный уровень производительности. Они не будут делать новое поколение прошек хуже предыдущих по характеристикам. Никто это не купит

Ответить
0

Ну посмотрим, так то прошка это тоже слабый бук из за охлаждения

Ответить

Татарский чувак

Jesus
0

но ведь монтировать куда удобнее на макоси будет, скорее всего. они под подобные вещи и заточены

Ответить
0

Да ты прав про мак ос, оч красиво и удобно. Но монтировать можно только на макпро, ноутбуки через 10 мин уже троттлят и рендер увеличивается примерно в 3 раза а бук гудит так что страшно находиться с ним в одном городе

Ответить
0

Ну ка покажи свой ахуенный корпус. Небось говнище пластиковое толщиной с огромный дилдак негра?

Ответить
0

Видишь, ты уже заранее все знаешь, можешь не переубеждаться, я не тебе его покупал)

Ответить
–1

Естественно, не мне. Такое говнище я даже матери своей не куплю. Щас бы покупать НОУТБУК весом в 7 кило.

Ответить
1

Так ты его даже не видел и не знаешь о чем речь, ты очередной упоротый макдрочер)

Ответить
–1

Ты тип так оскорбить меня пытаешься? /0

Окей, а ты очередной упоротый яблофоб.

Ответить
2

Нет, мне ваще пох, я высказал аргументированно что эплы суют в свою технику говеное железо за огромные бабки, а ты меня пытаешься убедить что мой комп сраное говнище авансом не зная о каком компе идет речь) извини если обидел. А я да, яблофоб

Ответить
5

В своё время моей основной рабочей машиной был i7-3770k в разгоне, на пару с 680 и 32 гб оперативы. И была прошка 15" на 2700 с радеоновской графикой и 8 рам. Так вот пека отсасывал по юи просто по самые гланды, и после мака меня в принципе тошнит пользоваться другими ноутбуками, т. к. идеи реализованные в 2011 году некоторые производители не могут скопировать до сих пор. Так что любой яблофоб фанатичен, но до первого мака. 

Ответить

Главный Денис

Денис
0

Ты хоть примеры идей и юи приведи, сосатель.

Ответить
4

Монолитный не шатающийся корпус, долгий аккум, хороший экран, магнитная зарядка, датчик освещения для экрана и клавиатуры, подсветка той же клавы, тачпад с жестами которого за глаза хватает чтобы не таскать с собой мышку, индикатор заряда доступен без включения и открывания ноута, кнопка включения отдельно от клавиатуры.

А что тебе за юи/юх рассказывать? Этим просто хочется пользоваться и все. Винда и Линукс до сих пор, даже 8 лет спустя и близко не стоят. Как пример, я могу настроить любой мак под себя минут за 10, все настройки в одном месте в отдельном приложении.

Ответить
0

Каким софтом ты пользуешься?

Ответить
0

Я не удивлюсь если какие-нибудь монтажные, чето их на ютубе дохуя стало аж заебали, кроме них ваще походу не знаю никого кто маками пользуется

Ответить
0

Архикад, фотошоп, люстра, афтер ефект

Ответить
0

Где ты высказал что-то аргументированно? Не вижу ничего подобного. Экран, батарейка, курпус, охлаждение, трекпад, вес, толщина?

Ответить
1

Железо непригодно для серьезных задач, дизайн и эргономика - да, не спорю, а железо за свои деньги полное говно и очень ограниченно, читай выше

Ответить
0

Альтернативы какие? Сходи глянь сколько стоит Razer Blade 15, Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen, Dell XPS 15 и другие его конкуренты. Че, сильно дешевле? Местами и дороже ещё. А macOS туда за сколько бабок накатить можно? Ни за сколько, точно.

За свои деньги у них нормально соотношение.

Ответить
–8

Посмотри ноуты Асус например, дизайн не маковский, но железо,дисплеи, удобство, качество сборки топчик за свои деньги, и по характеристикам во многом превосходит маки. Дизайн у них не в стиле эппла поэтому яблодрочерам он не подойдет. А для кого в ноуте важно кроме оболочки что то - вполне годные аппараты. Также есть всякие типа Sager, и если поискать то можно много найти интересного, мне сейчас с моба всех перечислять и искать лень

Ответить
2

Странно видеть в одном комменте 2 тезиса "топ за свои деньги" и "превосходит по характеристикам"

Ответить
–3

Давай конкретнее, ты пока только в какой-то теории рассуждаешь, когда на практике такого ноутбука не существует. Конкретную модель покажи, которая по хар-кам (не забудь про экраны и трекпад только) превосходит (ты сам так сказал) мак и стоит дешевле. Нихуя ты не найдешь, очевидно. Просто очередной пиздешь яблофоба, который никогда макбук в руках не держал.

