Технологии
Алексей Боржонов

Google предупредила пользователей из Австралии об ухудшении поисковой выдачи из-за закона о поддержке местных СМИ

Крупные медиа могут получить «несправедливое преимущество» из-за закона.

Google предупредила пользователей из Австралии, что принятие кодекса о СМИ может отразиться на поисковой выдаче в Google Search и YouTube. Об этом говорится в блоге Google.

В апреле на фоне пандемии коронавируса и снижения рекламных доходов медиа австралийские власти объявили, что обяжут Google и Facebook платить местным СМИ за использование новостного контента, а также предоставлять данные об активности пользователей и их предпочтениях. Документ планируется принять в конце 2020 года.

Теперь Google выступила с заявлением, в котором объяснила, что может измениться для пользователей после принятия закона. Прежде всего он коснётся поисковой выдачи: её первые позиции могут отойти новостным компаниям.

Предлагаемый закон вынудит нас предоставлять вам ухудшенные возможности поиска в Google и YouTube и может привести к передаче ваших данных крупным СМИ. […] Закон вынудит нас предоставлять несправедливое преимущество одной группе компаний — СМИ — над всеми остальными.

Мэл Силва

Получив конфиденциальную информацию о системах YouTube, новостные компании могут попытаться занять топ поиска, тем самым «поставив в невыгодное положение» других авторов и создав «неравные условия игры», говорится в письме. Google отметила, что уже делится доходами с партнёрами, которые зарабатывают через YouTube, однако компания опасается, что крупные медиа потребуют ещё большие суммы, оставив таким образом меньше возможностей для развития платформы и её авторов.

Только новостным компаниям будет предоставлена информация, которая поможет им искусственно повысить свой рейтинг по сравнению с остальными, даже если кто-то другой обеспечит себе лучший результат.

Мэл Силва

В компании предостерегли, что «дисбаланс», созданный законом, может отразиться на всех австралийских авторах — не только тех, кто занимается новостями: «Мы делаем всё возможное, чтобы добиться изменений и сделать так, чтобы YouTube в Австралии оставался местом, где любой может подключиться к аудитории или построить бизнес, а не только несколько крупных медиакомпаний».

#новости #google #австралия