Ищем разработчика, который без ума от JavaScript и клёвых анимаций
Рубрика развивается при поддержке HP logo

Spotify обвинил Apple в неконкурентном поведении из-за выпуска единой подписки на свои сервисы Материал редакции

Компания считает, что Apple вынуждает пользователей делать выбор в пользу своих продуктов.

В закладки

Spotify обвинил Apple в неконкурентном поведении из-за выпуска Apple One — единой подписки на свои сервисы. Об этом пишет The Verge со ссылкой на заявление компании.

В Spotify уверены, что Apple использует своё «доминирующее положение», вынуждая пользователей делать выбор в пользу своих продуктов. Компания призвала антимонопольные органы принять срочные меры для пресечения «антиконкурентного поведения Apple».

Если его [антиконкурентное поведение] не остановить, это нанесёт непоправимый ущерб сообществу разработчиков и поставит под угрозу всеобщую свободу слушать, учиться, творить и общаться.

Spotify

В Apple заявили, что с запуском единой подписки у пользователей осталась возможность «открывать альтернативы и наслаждаться ими». «Мы представляем Apple One, потому что это большая выгода для пользователей и простой способ получить доступ ко всему спектру услуг Apple по подписке», — добавила компания.

Это не первый раз, когда Spotify обвинил Apple в неконкурентном поведении. В марте 2019 года компания пожаловалась на Apple в Европейскую комиссию из-за «нарушения конкуренции»: музыкальный сервис обвинили компанию в манипуляции App Store для создания преимуществ Apple Music перед конкурентами.

И это не новость ИА «Панорама»
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","spotify","apple"], "comments": 140, "likes": 56, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 212512, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 16 Sep 2020 09:28:07 +0300", "is_special": false }
Создан для будущего Узнайте больше HP Neverstop Laser HP Neverstop Laser
Объявление на TJ
0
140 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
166

Это они про яндекс плюс не знают

Ответить

Алюминиевый Паша

Maxim
14

Ну у я.плюса есть конкурент. Прости, господи, mail.ru combo.

Ответить
3

Так себе конкурент )

Ответить
0

Ну почему же так себе? Музыка и там и там, скидки на такси тоже есть. 
Как раз самый настоящий конкурент. 

Ответить
2

Я пользуюсь, окупается в деливери клаб

Ответить
0

нахуя ты им платишь

Ответить
0

Ты еще напомни про игровой центр от "mail сру",который попадает в твой комп,когда ты устанавливаешь нужный софт на свой комп.

Ответить
5

У Яндекса нет своей ОС. Купив условный мак или айфон просто не будет необходимости идти искать альтернативы встроенным музыке, TV и т.д. Это все встроенные приложения.

Ответить
2

Вполне комфортно чувствовал себя с ЯМ, а теперь со Spotify на айфоне. С Apple Music продержался, может, пару месяцев

Ответить
4

хотел написать такой комментарий.

Ответить
0

нет, готовят иск. юристы с воложем и продактами уже третью неделю брейнстормят чо делать? только выдали в прод и тут аппл: подержите моё пиво 

Ответить
0

так они не считают их конкурентами 

Ответить
1

ну в целом, в этом и была суть комментария
(хотя я бы посмотрел на процентное соотношение пользователей в России. Думаю, на ЯМ большой процент сидит)

Ответить
2

ну хз, мне ЯМ не понравилась, в киноHD половина фильмов даже по подписке недоступна,  а диск забил и расширять не планирую. Остальным не пользуюсь, оформлять "плюс" смысла не вижу. 

Ответить
1

ору

Ответить
54

Доминирующим положением пользуется adobe со своими подписками, а apple пока только выпустили дешёвую подписку на свои сервисы 

Ответить
16

Вот кто реально охуел

Ответить
6

Не в бровь, а в глаз

Ответить
0

Можешь дать пояснения для тех, кто не в курсе?!

Ответить

Женатый Мика

Рпош
10

Это только для обычных пользователей, бизнес дороже естественно.

Ответить
4

Ну так это продукт для работы лол. Нет денег иди на альтернативу.

