Рубрика развивается при поддержке
Advertisement

Spotify обвинил Apple в неконкурентном поведении из-за выпуска единой подписки на свои сервисы Статьи редакции

Компания считает, что Apple вынуждает пользователей делать выбор в пользу своих продуктов.

Spotify обвинил Apple в неконкурентном поведении из-за выпуска Apple One — единой подписки на свои сервисы. Об этом пишет The Verge со ссылкой на заявление компании.

В Spotify уверены, что Apple использует своё «доминирующее положение», вынуждая пользователей делать выбор в пользу своих продуктов. Компания призвала антимонопольные органы принять срочные меры для пресечения «антиконкурентного поведения Apple».

Если его [антиконкурентное поведение] не остановить, это нанесёт непоправимый ущерб сообществу разработчиков и поставит под угрозу всеобщую свободу слушать, учиться, творить и общаться.

Spotify

В Apple заявили, что с запуском единой подписки у пользователей осталась возможность «открывать альтернативы и наслаждаться ими». «Мы представляем Apple One, потому что это большая выгода для пользователей и простой способ получить доступ ко всему спектру услуг Apple по подписке», — добавила компания.

Это не первый раз, когда Spotify обвинил Apple в неконкурентном поведении. В марте 2019 года компания пожаловалась на Apple в Европейскую комиссию из-за «нарушения конкуренции»: музыкальный сервис обвинили компанию в манипуляции App Store для создания преимуществ Apple Music перед конкурентами.

0
140 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Maxim Kshishtovski

Это они про яндекс плюс не знают

Ответить
167
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ну у я.плюса есть конкурент. Прости, господи, mail.ru combo.

Ответить
14
Развернуть ветку
Shepard
Ответить
16
Развернуть ветку
Andrey Karpov

Так себе конкурент )

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Александр Гонтарев

Я пользуюсь, окупается в деливери клаб

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Роман Соллвьев

Ты еще напомни про игровой центр от "mail сру",который попадает в твой комп,когда ты устанавливаешь нужный софт на свой комп.

Ответить
0
Развернуть ветку
Музыкант Западно-Сибирский

У Яндекса нет своей ОС. Купив условный мак или айфон просто не будет необходимости идти искать альтернативы встроенным музыке, TV и т.д. Это все встроенные приложения.

Ответить
5
Развернуть ветку
Maxim Kshishtovski

Вполне комфортно чувствовал себя с ЯМ, а теперь со Spotify на айфоне. С Apple Music продержался, может, пару месяцев

Ответить
2
Развернуть ветку
Соколов Андрей

хотел написать такой комментарий.

Ответить
4
Развернуть ветку
Ваша Закладко

нет, готовят иск. юристы с воложем и продактами уже третью неделю брейнстормят чо делать? только выдали в прод и тут аппл: подержите моё пиво 

Ответить
0
Развернуть ветку
Maksim Derkach

так они не считают их конкурентами 

Ответить
0
Развернуть ветку
Maxim Kshishtovski

ну в целом, в этом и была суть комментария
(хотя я бы посмотрел на процентное соотношение пользователей в России. Думаю, на ЯМ большой процент сидит)

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
ИΛЬГ

ору

Ответить
1
Развернуть ветку
Андрей Беликов

Доминирующим положением пользуется adobe со своими подписками, а apple пока только выпустили дешёвую подписку на свои сервисы 

Ответить
55
Развернуть ветку
Александр Гонтарев

Вот кто реально охуел

Ответить
16
Развернуть ветку
пепси

Не в бровь, а в глаз

Ответить
6
Развернуть ветку
Рпош Ашршщ

Можешь дать пояснения для тех, кто не в курсе?!

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Это только для обычных пользователей, бизнес дороже естественно.

Ответить
10
10 комментариев
Развернуть ветку
Abylai Mustafa

ля это ваще плюс, только недавно увидел что эти чуваки тоже перешли на платные подписки

Ответить
1
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

Оба охуели.

Ответить
0
Развернуть ветку
Отечественный кот

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита

Как же противоречива это антимонопольная тема...

Компания оч много и успешно работала ради этого доминирующего положения, а теперь не может им пользоваться?

Никто же не мешает взять и занять такое же доминирующее положение на рынке)

С другой стороны не хочется чтобы они наглели

Ответить
5
Развернуть ветку
amd

Президент хорошо отработал 2 срока. Почему же ему нельзя оставаться на 3? А потому, что слишком длительное и слишком доминирующее положение приводит к желанию это положение укреплять, нанося ущерб возможности свободной конкуренции

Ответить
43
Развернуть ветку
corestore

Сука... Сравнить частную компанию с президентским сроком. Это надо какой-то университет хуёвых аналогий заканчивать?

