Apple впервые открыто ответила на иск Epic Games и заявила, что те просили особые условия в App Store Материал редакции

Если верить письму, то Тим Суини солгал. Но он утверждает, что Apple вводит всех в заблуждение.

В закладки
Слушать

Apple ответила на иск Epic Games и призвала суд не давать разработчикам отсрочек от удаления аккаунтов из App Store. В компании пояснили, что Epic просила особых условий ещё до подачи иска в суд.

Как пояснили в Apple, «чрезвычайность» ситуации — целиком вина Epic Games. В компании также отметили, что судебные запреты «существуют, чтобы избежать непоправимого вреда, а не для легко поправимых ран, нанесённых самому себе». Юристы Apple также сравнили с кражами в магазинах внедрение собственных платежей в Fortnite в обход комиссий App Store.

Если разработчики обходят цифровую кассу, это то же самое, как если бы покупатель ушёл из физического магазина Apple, не заплатя за краденый товар — Apple ничего не зарабатывает.

из судебных документов Apple

По словам главы App Store Фила Шиллера, Epic Games «месяцами» требовала от Apple особых условий, которых нет больше ни у кого из разработчиков. В том числе компания предлагала подписать соглашение, которое позволило бы ей получать не 70%, а 100% выручки от микротранзакций в Fortnite и не платить комиссию Apple.

В письме Суини действительно надеется, что после поблажек исключительно для Epic, вероятно, Apple откроет аналогичные возможности для других разработчиков. Однако затем обговаривает изменения правил App Store для своей компании.

Как отметил топ-менеджер компании, создатели Fortnite просили изменить контракты таким образом, что это «могло бы разрушить основную бизнес-модель Apple». Когда компания отказалась, Epic сама нарушила условия соглашений.

Когда Apple отказалась коренным образом изменить способ ведения бизнеса, чтобы успокоить Epic, Epic прибегла к внезапным односторонним действиям, которые явно нарушали её контракты с Apple и одновременно подала иск, в котором попыталась постфактум оправдать свои умышленные нарушения.

из заявления Фила Шиллера

Глава Epic Games Тим Суини заявил, что Apple своим сообщением вводит в заблуждение. Он указал на то, что в его письмах была приписка о том, что он просил особых условий не только для своей компании, но и для других разработчиков.

"We hope that Apple will reflect on its platform restrictions and begin to make historic changes that bring to the world's billion iOS consumers the rights and freedoms enjoyed on the world's leading open computing platforms including Windows and macOS." https://t.co/cRJRO8dQbG
«Мы надеемся, что Apple задумается об ограничениях на своей платформе и начнёт вносить исторические изменения, несущие миллиарду пользователей iOS права и свободы, которыми уже пользуются пользователи Windows и macOS»

13 августа Epic Games добавила в Fortnite прямые платежи за внутреннюю валюту в обход платёжных систем Apple и Google. Компания активировала функцию без проверки модераторов App Store и Google Play, и нарушила правила обеих площадок.

Apple и Google удалили Fortnite со своих платформ, а Epic Games сразу после этого подала на обе компании в суд. Однако основные претензии разработчиков касались Apple из-за отсутствия альтернативы App Store на iOS.

В Apple изначально заявили, что Epic Games осознанно нарушила правила, но Fortnite может вернуться в магазин, если будет соответствовать политике App Store. Однако после подачи иска компания прислала разработчикам уведомление, что 28 августа удалит их аккаунты вместе со всеми проектами из магазина.

В Epic Games направили в суд срочное прошение запретить Apple удалять профили до окончания разбирательства. Слушание по обращению разработчиков назначено на 24 августа.

Выпускающий редактор TJ. По работе писать на damir@tjournal.ru. Личные соцсети: Twitter — для коротких быстрых мнений Facebook — для работы Instagram — красивые (и не очень) фоточки из жизни на разные смартфоны, которые попадают мне в руки
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","ios","epic\u043f\u0440\u043e\u0442\u0438\u0432apple","apple"], "comments": 167, "likes": 45, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 201880, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 22 Aug 2020 01:09:38 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
167 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
34

Ну вот как и оказалось, вопрос в деньгах. Тим говорит про справедливость для всех, а оказывается просто просили лучших условий и не нужна им была эта борьба.

