Технологии
Дамир Камалетдинов

Экосистема на чужом железе и просто неплохой ноутбук. Всё, что нужно знать о Honor MagicBook 15

Разобрались, что интересного в ноутбуке от компании, больше известной своими смартфонами.

В конце мая Honor представила смартфоны серии Honor 30, а вместе с ними показала ноутбук MagicBook 15. России бренд больше известен своими мобильными устройствами — компьютеры начали привозить совсем недавно, хотя в Китае компания уже давно выпускает и телевизоры, и устройства в других сегментах.

Редактор TJ провёл с MagicBook 15 несколько недель и рассказывает, распространяются ли на ноутбук санкции,можно ли считать его полноправным участником экосистемы Honor, и как он показывает себя в разных задачах.

Работает нормально — ноутбуков Honor санкции не коснулись

Вопрос «всё ли нормально работает» — на протяжении всего последнего года, пожалуй, самая важная деталь в любом обзоре на устройства Honor или Huawei. Из-за блокады США, смартфоны компаний лишились поддержки сервисов Google, включая магазин приложений Google Play, а собственный магазин Huawei пока недостаточно развит.

Однако на ноутбуки Huawei ограничения, по каким-то причинам, не распространяются — возможно, потому что они не так распространены и востребованы, как смартфоны. MagicBook 15 работает на процессоре AMD, штаб-квартира которой находится в США, и поставляется с лицензионной Windows 10 — как будто никаких санкций и нет.

В ноябре 2019 года власти США сделали исключения для некоторых поставщиков ПО и оборудования — им разрешили заключать сделки на крупные поставки для Huawei. Видимо, среди таких компаний оказались Microsoft и AMD.

В отличие от смартфонов, ноутбук Honor работает как и все остальные ноутбуки на Windows 10. На него не распространяются ограничения — можно устанавливать любые приложения и использовать возможности системы на своё усмотрение.

На нём особо не поиграешь, но можно поработать

Несмотря на достаточно неплохие характеристики, MagicBook 15 — это не ноутбук для игр или работы с «тяжёлой» графикой. В него встроена интегрированная графика AMD Radeon Vega 8, которая хоть и опережает самые доступные дискретные GPU, но всё же не может соревноваться с настольными видеокартами.

Семилетняя GTA V будет нормально работать только с самыми низкими настройками графики. И даже в популярных сессионных играх вроде CS:GO придётся порыться в настройках, чтобы получить пристойное количество кадров в секунду. Да и памяти на игры особо не хватит, особенно если взять минимальную версию с 256 ГБ SSD.

Характеристики MagicBook 15

  • Процессор AMD Ryzen 5 3500U 2,1 ГГц, 4 ядра;
  • Оперативная память 8 ГБ DDR4 с частотой 2400 МГц, двухканальная;
  • Матовый дисплей 15,6 дюйма с разрешением 1920х1080, IPS-матрица, угол обзора до 178 градусов, экран занимает 84% лицевой панели;
  • Видеокарта — встроенная графика AMD Radeon Vega 8;
  • Встроенная память — NVMe PCIe SSD на 256 или 512 ГБ;
  • Аккумулятор на 3665 мА•ч с возможностью быстрой зарядки до 53% за 30 минут;
  • Веб-камера на 1 МП, встроена в одну из кнопок клавиатуры;
  • Сканер отпечатка пальцев в кнопке включения;
  • Разъёмы USB-C, 2xUSB 2.0, HDMI, 3,5-мм аудио;
  • Поддержка Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac 2,4 и 5 ГГц, Bluetooth 5.0, Bluetooth 4.2, Bluetooth 2.1+EDR;
  • Вес — 1,53 кг.

В первую очередь это ноутбук для работы, которая не требует узкопрофильного ПО и графики. Его хватит на Photoshop и другой базовый софт, который используют более-менее все, но на нормальную работу в After Effects или других подобных программ лучше не рассчитывать.

Если использовать ноутбук для сёрфинга, просмотра фильмов и офисных приложений, то его возможностей хватит с запасом. В MagicBook 15 установлен достаточно быстрый SSD — браузеры и другие повседневные программы не глючат и не вылетают, даже если открыть много вкладок.

Устройство получило «безрамочный» дисплей на 15,6 дюйма, но так как это IPS-матрица с LED-подсветкой, экран не очень яркий и изображение блекнет на свету. Зато есть плюс в виде широких углов обзора — их хватит, чтобы видео с ноутбука могли смотреть одновременно несколько человек, сидящих рядом.

Другой плюс дисплея — матовое покрытие. Я давно выступаю за его повсеместное внедрение: оно избавляет от отражений, а использовать устройства с такими экранами обычно приятнее, чем с глянцевым покрытием.

Ещё одна особенность экрана MagicBook 15 заключается в «безрамочности». Конечно, рамки тут есть, но по бокам и сверху они очень тонкие: всего 5,3 мм — это меньше, чем у многих современных ноутбуков. С одной стороны это ощущается более удобным, но с другой — ради тонких рамок в Honor убрали фронтальную камеру из верхней панели. Её перенесли в функциональную кнопку на клавиатуре, которая защёлкивается и открывается по физическому нажатию.

Это одновременно кажется и полезным, и нет. Вроде бы такая кнопка —настоящий подарок фанатам приватности, но при этом во время любого созвона в Zoom камера будет смотреть на пользователя снизу вверх.

Зато можно делать фотографии как из начала 2000-х

Выглядит это не очень эстетично, да и для собеседника опыт вряд ли будет приятным. Пользователь как будто разговаривает с кем-то другим, потому что смотрит совсем в другую сторону. Да и качество оставляет желать лучшего — разрешение в 1 мегапиксель для 2020 года, это уже несерьёзно.