Ответить
50
26 комментариев
Развернуть ветку
Отечественный кот

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Игорь Янович

Можно быть монополистом и нарушать закон, а можно быть и не нарушать.
Тут я вижу что пока эпл ничего не нарушает, а его давят со всех сторон, так не торгуй, этого ни делай, завтра я создам компанию и скажу, слышь эпл, хватит делать сенсорные телефоны, потому что я ещё их делать не научился и ты доминируешь пока на рынке, вот я научусь делать, потом вместе и будем делать и конкурировать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Никто же не мешает взять и занять такое же доминирующее положение на рынке)

Хорошо что смайлик в конце, а то можно было бы подумать что ты всерьёз эту идиотию написал

Ответить
24
Развернуть ветку
Никита Имамутдинов

И нет никакого противоречия.
Монополия - зло и для пользователей, и для других участников рынка.
Иное утверждают бутылкоседы.

Ответить
3
Развернуть ветку
Александр Королёв

Но мне выгодно как пользователю пользоваться единой подпиской

Ответить
5
10 комментариев
Развернуть ветку
Никита Имамутдинов

Монополия ведет ни к чему хорошему. И да, одна монополия начинает душить другие компании в зародыше, соответственно другой компании, которая может занять доминирующее положение.

Ответить
4
Развернуть ветку
Dmitry Shiryaev

Это фишка не только монополий, а крупных корпораций/конгломератов в целом.
Однако, немного странно полагать, что в занятую нишу можно войти без диких инвестиций.

Для крупных компаний низкая маржа запросто возможна благодаря огромным объёмам и эксклюзивным контрактам. Вряд ли у кого-то серьёзно возникнет мысль, что можно взять и пожаловаться на Хенкель/Нестле за то, что они есть, потому что в рыночек сложно войти.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Собственный Гоша

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Кирилл Сосновский

Блиин, но он же так много работал и старался, чтобы стать единоличным тоталитарным вождём, почему вы считаете, что он этого не заслужил????

Ответить
0
Развернуть ветку
Eduard Novikov

Противоречие только на уровне бытовой логики. Нельзя перекладывать опыт отдельного человека на экономическую модель, потому что каждый отдельный человек не оказывает существенного влияния на всю систему в целом. Базово понять все минусы и почему это не только вредно, но и опасно, можно уже из небольшого учебника экономической теории, даже из одной главы. 

http://www.cdodd.ru/storage/files/2/7417.pdf (Глава 7 стр.149-180)

Ответить
0
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Так работала бы конкуренция при анкапе (не работала бы)

Ответить
14
Развернуть ветку
André

При анкапе можно было бы создавать продукты и экосистемы гораздо проще, потому что нет государственного регулирования или поддержки производителей типа Хуавей со стороны других правительств. Но what do I know, конечно

Ответить
–2
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Ахахаха, прекрати

Ответить
19
Развернуть ветку
пепси

Анкапист порвался

Ответить
3
Развернуть ветку
corestore

Что значит "работала конкуренция"? Она либо есть, либо её нет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Это терминология economic left, чтобы сказать что рыночная конкуренция это не конкуренция, и вообще вы не понимаете это другое. А вот на рынке, регулируемом государством все будет заебись. Там все будет бесплатно, там все будет в кайф. Там наверное вообще не надо будет умирать.

Ответить
2
3 комментария
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Ну да, это и имеется в виду: при бесконтрольных монополиях конкуренции не будет

Ответить
0
8 комментариев
Развернуть ветку
Марк Варламов

В чем неконкурентное преимущество? Что мешает спотифаю запустить другие сервисы, то же облачное хранилище и продавать общую подписку?

Ответить
8
Развернуть ветку
Романелло Кивогенс

Очевидно ,что ему на это нужна тонна бабла, которого у компании просто нет. Если с облачным хранилищем проблемы вряд ли возникнут, то на какие шиши ей ваять свой ответ Apple TV+ или Apple Arcade (и под какую платформу?). Возможно имеет смысл заключить соглашение с другими стриминговым сервисом вроде Нетфликса об общей подписке, но я что-то не припомню, чтобы на Западе это практиковалось.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук
Ответить
3
3 комментария
Развернуть ветку
Удивленный звук

Да даже если бы эппл музыка была бесплатной - она бы никогда не смогла стать конкурентом спотифаю (у которого есть бесплатная версия, к слову). Уж слишком всрато работают рекомендации у эппла.