Ответить
59

Всмысле "оказалось". Кто-то сомневался что-ли?

Ответить
17

Ну многие в похожих темах уверены что Тим и Epic борются с монополией, а не за деньги.

Ответить
33

Скорее эпики пытаются повернуть ситуацию так чтобы подключить антимонопольщиков. Офкос ради своей выгоды стараются, но если получится, и для остальных будет польза, больше денег производителям софта а не платформ, это хорошо для пользователей

Ответить
1

ну и норм, епики делают хорошее дело и нас перепадет еще

Ответить
0

*laughs in epic store exclusive*

Ответить
1

Все всегда ратуют за собственную выгоду. Но эппстор монопольщики на платформе ios. Как в свое время наказывали microsoft всего лишь за предустановку своих продуктов на собственной OS, так почему не должны наказывать apple за полное препятствие установке альтернативных продуктов?

Ответить
2

Наверное потому, что Apple не является монополистом на рынке смартфонов? Доля iOS составляет около 30%, если кому-то что-то не нравится, они могут перейти на другую не менее популярную ОС. Во время разбирательства с Microsoft, Windows занимала 96% рынка. Разница наверное есть?

Ответить
3

Ааа, то есть дело в рынке. А если вдруг apple захватит весь рынок, то тогда их можно судить будет по этой же теме?) Крайне странное рассуждение. Дело вообще не в доле рынка, а в монополизации приложений под платформу. Рассматривай рынок под отдельную платформу, а не долю платформы на рынке. Линукс полностью открыт, даже майкрософт открыт, их судили всего лишь за предустановку при обозначенных тобою причинах, хотя любой дебил мог доустановить все, что он хочет, андроид и тот не так закрыт, хотя и их должны въебать на тех же основаниях, что и microsoft. А apple store тут вообще нарушитель в квадрате. Забудь о своем отношении к справедливости, дело в законодательной практике, а по ней эпики просто обязаны выиграть тут, вообще без шансов у эпла. Их надежда, а они реально на это надеются - это административный ресурс.  

Ответить
–1

Ничего странного тут нет. По антимонопольным статьям судят монополистов. Apple монополистом не является. Вот если она вдруг захватит весь рынок, и станет монополистом, тогда и поговорим. 

Ответить
–2

apple store является монополистом на рынке приложений под ios

Ответить
13

Блять что ты пишешь. Ещё она является монополистом в производстве айфонов, давай за это доебемся 

Ответить
–1

ios - это операционная система, как и windows

Ответить
1

Это не определение монополии, IOS система от яблока, как хотят так и вертят ее в своих устройствах, а если эта система будет единственной на большинстве всех телефонов при этом сопротивляясь появлению конкуренции - то это уже монополия.

Ответить
0

Как и андройд 

Ответить
–1

И я могу поставить приложения на андроид не через google store, разве нет?

Ответить
–2

Если разработчикам не нравится политика AppStore, они могут перейти на другую, не менее популярную платформу, и делать там приложения. Никто не вынуждает их делать приложения именно для iOS. Почему должна рассматриваться только одна операционная система? 

Ответить
–3

То же самое можно сказать про Windows. При том, что, повторяюсь в третий раз, их наказали даже не за ограничения к доступу к платформе, а всего лишь за предустановку некоторых приложений, имеющих аналоги со свободным доступом к платформе

Ответить
7

Еще раз говорю, нельзя то же сказать про Windows. Она занимала 96% рынка и была реальным монополистом. Неужели это так сложно понять?

Ответить
–5

разве сложно понять, что они при этом вообще не ограничивали доступ к платформе? Разве их эксплорер был монополистом на рынке браузеров - нет!

Ответить
3

И что? Какая разница, ограничивали или нет? Факт в том, что они были монополистами, а Apple сейчас нет, вот и все. Поэтому судебная практика по Microsoft здесь не работает.

Ответить
–5

монополисты в чем, во владении всем миром что ли? Надо различать рынки. На рынке OS apple не монополисты и их тут никто ни в чем не ограничивает, разве не так? А вот на рынке приложений под ios apple store - монополисты и тут их самое время ограничить. Я реально как с камнем разговариваю, дух Джобса, это ты что ли?!

