Конкурс Selectel: техника Apple за лучшую инструкцию

Apple пригрозила удалить аккаунт создателей Fortnite и отключить их от доступа к инструментам разработки Материал редакции

Epic Games обратилась в суд с требованием запретить компании подобные действия.

В закладки
Слушать

Apple пообещала удалить аккаунт разработчиков Fortnite в App Store и отключить их от доступа к инструментам создания приложения для iOS и Mac. У Epic Games есть время до 28 августа, чтобы прийти к соглашению с компанией. Об этом разработчики сообщили в Twitter.

Как пояснили в Epic Games, компания получила уведомление от Apple, что 28 августа все её аккаунты удалят и отключат разработчиков от инструментов для создания приложений под iOS и Mac. Компания обратилась в суд, чтобы заморозить решение об удалении аккаунтов на время разбирательства.

Удаление аккаунта разработчиков из App Store — стандартная процедура при нарушении отдельных условий контракта разработчиков с Apple. Изначально компания обещала приложить «все усилия», чтобы вернуть Fortnite на iOS, однако вероятно у неё появились основания для удаления аккаунтов из-за подачи иска Epic Games.

Если аккаунты Epic Games действительно удалят из App Store, пострадать могут и другие разработчики, использующие движок Unreal Engine. На нём в том числе работают популярные игры вроде PUBG и многие инди-проекты.

13 августа Epic Games скрытно активировала в Fortnite на iOS и Android возможность напрямую покупать внутреннюю валюту в игре в обход магазинов Apple и Google. Таким образом разработчики нарушили правила платформ и спустя несколько часов игру удалили с обеих площадок.

После этого Epic Games подала в суд на Apple и Google, однако основные претензии оказались нацелены на компанию из Купертино из-за отсутствия альтернативы App Store на iOS. Создатели Fortnite выпустили пародийный ролик на рекламу Apple в стиле «1984» и в иске потребовали от компании снизить комиссии, разрешить выпускать альтернативы App Store, а также пожаловались на слишком сильную привязку пользователей к экосистеме.

Выпускающий редактор TJ. По работе писать на damir@tjournal.ru. Личные соцсети: Twitter — для коротких быстрых мнений Facebook — для работы Instagram — красивые (и не очень) фоточки из жизни на разные смартфоны, которые попадают мне в руки
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","ios","epic\u043f\u0440\u043e\u0442\u0438\u0432apple","apple"], "comments": 255, "likes": 49, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 200206, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 17 Aug 2020 22:27:13 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
255 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
42

Инвесторы построили классный торговый центр. В течение долгих лет выбирали арендаторов без сброда, нанимали специалистов, чтобы следить за качеством товара и наращивали базу лояльных посетителей. Внезапно один из арендаторов решил продавать свои коврижки за кэш, в обход кассы. При этом оставляя за собой право на крутую локацию, доверие аудитории к арендодателю и прочие плюшки. Резонно назревает недовольство: либо платите как все, либо ищите другое помещение. И что в итоге? Жалобы городу на «общую землю», на которой стоит торговый центр. Бред.

Ответить

Непрерывный месяц

Andrey
63

В торговом центре берут арендную плату, а не дань с каждой проданной плюшки.

Ответить
18

Ты видимо не в курсе про контракты с процентами от оборота.

Ответить
10 комментариев
7

Во многих ТК берут % с оборота.
Например в Мега такая практика.
Так что пусть epic не выебывается

Ответить
20 комментариев
23

Аналогия некорректна, у тебя какой то торговый центр и налоговая в одном флаконе. Они и платят за помещение. Теперь они должны платить арендатору еще и за каждый товар проданный в своем магазине? Это как торговый центр будет собирать процент с абонента, который купил сим карту в магазине, который находится в ТЦ)

Ответить
5

Это их тц, они могут внедрить любую схему оплаты пользования площадями.

Ответить
27 комментариев
3

хочешь дешевое топливо? построй свой нпз
хочешь дешевые билеты? создай свою авиакомпанию 

так?

Ответить

Некоторые лолипоп

Danila
4

Аналогия не годится

Ответить
9 комментариев
2

Путаешь кислое с пресным. Торговая площадка – это не сырьё. Есть альтернативы. Ты можешь продавать семки у метро, а можешь иметь собственную точку и башлять владельцам помещения.