Ответить
0

Вполне себе обычная цена. Autodesk для 3Ds Max и Maya недавно представили Indie подписки по $250 в год, что в том же ценовом диапазоне. Substance, который недавно был приобретен Adobe, сохранил такие же цены, что и раньше - $20 в месяц для инди или $220 в год. ZBrush предлагается за $40 в месяц, а его обрезок ZBrushCore за $10

Ответить
0

И все это - копейки по сравнению с ArcGIS pro и Erdas Imagine. Там цены от тысяч долларов

Ответить
0

имелась в виду еще и общая подписка creative cloud, где подписка на около 20 приложений обходится в стоимость 3-5 программ , если покупать отдельно, эпл придумали нечто аналогичное, но только если приложениям эпл есть здравые конкуренты, и вообще кроме музыки все остальные их сервисы не такие нужные и крутые, то подписка от адоб разрывает всех и каждого, причем если например пользуешься комбинацией PS+AI , то уже другие аналогичные приложения для других задач, даже если они лучше, уже не так интересны, тк за подписку уже уплочено, то есть конкуренты теряют своих теоретических клиентов.

Ответить
0

Кто мешает 1 раз купить не подписку, а именно 2 нужные программы и всё. Всё же подписка это возможность пользоваться месяц, или какой там период, а покупка позволяет пользоваться купленной версией хоть всю жизнь, ну и конечно когда выйдет новая, то плати опять, не бесплатно же её разработчики делают, или сиди на старой и не плати ни копейки больше.

Ответить
0

привожу пример - мне нужны 4 программы от адоб, но подписка выходит дешевле, поэтому я беру ее, и теперь, если мне понадобилась 5 программа, то я просто скачаю ее из подписки, хотя конкурентные предложения могли бы быть гораздо интереснее, кстати, у адоб нет покупок, там только временные планы

Ответить
0

Привожу пример, я купил дешманскую дрель с функцией самого что ни есть дешманского долбления во время сверления.
И теперь когда мне нужен НАСТОЯЩИЙ перфоратор, меня давит жаба купить ещё и именно его, хотя он лучше по всем показателем и я как идиот пользуюсь функцией дешманского долбления своей сраненькой дрели, ведь за неё я уже заплатил.
Ваш пример настолько же абсурден как и этот!

Ответить
0

Вам нужно сразу определиться что вам нужны ровно те программы и больше ничего не понадобится и покупать их. Либо если  вы не можете определиться то и не жалуйтесь. У ВАС ЕСТЬ ВЫБОР ПОКУПАТЬ ПОДПИСКУ ИЛИ КУПИТЬ 2-3 программы но потом, если понадобится ещё одна программа адобе, будьте готовы покупать и её. Лили продумайте всё сразу.
Так вы конечно не хотите включить голову и всё просчитать что вам понадобится, а что нет, и вините всех и каждого, но только не себя!

Ответить
0

Чел, нахуй ты на личности переходишь? Ты что , совсем тупой? Я тебе маркетинговую стратегию по навязыванию продуктов объясняю, а ты мне какие-то дрели втираешь , если у тебя проблемы с восприятием реальности, то не отвечай, все равно не поможет 

Ответить
0

И что тут доминирующего?

Ответить
1

ля это ваще плюс, только недавно увидел что эти чуваки тоже перешли на платные подписки

Ответить
0

Как же я задышал свободно, когда отказался от их подписки. Еще и охеревшие в хлам, не дают подписываться пользователям из некоторых стран, и тем приходится писать в техподдержку в условный Бангалор и просить, чтобы поменяли страну в настройках, потому что самому это сделать невозможно.

Ответить
5

Как же противоречива это антимонопольная тема...

Компания оч много и успешно работала ради этого доминирующего положения, а теперь не может им пользоваться?

Никто же не мешает взять и занять такое же доминирующее положение на рынке)

С другой стороны не хочется чтобы они наглели

Ответить
43

Президент хорошо отработал 2 срока. Почему же ему нельзя оставаться на 3? А потому, что слишком длительное и слишком доминирующее положение приводит к желанию это положение укреплять, нанося ущерб возможности свободной конкуренции

Ответить
49

Сука... Сравнить частную компанию с президентским сроком. Это надо какой-то университет хуёвых аналогий заканчивать?