Ответить
–3

Возьми тот же asus rog zephyrus топовый и скажи мне сколько будет стоить мак в тех же характеристиках

Ответить
0

А почему я должен пойти смотреть это дерьмо? Че в нем особенного? Full HD экран? Может я его должен купить из-за веса в 7 кило? Я даже искать и смотреть не буду, потому что он не превосходит мак как минимум из-за трекпада и дисплея. Выходит ты спиздел. Типичный пиздабол.

Ответить

Общий Мика

Пластик…
1

"потому что он не превосходит мак по хар-кам, как ты написал" это ты зря ляпнул , есть  ноуты которые превосходят, мас это про баланс а не максималки. 

Ответить
1

Ещё раз, покажи мне ноутбук, который превосходит макбук по всем характеристикам, да ещё и стоит дешевле.

Ответить
–2

лол, ну и хуйню же ты несешь, пиздец(

Ответить
–1

Намного дешевле чем мак при прочих равных

Ответить
0

Каких равных? Че ты несешь вообще? Ебать ты жира вбросил. Это пластиковая хуйня, которая толщиной как дилдак негра и в подмётки не годится макбукам. Я думал ты что-то годное скинешь вроде Razer Blade 15, но нет.

Ответить
0

При том же железе - мак по цене отсосет с проглотом у них у всех

Ответить
1

Каком железе? Ты о чем вообще?

Ответить
1

Экран, батарейка, курпус, охлаждение, трекпад, вес, толщина

Ты ноутбук покупаешь чтобы смотреть на него, или работать?

Ответить
4

Нихуя ты выпизднул, мне че в переливающиеся светодиоды смотреть во время работы? Или может на работу носить хуиту, которая весит 7 кило?

Мне как раз экран, вес, батарейка, трекпад, клавиатура и OS очень важны для работы, в отличии от попугаев, которые только для игр в PUBG годятся. Зачем вообще покупать ноутбук для игр, когда есть консоли? /0

Ответить
0

Чет тебя заело про светодиоды, я не спорю про трекпад, но во всем остальном уже давно есть на виндусовых ноутах, если ты лет 10 назад сидел на винде, то еще нихуя не означает что сейчас так же. И никто не говорил про игры, ты начал эту хуйню втирать, то что называется "игровой" ты это у компании спрашивай
И он же говорил именно про мощность, что в макбуках стоит говно полное, ты попробуй xcode и android studio одновременно запустить в тяжелых проектах, охуеешь. Про компактность и удобство, которое применяется только к текстовым редакторам никак это не касается

Ответить
1

Так скинь мне такой ноутбук, а не стационарное игровое говно, которое никакого отношения к мобильности и классу макбука не имеет. Предыдущий дебил слился, ты тоже хочешь?

Ответить
0

Окей, следующий.

Ответить
–2

Ты сам начал этот бессмысленный спор, было сказано одно, ты про другое, мне поебать на твои мобильные процессоры чтобы в браузерах сидеть

Ответить
1

Так купи себе стационарный комп для таких задач, а не подобное говнище, которое даже на кухню, блеять, не унесешь с его весом, блоком питания и мышкой. Сами начали говорить про ноутбуки и кидать какое-то стационарное дерьмо.

Ответить
1

Ну и, что это? Поясни. Чем это лучше макбука?

Открой на нем одновременно Android Studio и Xcode, кстати. Ты же об этом писал. Ах, да...

Ответить
0

Память, видео, вес, проц 

Ответить
0

Понятно, бывает. Когда найдешь девайс, который превосходит макбук по ВСЕМ характеристикам и стоит дешевле, то маяки мне тут. Схожу, куплю себе сразу же.

Ответить
1

Ок, нихуя слился

Ответить
0

Следующий.

Ответить
0

Думаю есть такие...Можно любую машину взломать.Будь то авто или ПК....Если переплыть или подпоять микросхему ,то можно найти дешевле.Любая техника и электроника взламывается не только на программном уровне,но и на аппаратном....

Ответить
0

Будь то исходный открытый код,или код ДНК....Все зависит от инженера и в какой он сфере

Ответить
0

Ок вес мб такой же

Ответить

Коммерческий

Пластик…
0

Всем.

Ответить
1

Экран 15 с хуем дюймов и фулл хд, это пиздец, товарищи. Там и тихого океана не хватит, чтобы с него мыло смыть

Ответить
0

А не проще подключить к старому макбуку видеокарту от стационарного ПК через специфический разъем и блок питания тоже от ПК и поставить Драва.Главное ось для работы,ведь так?