Ответить
3

Аналогия некорректна, это не просто "торговый центр", а одна из двух сетей торговых центров, которые захватили весь рынок целиком.

В случаях монополии и олигополии стандартные механизмы конкуренции перестают работать.

Ответить
0

App Store не производит приложения, а размещает их. Размещаться в этом магазине или магазине конкурентов по другим правилам – решать издателю. Это нельзя назвать монополией.

Ответить
3 комментария
2

С какой радости инвесторы построили свой торговый центр в МОЁМ смартфоне? С этого стоит начать диалог. Кабальные пользовательские соглашения, при которых я покупаю недешёвый смартфон и мне не дают им полноценно пользоваться- начать серию вопросов к Эпл надо с этого. 

Ответить
0

Эти самые инвесторы построили твой смартфон, чего ж ты тогда покупал, раз кабальные условия? Не понравились условия у других, а сейчас припекло что ЧТО-ТО НЕ ТАК?

Ответить
5 комментариев
–2

Так не покупайте)

Ответить
1 комментарий
–2

Ничего они не построили в данном случае. За телефон покупатель заплатил с большой маржей. А в данном случае 30 процентов - это деньги из воздуха. 

Ответить
1

Не построили? Серьезно? Да, покупатель заплатил за телефон. Но тут яблоки делают огромную работу как для пользователей, так и для разработчиков. Создание среды разработки, своего ассемблера под это дело, своего языка программирования, гайдлайнов, постоянные ивенты, проверка каждого приложения, помощь в публикации, помощь в принципе даже с реализацией функций они предоставляют, на выходе для пользователя - магазин с качественными приложениями, гарантией того что это будет работать на твоем телефоне, не будет плыть разрешение итд и безопасная оплата, и наращивали они это все по-моему с iOS 4. И правда, ничего не сделали, все из воздуха берется

Ответить
1

Это ж с какой маржей то? Это то самое "в производстве айфон 10 стоит 500 долларов на китайской фабрике, значит наценка в два раза"? А рисёрч насчет того же Face ID на несколько миллионов долларов, если не десятков миллионов долларов, а разработка этого самого дисплея с гнутым оледом для отсутствия подбородка, а рисерч по поводу кристаллов, а в конце концов разработка iOS? Не, ну если дядя Лео дает железки по 500 долларов, то надо и продавать по 500 долларов, коммунизм – заебись.

Ответить
2 комментария
1

ТЦ как минимум несколько, и владелец магазина может выбирать из конкурентов. Демагогия со сравнением AppStore с торговым центом - придумана эплом, чтобы себя оправдать. Заведомо неправильная реторика, которая скрывает несколько факторов. А вы ведетесь на простую подмену понятий.

Ответить
0

Кук тридцать процентов уходи! Живе Нокиусь! 

Ответить
0

Это не совсем верная аналогия. Владельцы тц, помимо платы за аренду, еще берут комиссию 30% с любой продажи

Ответить
0

Ты производишь лекарства, в городе есть единственная аптека, где все их покупают. Аптека хорошая, никто не спорит. Но требует треть дохода отдавать себе. Не согласен не её условия? Не сходится экономика и торговать получается только в минус? Переезжай в другой город, там почти такая же аптека. Другого глобуса нет. 

Ответить
0

Цены на лекарства из списка утверждённого правительством регулируются, вы не знали? Свободные цены только на всякий арбидол и ватные палочки.
Аптеки под жёстким контролем государства и до кучи существуют муниципальные сети аптек в некоторых регионах.

Ответить
2 комментария

Некоторые лолипоп

43

В целом конечно эпики могут нахуй идти, как по мне.
Сидели бы в своем сторе и проблем не знали.

Ответить

Золотой кавалер

Некоторые
8

Вообще да - приперлись в AppStore, согласились на условия, потом начали свои права в чужом монастыре качать.
Максимально ублюдское поведение так то.

Ответить
3

Любой договор можно расторгнуть. Если стор мне перестал нравится после "ухода" Fortnite Эппл готовы убрать свой стор с моего смартфона?)

