Рубрика развивается при поддержке HP logo
Технологии
Артём Мазанов
9481

Google обязала всех разработчиков в течение года перейти на платёжную систему компании и платить 30% комиссии Материал редакции

Netflix и Spotify разрешают оплачивать покупки напрямую через карту. Но по данным компании, 97% разработчиков уже используют их платёжную систему.

В закладки
Слушать

Google обязала всех разработчиков до 30 сентября 2021 года перейти на платёжную систему компании, которая взимает 30% комиссии с платежей. Об этом сообщается в блоге компании.

Согласно обновлённым правилам, разработчики должны будут использовать для оплаты покупок внутри приложений платёжную систему Google вместо независимых. Компания рассказала, что существующие правила и так требовали использования системы Google при покупках внутри приложений, но это было не принудительно. По данным Google, за последний год только в менее 3% приложений оформлялись цифровые покупки — из этих приложений почти 97% уже используют платёжную систему компании.

Google не назвала приложения, которые не используют платёжную систему компании при покупках. Как пишет CNBC, Netflix и Spotify разрешают пользователям Android оплачивать покупки внутри приложений напрямую через кредитную карту.

Компания также пообещала «упростить» использование сторонних магазинов приложений на Android 12.

Android всегда разрешал пользователям скачивать приложения из нескольких магазинов [...] Например, Fortnite можно напрямую загрузить из магазина Epic или из других магазинов, включая Samsung Galaxy App store.

Google

О том, что Google запретит разработчикам принимать платежи от пользователей в обход Google Play, 25 сентября писал Bloomberg. Эти правила похожи с политикой Apple, которая столкнулась с критикой за сбор 30% комиссии:

  • 13 августа Epic Games добавила в Fortnite прямые платежи за внутреннюю валюту в обход платёжных систем Apple и Google. Компания активировала функцию без проверки модераторов App Store и Google Play, и нарушила правила обеих площадок. После этого Apple и Google удалили Fortnite со своих платформ, а Epic Games сразу после этого подала на обе компании в суд. 28 августа Apple удалила аккаунт разработчиков Fortnite из App Store;
  • 24 сентября Epic Games, Spotify и владелец Tinder создали коалицию против правил Apple.
И это не новость ИА «Панорама»
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","google"], "comments": 112, "likes": 25, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 217590, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 29 Sep 2020 10:26:20 +0300", "is_special": false }
Создан для будущего Узнайте больше HP Neverstop Laser HP Neverstop Laser
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
112 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
21

Да это тупо удобнее, реально. Я не хочу в каждом приложении вводить карту, мне легче нажать "Оплатить через GPay". Я очень удивился, когда в Spotify этого не увидел. Это просто, удобно и безопасно.

Ответить
45

И ты, очевидно, готов докинуть за это 30% сверху привычной цены. Удобно зато! 

Ответить
21

Да, готов. За удобство нужно платить.

Ответить
53

Великолепно. Прям представляю как ты счастлив заплатить за условный нетфликс не 15 долларов, а 20. Зато всего две кнопки нажал, а не четыре, ууух! 

Ответить
10

Че пристал. У парня просто одна кнопка

Ответить
–2

Я счастлив от того, что мне нужно нажать одну кнопку, а не вводить номер карты, код из смс, при этом раскрывая данные своей карты.

Ответить
–1

А как ты на гуглплэй деньги закидываешь, телепатией?

Ответить
0

Btw, спотик ещё и в PayPal умеет. Хехе 

Ответить
7

Тут ещё вопрос безопасности - оплачивая через google/Apple Pay не светится реальная карта, о вводить данные в каждом сервисе чревато утечками данных.

Ответить
6

Сейчас бы в 2020 году париться о сливе данных карты когда в любом нормальном банке можно создать виртуальную карту и навешать на нее кучу ограничений.

Ответить
–2

платишь через пейпал и не сливаешь

Ответить
0

Они требуют паспортные данные)
Да и мало где принимают палку, тем более в магазинах.
К тому же я забанен там)

Ответить
4

Если он считает, что подобное удобство стоит своих 30% - в чем проблема. Человек готов за это платить.