Ответить
13

Допустим, тебя в жопу ебет один дед. И допустим, его зовут Владимир. И ему нравится, тебе - нет, но сделать ты ничего не можешь, потому что антимонопольное законодательство не работает, сколько ты в него не обращался, и даже галочку в бюллетень ставил. И вот к Вове подходит другой мужик, и просит отойти, потому что ну надоел, сколько можно, в ответ Вова предлагает выпить чай этому мужику, которого, тоже допустим, зовут Алексей. А чай - отравлен. 
С уважением, профессорат охуительных аналогий. 

Ответить
1

цветасто

Ответить
6

А почему бы и не сравнить? Институт президентства это монополия на верховную политическую власть, фактически

Ответить
–8

О, ещё один. Вместе поступали?

Ответить
13

Если есть что по теме сказать - говори, эти твои бабские бессодержательные попёздывания мне неинтересны

Ответить
–4

Вау. Какой тон. Чувствуется непоколебимость взглядов и твердый стержень.

Ответить
0

не пизди

Ответить
1

А можно подать в суд на сеть АЗС за то, что они не продают у себя мой бензин?

Ответить
1

Бензин который ты пьёшь перед сочинением своих песен?

Ответить
1

По-делу есть что сказать?

Ответить
–1

Нет, продолжай сасатбт

Ответить
1

Объясню очень просто без аналогий про еблю в жопу и президентов.

Apple всю свою жизнь использовала лоббирование и нерыночные способы, чтобы оказаться там, где она сейчас находиться. И сюда ещё можно добавить абсолютно похуистичное отношение к другим разработчикам и их разработкам, на которые Apple клала хуй и вертела ими на своей платформе как угодно (противоречя даже своим правилам — а это очень важно для свободного рынка, потому что если актор нарушает договоренности, которые он сам и подписал, то это ставит под угрозу всех, кто с ним взаимодействует, а экономика склоняется к стабильности с малыми рисками, и в нестабильной системе работает хуже для всех).

Из-за всех этих движений можно со спокойной душой не считать Apple каким-то исключительно рыночным игроком (как и других гигантов вроде Amazon, Facebook и Google), и применять к ним такие же не рыночные методы борьбы, как антимонопольные службы и регуляции. 

Коротко: если ты использовал и используешь государство и махинации для получения прибыли и власти, то подтачивать твои крылья с помощью государства вполне себе честно.

Ответить
0

Со всем согласен.

Но проблема же в государстве, а не эпле. О том и разговор.

Ответить
1

Почему нет? И там и там последнее слово за потребителем (мы не берём случаи, когда выборы фальсифицируются). Ну а вообще об этом Карл Поппер, помнится, писал, можно ли считать демократическим правлением, если большинство граждан требуют, чтобы ими правил дикатотор...

Ответить
–2

Частная компания не имеет никакого влияния на потребителя. Ну камон, как это сравнение вообще можно обсуждать.

Ответить
5

Частная компания не имеет никакого влияния на потребителя

Громкий хохот в зале, местами переходящий в истерику

Ответить
0

Как на тебя влияет эпл? Пидором стал?

Ответить
–4

Как на тебя влияет эпл?

Почти полным отсутствием на рынке нормальных смартфонов вместо педерастического говна с сенсорными экранами и клавиатурами.

Ответить
1

Эпл кому-то запрещает создавать нормальные смартфоны?

Ответить
0

Ты чёлки забыл, теперь и на андроиде, чтоб их

Ответить
0

Доеб до сенсорного экрана вообще непонятен.
На рынке существует гугл с влиянием сравнимым (а может и превосходящим) с эпловским, что не мешает им выкатывать это убожество (пиксель).
Это только крупные игроки США, когда есть еще китайщина.
В общем, в мире полно ресурсов, чтобы создавать телефоны твоей мечты. Но этого не происходит, потому что они никому не будут нужны.

Ответить
0

Ящитаю, если реально большинство людей хотят диктатуру - значит, что-то сильно не так в датском королевстве, раз включился биологический механизм сплочения вокруг альфа-самца. Т.е. общество объективно не дотягивает до демократии по каким-то причинам.