Ответить
1

В целом нахуй пошли все фанатики эпла, независимо от результата.

Ответить

Технический кран

29

Ну как бы справедливая реакция за столь очевидное и грубое нарушение правил.

Ответить
–8

Т.е. реакция может быть справедливой только потому что установлены правила?! А не потому что правила сами по себе несправедливые? 

Ответить
66

Нормальные блядь правила. Это частный магазин огромной публичной компании, которая на протяжении многих десятков лет инвестировал бабло в индустрию и нарабатывала свою платеже способную аудиторию. А теперь какие-то уебки приходят в её двор и начинают выебываться.

Нельзя так. Пусть нахуй идут, и свои нарисованные игрульки заберут. 

Ответить
26 комментариев

Технический кран

Temp
1

Ну, то что ты считаешь налоги в стране несправедливыми еще не освобождает тебя от ответственности за их неуплату. Я не оправдываю Apple, просто говорю, что от них было логично ожидать подобной реакции. Типа йоу, Epic Games можно быковать, а Apple нельзя ответить по своим же гайдлайнам?

Ответить
3 комментария

Комментарий удален

23

Вброшу роялти в сторах. 

Ответить
1

Но есть маленький нюанс в виде внутриигровых покупок, которые только у Эпл обязательны через их систему с маржой 30 % в том же Стиме можно купить лутбокс а обход магазина. В этом вся разница.

Ответить
2

а на боксе?

Ответить
1 комментарий
2

Эпл со своей добровольно-принудительной политикой отъема денег здесь просто очень удобная мишень. Эпики последовательны в своей стратегии шума в платье белом. Полагаю, они с радостью и консольный рынок потрясут как придет время.
Плюс они явно рассчитывают втянуть в это дело другие компании, а когда уже конечные юзеры начнут бугуртить, что злая корпорация не дает им нормально террористов стрелять и в танки голдовую броню закупать, Эпл могут и прогнуться. 

Ответить

Ударный утюг

23
Ответить
12

Эпики немного (на несколько порядков) переоценивают свои силы)

Ответить
12

Сомневаюсь что они такие бабки теряют потому что переоценивают свои силы. Вполне вероятно что они наоборот на это Apple и провоцировали, им нужно прецедент для суда чтобы показать что Apple делает что хочет и это увеличит их шансы на успех.

Ответить
9

Пользовательское соглашение оно такое.
Я верю в конгломераты больше, чем в "робингудовских" эпиков, которые последнее время ведут себя некрасиво

Ответить
3 комментария

Некоторые лолипоп

solawind
1

Вот только хуй они этот прецедент устроят

Ответить

Страстной лолипоп

6

У меня мнение такое, что эпл может ебать на своей площадке кого угодно и в каких угодно позах. Это их право. Кому не нравится - могут идти нахуй. Сжв в технологиях - хуже всего

Ответить
7

В любой стране есть законы о защите прав потребителей: чем магазин от Эпл принципиально отличается от обычного?

Ответить
11

Ой ну вот не надо про защиту прав потребителей) Epic это не от любви к юзерам делают, тут исключительно бизнес-интересы, речь вообще не о пользователях, им и так норм, иначе не покупали бы айфоны

Ответить
4 комментария
2

Т.е. можно припереться в любой оффлайн магаз и заставить его продавать свой товар без выгоды владельцу магазина?

Ответить
1

Не думаю, что это находится в зоне ЗПП. Скорее всего здесь стандартные гражданские правоотношения, а там законодательного преимущества у одной из сторон не предусматривается, так что эпики и эпплы типа партнеры

Ответить
–10

У меня мнение такое, что разрабы и пользователи могут ебать эппл в каких угодно позах. Это их право. Если эпплу не нравится - может идти нахуй. Закрытые платформы, архитектуры, патенты на ПО – хуже всего

Ответить
4

Да, но эпплстора у вас нет, поэтому своим мнением можете поделиться с ближайшей стенкой.

PS: Apple и "идёт нахуй", забанив недовольных. Нет недовольных - нормальность восстановлена.