Ответить
10

Вот бы ещё выбор оставили, платить за удобный вариант или получить скидку в 30% за неудобный. 

Ответить
1

андроид же обычно запоминает карты и можно в любом приложении в один клик ввести все данные в любом  приложении

Ответить
0

Если за всё платить, деньги могут закончиться!

Ответить

Ничтожный огонь

Упоротый
26

Завтра Apple и Google уберут комиссию вообще, и все разработчики резко скинут 30% стоимости своих приложений и покупок внутри них, ага.

Ответить
4

Разумеется нет. Но если гугол вдруг потом захочет 45%, цена вырастет снова. Кхе. 

Ответить

Недостаточный

Упоротый
1

Теплое и мягкое. Гугл пей это не стор, это эквайринг.

Ответить
0

Боюсь что он этого всё равно не поймёт.
Что понижать когда люди привыкли платить вряд ли будут, хотя некоторые могут и понизить для конкуренции, но вот если производителю поднимут налоги, он если не идиот, совершенно однозначно перекинет это бремя на покупателей.

Ответить
0

и все разработчики резко скинут 30% стоимости своих приложений и покупок внутри них, ага.

если не скинут, то кто-то из конкурентов скинет и переманит пользователей к себе
так работает рынок, цены держаться чуть выше рентабельности, при условии, что есть конкуренция и в итоге все в выигрыше

а со сторами это не работает, потому что олигополия и они могут любые правила ставить и любые проценты требовать, деваться все равно некуда

Ответить

Ничтожный огонь

Dr
0

Охренительная аналитика. Расскажи потом ещё раз, когда школу закончишь.

Ответить
0

Где-то в офисе Тима Суини...

Ответить
–1

Пообщайся с разработчиками игр, половина проктов на грани окупаемости и еще половина убыточные и их закрывают.

И конкуренция в сторах дикая.

Ответить
–2

Так никто их не заставляет делать эти проекты. Ну если проект на грани окупаемости — зачем его вообще тащить? Ради идеи, что ли?

Ответить
–1

Ну если проект на грани окупаемости — зачем его вообще тащить?

То есть делали игру год, потратили бабло, и  теперь все выкинуть что ли?

Там дикая конкуренция. Нельзя просто сделать игру, выложить в стор и начать получать бабки.
Надо сначала вложить в разработку, а потом вложить миллионы в ее расскрутку , и грамотно просчитать экономику игры.
И тратиться на расскрутку и рекламу игру надо будет постоянно, иначе ее не будет видно в сторе.
Если звезды сойдутся, то прибыль превысит расходы, и она будет немного прибыльной.

А половина проектов неприбыльны, тупо все уходит на рекламу и комиссии Эпплу.

И в таких реалиях говорить, что там разрабы жируют и задирают цены просто смешно. Если сторы снизят комиссию то и цены упадут, ниже цена это нехилое конкурентное преимущество.

Ответить
–1

Опять эта песенка про «несчастных разработчиков», которых душат комиссиями. Если сторы снизят комиссию, цены не упадут. Я надеюсь, вы не всерьёз верите в то, что они упадут.
По вашим же словам, большинство там еле сводит концы с концами, денег едва хватает на то, чтобы поддерживать компанию на плаву. Но если сторы снизят комиссию, а вслед за этим разработчики снизят цены — то какой в этом смысл, ведь ничего не поменяется. Да, они будут меньше отдавать Эплу/Гуглу, но ведь и получать при этом они будут меньше (они же снизили цены!). Вот раньше игру продавали, скажем, за 10 долларов. 3 отдавали Эплу/Гуглу, ещё 4, например, на рекламу. Остаётся 3. Теперь предположим, что Эпл/Гугл снижает комиссию до 10%. Ура-ура, мы можем продавать игру не за 10, а за 8 баксов! Класс, конкурентное преимущество, все дела. Но тут такое дело — с 8 баксов нужно отдать Эплу/Гуглу 80 центов, и всё те же 4 бакса потратить на рекламу. Остаётся 3.20 — аж на целых 20 центов больше! Если в процентах — то прибыль вырастет аж на 2.5%. Не тянет на серьёзную прибыль, которая способна была бы переломить ситуацию. А кроме того — не забываем, что конкуренты никуда не делись, и тоже снизили цены, ведь комиссию уменьшили и для них тоже! 
Ничего для разработчиков не поменяется от снижения комиссии. НИ-ЧЕ-ГО. Потому что если оставить прежние цены — то конкуренты задавят, а если снижать цены — то прибыль останется такой же, как есть сейчас. 
Может, дело просто в том, что кое-кто не умеет толком заранее распланировать проект, просчитать все затраты и риски, грамотно составить бюджет? Нужно ведь стараться, нужно уметь в долгосрочное планирование, в анализ рынка, в привлечение инвестиций и в риск-менеджмент и вот это вот всё. Это же всё так сложно — проще вместо этого без нормального плана сляпать на коленке какашечку, выкинуть её в сторы, а потом ныть, что «большая комиссия топит разработчиков». 
Нет, таких «разработчиков» топит их собственная тупость и неопытность, а не комиссия.