Ответить
–1

Трудное время создает сильных людей,
Сильные люди создают хорошее время,
Хорошее время создает слабых людей,
Слабые люди создают трудное время...

Поколения, чьи отцы и деды вытащили на плечах трудности, часто бывают тепличными (ибо отцы и деды делают все, чтобы их дети не познали тех лишений, кои выпали им). 
В итоге это поколение вырастает слабым и херачит все (плюс патерналистский настрой), а еще хуесосят принципы предыдущих поколений, мол, хуле я буду учиться и бороться, если уже все готово.
Затем война, голод, кризис, снова появляются сильные люди и снова мочат диктаторов. Затем они рожают детей, которые считают, что «политика это не мое» и лучше пусть будет «хозяйская рука».
И так по циклу. 

Ответить
1

Прикольная поэтическая метафора, правда с реальностью не сходится

Ответить
0

об этом всем твердит Джордан Питерсон
канадский клинический психолог

Ответить
0

Частной компанией руководит справедливый искусственный интеллект? Нет, такие же люди. Государство тоже своего рода корпорация. Без системы сдержек и противовесов баланс невозможен. Человек по своей природе таков.

Ответить
3

Поэтому отлично было бы банкротить каждые 5 лет доминирующую компанию, а ее средства отдавать народу. А то нанесут ущерб свободной конкуренции.
И тогда «Атлант расправит плечи»

Ответить
0

Можно быть монополистом и нарушать закон, а можно быть и не нарушать.
Тут я вижу что пока эпл ничего не нарушает, а его давят со всех сторон, так не торгуй, этого ни делай, завтра я создам компанию и скажу, слышь эпл, хватит делать сенсорные телефоны, потому что я ещё их делать не научился и ты доминируешь пока на рынке, вот я научусь делать, потом вместе и будем делать и конкурировать.

Ответить
24

Никто же не мешает взять и занять такое же доминирующее положение на рынке)

Хорошо что смайлик в конце, а то можно было бы подумать что ты всерьёз эту идиотию написал

Ответить
3

И нет никакого противоречия.
Монополия - зло и для пользователей, и для других участников рынка.
Иное утверждают бутылкоседы.

Ответить
5

Но мне выгодно как пользователю пользоваться единой подпиской

Ответить
11

это пока есть конкуренты, если эпл получится выдавить их с рынка, то они начнут вертеть вашу жопу как им вздумается: захотят в 2 раза цену поднимут, не захотят - в 4

Ответить
1

да херня. спотифай все равно выживет и будет коршуном виться над апстором, не давая эплу расслабить булки. И не он один. Этим и прекрасен цифровой мир. Все происходит очень быстро и никто никогда не в безопасности.

Ответить
2

Мне нравится ваш оптимизм и душой я только за. Но гложут сомнения, а вдруг не сработает? 

Ответить
2

эппл мьюзик не делал таких охуенных подборок из вокалоидов, как спотифай, возвращаться таки не планирую

Ответить
0

А чего будет? Телефоны все равно каждый год меняем. Пересядем на андроиды, если эпл станет невыносим.

Ответить
0

А всё, что накоплено непосильным трудом(фотки, сохранёнки, вообще любые данные на облаке Эпл? "Купленные" фильмы, игры, книги, музыка?), куда? Если он вдруг решит не отдавать?

Ответить
1

Угу. И все будут покупать у них айфон, потому что больше не будет никаких телефонов во вселенной.

Ответить
0

Ну Придется тогда вернуться к торрентам 

Ответить
0

А в 100 раз смогут цену поднять? А в миллион раз смогут?
Думаю что если поднимут очень сильно, то сразу появится конкурент, к нему все и уйдут.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Монополия ведет ни к чему хорошему. И да, одна монополия начинает душить другие компании в зародыше, соответственно другой компании, которая может занять доминирующее положение.

Ответить
1

Это фишка не только монополий, а крупных корпораций/конгломератов в целом.
Однако, немного странно полагать, что в занятую нишу можно войти без диких инвестиций.

Для крупных компаний низкая маржа запросто возможна благодаря огромным объёмам и эксклюзивным контрактам. Вряд ли у кого-то серьёзно возникнет мысль, что можно взять и пожаловаться на Хенкель/Нестле за то, что они есть, потому что в рыночек сложно войти.