Действительно удобным оказался сканер отпечатков пальцев в кнопке включения. Он работает безотказно и быстро, хотя в мире ноутбуков это уже давно не в новинку.

Разочаровала ситуация с клавиатурой и трекпадом. Печатать вполне удобно, но нет встроенной подсветки клавиш: отдельные функциональные кнопки вроде Caps Lock подсвечиваются светодиодом, но остальных в темноте будет не видно. Трекпад же просто выполнен из пластика, не очень отзывчив и тактильно не очень приятен.

Кроме этого, порадовало наличие большого числа разных разъёмов. MagicBook 15 заряжается от USB-C, но в него можно вставить обычные USB-накопителя, изображение вывести по HDMI на внешний монитор, а наушники подключить по проводу. И никаких переходников не нужно.

Он не очень компактный и мобильный

Ноутбуком от Honor не особо выйдет похвалиться на людях, например, в кафе или ресторанах — как минимум, потому что его просто не очень удобно таскать с собой. Из-за 15,6-дюймового экрана у MagicBook 15 довольно массивные габариты — он не всегда влезет в небольшой рюкзак или сумку, да и весит немаленькие 1,5 килограмма.

Honor утверждает, что толщина MagicBook 15 составляет 16,9 миллиметра, то есть почти как у MacBook Air 2020 (у него 16 миллиметров в самом «толстом» месте), но в сравнении ощущается, будто бы устройство Honor вдвое толще. По весу они отличаются в 300 грамм, а вот по габаритам — разница налицо.

Но дело не только в весе и габаритах. Обычно ноутбук есть смысл брать с собой только если он может достаточно долго работать без подзарядки, но MagicBook 15 — не тот случай.

Устройство может выдержать на одном заряде около четырёх часов, если серьёзно не ограничивать его производительность. При этом его действительно можно достаточно быстро зарядить с помощью комплектного 65-ваттного адаптера, но это означает, что о портативности можно будет забыть, либо постоянно носить с собой зарядку и вечно искать розетки.

Сложно представить, чтобы такую махину кто-то брал с собой в университет или на домашнюю вечеринку к друзьям. MagicBook 15 скорее подходит тем, кто использует ноутбуки в качестве полустационарных ПК, когда мобильность, время работы от одного заряда и портативность — не в приоритете.

MagicBook 15 как часть экосистемы Honor, но на стороннем ПО и оборудовании

Honor позиционирует MagicBook 15 не просто как ноутбук, а как часть экосистемы своих устройств. При этом компания не разрабатывала ключевые компоненты ноутбука, а работает он на сторонней ОС.

Это напоминает ситуацию со старыми телефонами Nokia. Когда-то давно для их синхронизации с ПК нужно было использовать специальную утилиту Nokia Suite, и спустя многие годы практически по тому же пути идёт Honor.

Как выглядит утилита PC Manager, которая работает в связке со смартфонами Honor

Но в отличие от Nokia, на MagicBook 15 уже предустановлены нужные программы, а на корпус уже наклеен специальный стикер с NFC-меткой. Для синхронизации достаточно приложить любой смартфон Honor или Huawei с поддержкой технологии.

После этого можно моментально передать на ноутбук фотографии и контент с телефона и продублировать его экран при желании. Таким образом, смартфоном можно даже удалённо управлять, неясно только, кому это может понадобиться.

Помимо этого, можно передать недавние документы или содержимое буфера обмена, но на этом все эксклюзивные возможности для владельцев смартфонов Honor заканчиваются. Сама возможность быстро передать файлы на Windows-ноутбук без проводов, на самом деле, довольно удобная.

Вопрос в том, настолько ли часто сейчас приходится перекидывать контент с телефона на компьютер. Всё-таки мы живём в век облачных технологий, а раз в месяц освободить память можно и по проводу.

Неплохой, но достаточно дорогой ноутбук без цепляющих фишек

MagicBook 15 — почти по всем пунктам среднее устройство. Ноутбук не хватает «звёзд с неба», но и особых нареканий к его работе в базовых вещах у меня не возникло.

Устройство выглядит как что-то не очень определившееся с ориентацией на рынке. Это совершенно точно не ультрабук с упором на портативность: для этого ему слишком сильно не хватает времени автономной работы и ещё сильнее — компактности.

Но MagicBook 15 это и не ноутбук с упором на производительность. Несмотря на в целом не самый слабый процессор, он не получил нормальной графики, и это сильно ограничивает спектр применения устройства.

Странная несуразица отразилась даже в дизайне ноутбука. Он с одной стороны пытается экономить место, урезая рамки экрана, а с другой — кажется гигантом в сравнении с более компактными конкурентами.

С точки зрения экосистемы владельцам флагманских Huawei или Honor явно будет удобнее пользоваться таким ноутбуком в связке со своими устройствами. Но нужны ли эти возможности хоть сколько-нибудь часто — на счёт этого много сомнений.

Пожалуй, больше всего вопросов вызывает цена. Сейчас MagicBook 15 в базовой версии стоит 50 тысяч рублей, и это дорого для ноутбука с такими характеристиками. Если открыть «Яндекс.Маркет», можно за пару минут по тем же критериям найти около двух десятков различных вариантов, каждый из которых будет дешевле, а некоторые — в полтора раза.

При этом несмотря на многие особенности, у MagicBook 15 нет какой-то особенной фишки, которая бы разительно выделяла его на фоне конкурентов. Он просто неплох во всём, но при этом стоит практически как прошлое поколение MacBook Air.

#обзоры #мнения #honor #ноутбуки