Ответить
5
Развернуть ветку
Dmitry Shiryaev

тогда правильно писать конкурентом рекомендациям спотифая.
Меня лично полностью устраивает моя библиотека, и мне не особенно нужно знать, что там ещё из 5-15% рядом

Ответить
7
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ну да, я это и имел ввиду. Просто подразумеваю, что рекомендательная система это основной продукт спотифая

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Егор Гаврилюк

Пользовался и тем, и тем пол года. У спотифай крутые автоплейлисты,  особенно для тех, кто сегодня слушает Буерак, завтра металлику, послезавтра лил пипа. 

Но лично мне меньше нравится софт. Им пользоваться неудобно, не хватает текстов, да и по мелочи. Например, мне не нравится накрученные басы в спотифай. Про новые релизы сложнее узнавать.

В общем, я полностью оставил спотифай. Эппл мьюзик еще и развивается, вряд ли с этого кайфует конкурент.  

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ой блядь, пошли нахер. Все так делают.

Ответить
6
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Все так делают

Идут нахер?

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Присоединяюсь к движению.

Ответить
5
Развернуть ветку
Nadya Whatever

Звучит как обиженка. Так вот и конкуренция. Могут — делают. А когда спотифай появились в России и сделали 3 месяца бесплатно, это честная конкуренция? Я перешла на них с эппл и яндекс.музыки

Ответить
6
Развернуть ветку
Кирилл Сосновский

Во-первых, яндекс тоже предлагает 3 месяца бесплатно вначале. Во-вторых, подписка яндекса - это весь яндекс плюс, кинопоиск (хороший сервис кстати) и прочее говно, которым я не пользуюсь, но, скорее всего, многие. Так что в этом случае спотифай как раз жертва монополий, плотно засевших на местном рынке.

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Я тоже поставил попробовать. Только после таких вот беспонтовых наездов на Эппл, продлевать подписку точно не буду. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Отечественный кот

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Удивленный звук

В Spotify уверены, что Apple использует своё «доминирующее положение», вынуждая пользователей делать выбор в пользу своих продуктов

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

Тут я считаю spotify перегибает

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

Экосистема против отдельного приложения — не равный бой получится

Ответить
4
Развернуть ветку
Orbital_Cat

интересно, а как должна поступить доминирующая компания на рынке?! то есть, спотифай предложил запретить бандлы? бред...

Ответить
4
Развернуть ветку
Берг

Порвался, жаль

Ответить
–2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Какой ужас! Компания продает пользователям СВОЙ сервис. Вот же мудаки! 

Ответить
3
Развернуть ветку
Eugene Gultyaev

Чет утомляет это говно уже. Ко-ко-ко, они сделали низкую цену и заставляют людей использовать свои сервисы. Бедные пользователи, их заставляют пользоваться кучей плюшек дешевле, чем раньше. Клятый эпол!

Ответить
3
Развернуть ветку
thewatt

а что, про демпинг и вытеснение конкурентов вы не в курсе?

грубо говоря, если на вашей улице есть лавочник, который продаёт только овощи, и туда приходит сетевой супермаркет с огромным бюджетом и много месяцев специально продаёт именно овощи по ценам гораздо ниже лавочника, то маленький магазин закрывается, поскольку не может продавать себе в убыток (у него просто нет таких резервов), а супермаркет после этого может невозбранно поднимать цены гораздо выше.

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ну дык пускай сделают аналог iTunes Match, тогда и поговорим. Вообще не понимаю с какого фига Spotify является конкурентом связке Apple Music|iTunesMatch.

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Бедные эппл, что ни новость, то их разорвать пытаются...

Ответить
–1
Развернуть ветку
испанский смех

кто нить знает, в сраном спотифае эти подборки обновляются вообще? а то заебало одно и тоже слушать уже

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Я пытался обучить его, но фиаско. То же что и с Аппле мьюзик. То ли алгоритмы говно, то ли я их свёл с ума своими предпочтениями.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Lolodin

Справедливо. Уничтожить рынок, чтобы устранить конкурентов, а потом взять его под контроль.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Пользовался спотифай дома, как вышел оформил триал, и телефон сменил примерно в то же время. Чтобы дома не отрубались колонки, когда на работе/в дороге слушаешь с айфона, оформил триал apple music, хотя конечно по сравнению с Play music, которым я 3 года пользовался, он мне меньше нравится. Посмотрю чем закончится у этих двоих спор и выберу кому платить)

Ответить