Ответить
–1

Если сторы снизят комиссию, цены не упадут. Я надеюсь, вы не всерьёз верите в то, что они упадут.

вы видимо никогда с торговлей не сталкивались, особенно в интернете, поэтому рассуждаете о том, в чем не понимаете

попробуйте открыть магазин в интернете и сразу все поймете как это работает, получить прибыль очень тяжело, цены у всех на минимуме, на грани рентабельности бизнеса, низкая цена это главное конкурентное преимущество, почему купят у вас, а не в другом месте

если у кого-то упадут расходы (снизится комиссия), то он сразу снизит и цены и отхватит клиентов у конкурентов, покупатели идут туда, где цены ниже

одни дураки будут сидеть с высокими ценами и без покупателей

Ответить
–1

Так конкуренты ведь тоже снизят цены, я же упоминал об этом! Ну вот есть игра А и игра В. Обе продаются по 10 баксов (для примера). Сторы снижают комиссии — у обоих производителей снижаются расходы и оба производителя соразмерно снижают цены. Теперь обе игры продаются по 8 долларов. И вот клиент, который использовал игру А за 10 баксов, видит, что игра В от конкурентов стала стоить 8 баксов. Но и его любимая игра А, к которой он привык, которую он знает и которая ему по-прежнему нравится, теперь тоже стала стоить всё те же 8 баксов! Зачем клиенту уходить к конкуренту, если для него экономии никакой не будет?  Нельзя переманить клиентов у конкурента снижением цены, если конкурент при этот точно так же снизит цену.

Ответить
–1

Эта логика работает только когда есть 2-3 игрока и они договариваются держать высокие цены. Это называется картельный сговор.

Когда есть тысячи независимых магазинов такое не работает, всегда кто-то поставит цены ниже, чтобы получить преимущество и отхватить клиентов, и остальные сразу за ним опустят.

Еще раз, откройте интернет магазин и попробуйте убедить всех конкурентов продавать по высоким ценам, а не по минимуму ) будет смешно

Ответить
–1

Так я не говорю о высоких ценах! Вы вообще читаете, что я пишу? Даже если снижение комиссии приведёт к снижению цен, то это снижение цен будет У ВСЕХ, а потому ни о каком конкурентном преимуществе речи нет, как нет и речи об увеличении прибыли для разработчиков — ведь вся потенциальная прибыль могла бы быть за счёт уменьшения комиссии при сохранении прежней цены. Но раз цена тоже снижается, то и дополнительной прибыли взяться неоткуда!

Ответить
–1

Так я не говорю о высоких ценах!

Это кто писал, Пушкин?
Если сторы снизят комиссию, цены не упадут.

цены упадут

Ответить
–1

Да, я считаю, что при снижении комиссии цены не упадут. Но раз уж вы начали настаивать на идее, что таки упадут — я просто объяснил, почему от этого снижения цен не поменяется НИЧЕГО.

Ответить
–1

Я не настаиваю, я объясняю как работает рынок. И любой кто сталкивался с торговлей в интеренете вам расскажет то же самое.