Ответить
1

Вся проблема в конкретных цифрах. Если у компании есть возможность задрать стоимость входа до величин, недоступных ни одному действующему рыночному игроку, то это монополия просто по факту. Хотя теоретически, конечно, появление такой компании возможно в будущем. Вот на этом зыбком предположении и базируется аргументация в пользу исключительно рыночных и конкурентных механизмов действующих в случае с эпол. 

Ответить
1

Ответил ниже по ветке на первую часть комментария. Отвечу здесь на остальную.

Никто же не мешает взять и занять такое же доминирующее положение на рынке)

Мешают конечно. Компании-монополисты и олигополисты в течение всей своей жизни делают все возможное, чтобы усложнить выход других игроков на рынок: от рыночных механизмов вроде скупания стартапов, до нерыночных (патенты — а это все ещё государство, государственный протекционизм и лоббирование).

Тем более мы обсуждаем сферу IT и железа, где порог входа в принципе огромнейший, и любое развязывание рук корпорациям, которые никогда не работали по принципам свободного рынка, сделает хуже всем вокруг. Достаточно посмотреть, к чему олигополия Facebook приводит, это полный ад.

Ответить
0

Блиин, но он же так много работал и старался, чтобы стать единоличным тоталитарным вождём, почему вы считаете, что он этого не заслужил????

Ответить
0

Противоречие только на уровне бытовой логики. Нельзя перекладывать опыт отдельного человека на экономическую модель, потому что каждый отдельный человек не оказывает существенного влияния на всю систему в целом. Базово понять все минусы и почему это не только вредно, но и опасно, можно уже из небольшого учебника экономической теории, даже из одной главы. 

http://www.cdodd.ru/storage/files/2/7417.pdf (Глава 7 стр.149-180)

Ответить
14

Так работала бы конкуренция при анкапе (не работала бы)

Ответить
–2

При анкапе можно было бы создавать продукты и экосистемы гораздо проще, потому что нет государственного регулирования или поддержки производителей типа Хуавей со стороны других правительств. Но what do I know, конечно

Ответить
19

Ахахаха, прекрати

Ответить
3

Анкапист порвался

Ответить
0

Что значит "работала конкуренция"? Она либо есть, либо её нет.

Ответить

Отвратительный Артем

corestore
2

Это терминология economic left, чтобы сказать что рыночная конкуренция это не конкуренция, и вообще вы не понимаете это другое. А вот на рынке, регулируемом государством все будет заебись. Там все будет бесплатно, там все будет в кайф. Там наверное вообще не надо будет умирать.

Ответить
6

Ну хз, минимальная регуляция рынка государством выглядит куда реалистичнее детских маняфантазий про идеальный неконтролируемый рынок, где все дельцы такие высокоморальные рэндовские титаны с расправленными плечами, не опускающиеся до грязных методов борьбы с конкурентами, хехехе

Ответить

Отвратительный Артем

alexferman
2

грязные методы борьбы с конкурентами

создали свою удобную подписку на свои продукты

bruh, судя по Spotify, Apple вообще ничего нельзя никогда делать. Грязные методы это как раз привлечение по каждому пуку регуляторов. Думаешь, для них это вопрос борьбы за здоровый рынок?

Ответить
–1

Демонстрируешь недальновидность, нынешние вот эти тёрки довольно жалкие именно потому, что Эпплу антимонопольные комитеты не даёт развернуться в полную силу, иначе весь американский рынок принадлежал бы трём с половиной корпорациям, был бы идеальный анкап-мирок, лол

Ответить
0

Ну да, это и имеется в виду: при бесконтрольных монополиях конкуренции не будет

Ответить
1

На чем основано это утверждение? Пример из истории?

Ответить
0

Пример из истории?

Standard Oil

Ответить
–2

На что у них была монополия?

Ответить
1

Standard Oil

Хуй его знает, наверное на твою мамку

Ответить
0

Леваки должны рваться. Мне не жаль.

Ответить
0

Анкапы это те же леваки с кучей малахольных маняфантазий

Ответить
0

Ну не умеешь ты в аналогии, ну зачем пытаться.