Ответить
6

Монополисты внутри своей же платформы, ты понимаешь, что это чушь какая-то?) Есть рынок мобильных приложений, на котором Apple не монополист, вот и все. Если бы их платформа была монополией, то да, их надо было ограничить, однако это еще пока далеко не так. По твоей логике вообще все вокруг монополисты получается.

Ответить
–1

А чё сложно было сделать свою ось, а? Ой, бля, так они же были.

Ответить
0

В голове не укладывается две цели? Первичная (главная) и вторичная (если получится).

"оказалось, вопрос в деньгах" Ты так пишешь будто это плохо. 

Борьба, справедливость - что с вами? Вы в диснеевском мультфильме про брошенных собак чтоли живёте? 

Ответить
–2

Действительно, где же справедливость?

 Ну ка, эпики-хуепики. Хочу продавать пиксели в вашей игре и не платить никакой комиссии вам за это. Организуйте мне по-бырому, а то устроили монополию в своей игре, совсем ахуели. В суд на вас подам, твари.

Годами создаёшь продукт, вкладываешь в бренд и его рекламу, а тут приходят какие-то уебаны и говорят, что ты им что-то должен за бесплатно. 

Ответить
0

Я в своём комментарии не затрагивал этническую, юридическую сторону. Не додумывай.

Ответить
–1

Эм, а что ты затрагивал своими «борьба, справедливость»?

Ответить
1

"Борьба, справедливость" Это какой то романтичный набор слов, словно какой то детский мультик. Речь идет о прибыли, а не романтике и прочих высоких материях. 
Хз зачем объясняю, в тж не принято слышать и принимать аргументы. Все срутся с утра до утра. Да и сам я втянулся в эту чернуху. 

Ответить
0

Наивность комментирующего.

Ответить
–2

Научись выражать свои мысли правильно, а не оправдывайся постфактум, ставя при этом минусы /0

Ответить
0

Перечитай, я не писал что эпик хорошие или плохие. Я это вообще не обсуждаю.

Вы тут в тж понимаете только две крайности: хороший плохой, за против, черный белый. Я же вообще не касался оценки. Я отметил что комментор выше наивен. Что он не допускает альтернатив. 

Ответить
47

как вообще можно охуеть и додуматься требовать оставлять себе 100% навара, причем за нихуя

Ответить
9

У Габена если ты сам как издатель продал ключ для стима, то покупатель фактически будет пользоваться Стимом и не платить Габену ничегошеньки.
Там есть антифрод, что количество проданных цифровых копий должно быть больше ключей и что цена должна быть не ниже чем в Стиме, но тем не менее.
Алсо, для микротранзакции можно использовать любую свою платформу, но как альтернативу нужно предлагать Стим.
Примерно этого же Свини, Дуров и dhh добиваются от эппл с гуглом.

Ответить
7

Тоже не самое верное сравнение. Десктопные ОС (пока что?) дают запускать код без подписи ключом разработчика ОС. Проблема аппстора именно в том, что он безальтернативен. Если хочешь приложение на iOS — обязан пользоваться услугами аппстора, платить за них и подчиняться всем хотелкам, какими странными они бы ни были. Со своего сайта, в отличие от винды/макоси/линукса/андроида, раздавать приложение не можешь.

Ответить

Низкий коктейль

Григорий
14

На всех консолях так, и чо? У той же нинтендо «хотелки» вообще максимально странные, даже в сравнении с ябблом. Это не ОС, распространяемые отдельно от железа, это неразделимые комплексы со своими правилами. Хочешь — заходишь на их огороженные поляны и заключаешь договор с их владельцами, хочешь — нет. Аппстор так прибылен именно потому, что Apple сделала свою программно-аппаратную платформу столь привлекательной для платежеспособных юзеров, а теперь этим ребятам (споти, эпик геймз и т.д.) хочется прийти на всё готовенькое, присосаться к user base и зарабатывать миллиарды (как эпики на iOS-версии Fortnite), взамен отдавая ябблу $100 в год за дев-аккаунт. Или вообще ничего не отдавая.