Массовый рынок, это не бутики, где можно от балды любую цену ставить. Там идет война ценами, кто смог закупиться дешеле и снизить траты, тот ставит цены ниже и выигрывает.

Ответить
–1

Ок, тогда давайте совсем по-простому. Каким образом снижение комиссии ДЛЯ ВСЕХ сможет дать конкурентное преимущество одним разработчикам, при этом не дав аналогичного преимущества другим? 
Ну то есть если затраты на комиссию Эплу/Гуглу снизятся с 30% до 20% или даже до 10% — они ведь снизятся ДЛЯ ВСЕХ. И все игроки останутся ровно в том же положении, в котором были до этого!

Ответить
–1

а где я такое писал?

Ответить
–1

«Если сторы снизят комиссию то и цены упадут, ниже цена это нехилое конкурентное преимущество.»

Ответить
–1

Это я объяснял, почему издатели начнут снижать цены.

Разумеется когда все снизят то снова будет статус кво.

Но если будет снова возможность снизить, то кто-то снова снизит и пока у него ниже чем по рынку, то у него будет больше покупок и доход по итогу.

Ответить
–1

Так а в чём конкурентное преимущество? Конкурентное преимущество — это когда ты снижаешь цену, а твой конкурент — нет. Тогда это преимущество. А если ты снижаешь цену, и твой конкурент точно так же снижает цену — то где же тут конкурентное преимущество?

Ответить
–1

Я не знаю как еще объяснить.

Все торгуют булкой по 20 руб. Приходит Вася и торгует булкой по 5 руб, все покупатели идут к нему. Это его конкурентное преимущество.

Так понятнее?

Ответить
–1

Так Вася же торгует по 5 рублей не от балды. Он может торговать по 5 рублей потому, что в стране снизили налоги. Но налоги ведь снизили для всех, а не только для Васи. А потому и всем остальным нет никакого смысла торговать дальше по 20 — все начинают торговать по 5. Условия-то равные для всех. Нет тут никакого преимущества. Это вы рассказываете о какой-то странной ситуации, когда один разработчик такой умный и понимает, что если снизить цену — то он сможет этим привлечь дополнительных клиентов, а все остальные разработчики идиоты и не понимают этого, и потому цены снижать не будут. 

Ответить
–1

Мы начали с того, что вы утверждали, что цены не будут снижаться.

Я сказал что будут, потому что если цены не снизят, то придет условный Вася с меньшей ценой и у него будет конкурентное преимущество. За ним опустят и остальные, чтобы вернуть продажи и преимущество у Васи пропадет.

Но и без Васи все понимают, что так будет, поэтому опустят сразу. Вася был просто как пример, что будет если цены вдруг не опустят.

В итоге цены снова будут на грани рентабельности и на уровне ниже чем сейчас.

Ответить
–1

Так а в чём смысл тогда? Вы же с самого начала рассказали, что в индустрии всё ужасно, потому что несчастные разработчики балансируют на грани рентабельности — и чтобы это исправить, нужно снизить комиссию в сторах. А теперь выясняется, что снижение комиссии в сторах ничего в этом смысле не поменяет, потому что в итоге все так и будут балансировать на грани рентабельности (о чём я тоже упоминал выше). 
Внимание, вопрос знатокам: если при нынешней комиссии разработчики балансируют на грани рентабельности, а в случае снижения комиссии продолжат всё так же балансировать на грани рентабельности, то в комиссии ли была проблема?

Ответить
–1

Так а в чём смысл тогда?

Смысл чего?

Вы же с самого начала рассказали, что в индустрии всё ужасно, потому что несчастные разработчики балансируют на грани рентабельности

это я рассказывал какая там дикая конкуренция, что даже смешно думать что никто не воспользуется возможностью снизить цены и получить конкурентное преимущество, если остальные не станут снижать

картельные сговоры работают только когда низкая конкуренция и только несколько олигополий, как апстор и плеймаркет например, будь игроков больше, то ни каких 30% и так бы не было

Ответить
–1

Смысл чего? 