Ответить
0

И ещё есть вариант.Запустить виртуальную машину в сети Интернет с осью macos и заходить с любого устройства ,хоть с андороида и будут приложения работать  macos , и передавать можно exe   гигабайтами...Интернет  в облаке не кто не отменял.Возможность безлимита у всех есть...Темболее сервер не надо настраивать.

Ответить
–1

Кароч, я спать, ебись со своим маком как хошь)

Ответить
1

Каком железе? Ты о чем вообще? Для тебя устройство - это проц и видеокарта? Других компонентов в ноутбуках нет? Щас бы покупать ИГРОВОЙ ноутбук в 2к20. Ебать ты отсталый школьник какой-то. Побольше светодиодов туда нахуярь ещё сверху. И Клаву Razer не забудь.

Ответить
–1

Отсталый ты тут какой-то. Упёрся в один мак, и облизываешь его со всех сторон. Не понимая, что у людей разные потребности бывают, и для каких то мак совсем мимо. А для каких то есть реально аналоги дешевле.

Ответить
0

Почему это я не понимаю, что у людей бывают другие потребности? Человек пишет, что у него девайс, который превосходит макбук по всем характеристикам, да ещё и стоит дешевле, что априори пиздёшь. Они сравнивают девайсы разных классов и кричат, что макбук дерьмо, а я просто рофлю над ними. Это как сравнивать приору и какой-нибудь маслкар. Естественно, на маслкаре картошку в багажнике не повозишь, да и потребности такой нет.

Ответить
–1

вернее не яблофоб, мне по большому счету на них тоже похуй, но мнение имеется

Ответить
0

А конкретно у тебя что?

Ответить
2

Меня больше интересуют как они выкатили макбуки про с i9 ни разу не запустив на нем тяжелый софт относительно. Или же они потестили такие переглянулись мол троттлит - аа похуй в тираж!

Ответить
1

там говеные i9, поэтому они и модель их не раскрывают нигде

Ответить
0

Да понятное дело что говно. Как они в тираж то пустили этот брак

Ответить
0

это не брак) красивая обертка прост и названия 

Ответить
3

Я оч жалею что купил эту хуйню) щас правда уже пк собрал)
На АРМ процах наверняка даже монтировать будет больно

Ответить

Общий Мика

Jesus
0

"На АРМ процах наверняка даже монтировать" да вы шутник однако.
Как я уже написал ниже: что-то мне подсказывает, что они ещё больше разграничат серии и в прошках останется intel

Ответить
0

Так они же сказали вроде что пошли на это, тк Интел им мешает развиваться - тормозит их планы из-за недостаточной производительности

Ответить
1

Настолько нигде что 9980h и hk знают все кто хоть немного этой моделью интересовался

Ответить
–1

это только один пример

Ответить

Коммерческий хичхакер

ouxen
0
Ответить
6

Так-с, то есть таки ARM-архитектура?

Ебать

Ответить
10

Ну надо же продать хипстерам печатную машинку за миллион, не мешай

Ответить
3

Че сразу хипстерам?
Ойфоны - сейчас больше по инстаблядям и ностальгирующим по 5s

Ответить
0

А какая разница по сути какая архитектура, главное чтобы работало!
Вдруг завтра яблочники совершат прорыв и сделают возможность запускать абсолютно любое приложение написанное для винды в мак оси, и там оно будет летать.
Тогда лично мне будет всё равно какая там архитектура и я как разработчик смогу писать и дальше под винду, но все мои программки смогут работать и на маках.

Ответить
0

запускать абсолютно любое приложение написанное для винды в мак оси

Есть же wine.
Всегда в роли догоняющего винду, но в Apple более прорывной подход, не запуская винды, не осилят

Ответить
0

Всё что касается софта - ВОЗМОЖНО ВСЁ. Это вам не фундаментальная физика которую не обмануть никак. В софте можно сделать что угодно при желании, через жопу с костылями, НО МОЖНО!

Ответить
0

какая разница

Примерно такая же, какая существует между хлебом Стерлигова и хлебом из Дикси - цена. 

Ответить
0

ну мне как разработчику будет насрать что ты купишь мак за 5 тыщ баксов вместо того, чтобы купить комп на винде за 2 тыщи баксов, суть такая что если тебе потребуется моё приложение ты им сможешь пользоваться и мне не нужно его ещё и под мак адаптировать. А то что ты переплатил это уже твои проблемы, а не мои. Вот что я хотел сказать.

Ответить
5

Кук excited, я excited, все excited!

Ответить
0

Так ты такой же как и кук, ах ты бедняжка.

Ответить
0

Нет ты

Ответить
1

Жопой нюхаешь цветы )))))))

Ответить