Ответить
2

 Аппстор так прибылен именно потому

Так он для прибыли нужен или для пользователей? Какая разница, какие там прибыли, если пользователи и разработчики страдают?

И нет, никто не хочет никуда присосаться. Не надо подменять понятия. Я на 146% уверен, что если бы на iOS была возможность ставить приложения без участия эпла, они бы ею воспользовались. Да, для некоторых разработчиков аппстор — обуза в чистом виде. Он им никак не помогает, он им только мешает, потому что стоит между ними и пользователями, которых они себе и без него могут найти.

Ответить
2

Что-то я не вижу, как пользователи андроида ставят свои приложения не через маркет. Ставят только пиратки, что для разработчиков только хуже. Всяких помешанных на безопасности и приватности считать не будем, их даже 1% не наберется. 

Ответить
0

фортнай был в апк - посмотри сколько установок.

эпл нарушает равенство, с банков и амазона комиссии не берет, с игр берет. именно на это ссылается эпик - неравноправие и монополизм

Ответить
–1

Ты бы хоть изучил вопрос, прежде чем высирать это. /0

Товары на Амазоне - виртуальные? Нет.
Деньги в банке - виртуальные? Нет.
Читал ли ты правила эпл? Да нет, конечно. Нихуя ты не читал.

Ответить
0

читал, и выпускаю там игры.

какая разница виртуальные или нет? я могу пополнить одну кредитку с другой, или оплатить интернет. в чем разница? 

виртуальный товар, карта другого банка, приложение тинькова.
кто то у нас тупенький? ну иди поумничай с одноклассниками.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

0

консоль это партнер разработчика, консоль убыточна как железка. а айфон в 10 раз дороже себестоимости. эпл уже все траты отбил априори и ему эпик ничего не должен

Ответить
0

Угу  надо было в 1861 говорить, вон в америке тоже рабство есть, нахуй у нас крепостное право отменять то? Охуенная логика, что если где то что то хуёво, то исправлять в другом месте необязательно.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Яркий алмаз

ouxen
9
Ответить
2

банки почему-то оставляют, или будем 30% эплу платить?

Ответить
0

это в каких операциях банки оставляют 100% комиссии? там обычно 1% это уже много

Ответить
6

Наверное имеется в виду что через приложения банков тоже можно осуществлять платежи , но эпл не претендует на 30 процентов от них , и не называет их платежами мимо кассы магазина , не удаляет приложения банков.

Ответить
1

Наверное, потому что у игры с микротранзакциями и у банков есть парочка незначительных отличий

Ответить
–1

У всего в этом мире есть отличия. Но почему эпл считает покупку шмоток, подписок, фильмов, книг в чужом приложении мимо своего магазина воровством , а покупку акций, оплату счетов , обмен валют, покупку товаров нет

Ответить
0

Ответить
–1

а 30% эплу не много?

Ответить

Книжный ихтиандр

Alex
3

А Гуглу? А всем остальным? 
Если издатели, при заключении соглашения были согласны, то почему теперь это стало много-то? 

Ответить
–1

гугл дает органику и это партнер разработчика. я могу выложить апк и принимать платежи напрямую. мне гуглу ничего не жалко он мой кормилец и поилец. эпл органику дает еденицам а комиссию берет со всех

органика - инсталы из магазина 

Ответить

Книжный ихтиандр

Alex
0

Если бы не App Store и пользователи iPhone, многие разработчики жили бы с мамкой и дальше. 

Ответить
0

еще раз - эпл гнобит инди как может. там только пейтувин и киты. инди игр в топах апстора нет. только покупной траф только хардкор. от мамок сьехать эпл не помог никому - в отличии от гугла. только из пентхауса в еще более раскошный пентхаус

Ответить
0

Ну и правильно. Нахуй эта индюшатина в топах. Найди нормальную работу. 

Ответить
–1

а кроме инди все остальное на унреал енжин сделано потмучто на мобайл только он с пека портируется или китайцами.

Инди это любая команда не под издателем

Ответить
0

 Инди это любая команда не под издателем

Ты сам ответил себе на своё нытьё. Дальше знаешь что делать. 