Смысл снижения комиссии, за которое вы вроде как выступаете, насколько я понял? Какой смысл в снижении комиссии, если это ничего не поменяет для разработчиков и почти наверняка навредит конечным пользователям — потому что в случае недополучения прибыли корпорации ожидаемо переложат с разработчиков на пользователей необходимость платить эти деньги (повышением цены устройств, повышением цен на подписку на сервисы). Почему вы поддерживаете идею, от которой для разработчиков не поменяется ничего, а для пользователей будет только вред? «Назло бабушке отморожу уши»?

Ответить
–1

Смысл снижения комиссии, за которое вы вроде как выступаете, насколько я понял?

выше я только отвечал на утверждение, что якобы цены не снизятся

а комиссии стоит снизить просто потому что они ничем не обоснованы и не рыночные, значит вредные

например майкрософт не берет комиссию с продаж ПО под виндовс, а если бы брал, то сейчас бы ПО было на порядок меньше и дороже и проиграли бы все
недополучения прибыли корпорации ожидаемо переложат с разработчиков на пользователей необходимость платить эти деньги (повышением цены устройств, повышением цен на подписку на сервисы).

надуманные комиссии это не недополученная прибыль, заработают не еще один трилион, а пол триллиона, ничего страшного не случится

и на какие телефоны поднимет цены Гугл? на пиксели? ну пусть поднимает, полно же других телефонов
поднимет подписку на свои сервисы? ну на здоровье, проиграет конкуренцию другим сервисам

Ответить
–1

Вы, похоже, вообще не понимаете, как работает экономика, что такое планирование бюджета корпорации и как вообще устроено движение финансов в корпорациях вроде Эпла/Гугла, если у вас комиссии «надуманные» и «ничего страшного не случится», если рассчитанные цифры прибылей (и трат, соответственно) накроются медным тазом. У таких компаний все цифры просчитаны на полгода-год вперёд, и если вдруг реальные значения начинают сильно отличаться от расчётных, то это очень сильно влияет на всё вообще, включая цены на продукты, объёмы поставок, скорость разработки новых продуктов/сервисов и массу других факторов. У вас какие-то пещерные местечковые взгляды в духе «ну заработают не сумму, которую я даже не могу себе представить, а половину от этой суммы — ну и ничо страшнава, всем лучше». Нет, хуже. Потому что в итоге это обернётся, повторяю, повышением цен для конечного потребителя и ухудшением общего уровня качества услуг и товаров. 
Эти рассуждения похожи на идеи, что если в городе есть пробки, то нужно просто расширить дороги, и всё будет классно. Расширяют дороги, бац! — а пробок стало только больше в результате. В каком-то смысле и здесь так — снижение комиссии выглядит для обывателя таким себе «справедливым» и эффективным решением, вот только снижение комиссии либо ничего не поменяет для одних участников рынка, либо сделает только хуже для других. 

Ответить
–1

У вас какие-то пещерные местечковые взгляды

Лол, человек который не понимает самые базовые вещи про ценообразование в сети, учит экономике и говорит что-то про пещерные взгляды у других ) Жги еще )

Только с такой школотой, с завышенным ЧСВ, мне обсуждать сабж уже не интересно, извини.

Ответить
–1

Иви. Амедиатека и кто то еще просто плюсуют 30% и все. Хош так хош на сайте. Я всегдп плачу инапп аппл пей. Вот и все 

Ответить

Нужный бокал

Сергей
1

Тебя на 4pda забанили?

Ответить

Недостаточный огонь

Сергей
1

Оплата через Google pay - это эквивалент эквайринга. Ты можешь на сайте с ноута заплатить через гуглпей при некотором желании.
Комиссии 30% берутся за оплату внутри Google pLay, магазина.
Теплое с мягким.
Почему у конкретно спотифай не реализован гугл пэй? Может быть им лень, может быть не хотят провоцировать гугл.

Ответить
5

В отличии от аппле, Гугл по крайней мере не ущемляет разработчиков в иных способах заработка, легализуя в грядущем андроид 12 инные магазины приложений (т.е. никаких больше уведомлений по типу это приложение было установлено из небезопасных источников)
Так что даже не знаю, кто ещё способен защищать позицию аппле. Фанбои наверно только.