Ответить
10

Когда говорят что приложение было бы прибыльным или что то похожее, при условии наличия альтернативы appstore на ios я хочу спросить, многие ли аппы стали популярными/прибыльными при наличии в альтернативных магазах андрода и не находясь в плей сторе?

Ответить
0

никто

Ответить

Широкий пришелец

ouxen
0

Сейчас тебе аудитория 4пда расскажет про мегауспешный каштом от ВоВаНа_1996, который донатами собрал денег на подержанную PS3. Ну и, конечно, швятая швятых - ЮТУБ ВАНСЕД, позволяющий экономить АЖ ДВА С ПОЛОВИНОЙ ДОЛЛАРА В МЕСЯЦ.

Ответить
5 комментариев
6

Я просто не понимаю, почему они сначала подписывают договор, а потом идут в суд, что бы рассказывать какой он херовый.

Ответить
9

Ну это тоже самое спросить, почему эпики напиздили на все площадки с 30% комиссией, кроме сони, которые вложили в них 250 миллионов)

Ответить
0

В США половина рынка — Андроид, вторая — iOS. На Андроиде, если не нравится Play Market, идешь в Амазон стор, F-droid или десяток других.

Ответить
7

Здоровая конкуренция

Ответить
2

Рыночек решает

Ответить

Склонный парфюмер

7

Пихто не хватает

Ответить

Буржуазный корабль

7

Эпичненько

Ответить
4

Гореть эпикам в аду

Ответить
1

Что мешает продавать онлайн через свой сайт? Хули все так вперлись в эти аппсторы? 

Ответить
11

А ты нихуя не можешь загрузить на айфоны извне, если у тебя не джейлбрейк. 
Более того, на все втутриигровые транзакции эпл так же берет комиссию. Купил юзер голды на 100 бачей , а 30 сразу скушала Эпл за нихуй собачий. 
После Джобса это ссаный кусок говна жадно просящий денег со всех. Ничего гениального они не придумали за последние несколько лет. 

Ответить
2

Почему тогда еще до сони и майков не доебались, там такая же комиссия

Ответить
8 комментариев
1

А нахуй тогда этот сраный эппл тем более нужен? На андроид я могу apk загрузить и похуй на гугл стор

Ответить
1 комментарий
1

Да можно, наверное(?), через сайт закинуть монеток на свой акк, но с телефона в игре быстрее для юзера и надежнее для вендора.

Ответить
0

Мобильный рыночек славен своими whale-аккаунтами. Они, видимо, тоже познали, и хотят больше денек

Ответить
0

Думаю там много факторов, включая конечно же деньги. Можно зарабатывать больше, а можно сделать на 20% дешевле для все остальных, увеличив продажи ещё большею . и им и вам , как юзеру - Профит. Эпл берет бабки за возможность установить ПО на их устройство и берет комиссию за внутриПОшные транзакции.  

Ответить
2

А из-за чего вся хуйня? Сорян, я просто из деревни.

Ответить
9

Эпики заебались платить дань монополистам, и устроили бунт на рынке, и весьма уверенно, вероятно, что есть чем ходить в судах

Ответить
7

Неть, они просто хотят срубить бабла на повесточке. Но есть шанс и потерять)

Ответить
6 комментариев

Склонный парфюмер

Некоторые
4

Есть хештег #epicпротивapple который ведет на все посты. Не меншонь Дамина без повода.

Ответить
2 комментария
8 комментариев
0

Эпикам стало выгодно судится насчёт 30%-го побора в АппСторе и ГуглПлее, ведь проплывают сотни миллионов

Ответить
0

хоть и владелец техник эппл, но должен сказать-они совсем о*ирели. этот диктэйторшип похож на тот, который был у чувака, чей мяч гоняли всем двором

Ответить
7

а как это тебя то ебёт?
Или ты из тех, кто считает чужие деньги и негодует во благо?

Ответить
2

он фортнайщик и танкист, что не видно

Ответить
2

А почему нельзя просто поднять цены на 30% на все внутренние покупки и никому не ебать мозги, игроки фортнайта ещё те говноеды, схавают и это, если покупают сейчас, то и потом покупать будут

Ответить
5

Платежеспособность говноедов тоже ограничена. Если я могу понизить издержки другим способом, почему этим не воспользоваться?