Ответить
–1

я ответил на твое нытье

во что играть то будешь? инди тебе не нравится, анрил удалят?

будешь сидеть на православном эпле без игр как завещал джобс

Ответить
0

Я играю на консолях, которые для этого предназначены. Мобильный гейминг для лохов.

Ответить
0

чо лезешь тогда в тему в которой не шаришь?

Ответить
1

Они ещё и требуют этого для всех разработчиков сразу. Приходишь такой в бар и говоришь: «всем пива за счёт заведения», когда ты в этом заведении никто. 

Ответить
0

ну эпики как- то саой движок вообще бесплатно распространаяют и если ты зарабатываешь менее нескольких лямов баксов, то ни копейки не возьмут. 

Ответить
0

Ну вообще то возьмут, 5% с продаж за коммерческий продукт.

Ответить
0

И эти 5% будут идти со всех платформ, а не с одной определенной.

Ответить
0

Чел...а тебе не кажется что они платят за то чтобы размещать свой продукт apple,за то чтобы он появлялся в рекомендациях,за аккаунт разработчика ????

Ответить
0

шта?

Ответить

Церковный мангал

25
Ответить
12

Давайте вы разместите нас у себя в сторе и будете хранить все данные, а мы получим 100% прибыли? Не, ну а чо

Ответить
–18

Где написано про 100%?
Они попросили только снизить % охуевшей комиссии. От эпла с их триллионами не отвалится, тогда, как разработчикам эти деньги будут очень кстати

Ответить

Церковный мангал

Не
28

Отвалится от одних миллиардеров и прилипнет к другим. С какой стати кто-то будет просто так отказываться от заработка?

Ответить
0

Они просто пользуются лояльностью хомяков, которой нет у других компаний. Благо, есть антимонопольщики, которые им могут помочь

Ответить
0

Так нельзя что бы все деньги концентрировались в руках одного, нужно их дробить поощрять конкуренцию. Я не говорю про отнять и поделить. 

Ответить
0

Ну тихо тихо, дай аудитории все вывернуть в свою сторону и позлорадствовать 
Пятница же, делай добро))

Ответить
0

А вот если бы триллионов не было, ты был бы согласен с их комиссией?

Ответить
3

эпл не хранит все данные. размер билда ограничен 100 мегов, а фортнайт почти гиг весит.

Ответить
2

Плата то не за это

Ответить
1

Ага, за абсолютно нихуя.

Ответить

Прохожий жар

Павел
1

За хранение данных они и так получают свои охреневшие проценты.
А то, что делает софт внутри себя, никак не отражается на сложности хранения.

Ответить
0

выгодно

Ответить
13

 Если разработчики обходят цифровую кассу, это то же самое, как если бы покупатель ушёл из физического магазина Apple, не заплатя за краденый товар — Apple ничего не зарабатывает.

Только это сравнение не совсем корректно. Вот правильное:

В городе, который окружён высокой стеной, есть только одна торговая сеть, и любая коммерческая деятельность без заключения с ней договора, подразумевающего налог в 30%, незаконна. То есть, люди бы рады продавать свои товары с рук, но им целенаправленно не дают это делать.

Ответить
12

Ну вон в городе "Андроид" есть возможность с рук продавать, даже других "Супермаркетов" полно, но чето всем так колится, что без торговой сети жить не могут

Вон Эпики свой фортнайт помурыжили с годик и все таки пошли в торговую сеть, а как пришли стали особые условия просить, а потом и вовсе платить перестали, за что их и выпнули, а они теперь в суд подают.

P.s. с комиссии я реально охуел

Ответить
0

Когда ты компания, которой нужно мобильное приложение, у тебя нет выбора сделать его только для андроида, а айфон проигнорировать. Особенно если речь идёт про что-то, где важны network effects. У пользователей уже есть айфоны. Они не будут покупать себе андроид и переучиваться ради одного приложения.