Ответить
–1

Ну и почитай к чему привело дело стандарт ойл и попытки государства регулировать его. Ой, извини, спойлер: ни к чему

Ответить
8

В чем неконкурентное преимущество? Что мешает спотифаю запустить другие сервисы, то же облачное хранилище и продавать общую подписку?

Ответить
1

Очевидно ,что ему на это нужна тонна бабла, которого у компании просто нет. Если с облачным хранилищем проблемы вряд ли возникнут, то на какие шиши ей ваять свой ответ Apple TV+ или Apple Arcade (и под какую платформу?). Возможно имеет смысл заключить соглашение с другими стриминговым сервисом вроде Нетфликса об общей подписке, но я что-то не припомню, чтобы на Западе это практиковалось.

Ответить

Отвратительный Артем

Романелло
3
Ответить
4

Ясно, картельный сговор

Ответить

Отвратительный Артем

Марк
4

Куда смотрит Deezer? Срочно, созвать все антимонопольные комитеты.

Ответить

Технический Денис

Отвратительный
0

В некоторых странах ещё Headspace в комбо-подписке с ними вроде.

Ответить
5

Да даже если бы эппл музыка была бесплатной - она бы никогда не смогла стать конкурентом спотифаю (у которого есть бесплатная версия, к слову). Уж слишком всрато работают рекомендации у эппла.

Ответить
7

тогда правильно писать конкурентом рекомендациям спотифая.
Меня лично полностью устраивает моя библиотека, и мне не особенно нужно знать, что там ещё из 5-15% рядом

Ответить
0

Ну да, я это и имел ввиду. Просто подразумеваю, что рекомендательная система это основной продукт спотифая

Ответить
2

да, они выкупали в своё время местный и не только рыночек ради этого с господдержки.
Была недавно неплохая статья про это

Ответить
0

говно собачее оно

Ответить
0

Пользовался и тем, и тем пол года. У спотифай крутые автоплейлисты,  особенно для тех, кто сегодня слушает Буерак, завтра металлику, послезавтра лил пипа. 

Но лично мне меньше нравится софт. Им пользоваться неудобно, не хватает текстов, да и по мелочи. Например, мне не нравится накрученные басы в спотифай. Про новые релизы сложнее узнавать.

В общем, я полностью оставил спотифай. Эппл мьюзик еще и развивается, вряд ли с этого кайфует конкурент.  

Ответить
6

Ой блядь, пошли нахер. Все так делают.

Ответить
2

Все так делают

Идут нахер?

Ответить

Острый бас

alexferman
5

Присоединяюсь к движению.

Ответить
6

Звучит как обиженка. Так вот и конкуренция. Могут — делают. А когда спотифай появились в России и сделали 3 месяца бесплатно, это честная конкуренция? Я перешла на них с эппл и яндекс.музыки

Ответить
2

Во-первых, яндекс тоже предлагает 3 месяца бесплатно вначале. Во-вторых, подписка яндекса - это весь яндекс плюс, кинопоиск (хороший сервис кстати) и прочее говно, которым я не пользуюсь, но, скорее всего, многие. Так что в этом случае спотифай как раз жертва монополий, плотно засевших на местном рынке.

Ответить
0

Я тоже поставил попробовать. Только после таких вот беспонтовых наездов на Эппл, продлевать подписку точно не буду. 

Ответить
5

Мне вот интересно, а не являются ли действия спотифая злоупотреблением законодательства во вред пользователям, которые не являются их потребителями?

Допустим, я не пользуюсь спотифай, а сервис от эпла приветствую, потому что мне он удобнее — все в одном месте и с учетом семейных трат.

Какого хера я должен париться, что спотифай недополучит свою прибыль, если в итоге я в шоколаде? Для меня и других спотифай вообще может быть не интересен, так почему сэкономленные такими людьми деньги не так важны, как прибыль инвесторов этой конторы? Плюс есть страны, которые спотифай вообще не поддерживает. Их эта «конкуренция» обходит стороной, почему тогда жители этой страны должны переплачивать из-за того, что спотифаю дует в форточку?