Ответить
3

а ведь реально грохнут им корпорат аккаунт и ещё и бан какой-нить пропишут на повторную регистрацию пока не примут условия

Ответить
0

Да и поф, не загнутся. Скорее фанаты яблока начнут капать на Кука, чтобы форту вернул

Ответить
2

Её у них никто с телефонов не удалял

Ответить
3 комментария
0

Пфф. Да кому эта форточка нужна?

Ответить
1 комментарий
3

Имхо, все придет к тому, что комиссии за такие покупки внутри приложения станет в размере 5-10%. И будут иметь с каждой покупки копейки, но за счет массы - много и достаточно для развития

Потому что экосистема экосистемой, философи...маркетинговый булщит булшитом, но стоит ли все это тот процент, что сейчас

Ответить
2

Так их 😎👊

Ответить

Либеральный мангал

1

Красавчики

Ответить
–2

то есть на маке и таки особо игр не было, а эпплт решила последние прихлопнуть?

Ответить

Непрерывный месяц

Marow
4

А Мак-то причем?

Ответить
1

Сертификат разработчика отзовут и UE не будет работать, написано же в статье

Ответить
1 комментарий
0

он не понимает

Ответить
1

 Если аккаунты Epic Games действительно удалят из App Store, пострадать могут и другие разработчики, использующие движок Unreal Engine. На нём в том числе работают популярные игры вроде PUBG и многие инди-проекты.

Можете пояснить, каким образом это связано?

Ответить
0

К слову пришлось
Журналистика!

Ответить
1

Я в эти конфликты на пустом месте вообще не верю. По-моему, такие прения устраиваются только ради создания инфоповода, возможно, это даже запланированная договорённость обоих сторон. Таким образом затраты на юридический отдел начинают приносить маркетинговый успех. 

Ответить
1

Проблема даже не в том, что эпл может делат что угодно со своими устройствами и своим магазином приложений, а то, что они - монополист, который диктует что делать и навязсывает всем свои услуги и интересы. Например, в том же андроиде, есть много других сторов, есть возможность скачивать приложения вне гугл плея, конечно разработчики хотят попапасть в самый крупный магазин - google play, но другие магазины могут расширяться, привлекая разработчиков и пользователей. В apple второго магазина существовать просто не может. Помимо все, в AS разработчик платит каждый год фиксированную сумму за аккаунт разработчика, так что, тут подороже чем росто 30% с продаж выходит.

Это все о разработчиков, но а чем это плохо для пользователя? Тем, что Apple всем может навязывать свои интересы. Например, если в какой-то стране решили запретить какое-то приложение, разработчики могут сопротивляться. Но вот Apple не станет - просто удалит и все.
Советую прочитать статью от разработчика ProtonVPN,  в которой он подробно объсняет как монополия apple плохо влияет на людей. Перевод статьи гуглится по заголовку: "Как Apple при помощи нерыночных методов занимается вымогательством у разработчиков". 

Ответить
1

Откуда у яблока столько бесплатных адвокатов дьявола в соцсетях?
Стокгольмский синдром?

Ответить
–3

Так там ещё и Дуров подавал иск.

Ответить
3

Дуров иск не подавал

Ответить
0

а, он обратился в антимонопольную службу, сорян

Ответить
1

С его деньгами он максимум китайский локальный игродел. В мире у него веса нет

Ответить
0

сорри, он в антимонопольную службу подавал жалобу

Ответить
–2

У меня газы сегодня весь день

Ответить
2

переиграл в фортнайт?

Ответить
0

Просто констатирую факт

Ответить
0

Игоа была равна

Ответить
0

куку лучше очко своё проёбаное заблокировать, мерзкий мутант

Ответить
0

Надо просто объединить кошелек, чтобы виртуальную парашу можно было купить под другую платформой без 30% комиссии )) Появились бы обменники в интернете и там конкуренция бы дала свои 3-5%, а жопояблочники пощелкали бы клювами и придумали бы новые правила, монополистам на все срать пока к стенке не припрет. Жыве апстор, короче.

Ответить
0

Желаю юристам эпиков пожестче натянуть червивое яблоко
Правое дело делают

Ответить