Ответить
9

Ты не понял мой комментарий, я говорю о том что на Андроиде Эпики провернули тоже самое — привязали свою платёжку, были посрамлены и выпнуты - подали в суд, хотя на Андроиде есть возможность ставить приложение "не с торговой сети" АПК файлом, есть и аналоги Play Market с меньшей комиссией.
Только трафик решает и рано или поздно все хотят ухватить от него кусочек

Ответить
0

Про то что эта доминантная торговая сеть прямо приходит к арендаторам (вендерам смартфонов ) и говорит что не сдавайте свободные помещения другим супермаркетам мы конечно умолчим

Ответить
6

Это тоже не совсем правильное сравнение.
До конца честно будет сказать, что крупная торговая сеть пришла и построила для себя город. Красивый, удобный, классный город в который привлекает самых платежеспособных жителей, и так как город принадлежит им - правила тоже их, по этим правилам в городе торговой сети торговать может только эта торговая сеть. А тут приходит производитель, который не хочет ставить свой товар в торговую сеть на общих условиях, отдавая часть маржи, он хочет воспользоваться городом, супермаркетом и платежеспособнлстью населения (то есть, всем тем, что торговая сеть для себя выстраивала), насрав на законы города. Но город то, не его :(

Ответить
0

Только в городе ещё просто так жить не получится, надо сначала купить квартиру за кучу денег, которые в итоге идут всё той же торговой сети.

Ответить

Прохожий жар

Гиз
–1

Построили город золотой, где
никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.

Откр 13:17:

Ответить

Тихий фонарь

9

из-за отсутствия альтернативы App Store на iOS.

Хех, 10 лет создаёшь устойчивую экосистему, которая одновременно и хорошо работает, и понятна/удобна пользователю, и позволяет тебе зарабатывать - но однажды в неё приходить жадный мудак со своими правилами и начинает реально дерзить, нарушая договор. И пусть ты такой же жадный мудак, но договор есть договор.
Эпики после колоссального успеха своего фортнайта совсем охерели.

Ответить

Книжный ихтиандр

Тихий
–1

Как быстро взлетели, так же быстро и упадут, я надеюсь. 
Я не выступаю против того, чтобы договариваться о снижении процента, но делать это нужно нормально, а не так как они. Надеюсь, Apple забанят их к чертям собачьим. 

Ответить

Тихий фонарь

Книжный
1

Не знаю, за что тебя минусят- за такое свинское поведение на чужом рынке действительно стоит наказывать.

Ответить

Книжный ихтиандр

Тихий
2

Да боже, пусть хоть обосрутся. Забавно наблюдать, как у людей горит от Apple)

Ответить
2

Радует, что любители андроида научились читать

Ответить
–2

Забавно что если пометяь в этом коменте эпиков и эппл, смысл не изменится.

Ответить
2

Эм, это ща эпл пришла к эпикам и чего-то требует?

Ответить
–1

Ты что тупой? Весь срач из-за того что эппл требует использовать их систему оплаты.

Ответить
1

Это эпикам надо быть в App Store, а не наоборот. Не нравится - пусть идут нахуй. 

Ответить

Тихий фонарь

glimpse
1

Это эпики хотят продавать внутриигровые ништяки без налога на платформу. AppStore отлично и без ебучего фортнайта проживет

Ответить
–2

Странно такое читать. Любой потребитель (который не идиот) понимает что отдает 30% своих денег эплу. В любой войне компаний должен выигрывать потребитель, но тут в комментах сплошняком защитники бедной микрокоипании эпол. Вы лолки

Ответить

Тихий фонарь

Иван
2

Да, а бедная микрокомпания Epic Games хуй без соли доедает.
Почему потребитель должен выигрывать таким образом, что площадка, на которой он базируется, не получает ничего?
Это то же самое, как если к вам домой приходит гость, вы говорите, что срать у вас нужно в туалете. А гость снимает штаны и срет на пол, потому что ему так удобнее. Так ещё и других гостей подговаривает.

Ответить
0

Ну ахуеть ты задвинул. Ты думаешь эпики такие щедрые, что на эти 30% цену бы понизили на свои пиксели? Ахахаха.

Ответить

Средний паук например

3

На понял, а кто хороший: Гавенкин или Эпол?

Ответить
23

Битва говна и мочи.

Ответить

Средний паук например

мЕдь
1

Грубо, я за добро и позитив

Ответить
23

Битва добра и позитива.