Ответить

Отвратительный Артем

4

В Spotify уверены, что Apple использует своё «доминирующее положение», вынуждая пользователей делать выбор в пользу своих продуктов

Ответить

Тактический пистолет

4

Тут я считаю spotify перегибает

Ответить
4

Экосистема против отдельного приложения — не равный бой получится

Ответить
4

интересно, а как должна поступить доминирующая компания на рынке?! то есть, спотифай предложил запретить бандлы? бред...

Ответить
–2

Порвался, жаль

Ответить

Неизбежный пистолет

3

Какой ужас! Компания продает пользователям СВОЙ сервис. Вот же мудаки! 

Ответить
3

Чет утомляет это говно уже. Ко-ко-ко, они сделали низкую цену и заставляют людей использовать свои сервисы. Бедные пользователи, их заставляют пользоваться кучей плюшек дешевле, чем раньше. Клятый эпол!

Ответить
0

а что, про демпинг и вытеснение конкурентов вы не в курсе?

грубо говоря, если на вашей улице есть лавочник, который продаёт только овощи, и туда приходит сетевой супермаркет с огромным бюджетом и много месяцев специально продаёт именно овощи по ценам гораздо ниже лавочника, то маленький магазин закрывается, поскольку не может продавать себе в убыток (у него просто нет таких резервов), а супермаркет после этого может невозбранно поднимать цены гораздо выше.

Ответить
0

Да, я в курсе. Так и работает рыночек. И не нужно спотифай сравнивать с маленьким лавочником. За спотифаем куча денег инвесторов. Эта история вообще не про спасение лавочников, а про дербан рынка ради прибылей инвесторов.

Ответить
0

ну не знаю, если брать в сопоставимом масштабе, то на мой взгляд спотифай это как раз лавочник с одним товаром на фоне эппл-гипермаркета со всем подряд ($50млрд vs $2трлн всё-таки, отличие в 40раз), и более-менее прибыльной она начала быть в первый раз только в прошлом году, если я не ошибаюсь.
и у реального лавочника тоже есть инвесторы, кстати, если брать такой масштаб: это часто его семья и родственники, например :))

так что я думаю позиции спотифая могут быть весьма шатки даже в условиях нынешнего лидерства, а как бы ни функционировал рынок в своём необузданном зените, для обуздания его изначально и родилось антимонопольное законодательство.

хотя я сейчас погуглил с другой стороны, конечно, и там довольно много пока что игроков на рынке стриминга, так что до моно/дуополии нам в любом случае ещё далеко. но эппл уже догоняет спотифай, а ещё там на третьем месте неожиданно оказывается амазон мьюзик 🤔

Ответить
0

Кстати, от амазон мьюзика на третьем месте тоже охренел

Ответить

Пенсионный мангал

3

Ну дык пускай сделают аналог iTunes Match, тогда и поговорим. Вообще не понимаю с какого фига Spotify является конкурентом связке Apple Music|iTunesMatch.

Ответить
–1

Бедные эппл, что ни новость, то их разорвать пытаются...

Ответить
1

кто нить знает, в сраном спотифае эти подборки обновляются вообще? а то заебало одно и тоже слушать уже

Ответить

Пенсионный мангал

ouxen
0

Я пытался обучить его, но фиаско. То же что и с Аппле мьюзик. То ли алгоритмы говно, то ли я их свёл с ума своими предпочтениями.

Ответить
1

да это всё ширма, он просто подсовывает трэки одного года и стиля подряд в очередь, это не инновации

Ответить
1

Справедливо. Уничтожить рынок, чтобы устранить конкурентов, а потом взять его под контроль.

Ответить
0

Пользовался спотифай дома, как вышел оформил триал, и телефон сменил примерно в то же время. Чтобы дома не отрубались колонки, когда на работе/в дороге слушаешь с айфона, оформил триал apple music, хотя конечно по сравнению с Play music, которым я 3 года пользовался, он мне меньше нравится. Посмотрю чем закончится у этих двоих спор и выберу кому платить)

Ответить
0

Перешел месяц назад с Apple Music на Spotify, не жалею. Единая подписка не сильно интересна, хоть клаудом и пользуюсь

Ответить