Ответить
–10

Да, читал. Судя по риторике вопросов неудивительно, что ангажированный судья не очень то и разбирается в нюансах претензий эпиков.

Ответить
17

Ну почему ангажированный? Вполне логичные вопросы прозвучали, на которые эпики не ответили. 

Ответить
2

Очень много логики в упоминании того, что до 2007 года ничего не было. Да.
Своими вопросами судья не понимает, что речь идёт о платформе и об отсутствии альтернативы проводить платежи в обход эппле, а не о самих айфонах.

Ответить
1

Можно проводить платежи через свой сайт же. Спотифай именно так и работает, в приложении подписку вообще нельзя купить.

Ответить
1

Ну так она работает в рамках существующих законов. Эппл ничего не нарушают. Это же суд.

Ответить
0

А чё минусуют-то. Так судья реально ангажированный.
Почитай про нее, и сколько она предыдущих дел рассматривала и выносила все решения в пользу Apple.

Ответить
–2

А может, просто в предыдущих делах Эпл был прав? Такой вариант не рассматривается? Не забывайте, что у Эпла, кроме всего прочего, есть целая армия юристов, которые каждый чих проверяют на соответствие законам, чтобы комар носа не подточил. Поэтому вероятность того, что к Эплу можно найти где докопаться с точки зрения закона, исчезающе мала. А судьи — они как раз про законность, вообще-то.

Ответить
0

Как будто у эпиков нет претензий к гуглу

Ответить
1

Есть. Но они несущественны, т.к. есть иные каналы распространения продукта. И они этим пользуются.
Ios этого предложить не может.

Ответить
0

Что значит несущественны? У них точно такой же иск, как у эппл

Ответить
0

Зачем ios это предлагать?
С чего они должны это делать?

Ответить
0

Щас эпл выиграет суд. И акционеры гугла такие «а че, так можно было?» 

Ответить
1

суд не панацея и не в победе цель. Цель в постановке вопроса в обществе, обсуждение и т.д. Цель подредактировать законодательство для крупных IT компаний. Этот запрос давно появился, поэтому их и вызывают в конгресс постоянно, задают вопросы, изучают "на справедливость" 

Ответить

Нужный бокал

Владимир
0

Охуенно! То есть по сути оставили, как и раньше было, просто теперь в настройках одну галочку не обязательно ставить.
Г - Инновации.

Ответить

Недостаточный огонь

Нужный
0

Это важно на самом деле, это значит есть какой-то механизм безопасности для сторонних сторов. Может быть, они стали сильно увереннее в своих песочницах ограничений для аппов.

Ответить
0

легализуя в грядущем андроид 12 иные магазины приложений

Так на Xiaomi уже давно существует собственный стор, например.

Ответить
5

Забавно наблюдать, как те, кто ранее призывал суды разных стран втащить Эппл какую-нибудь антимонопольную шнягу, теперь кукарекают, что "суды-то коррупционные!"))

Ответить
1

Я тебя услышал

Ответить

Посторонний Денис

3

Netflix и Spotify разрешают оплачивать покупки напрямую через карту.

фигасе особенные 

Ответить
2

Это другое (с)

Ответить
1

Вахахха! Ржу с тех, кто надеялся, что многомиллиардная корпорация пойдет ломать копья об другую многомиллиардную корпорацию.
В обеих конторах в акционерах одни и те же инвестконторы сидят. Нахера им сдался этот ваш цифровой коммунизм?

Ответить
1

Регулярно замечаю что гугл ворует фичи айос, но в основном почему-то фичи негативные.

Ответить
0

Ну так они размещаются на площадке плей маркета, логично что площадка, на которой расположен твой продукт, необходимо платить маржу эту площадке. Если не нравится - можно с площадки убрать продукт

Ответить

Недостаточный огонь

Евгений
–1

Твоя квартира размещается на площадке города, необходимо платить 50% доп налога городу, если не нравится, можешь переехать.