Ответить
2

А почему говенкин? Это он тебе на лицо насрал?

Ответить
1

За бодипозитив?

Ответить

Средний паук например

Средний
0

Кто на стороне света?

Ответить
4

тут нет таких

Ответить
1

Оба ёбанные пидорасы. Но в данной ситуации эпигей вообще охуели. 

Ответить
8

сбербанк онлайн тоже 30% эпл должен платить)???)))

Ответить
0

Лучше сразу 100 :^) 

Ответить
0

ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ, ЭТО ДРУГОЕ

Ответить
1

месяцами требовали особых условий: давили в переписке, звонили ночью, подходили к инфинитив луп билдинг с битами и стучали по стеклу

Ответить
6

Epic Games «месяцами» требовала от Apple особых условий, которых нет больше ни у кого из разработчиков

А как же Amazon, WeChat? Или этодругое?

Ответить

Восточный браслет

5

Там зелёненьким же подчеркнуто, что Суини надеется, что такие условия станут доступны для всех разработчиков

Ответить
1

Хаха. Платежи без комиссии для всех? Он там совсем кукухой поехал?

Ответить
1

Да, платежи без комиссий для всех. Чё здесь охуевшего-то? Комиссии разумно взимать там, где в сам процесс платежа вовлечён комиссионер. Но Эппл не предоставляет платёжной системы, у него нет счетов пользователей, с какого хуя ему надо платить 30%?

Если ты начнёшь пиздеть про "платформу", "инфраструктуру" и "экосистему" – так за это УЖЕ заплачено 300 баксов в год. Эту цену установила сама Эппл, и ей этого вполне достаточно для бесплатных приложений без встроенных покупок – значит, достаточно и для платных/с покупками, потому что они ничем не отличаются с точки зрения использования пресловутой "экосистемы" от бесплатных

Ответить
0

 Если ты начнёшь пиздеть про "платформу", "инфраструктуру" и "экосистему" – так за это УЖЕ заплачено 300 баксов в год.

Хаха. Это ты так решил? Я думаю, эпл и без тебя разберётся какую им комиссию устанавливать внутри своей платформы. И на мнение какого-то Васи из третьего подъезда им насрать. 

Ответить
3

Да не говори, пусть хоть первенца требуют, их же платформа. Пиздец вы культисты себя не уважаете.

Ответить
1

Мне просто интересно, ты любую хуйню Яблока поддержишь? Если в соглашении будет прописано, что разработчик должен каленым железом себе на лбу выжечь "Я люблю сосать у Тима Кука", тоже будешь про "это их правила" задвигать?

Ответить
0

Я, как разработчик, не хочу, чтобы какой-то хуй с горы мог диктовать условия в МОИХ приложениях и играх, как пытаются сейчас сделать эпики. Пусть идут нахуй. Так что я, в данном конкретном случае, за эпл. 

Ответить
1

Ты ассоциируешь себя с Эпплом, а свои приложения – с iOS?

Ответить
1

как хотят - так и зарабатывают. Им было известно про комиссию, они согласились на эти условия, так будьте добры соблюдать их. А если в соглашении будет прописано, что я должен что-то там на лбу выжечь, то я просто не буду подписывать подобное соглашение, лол.

Ответить
–1

Ну так они и хотят выебать эппл, чтобы как хотят так и зарабатывать, в чём проблема то?

Ответить
2

в том, что эппл зарабатывает как хочет на том, что они сделали, а не пришли на все готовое.

Ответить
–1

А, я понял, это другое. Эпики наверное у эппла фортнайт свой спиздили , плеербазу там же набрали и продавать они хотят услуги эппла.

Ответить
0

Нет, ты его подпишешь как миленький, если только не согласен потерять миллионы долларов прибыли. И это вовсе не значит, что ты обязан будешь его соблюдать, лол. Не любое соглашение имеет силу, есть куча оснований для ничтожности. Именно это и пытаются доказать Эпики, и хорошо бы у них получилось поставить охуевший Эппл обратно в стойло. (То, что Эпики точно такие же охуевшие, уже другой вопрос)

Ответить
–2

Ну вот и доразбирались, теперь пусть спускают бабло на юристов

Ответить
–1

Если антимонопольное законодательство в США и вправду работает, то Эпики просто не могут не выиграть. Если

Ответить
–1

Вот только Apple не монополисты и уже было похожее дело, отклонили.
«Семь лет назад на 30%-ную комиссию магазина пожаловались потребители — они заявили, что потратили бы меньше денег, если бы не проценты Apple. Однако Роджерс заявила, что стоимость продуктов назначается разработчиками, а не Apple»

Ответить
3

В прошлом году верховный суд признал, что пользователи имеют право подавать в суд на эпл из-за их комиссии. Как раз из-за этой судебной тяжбы, на которую ссылаешься.

Вот только судиться с такой компанией как Эпл может только компания уровня Эпиков. Обычные люди и компании помельче не смогут оплатить работу юристов против эпла.

Ответить
0

Коллективные иски никто не отменял, как и выплаты.

Ответить
1

Это очень качественная игра словами, кстати.
"Разработчик сам назначает цену(мы просто берем 30% от транзакции)"

Ответить
–3

Без разницы на чью сторону станет суд, проиграют только пользователи айфонов, а если отключат ещё и движок, то яблочная продукция станет одной из самых обрезанных.

Ответить
9

Проиграют только пользователи айфонов, смех. Так и вижу, как все начинают выкидывать айфоны из-за отсутствия игр на UE. Проиграет от этого только Epic Games, потому что iOS это самый прибыльный рынок для мобильных приложений. Никто игры для iOS делать не перестанет, все просто будут переходить с UE на крооссплатформенные движки

Ответить
–1

Смех смехом, а будет так.

Ответить
7

Щас бы из-за фортнайта выкидывать айфон. Вот уж потеря потерь. /0

Ответить
–2

Щас бы анреал приравнивать к мобильной игре

Ответить
0

А че на iOS есть какие-то другие, кроме мобильных? /0

Ответить

Парадный щит

sony360
3

Ну если яблоки движок отрежут, гугл пойдут следом. Они сейчас в одной лодке. Так шо пора доставать виндовсфон.

Ответить
0

Вообще получается что сейчас не регулируется монополизация на рынке своего продукта. Это не есть хорошо, ибо такие такие вот яблоки начинают наглеть и делать деньгу практически из воздуха ещё и нехило забирая себе с разработчиков. КМК должен быть какой-то предел когда платформа становится значимой и на ней должны начать действовать антимонопольные законы. Например, миллион активных пользователей. Яблоко с его количеством пользователей уже давно значимая платформа.
Как, например, с Фейсбуком - значимая платформа, тебя на нём забанили несправедливо и от профиля зависит заработок - подаёшь в суд.

Ответить
0

Эм, что ты несёшь вообще. Деньги из воздуха? Тогда все программисты тоже свою зарплату получают из воздуха. Эпики тоже воздух (пиксели) в своей игре продают. Попробуй, кстати, в ней продать свои пиксели, да ещё и без комиссии. Схуяли разработчики ПО должны что-то делать и менять в нём по требованию какого-то Васи из третьего подъезда?

Ответить
–1

Деньги из воздуха - это когда процент завышен, а тем более когда процент идёт с каждой транзакции!😑
Труд погромистов не обесцениваю ибо сам им являюсь. Тогда эпл должны позволить устанавливать приложения из сторонних источников, магазинов. На компе же это не запрещено - с чего должно быть запрещено на могиле?😑

Ответить
0

Эпл ничего и никому не должны. Установка из сторонних источников только пиратству поспособствует.

Ответить
–1

Ну вот и посмотрим что суд скажет, должны или не должны. Я как пользователь хочу больше конкурентов, мне выгоднее за эпиков топить. От пиратства мало кто обанкротился, хороший продукт всегда купят

Ответить
3

Кто прав-то? Обязан ли эпл кому-то вообще чем-то? Айфон — это не продукт жизненной необходимости, айос — не единственная платформа на рынке. 
И почему разработчик подписывается под правила эпла, а затем такой «ой, я передумал, хочу изменить условия». Эпл отказывается, и получает за это иск в суд. Так зачем разработчик подписывался под их условия? Кто его вообще заставлял разрабатывать под айос? 

Ответить