Ответить
2

А мы налоги за квартиру платим и так

Ответить

Недостаточный

Евгений
–1

Ну да, народ конечно не обсуждает налоги и если поставить 50% с нихуя ещё, все покорно будут плотить. Ты прекрасно понял мою аналогию.

Ответить
0

Еще раз, они подписывают соглашения, в нем видно: платишь 30%. Можешь не платить и размещаться отдельно, что некоторые и делают. Они сами принимают условия размещения. Если Вы купите дом и там будет написано: 50% с нихуя отдавать, то это Ваши проблемы что согласились на такие условия.

Ответить

Недостаточный

Евгений
0

Чтоб я так восторженно жил, как некоторые защищают олигархов.

Ответить
0

Окей, откуда тогда гуглу брать денежки на поддержку данной платформы, или они должны быть самаритянами? Или 20 баксов за регу аккаунта (с которого можно много приложений выложить) должно хватить? 

Ответить

Недостаточный

Евгений
0

В твоей вселенной есть цифры 30 и  0 и всё?

Ответить
0

Прочитай про Швецию от нашего понаеха - удивишься

Ответить

Недостаточный

Dmitry
0

Чему я удивлюсь?

Ответить
0

Осталось гуглу завести свой омон

Ответить
0

С точки зрения пользователя молодцы, так же как и Apple. Ну с комиссией жадничают, но заморачиваться каждый раз с новой системой не выгодно, думаю и пользователя и разработчикам которые теряют больше этих 30% на отсутствии лояльности пользователей.

Ответить

Недостаточный огонь

плюшевый
–1

С какой новой системой заморачиваться?
Мне — не выгодно, что целых 30% заложено жестко в маржу. Это как еще одно государство с налогами. Только незаметное. Эти 30% напомню и в таких вещах как деливери/еда, например. При этом ты как ресторан не можешь предложить цены выгоднее на сайте, весело да?

 В итоге это просто 30% на которые твоя жизнь со всех сторон становится дороже в этом веселом цифровом мире, банкам с их в лучшие годы в самых веселых случаях комиссиями под 10% — и не снилось такое счастье зарабатывать с народца.

Ответить
3

В доставке еды комиссией нет, только на цифровые товары по типу подписок, скинов и тд. Вы же в приложении озона не оплачиваете товары на 30% дороже только из-за того, что это было сделано через приложение из эпп стора?

Ответить

Недостаточный

Богдан
4

В этом случае это не комиссия гугла, она комиссия которую другие «цифровые трансформаторы» также начали закладывать. 30% от вашего заказа еды идет яндексу или сберу, соответственно ресторан повышает цену чтобы средняя маржа из оффлайн и онлайна сошлась на старой, в проигрыше все едоки, что трансформированные что нет.

Ответить

Правый паук например

0

Крохоборы

Ответить
0

Любой крупный сервис такой 
Букинг, Убер... у всех не 1-2%, а сильно больше.

Ответить

Нужный бокал

0

Лол

Ответить
0

Huawei придёт, порядок наведёт!

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

принудиловка ни к чему хорошему не приведёт

Ответить
0

Well well well....

Ответить

Фантастический мангал

Кислоебальный
0

Колодец-колодец, дай воды напиться~

Ответить
0

Не плюй в колодец, пригодится воды напиться

Ответить
0

Epic Games сразу после этого подала на обе компании в суд

И потребовали через суд разрешить сторонние магазины? Ой

Ответить
0

Какой-то странный выстрел себе в ногу, на фоне срача с apple 🤔

Ответить
0

Комиссия в спину и рыночек 

Ответить

Интеллигентный Мурод

0
Ответить
0

Прям методы российского менеджмента - сурового и беспощадного

Ответить
0

Fotrnite уйдет из гугла и будет та же хрень как и с эппл. Скринте

Ответить
0

Что то я просрал новости, они уже удалены
... мда

Ответить
0

Беда пришла откуда не ждали

Ответить
0

Это они так решили эплу подсосать? Мол, мы с вами

Ответить
–1

Пусть идут найух с яблоком

Ответить